+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 >>
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Как пережить потерю. И как рассказать детям?

  1. #1
    Понка offline СуперСтар Понка 50
    Регистрация
    31.07.2009
    Сообщений
    1,343

    Как пережить потерю. И как рассказать детям?

    Умерла моя любимая бабушка. Скоропостижно. ОРВИ, обморок. Вчера отвезла в больницу, пневмония, сегодня не стало.
    Для всей нашей семьи это самый главный человек. Не знаем как дальше жить.
    Дети ее обожали, особенно старший. Она по нему с ума сходила. Жили в соседних домах, постоянно виделись.
    Ребёнок не религиозен.
    Психолог?
    Это был мой самый большой страх.
    Терзает чувство несправедливости и беспомощности. Обвинение врачей. ошибка, упущение? Хотя эту тему развивать не хочу.
    =======

  2. #2
    Аватар для Светля4окк
    Светля4окк offline СуперСтар Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    17,328
    Мои соболезнования. Держитесь. Пусть ей там будет хорошо.

    А с ребенком вообще тему смерти обсуждали?
    На похоры точно не надо брать. Можно говорить, что бабушка превратилась в звездочку, смотрит за ним с небо и радуется его успехам.
    =======

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Понка (18.02.2018)

  4. #3
    Аватар для Фаня
    Фаня offline СуперСтар Фаня 150 Фаня 150
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    1,583
    Соболезнования....может пока сказать, что уехала надолго.
    =======


  5. Пользователь сказал cпасибо:

    Понка (18.02.2018)

  6. #4
    Аватар для Верунчик
    Верунчик offline СуперСтар Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future Верунчик has a brilliant future
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    10,590
    Мои соболезнования.
    Моя бабушка умерла в прошлом году. Детям сначала просто сказали, что прабабушка в больнице. На следующий день я поняла, что надо говорить, потому что всё равно по нашему настроению и состоянию они поймут, да и организовывать все надо было. Жила бабушка с нами.
    Сказали, что к сожалению бабушке стало совсем плохо и она умерла. Что теперь она на небе и ей не больно. Что к сожалению такое бывает. Что нам всем очень грустно и тяжело, но мы постараемся быть вместе и помогать друг другу. Поплакали, пообнимались. В целом я боялась что они хуже перенесут. Вспоминают до сих пор её часто.
    Ни на поминки, ни на похороны не брали, и хорошо, это было бы тяжело для них, многие плакали, не надо детям видеть родных такими.

    Потом был какой-то период вопросов про смерть, спокойно рассказывали как есть. Мы не религиозны, так что в этом ключе обсуждений особо не было
    Последний раз редактировалось Верунчик; 18.02.2018 в 19:12.
    =======

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    Понка (18.02.2018)

  8. #5
    Аватар для Lulyaka
    Lulyaka offline СуперСтар Lulyaka is a name known to all Lulyaka is a name known to all Lulyaka is a name known to all Lulyaka is a name known to all Lulyaka is a name known to all Lulyaka is a name known to all
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    5,102
    Соболезную ((
    Понимаю тебя, когда такое случается неожиданно, это вдвойне тяжелее. У нас так же 2 года назад умерла свекровь, грипп-пневмония-реанимация, все осложененно диабетом, в итоге мы ее потеряли. Никто не верил, что это может случиться. Я тоже рвалась пообщаться с врачом, которая сказала, что это просто орви, но не было сил даже ругаться с кем-то и что-то доказывать, все были в шоке. Сын ее обожал, ждал лета, когда поедет к ней на лето. Я недели 2 не мола ему ничего сказать, ком в горле все время стоял. Потом, когда он снова в очередной раз завел разговор о том, что поедет к бабушке, пришлось все рассказать. Сказала, как есть, не виляя. Он расстроился очень, но принял ситуацию, но время от времени до сих пор говорит о том, как жалко, что бабы Тани не стало, как было хорошо, когда баба Таня была жива, и когда он ездил к ней и т.д.
    Держитесь...
    =======

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    Понка (18.02.2018)

  10. #6
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857
    Дети спокойнее переносят смерть.
    А вы держитесь.
    Мою дочку больше пугало, когда я при ней плакать начинала.

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    Понка (18.02.2018)

  12. #7
    Аватар для Lutik
    Lutik offline СуперСтар Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    49,428
    соболезную вашему горю. В таком возрасте пневмония в результате орви может очень быстро развиваться, не стоит никого винить.... а орви нынче не такие уж простые бывают...
    У меня несколько месяцев назад тоже умерла бабушка - старшей дочери рассказал муж, я не могла у меня слезы сразу выступали, но дочь и сама поняла все и приняла спокойно.
    Младшей мы не говорили, не знали как объяснить. Муж попытался что то про то, что она на облачках и проч. бред рассказывать - но с младшей такой номер не прокатывает, она сказала нет, так не бывает.
    Когда мы приехали через несколько месяцев и младшая не нашла прабабушку в ее комнате я ей сказала, что она умерла, что ее больше нет, она заснула и не проснулась (так и было). И тогда она очень спокойно приняла этот факт.
    Дети намного проще относятся к этому. И даже если бабушка была любимой, но именно мы тяжелее переносим эту утрату.
    =======
    Не держите зла, держите шарики!

    https://www.iherb.com/?rcode=QAS375

  13. Пользователь сказал cпасибо:

    Понка (18.02.2018)

  14. #8
    Понка offline СуперСтар Понка 50
    Регистрация
    31.07.2009
    Сообщений
    1,343
    Да дети проще принимают это. Просто представляю что старший может протест устроить как же так, он знает что старые люди стареют и умирают, говорил что придумает лекарство от старости и все такое.
    И вообще очень чувствительный ребёнок. Не знаю как успокаивать если плакать будет, не принимать ситуацию.
    Говорить будем, слишком часто виделись.. чуть позже конечно
    =======

  15. #9
    Аватар для Светля4окк
    Светля4окк offline СуперСтар Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future Светля4окк has a brilliant future
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    17,328
    Цитата Сообщение от Лукавая Посмотреть сообщение
    Дети спокойнее переносят смерть.
    А вы держитесь.
    Мою дочку больше пугало, когда я при ней плакать начинала.
    Кстати, да!
    Мой обожаемый дед умер в 60 лет, мне было 8 лет. Вот я сразу даже не поняла весь смысл произошедшего. Но моя мама постоянно плакала, меня это очень тревожило. Я боялась от нее отойти, ходила хвостиком и говорила "не плачь, ну не плачь". А она еще сильнее.
    На похороны нас взяли (мне 8, брату 6), нас некуда было деть (на похороны летели в самолете).
    И вот сами похороны я помню, как вчера, :-((( это шок. Народу нереально, все рыдают (там родни на сто человек), все село пришло хоронить. Но мой самый большой шок - это дочери и жена дедушки. Они так рыдали.... А я рыдала, потому что это мука - смотреть на них, они так убивались...
    С тех пор я точно знаю, детям нечего делать на похоронах.

    Поэтому точно не берите. Они спокойнее перенесут. И постарайся держать себя в руках при них. Сил тебе!!!
    =======

  16. #10
    Понка offline СуперСтар Понка 50
    Регистрация
    31.07.2009
    Сообщений
    1,343
    Цитата Сообщение от Верунчик Посмотреть сообщение
    Мои соболезнования.
    Моя бабушка умерла в прошлом году. Детям сначала просто сказали, что прабабушка в больнице. На следующий день я поняла, что надо говорить, потому что всё равно по нашему настроению и состоянию они поймут, да и организовывать все надо было. Жила бабушка с нами.
    Сказали, что к сожалению бабушке стало совсем плохо и она умерла. Что теперь она на небе и ей не больно. Что к сожалению такое бывает. Что нам всем очень грустно и тяжело, но мы постараемся быть вместе и помогать друг другу. Поплакали, пообнимались. В целом я боялась что они хуже перенесут. Вспоминают до сих пор её часто.
    Ни на поминки, ни на похороны не брали, и хорошо, это было бы тяжело для них, многие плакали, не надо детям видеть родных такими.

    Потом был какой-то период вопросов про смерть, спокойно рассказывали как есть. Мы не религиозны, так что в этом ключе обсуждений особо не было
    Не напомнишь сайт услуг? Даже вводя в поисковике выпадает кучу всего. Тему твою старую прочла
    =======

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 >>