+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... >>
Показано с 1 по 10 из 66

Тема: Стоит ли уступать в отношениях?

  1. #1
    Натуля offline СуперСтар Натуля is a jewel in the rough Натуля is a jewel in the rough Натуля is a jewel in the rough Натуля is a jewel in the rough
    Регистрация
    15.03.2006
    Сообщений
    2,953

    Стоит ли уступать в отношениях?

    Когда-то лет 10 назад моя мама рассказала историю своей подчиненной. Которая сводилась к фразе " вся жизнь как в разведку". Те человек не может расслабиться нигде,постоянно нужен контроль, и чуть ты немного его ослабишь - получаешь результат. Плачевный((. Потом такие же истории происходили в семьях ее подруг. Разговор даже не об измене, просто как-то получается, если ты больше уступаешь, то со временем к тебе становится просто больше претензий. А когда это переходит установленные для тебя границы, и ты готов идти до конца, то получаешь " я тебя люблю и не хочу ругаться". Вот что это такое? С мужчинами можно только как с тиграми в клетке?))) Почему они не понимают нормальных слов? Или это только у меня так и есть "счастливая гармония"?
    =======

  2. #2
    Аватар для Нино
    Нино offline СуперСтар Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of Нино has much to be proud of
    Регистрация
    28.09.2006
    Сообщений
    17,878
    Выбрала значит такого... мужчины же разные все. Кто-то любит перчинку в отношениях. Кому-то это нафиг не нужно. Но чаще всего мы выбираем то, что нам действительно «надо» с учётом наших психологических детских деформаций.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Шулка (22.12.2017)

  4. #3
    Натуля offline СуперСтар Натуля is a jewel in the rough Натуля is a jewel in the rough Натуля is a jewel in the rough Натуля is a jewel in the rough
    Регистрация
    15.03.2006
    Сообщений
    2,953
    Прямо в точку.))) Его мама яркий показатель))
    =======

  5. #4
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857
    Так с большинством. И с нами тоже. Если ты "вообще", а не про что-то конкретное.
    Может конкретно ты другая, но сколько раз я наблюдала на работе, и с другими и с собой- лояльность начальника приводит к полной разнузданности подчиненных, которую потом обуздать очень сложно. Этому начальнику может даже невозможно. Видимо это общее свойство человеческой натуры. Конечно у каждого из нас есть некоторые табу и жёсткие нормы, не требующие внешнего контроля, но не всегда они совпадают у супругов. Мой муж будет контролировать еду и сон и ему пофиг на все остальное. А мне пофиг на еду и сон. Поэтому ему приходится меня контролировать в его вопросах, а мне его в моих.

  6. #5
    Аватар для Натя
    Натя offline СуперСтар Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    13,070
    Уступать в чем? Предавать себя точно не стоит. А идти на встречу, не теряя себя - почему бы и нет.
    =======

  7. #6
    Натуля offline СуперСтар Натуля is a jewel in the rough Натуля is a jewel in the rough Натуля is a jewel in the rough Натуля is a jewel in the rough
    Регистрация
    15.03.2006
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от Натя Посмотреть сообщение
    Уступать в чем? Предавать себя точно не стоит. А идти на встречу, не теряя себя - почему бы и нет.
    Ну, типа думаешь - это ерунда, уступлю. Не буду раздувать скандал. А потом получается, что "усади свинью за стол, она и ноги на стол". Всё наглеют и наглеют. Просто я думаю, простила ли бы я вначале наших отношений такие поступки - и понимаю, что точно нет. Почему сейчас терплю? И будет ли дальше хуже? И вот хуже точно не хочу.
    =======

  8. #7
    Аватар для Натя
    Натя offline СуперСтар Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    13,070
    Цитата Сообщение от Натуля Посмотреть сообщение
    Ну, типа думаешь - это ерунда, уступлю. Не буду раздувать скандал. А потом получается, что "усади свинью за стол, она и ноги на стол". Всё наглеют и наглеют. Просто я думаю, простила ли бы я вначале наших отношений такие поступки - и понимаю, что точно нет. Почему сейчас терплю? И будет ли дальше хуже? И вот хуже точно не хочу.
    Наверняка дальше будет хуже. Терпим то, что в начале отношений не простили бы, по одной причине. Тогда мы не зависели от другого человека и могли легко уйти, если что-то было не так. А со временем многие люди начинают от другого в чем-то зависеть (материально, эмоционально или еще как-то), а когда зависишь - приходится терпеть. Хорошо, когда от тебя человек зависит больше, чем ты от него, тогда терпеть приходится ему, а не тебе)))
    =======

  9. #8
    Аватар для Lutik
    Lutik offline СуперСтар Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    49,428
    Цитата Сообщение от Натуля Посмотреть сообщение
    Ну, типа думаешь - это ерунда, уступлю. Не буду раздувать скандал. А потом получается, что "усади свинью за стол, она и ноги на стол". Всё наглеют и наглеют. Просто я думаю, простила ли бы я вначале наших отношений такие поступки - и понимаю, что точно нет. Почему сейчас терплю? И будет ли дальше хуже? И вот хуже точно не хочу.
    много ответов может быть на эти вопросы. Терпят потому что дети, потому что страшно перейти этот рубикон, потому что лень, потому что просто привыкают, потому что уходит юношеский максимализм, потому что есть, что терять... Семейная жизнь - это вообще одни сплошные уступки...
    =======
    Не держите зла, держите шарики!

    https://www.iherb.com/?rcode=QAS375

  10. #9
    Аватар для Ана
    Ана offline СуперСтар Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute Ана has a reputation beyond repute
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    36,949
    Цитата Сообщение от Натуля Посмотреть сообщение
    Ну, типа думаешь - это ерунда, уступлю. Не буду раздувать скандал. А потом получается, что "усади свинью за стол, она и ноги на стол". Всё наглеют и наглеют. Просто я думаю, простила ли бы я вначале наших отношений такие поступки - и понимаю, что точно нет. Почему сейчас терплю? И будет ли дальше хуже? И вот хуже точно не хочу.
    не знаю насчет "вся жизнь как в разведку". я бы сказала что жизнь - это искусство баланса. все время жить в напряжении не айс, кроме того, это говорит о неправильно выбранной среде жизни. но и на расслабоне если всегда быть, ничем хорошим это не закончится. свои интересы нужно защищать всю жизнь, это факт. но в обычном случае для этого не требуется постоянное напряжение. хватает периодического порявкивания. НО это все работает при условии, что ты границы дозволенного очерчиваешь и держишь изначально. нарушение - рявкнула. а если ты попадаешь в среду, когда тебе рычать приходится каждый день и ситуация не меняется, значит скорее всего эта среда не для тебя, и из нее лучше свалить.

    в твоем случае среда может быть и обычная, но ты изначально не показывала зубы при переходе твоих границ (уступала, как ты говоришь). мне кажется, такую ситуацию изменить можно, но сейчас для этого потребуется гораааздо больше усилий, чем если бы ты показала границы изначально и всегда давала знать об их переходе. сейчас ты терпишь по инерции. если дальше будет хуже, то в какой-то момент твое терпение кончится и будет неадекватный моменту выплеск. подумай об этом. такого конечно лучше избегать, не доводить себя до крайностей. наверняка ты уже сейчас можешь начать работу по установке границ. начать с разговора в спокойной обстановке. признать, что да, раньше ты всегда в таких-то моментах уступала, но при этом реально наступала себе на горло и больше так не можешь. выскажи свои предложения по оптимизации ситуации, на что ты готова, и что ждешь от партнера. спроси его, почему для него это важно. узнаешь много интересного)) этот вопрос вообще шикарный, его нужно почаще использовать.

  11. #10
    Аватар для SugarFree
    SugarFree offline Тест SugarFree is a splendid one to behold SugarFree is a splendid one to behold SugarFree is a splendid one to behold SugarFree is a splendid one to behold SugarFree is a splendid one to behold SugarFree is a splendid one to behold
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    8,189
    Надо хорошо осознавать, где проходят твои границы. И если ты уступаешь в чем-то важном, то логично, что ждешь уступок партнера в других вопросах. А если это всегда игра в одни ворота - то логично, зачем этот партнер или зачем так строить отношения. Я в этом смысле за то, чтобы каждый раз осознавать, что происходит: вот сейчас мои границы нарушают? И если да, то почему я это допускаю: не хочу идти на конфликт (не защищаю себя ценой своего комфорта) или по какой-то другой причине.
    =======
    Психолог для взрослых. Гештальт-терапевт.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... >>