+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 >>
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Терзания мамы малоежки. Винни и мамы с заграничным опытом, загляните )))

  1. #1
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,650

    Терзания мамы малоежки. Винни и мамы с заграничным опытом, загляните )))

    Младший у меня малоежка. Аппетит на радость маме у нас редкое явление. Садимся есть, несколько ложек ест и дальше все, надоело есть, не хочу больше. Ладно бы девочка была, девочке миниатюрность не помешает. А мальчика хочется как-то откормить )))

    Помню, когда с младшим начинала прикорм, Винни выкладывала табличку с рационом по рекомендации заграничных врачей. Как-то там довольно демократично было все описано. Не было упора на привычные нам каши, овощные рагу и прочие вещи, которые еще надо уговорить сьесть. Был хлеб разный, какие-то нарезки овощей. Основные блюда тоже были, но помимо них много было такого, дополнительного, но при этом все было сбалансировано.

    Хочу таких табличек как канву для ориентира.

    И опыта мам малоежек. Рецепты, идеи.
    =======

  2. #2
    Vinni offline СуперСтар Vinni has much to be proud of Vinni has much to be proud of Vinni has much to be proud of Vinni has much to be proud of Vinni has much to be proud of Vinni has much to be proud of Vinni has much to be proud of Vinni has much to be proud of Vinni has much to be proud of Vinni has much to be proud of
    Регистрация
    19.07.2005
    Сообщений
    12,056
    Ну тут врачи вообще против насилия в еде и "откармливания", если ребенок попадает хоть в какой-то процентиль табличек роста и веса. Обычный рацион ребенка в районе 3 лет тут - завтрак хлеб, сыр, колбаса, фрукты, овощи. Йогурт, мюсли. Что-то из этого списка. Травяной чай. Обед - теплая еда, либо суп, либо второе, часто едят молочную рисовую кашу со сливовым муссом, блины, оладьи (с яблочным муссом), супы разные овощные, мясные, куриные или макароны с томатным соусом. В рационе тут у них много вареной картошки. Рис. Но не все сразу, конечно. Ужин - опять типа бутеры, фрукты, свежие овощи. Мясо не более 3 раз в неделю, рыба минимум 1 раз в неделю. Много воды - хотя бы 750 мл в день на ваш возраст. Или фруктовые - травяные чаи. Есть пирамиды питания, вот там на самом дне вода, потом овощи-фрукты-злаки, потом уже мясо и молочка. Их не надо много детям.
    =======


  3. #3
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,650
    У меня как раз с трудом попадает в нижнюю границу нормы. В почти 2,10 весит 13 кг в самые "аппетитные" дни. Чаще на весах меньше 13 кг. Ну и рост 86-92 по одежде.
    =======

  4. #4
    Аватар для Мышка с книжкой
    Мышка с книжкой offline СуперСтар Мышка с книжкой is a name known to all Мышка с книжкой is a name known to all Мышка с книжкой is a name known to all Мышка с книжкой is a name known to all Мышка с книжкой is a name known to all Мышка с книжкой is a name known to all
    Регистрация
    11.09.2006
    Сообщений
    7,172
    Я, можно, тебе немного надежды дам? ))) у меня сын ел очень плохо. Рост маленький, веса нехватка даже для маленького роста. На мои уговоры поесть, мне в ответ - а зачем, я вчера ел. В общем, я смирилась, ел так, как в него входило. Старалась почаще делать любимые блюда, побольше калорийность. В 10 лет мне ребёнка подменили - плотный завтрак, второй завтрак, два полноценных обеда, полдник, ужин ))) он ест как не в себя, правда и вырос сильно за это время половое созревание пошло. Вес и рост теперь абсолютная норма.
    У подруги аналогичная ситуация была с дочкой, у них нехватка веса была больше нашей - она весила меньше, при этом рост был выше Серёжи. И она сейчас тоже начала есть (10 лет), вес стал на нижней границе нормы.
    Так что, терпения тебе!
    =======
    бывшая Lady AM

  5. #5
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,650
    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Ну тут врачи вообще против насилия в еде и "откармливания", если ребенок попадает хоть в какой-то процентиль табличек роста и веса. Обычный рацион ребенка в районе 3 лет тут - завтрак хлеб, сыр, колбаса, фрукты, овощи. Йогурт, мюсли. Что-то из этого списка. Травяной чай. Обед - теплая еда, либо суп, либо второе, часто едят молочную рисовую кашу со сливовым муссом, блины, оладьи (с яблочным муссом), супы разные овощные, мясные, куриные или макароны с томатным соусом. В рационе тут у них много вареной картошки. Рис. Но не все сразу, конечно. Ужин - опять типа бутеры, фрукты, свежие овощи. Мясо не более 3 раз в неделю, рыба минимум 1 раз в неделю. Много воды - хотя бы 750 мл в день на ваш возраст. Или фруктовые - травяные чаи. Есть пирамиды питания, вот там на самом дне вода, потом овощи-фрукты-злаки, потом уже мясо и молочка. Их не надо много детям.
    Алин, давай подробнее )) Потому что у вас прям список нашего любимого и хорошо идущего состава еды.

    Вот завтрак. Хлеб, сыр понятно. А вот колбаса - что под колбасой понимают? Прям колбаса-колбаса, типа нашей вареной? Просто вот мой колбасу готов есть. Но я ее, наоборот, стараюсь поменьше и пореже давать. И покупаю не часто.

    Блины и оладьи у нас тоже хорошо идут. Но это же одно тесто. Тоже стараюсь не часто. Или у вас считают, что много теста для ребенка это ок?
    =======

  6. #6
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,650
    Цитата Сообщение от Мышка с книжкой Посмотреть сообщение
    Я, можно, тебе немного надежды дам? ))) у меня сын ел очень плохо. Рост маленький, веса нехватка даже для маленького роста. На мои уговоры поесть, мне в ответ - а зачем, я вчера ел. В общем, я смирилась, ел так, как в него входило. Старалась почаще делать любимые блюда, побольше калорийность. В 10 лет мне ребёнка подменили - плотный завтрак, второй завтрак, два полноценных обеда, полдник, ужин ))) он ест как не в себя, правда и вырос сильно за это время половое созревание пошло. Вес и рост теперь абсолютная норма.
    У подруги аналогичная ситуация была с дочкой, у них нехватка веса была больше нашей - она весила меньше, при этом рост был выше Серёжи. И она сейчас тоже начала есть (10 лет), вес стал на нижней границе нормы.
    Так что, терпения тебе!
    Спасибо ))
    Деваться некуда, только надеяться и ждать, что аппетит проснется.
    =======

  7. #7
    Аватар для Натя
    Натя offline СуперСтар Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    13,070
    А он в принципе ничего не любит? Или не хочет то, что надо и полезно?
    У меня младший ест не много. 2-3 ложки каши на завтрак, небольшой половник супа на обед, ложка картошки и 1/2 небольшой котлетки с 3-4 маленькими кусочками огурчика/помидорки на ужин - вполне типичные порции. Ещё иногда и докармливать до сих пор приходится, потому что: «Что ты мне так много положила?! Я больше не могу есть сам!». Плюс 1-2 перекуса (1/2 небольшого яблочка, маленький творожок).
    Но во-первых, с возрастом начинает есть больше. Во-вторых, любимое ест в нормальном объеме, иногда даже слишком Поэтому не вижу поводов для переживания. Вес всегда был чуть ниже нормы, сейчас в норме. Тощим никогда не выглядел, просто стройным. По-моему, это отлично)) Не надо переживать, похудеет или так и останется пухляком.
    =======

  8. #8
    Аватар для Olyashka
    Olyashka offline СуперСтар Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of
    Регистрация
    25.04.2006
    Сообщений
    16,648
    Мне кажется или наша колбаса и их колбаса сильно отличаются по составу всяких примесей?
    =======


    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  9. #9
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,650
    Цитата Сообщение от Натя Посмотреть сообщение
    А он в принципе ничего не любит? Или не хочет то, что надо и полезно?
    У меня младший ест не много. 2-3 ложки каши на завтрак, небольшой половник супа на обед, ложка картошки и 1/2 небольшой котлетки с 3-4 маленькими кусочками огурчика/помидорки на ужин - вполне типичные порции. Ещё иногда и докармливать до сих пор приходится, потому что: «Что ты мне так много положила?! Я больше не могу есть сам!». Плюс 1-2 перекуса (1/2 небольшого яблочка, маленький творожок).
    Но во-первых, с возрастом начинает есть больше. Во-вторых, любимое ест в нормальном объеме, иногда даже слишком Поэтому не вижу поводов для переживания. Вес всегда был чуть ниже нормы, сейчас в норме. Тощим никогда не выглядел, просто стройным. По-моему, это отлично)) Не надо переживать, похудеет или так и останется пухляком.
    Я не могу сказать, что ничего не ест и не любит. Он просто чаще всего есть мало. Вот с той же кашей - я положу порцию, 2-3 столовые ложки, ему в пиалу. Он в них своей ложкой, чайно-десертной, поводит. Две-три этих десертных ложки (да и те неполные) может быть до рта дойдут. А дальше все, наелся. Порция не сьедена.
    С обедом и ужином такая же история.
    Причем нет четкой гарантии, что он что-то любимое сьест в полном обьеме. Иногда он и кашу может сьесть хорошо, всю свою порцию. А иногда и вроде всеми и им самим любимые оладушки покусать с краю и уйти из-за стола.
    =======

  10. #10
    Vinni offline СуперСтар Vinni has much to be proud of Vinni has much to be proud of Vinni has much to be proud of Vinni has much to be proud of Vinni has much to be proud of Vinni has much to be proud of Vinni has much to be proud of Vinni has much to be proud of Vinni has much to be proud of Vinni has much to be proud of
    Регистрация
    19.07.2005
    Сообщений
    12,056
    Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
    Алин, давай подробнее )) Потому что у вас прям список нашего любимого и хорошо идущего состава еды.

    Вот завтрак. Хлеб, сыр понятно. А вот колбаса - что под колбасой понимают? Прям колбаса-колбаса, типа нашей вареной? Просто вот мой колбасу готов есть. Но я ее, наоборот, стараюсь поменьше и пореже давать. И покупаю не часто.

    Блины и оладьи у нас тоже хорошо идут. Но это же одно тесто. Тоже стараюсь не часто. Или у вас считают, что много теста для ребенка это ок?
    колбаса - да тут не гнушаются колбасами, но конечно, думаю, состав повеселее. Салями годовалому ребенку вообще норм.
    Можно запеченую грудку, пастрому, ветчину понатуральнее. Моя это все называет "колбасами"
    Много теста для ребенка не так страшно, если у него нет неважной наследственности, ну и не каждый день блины, и хлеб лучше цельнозерновой, и даже в паре печенек вреда нет! если это все адекватные количества, не пачками и не каждый день!
    =======


+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 >>