+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 >>
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Опять нужен совет собачников

  1. #1
    Аватар для ЮЛ
    ЮЛ offline Супер ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of
    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    6,831

    Опять нужен совет собачников

    Как себя вести, если собаку ошибочно наказали? Дурацкая совершенно ситуация произошла сегодня. Была продолжительное время во дворе, с курами возилась, как обычно взяла с собой собаку, она вокруг крутилась. Через какое-то время пришел муж, я радостно собралась домой и напомнила ему, чтобы следил за гуляющей пёсой. Развернулась и ушла, а собака побежала за мной, видимо побоявшись, что муж ее потом в вольер посадит, а не на веранду, где ей по вечерам нравится находиться. Я не стала возражать и почему-то решила, что муж видит, как мы уходим. Оказалось не видел. Закончил кормить, стал собаку звать, во все стороны покричал, а она конечно не идет, на поводке же сидит, только морду высовывает на его призывы. Уж не знаю как ему пришла мысль, что она не слушается, но успел всыпать, прежде, чем заметил поводок((( И прям тут же начал извиняться, обнимать, наглаживать. Я конечно тоже выглянула ее жалеть. Но, что у нее в голове отложилось в результате? Нельзя сказать, что она у нас очень послушная, иногда можно не один раз позвать, прежде, чем подойдет, изредка и минуту надо потратить на ее призывы, если крота какого-нибудь ковыряет, пойди дозовись. Но чаще все же быстро реагирует.

  2. #2
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857
    ну теперь-то что уже? Поймет и простит. Извинились - молодцы.

  3. #3
    Аватар для ЮЛ
    ЮЛ offline Супер ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of
    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    6,831
    Цитата Сообщение от Лукавая Посмотреть сообщение
    ну теперь-то что уже? Поймет и простит. Извинились - молодцы.
    Так меня интересует, как лучше выходить из таких ситуаций. Ведь периодически ошибаешься все равно. Пусть не так серьезно, но бывает. Естественно всегда кидаешься жалеть невинно отчитанную собаку, извиняешься, но что-то я не уверена, что она все столь четко понимает и разграничивает)) Мне сложно представить, что за каша у собаки в голове, после столь алогичного поведения хозяев

  4. #4
    Аватар для Solida
    Solida offline СуперСтар Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    10,045
    Цитата Сообщение от ЮЛ Посмотреть сообщение
    Так меня интересует, как лучше выходить из таких ситуаций. Ведь периодически ошибаешься все равно. Пусть не так серьезно, но бывает. Естественно всегда кидаешься жалеть невинно отчитанную собаку, извиняешься, но что-то я не уверена, что она все столь четко понимает и разграничивает)) Мне сложно представить, что за каша у собаки в голове, после столь алогичного поведения хозяев
    Я неопытный собачник.У меня первая, но серьёзная собака вот уже 3игода (ротвейлера). Если ошибаемся серьезно, то так ей и говорим, что мы не правы.
    Но собака - не ребёнок и не надо идти на поводу, она должна понимать, кто главный (даже если хозяин не прав).
    =======

  5. #5
    Аватар для Kodya
    Kodya offline 123 Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future Kodya has a brilliant future
    Регистрация
    03.06.2006
    Сообщений
    22,250
    Цитата Сообщение от Solida Посмотреть сообщение
    Я неопытный собачник.У меня первая, но серьёзная собака вот уже 3игода (ротвейлера). Если ошибаемся серьезно, то так ей и говорим, что мы не правы.
    Но собака - не ребёнок и не надо идти на поводу, она должна понимать, кто главный (даже если хозяин не прав).




    Моя позиция.
    =======

  6. #6
    Аватар для ЮЛ
    ЮЛ offline Супер ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of
    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    6,831
    Цитата Сообщение от Solida Посмотреть сообщение
    Я неопытный собачник.У меня первая, но серьёзная собака вот уже 3игода (ротвейлера). Если ошибаемся серьезно, то так ей и говорим, что мы не правы.
    Но собака - не ребёнок и не надо идти на поводу, она должна понимать, кто главный (даже если хозяин не прав).
    Цитата Сообщение от Kodya Посмотреть сообщение
    Моя позиция.
    Вот я интуитивно об этом. Пытаюсь понять, где грань, что допустимо и при этом опять же логично. У нашей быстро прицел можно сбить.

  7. #7
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857
    Муж ответил:


    =========
    Дурацкая ситуация, это точно. 🙂
    Пусть мне позвонят, если требуется. В целом, все правильно делали. Если искренне прощения просили, а именно так и было, по описанию, она поймет и поверит. Что делать, если ты незаслуженно обидел ребенка, взрослого, осознать это, просить прощения и постараться объяснить почему ты так поступил...

    Пусть позвонят, чтоб не испорченный телефон получался.

    Ротвейлеры понятливы и консервативны, одной ошибкой их не испортишь. Три года это как тридцать человеческих.

    Извиняться надо искренне, но с высоты вожака, с достоинством.:- Да, и боги, бывает, не всегда правы...
    ========


    (про ротвейлера это потому что я переслала все в куче.

    телефон мужа: 925 507-51-26, Андрей.)

    ====
    PS: Хозяевам Мирты Андрей передает привет и наилучшие пожелания

  8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Solida (24.08.2020), ЮЛ (23.08.2020)

  9. #8
    Аватар для ЮЛ
    ЮЛ offline Супер ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of ЮЛ has much to be proud of
    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    6,831
    Цитата Сообщение от Лукавая Посмотреть сообщение
    Муж ответил:


    =========
    Дурацкая ситуация, это точно. 🙂
    Пусть мне позвонят, если требуется. В целом, все правильно делали. Если искренне прощения просили, а именно так и было, по описанию, она поймет и поверит. Что делать, если ты незаслуженно обидел ребенка, взрослого, осознать это, просить прощения и постараться объяснить почему ты так поступил...

    Пусть позвонят, чтоб не испорченный телефон получался.

    Ротвейлеры понятливы и консервативны, одной ошибкой их не испортишь. Три года это как тридцать человеческих.

    Извиняться надо искренне, но с высоты вожака, с достоинством.:- Да, и боги, бывает, не всегда правы...
    ========


    (про ротвейлера это потому что я переслала все в куче.

    телефон мужа: 925 507-51-26, Андрей.)

    ====
    PS: Хозяевам Мирты Андрей передает привет и наилучшие пожелания
    Таня, спасибо огромное Андрею за совет для его подопечной)) «С высоты вожака» - поняла, именно это меня и смущало. Извиняясь, как это делаем мы, скорее всего выходит, что мы опускаемся на ее уровень, от того потом и может всплывать косячное поведение. С нашей надо себя бдеть, поскольку вовремя как следует не воспитали.

  10. #9
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857
    Цитата Сообщение от ЮЛ Посмотреть сообщение
    Таня, спасибо огромное Андрею за совет для его подопечной)) «С высоты вожака» - поняла, именно это меня и смущало. Извиняясь, как это делаем мы, скорее всего выходит, что мы опускаемся на ее уровень, от того потом и может всплывать косячное поведение. С нашей надо себя бдеть, поскольку вовремя как следует не воспитали.
    я, если честно, в этом ответе больше увидела что "3 года это как 30 лет взрослого", а потому одиночный косяк, даже если что-то будет не так, не особо повлияет. Не стоит такое уж значение придавать разовым инцидентам )
    Такие ошибки слишком редко случаются, чтобы извинения могли посадить собаку вам на шею.

    но если тебя беспокоит что-то конкретное, например та легкость, с которой собака пытается это с вами проделать, то позвони, проконсультируйся.. Возможно стоит скорректировать основное поведение, а не такие крайне редкие форсмажоры.


    PS: А вы тоже с Андреем занимались? Тогда тем более позвони и спроси. Он помнит всех собак. и расстраивается, если ему не звонят, а спрашивают на форуме )) Говорит "может обидел чем?"... я просто за давностью времени забыла, кого с форума он знает.

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    ЮЛ (24.08.2020)

  12. #10
    Аватар для Solida
    Solida offline СуперСтар Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    10,045
    Цитата Сообщение от Лукавая Посмотреть сообщение
    я, если честно, в этом ответе больше увидела что "3 года это как 30 лет взрослого", а потому одиночный косяк, даже если что-то будет не так, не особо повлияет. Не стоит такое уж значение придавать разовым инцидентам )
    Такие ошибки слишком редко случаются, чтобы извинения могли посадить собаку вам на шею.

    но если тебя беспокоит что-то конкретное, например та легкость, с которой собака пытается это с вами проделать, то позвони, проконсультируйся.. Возможно стоит скорректировать основное поведение, а не такие крайне редкие форсмажоры.


    PS: А вы тоже с Андреем занимались? Тогда тем более позвони и спроси. Он помнит всех собак. и расстраивается, если ему не звонят, а спрашивают на форуме )) Говорит "может обидел чем?"... я просто за давностью времени забыла, кого с форума он знает.
    Таня, Андрею привет от Мирты и хозяев!мы заниматься перестали, тк бытовуха засосала, ни на что не обиделись, только благодарны. И да, как он и говорил, собака перестала с утра до вечера носиться по квартире, когда выросла. Теперь 2 часа прогулки в день ей за глаза.
    =======

  13. Пользователь сказал cпасибо:

    Лукавая (24.08.2020)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 >>