+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... >>
Показано с 1 по 10 из 89

Тема: Зачем сильная школа?

  1. #1
    Шумелка offline СуперСтар Шумелка 10
    Регистрация
    11.08.2004
    Сообщений
    6,161

    Зачем сильная школа?

    Хочу услышать мнения (в 1000 раз конечно, но мне очень надо)
    Еще до 1 класса мучал этот вопрос. Дочка смышленая, читает сама и с охотой. Учится всему лишь бы учиться ))) Конечно не вундерКинд )) и любит поиграться...

    В итоге долго решали, но выбрали неплохую, НО ПРОСТУЮ школу.. До сих пор сомневаюсь, но не жалею пока...
    Сейчас дочь во 2 классе. Отличница. Собственно их в классе 2 девочки самых первых\сильных (в паралельном 2 мальчика тоже самых самых))) ... во всех конкурсах/ олимпиадах, сейчас вот на конференции с проектом победили...
    Молодец для уровня простой школы и при этом эпизодически устает. Остальное дается в лайтовом режиме без перегрузов. Сейчас еще и пропускаем переодически (просто путешествуем) Конечно ей нравится быть лучшей...

    Но я уверенна что в сильной школе ни пропускать не получится ни быть лучшей. Волнуюсь что скажется на здоровье такой пресинг и усталость от перегруза..
    Что дает сильная школа?? Больше знаний, друзей соответсвующих ее уровню и стремлению к учебе, Легче сдать ЕГЭ и выбрать лучший вуз?
    Все равно многие помимо очень сильной школы, дома с кем то (репетиторы?) подтягивают знания.. А между тем и в самой такой школе задают ого го! И что бросать свои кружки? Сейчас нет у нас спец. школ. Музыка и бассейн на хорошем уровне+ еще кружки по интресам, но без экзаменов и обязаловки...Только концерты-конкурсы-соревнования.. Все все свои хотелки не совмещаются у моих знакомых с хорошей школой.. А у вас?? Стоит оно того??
    Пока вижу плюсами только совместные поездки, олимпиады и подобное по теме именно в школе такой сильной и часто... Но тут же и минус небольшой- ты не выбираешь что интересно, а как все должен и обязан...

    Но все это может быть важно до 5 класса. А далее уже путешествовать во время учебы и так не выйдет, знания малоинтересны и коллектив не интересующийся, а только время просиживающий.. Вот тут и думаю стоит ли быть лучшей в таком месте или тянуть на средненькую в сильном? еще есть пару лет подумать и подготовится к сильной.. Опять же вопрос математическая или языковая?? сейчас и то и другое без перегибов- нет ударных предпочтений..

    Очень прошу ваши мнения! Они всегда помогали
    =======
    Алиса, сказку детских дней Храни до середины
    В том тайнике, где ты хранишь Младенческие сны,
    Как странник бережет цветок Далекой стороны

  2. #2
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857
    так все сильные школы начинаются с 5 класса. Ты про них или про началку?
    Началка важна такая, чтобы обеспечить хороший русский язык, и приличную базу по математике.

    Набор в 5 класс в сильные школы в основном или в математические, или в гимназические (углубленно обо всем). Наборы в языковые в 5 класс это какие-то очень редкие случаи... их надо рассматривать отдельно. Даже не очень понимаю, о каких языковых ты.

    Сильная школа с 5 класса - это отборные дети, где нет слабых. И где материал дается со скоростью, рассчитанной на этих детей. Как правило это обеспечивает лучшие результаты знаний.. без репетиторов или с минимумом их. Даже если репетитора брать придется, одно дело -на приличной базе отточить нюансы экзаменов, и другое дело - латать дыры, оставшиеся с 5 класса.

  3. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    PinkBagira (19.02.2018), Шумелка (19.02.2018)

  4. #3
    Шумелка offline СуперСтар Шумелка 10
    Регистрация
    11.08.2004
    Сообщений
    6,161
    Языковые- это с углубленным знанием языка. Там как правило со 2-3 класса и часов больше и программа изучения посильнее
    Математические- это лицеи..

    Среди моих знакомых все с репетиторами в сильных школах. вот я и думаю Зачем?
    причем часто это и математика и русский...

    Оставшись простой школе и после 5 класса, что потеряет мой ребенок? насколько она будет "за обочиной" если например и будет паралельно по выбранному курсу учиться в школе талантов (это в Питере новое сильное образ. учреждение направленное и бесплатное) и побывает в Артеке опять же с группой тех же талантов или после олимпиады или удачно пройденного конкурса какого... и при этом будет лидером в классе или одной из самых лучших учениц школы... Чего не будет в сильной школе. Но там будут свои мероприятия и наверное хороший фундамент знаний... и как понять что вот в нашей простой школе та же учитель по химии отстой по сравнению с лицеем... если в том же лицее среди моих знакомых все отдельно занимаются нужными предметами, помимо школы. или знания тоже плохого уровня.. Так можно отдельно заниматься только нужными предметами и в простой школе... при этом не перегружаться "не сильно нужными" предметами...
    только вот с языками вопрос. Одно дело в школе каждый день уровень высокий и практика... другое дело - с репетитором каждый день не набегаешься

    Эти взвешивания ++ и - - меня уже замучали )))
    =======
    Алиса, сказку детских дней Храни до середины
    В том тайнике, где ты хранишь Младенческие сны,
    Как странник бережет цветок Далекой стороны

  5. #4
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857
    Цитата Сообщение от Шумелка Посмотреть сообщение
    Языковые- это с углубленным знанием языка. Там как правило со 2-3 класса и часов больше и программа изучения посильнее
    Вот именно. Языковые это посильнее с первого класса. И набор туда в первый класс. Набор-отбор. Вступительных в пятые туда, как правило, нет. А в началку, так сейчас все по прописке. А по прописке не все языковые школы одинаково хороши. У нас спец.английская напротив дома, так мы в нее не пошли... Понтов там больше, чем качества образования.
    А в 5 класс - это, как правило, мат.уклон.
    Впрочем, я рассказываю ситуацию в Москве. в Питере она несколько иная. по-моему наборов в 5 класс там намного меньше. в мат.школы набирают попозже.


    Среди моих знакомых все с репетиторами в сильных школах. вот я и думаю Зачем?
    причем часто это и математика и русский...
    Потому что у экзаменов есть определенная специфика.
    Но одно дело натаскивать на специфику, и совсем другое -пытаться выучить материал.
    Или так: представь двух детей. Одного, знающего предмет на 5, а другого, знающего на 3. И у них обоих есть репетиторы. Только задачи у репетиторов будут разные. И результаты, скорее всего, тоже будут разные... то есть отличник будет ориентироваться на сдачу егэ поближе к 90.. а троечник - хотя бы на 70... и как следствие, выбор вузов у них будет разный. Но если за деньги, то выбор становится соизмерим. Но уровень образования все равно будет различаться..


    Оставшись простой школе и после 5 класса, что потеряет мой ребенок?
    Если ребенок сильный, он будет звездить и не будет напрягаться. Зачем ему напрягаться, если он и так сильнее всего окружения?
    Но этот вариант хорош для человека неуверенного в себе. Если ребенок и так в себе уверен, его скорее занесет в сторону звездности.

    и побывает в Артеке опять же с группой тех же талантов или после олимпиады
    какой олимпиады?
    чтобы выигрывать серьезные олимпиады, нужно очень много заниматься и иметь способности.
    У моего ребенка много способностей, но он не занимается олимпиадами. И пока что на олимпиадах его уровень бесконечно далек от Артека. Но может твой ребенок иной, тут я ничего не могу сказать. Но если он настолько силен, что... то ему будет очень скучно в среде одноклассников, у которых совершенно другие интересы.

    В общем, сильная школа это в первую очередь контингент класса. Класс равных, с кем можно поговорить о чем-то одинаковом. Например об олимпиадах. Потому что в обычной школе на тебя посмотрят как на идиота и скажут "а зачем?"..
    А чтобы в школе не было ненужных предметов, чтобы не распыляться, полезно найти сильную школу, профиль которой соответствует тому, что нужно конкретно вам. Сейчас их выбор большой.

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Шумелка (19.02.2018)

  7. #5
    Натуля offline СуперСтар Натуля is a jewel in the rough Натуля is a jewel in the rough Натуля is a jewel in the rough Натуля is a jewel in the rough
    Регистрация
    15.03.2006
    Сообщений
    2,953
    Соглашусь с Таней, в сильных школах дети постоянно чем-то занимаются и не видят проблемы, так как занимаются ВСЕ. У меня Полина в последнее время начала ныть, что она только и делает что учится, у нее нет времени ни на что. Объяснения и разговоры о том, что она успевает и одно и другое не помогали. Не успевает же вечером мультики каждый день по 1,5 часа смотреть. Я ей рассказала, как занимается Саша у Тани. Помогло! Теперь говорит, а я что, я молчу и занимаюсь.))
    =======

  8. #6
    Аватар для Сануля
    Сануля offline СуперСтар Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future
    Регистрация
    14.01.2005
    Сообщений
    19,863
    у нас в обычной школе русский такой - закачаешься... Углубленный.
    Такой вот учитель .
    И математика очень на уровне.
    В школе четкое деление на сильные и слабые классы. После 4-го идет отбор и фильтрация. в сильном классе - самые лучшие учителя. И класс очень мотивирован. Мой сильно выбивается своей ленью. И Владу тяжеловато пока.

    Это я к тому, что даже в обычной школе можно не успеть зазвездиться.

    Мне пока все очень нравится в нашей ситуации и конкретно с моим достаточно особенным ребенком.
    Посмотрим, что дальше будет.

    Чтобы ребенка отдать в сильную школу, должен быть большой вклад и желание родителей.
    =======

  9. #7
    Аватар для Lutik
    Lutik offline СуперСтар Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    49,428
    Цитата Сообщение от Сануля Посмотреть сообщение
    Чтобы ребенка отдать в сильную школу, должен быть большой вклад и желание родителей.
    и время родителей! возить на все эти олимпиады и просто возить в эту самую сильную школу, так как не часто везет так, что она рядом.
    =======
    Не держите зла, держите шарики!

    https://www.iherb.com/?rcode=QAS375

  10. #8
    Аватар для Сануля
    Сануля offline СуперСтар Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future Сануля has a brilliant future
    Регистрация
    14.01.2005
    Сообщений
    19,863
    Цитата Сообщение от Lutik Посмотреть сообщение
    и время родителей! возить на все эти олимпиады и просто возить в эту самую сильную школу, так как не часто везет так, что она рядом.
    однозначно.
    Я вот не понимаю, как Таня все успевает? Для меня это - мегазагадка.
    =======

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    Шумелка (19.02.2018)

  12. #9
    Аватар для Шуршунчик
    Шуршунчик offline СуперСтар Шуршунчик is a splendid one to behold Шуршунчик is a splendid one to behold Шуршунчик is a splendid one to behold Шуршунчик is a splendid one to behold Шуршунчик is a splendid one to behold Шуршунчик is a splendid one to behold Шуршунчик is a splendid one to behold
    Регистрация
    14.04.2006
    Сообщений
    11,394
    Хороший вопрос, актуально из наболевшего. Я ответа пока не вижу. Если учесть, что высшее через 15 лет в стране будет однозначно платным, а на ЕГЭ будут натаскивать репетиторы, то я не понимаю зачем мне насиловать ребёнка. Тем более, что очевидно, что науку мои дочери двигать не будут. А степень достатка в будущем от названия школы вообще малозависит.
    =======

  13. #10
    Шумелка offline СуперСтар Шумелка 10
    Регистрация
    11.08.2004
    Сообщений
    6,161
    Про то как Таня успевает - это вообще отдельная тема!! Я тут почитала как на экзамены собирается в несколько школ да еще не чтоб поступить, а так... для себя (ребенка) проверить. раньше на год!
    впечатлилась!

    Если мы будем менять школу, то однозначно и жилье. Потому как тратить на дорогу столько времени и сил просто никак.. раньше вставать.. пробки.. нервотрепка... хватает 2-3 раза в неделю ездить и то не в часы пик а днем..
    На олимпиады и прочее- да- это возить. Но это не каждый день и привыкла уже.. Это и в простой школе есть...
    Но вот отпустить на каникулы всем классом в лагерь например языковой или там еще что- это нет. я не готова. У меня домашняя девочка.. может чрез пару лет.. сейчас никак..
    =======
    Алиса, сказку детских дней Храни до середины
    В том тайнике, где ты хранишь Младенческие сны,
    Как странник бережет цветок Далекой стороны

+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... >>