+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... >>
Показано с 1 по 10 из 48

Тема: Про иностранные языки, взаимоотношения детей, родителей и учителей...

  1. #1
    Аватар для qwerty
    qwerty offline СуперСтар qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold
    Регистрация
    22.07.2005
    Сообщений
    19,131

    Про иностранные языки, взаимоотношения детей, родителей и учителей...

    Хочу услышать совета про взаимоотношения и налаживания их с ребенком.

    Имеем 2 языка: немецкий (горячо и нежно любимый) и английский ( в триместре вышло 3, но ближе к 2)
    1.ситуация немецкий язык
    Ребенок без страха общается с носителями, спокойно воспринимает биологию, географию, физику на языке. У него есть друзья немецкие, он с ними в вотсапе переписывается. Все учителя в Германии (и школьные и в музыкалки) и преподаватели из иняза, в один голос говорят, как Федя вырос в языке, как он говорит,как это здорово. И вообще.
    То что слышу на немецком от Феди я приводит меня в шок. Все неправильно, небрежно, вся речь одна сплошная ошибка. В прошлом году было намного лучше. Я от этого завожусь, Федя обижается и вечно недовольный и непонятый.
    Что это? Все ничего не понимаю, одна я умная? Или предвзятое отношение или что? Но ошибки явные.

    2.английский язык (горячо нелюбимый и вообще)
    Перешли в сильную школу. Занимаемся каждый день часа по 2 + есть репетитор + регулярное общение с носителем. Я лично довольна английским намного больше немецкого. Проблемы вижу, но голова не пустая. По теме все знает, рассказывает мне. Учит очень много по листу каждый день и даже через месяц может рассказать этот текст без повторения. Слова все прописываем и пишем до тех пор, пока от зубов отскакивать не будет. Речь с носителями выстраивает правильно (без наворотов, но тем не менее), говорить не боится, легко переходит на него, если надо.
    В школе 2.
    Сегодня разговаривала с учителем. Она мне ничего не ответила толком, что делать не знает. Но показала все тетради (там правда все плохо, они полупустые и что написано вообще неправильно, а мы же 2 часа прописывали и все было хорошо). Предложила остаться на уроке, чтобы я ее работу посмотрела и посмотрела, что она не придирается.
    Ну советует нанять репетитора, или сменить репетитора. Но дело то явно не в этом, и со мной и с учителем все не так плохо.
    Федя весь в образе, что жизнь несправедлива, что он сильно устает и вообще у него нет свободного времени, я негодую.
    А делать что? С кем советоваться, как работать?
    В общем обе ситуации мне не нравятся, как их исправить не знаю.

    При этом не хотелось бы отпускать ситуации и портить отношения с сыном.
    =======

  2. #2
    Аватар для franchi
    franchi offline СуперСтар franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold
    Регистрация
    27.12.2006
    Сообщений
    24,708
    Вот не знаю, дети учителей особая тема. Ты права, что наняла сторонних людей. Может диктофон в портфель, кмк на уроке и ребенок и учитель будут при тебе другие.
    Я своего готовлю к Кембриджу весной,в школе одни 5. Но, когда я с ним занимаюсь, он поведением доводит до бешенства, особенно когда я произношение исправляю . Начинает кривляться и паясничать. Мы тоже переходим в другую школу. Взяли их учеьник плюс fun for movers. Экзамен он сдаст. Но заниматься психологмчески тяжело.


    Если ты учишь его параллельно школе, и тебе от школы нужен аттестат. Пойди лично к учиелю, почыпь главу пеплом, начните идти по школьной программы на опережение немного. Ну это что я бы сделала
    Последний раз редактировалось franchi; 20.11.2018 в 12:50.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    qwerty (20.11.2018)

  4. #3
    Аватар для qwerty
    qwerty offline СуперСтар qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold
    Регистрация
    22.07.2005
    Сообщений
    19,131
    Цитата Сообщение от franchi Посмотреть сообщение
    Вот не знаю, дети учителей особая тема. Ты права, что наняла сторонних людей. Может диктофон в портфель, кмк на уроке и ребенок и учитель будут при тебе другие.
    Я своего готовлю к Кембриджу весной,в школе одни 5. Но, когда я с ним занимаюсь, он поведением доводит до бешенства, особенно когда я произношение исправляю . Начинает кривляться и паясничать. Мы тоже переходим в другую школу. Взяли их учеьник плюс fun for movers. Экзамен он сдаст. Но заниматься психологмчески тяжело.


    Если ты учишь его параллельно школе, и тебе от школы нужен аттестат. Пойди лично к учиелю, почыпь главу пеплом, начните идти по школьной программы на опережение немного. Ну это что я бы сделала
    Мы идем четко по школьной. Но дома делает, а в нет. Или кажется, что ничего не делает.
    =======

  5. #4
    Аватар для franchi
    franchi offline СуперСтар franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold
    Регистрация
    27.12.2006
    Сообщений
    24,708
    Но он там все понимает по темам?
    Почему 2?
    В ком дело, в нем или в учителе? Или они своего репетитора хотят?
    У меня у дочки студентки ситуация, в 1 классе дают кучу листов, где тексты в транскрипции надо читать. Вот там четко, продавливают на репетитора.

    Ты же сама можешь сесть и протестировать...

  6. #5
    Аватар для qwerty
    qwerty offline СуперСтар qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold
    Регистрация
    22.07.2005
    Сообщений
    19,131
    Цитата Сообщение от franchi Посмотреть сообщение
    Но он там все понимает по темам?
    Почему 2?
    В ком дело, в нем или в учителе? Или они своего репетитора хотят?
    У меня у дочки студентки ситуация, в 1 классе дают кучу листов, где тексты в транскрипции надо читать. Вот там четко, продавливают на репетитора.

    Ты же сама можешь сесть и протестировать...
    Я сама и сажусь. Вот пишем мы дома диктант. Дома все от зубов отскакивает. Пишем часа по 3, пока все идеально не станет. Все слова пишет. А в тетради в школе, я сегодня смотрела, пусто. Просто пропуски на диктанте и все что написано (2 слова из 10) с ошибками.
    =======

  7. #6
    Аватар для franchi
    franchi offline СуперСтар franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold franchi is a splendid one to behold
    Регистрация
    27.12.2006
    Сообщений
    24,708
    Может она быстро диктует?

  8. #7
    Аватар для PinkBagira
    PinkBagira offline СуперСтар PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future PinkBagira has a brilliant future
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    14,323
    "Федя весь в образе, что жизнь несправедлива, что он сильно устает и вообще у него нет свободного времени, я негодую. "
    а у него реально есть время на отдых? ваша нагрузка ежедневная очень сильная, в школе он банально может отключаться от усталости.
    =======


    А в жизни я Маша :-))

  9. #8
    Verba offline СуперСтар Verba 150 Verba 150
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    1,988
    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    2.английский язык (горячо нелюбимый и вообще)
    Перешли в сильную школу. Занимаемся каждый день часа по 2 + есть репетитор + регулярное общение с носителем. Я лично довольна английским намного больше немецкого. Проблемы вижу, но голова не пустая. По теме все знает, рассказывает мне. Учит очень много по листу каждый день и даже через месяц может рассказать этот текст без повторения. Слова все прописываем и пишем до тех пор, пока от зубов отскакивать не будет. Речь с носителями выстраивает правильно (без наворотов, но тем не менее), говорить не боится, легко переходит на него, если надо.
    В школе 2.
    Сегодня разговаривала с учителем. Она мне ничего не ответила толком, что делать не знает. Но показала все тетради (там правда все плохо, они полупустые и что написано вообще неправильно, а мы же 2 часа прописывали и все было хорошо). Предложила остаться на уроке, чтобы я ее работу посмотрела и посмотрела, что она не придирается.
    Можно ли договориться с учителем, подойти после урока на индивидуальную консультацию - чтобы вы втроем были, и пусть учитель при тебе его потестирует по текущей и прошлым темам, пусть диктант продиктует и он напишет.
    Чтобы это не на уроке было, а между вами.
    Ты как раз увидишь - что и как спрашивает учитель, что ответит Федя. Может вы не то и не так готовите дома, хотя странно, что он молчит об этом. Либо он все скажет и напишет, и учитель хотя бы увидит, что он не с пустой головой.



    Не бывает так, чтоб дома диктант был выучен на пятерку, а на уроке написаны два слова и те с ошибками. Либо это психология, либо он специально, либо кто-то мешает ему...


    А по остальным предметам, где надо что-то учить-писать, у вас как?
    =======

  10. #9
    Аватар для qwerty
    qwerty offline СуперСтар qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold
    Регистрация
    22.07.2005
    Сообщений
    19,131
    Цитата Сообщение от Verba Посмотреть сообщение
    Можно ли договориться с учителем, подойти после урока на индивидуальную консультацию - чтобы вы втроем были, и пусть учитель при тебе его потестирует по текущей и прошлым темам, пусть диктант продиктует и он напишет.
    Чтобы это не на уроке было, а между вами.
    Ты как раз увидишь - что и как спрашивает учитель, что ответит Федя. Может вы не то и не так готовите дома, хотя странно, что он молчит об этом. Либо он все скажет и напишет, и учитель хотя бы увидит, что он не с пустой головой.



    Не бывает так, чтоб дома диктант был выучен на пятерку, а на уроке написаны два слова и те с ошибками. Либо это психология, либо он специально, либо кто-то мешает ему...


    А по остальным предметам, где надо что-то учить-писать, у вас как?
    Я больше склоняюсь к психологии. По остальным у нас нормально.
    =======

  11. #10
    Аватар для qwerty
    qwerty offline СуперСтар qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold qwerty is a splendid one to behold
    Регистрация
    22.07.2005
    Сообщений
    19,131
    Цитата Сообщение от PinkBagira Посмотреть сообщение
    "Федя весь в образе, что жизнь несправедлива, что он сильно устает и вообще у него нет свободного времени, я негодую. "
    а у него реально есть время на отдых? ваша нагрузка ежедневная очень сильная, в школе он банально может отключаться от усталости.
    Времени на отдых мало, но и когда больше было, результат не менялся. А сейчас он вообще 2 недели в Германии был, и сейчас каниулы.
    =======

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... >>