+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 >>
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: дети и питомцы

  1. #1
    Kukla offline СуперСтар Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    5,432

    дети и питомцы

    девочки, хочу размышлений, аргументов за и против и советов по теме "ребенку подарили питомца". История такая:
    летом средний сын жил пару недель у бабушки в другом городе, они ходили за продуктами на рынок, а там один товарищ продавал малюсеньких черепашек. Мишка у нас животных очень любит, но нашего единственного питомца-кота пришлось оставить у свекрови, т.к. в беременность у меня началась сильная аллергия и после родов она так и не прошла. Ну так то он может приходить к бабушке (это рядом) и играть с котами, но это ж не то, что жить с питомцем. Ну и тут другая бабушка решила порадовать внука и подарить ему черепашек на 1 сентября (парень у нас - первоклассник). "Мы всё узнали у продавца, это испанские мини-черепашки, живут в небольшом террариуме (15х10 см), кормить через день, мешочка корма за 200 р хватит до следующего лета, они больше не вырастут и живут примерно 5 лет". Ну т.е. шикарно просто, никаких хлопот, покормить через день, раз в неделю слить воду и залить новую.
    Ну ок, подарила она этих черепах, Миша их кормит, сам вспоминает, я только помогаю воду менять. Ну потом стала помогать кормить (отсаживать одну черепаху от другой, т.к. она сжирает весь корм и вторая голодная остается). Ладно, тоже не сильно хлопотно. В конце концов, никакой вони и шерсти, и все так компактно.
    А потом, спустя 2,5 мес на панцире одной черепашки стали появляться белые пятнышки. Полезла я на специализированные сайты и форумы, стала читать. Ну и в процессе изучения определила вид наших черепах. Знаете, как в анекдоте получилось: "Ходит мужик с медведем на поводке по рынку. Ему предлагают купить котенка. Он отвечает: сейчас, только найду, кто мне в прошлом году хомячка продал". Оказалось, что у нас весьма распространенные водные красноухие черепашки, которые вырастают до 18 см (самцы) и до 28 см (самки), живут 30-45 лет!!!! И эти мини-террариумы, в которых всем впаривают "мини-черепашек" называются у людей в теме "контейнеры смерти"! Одной взрослой черепахе такого вида рекомендован аквариум на 100 литров! Двоим соответственно на 200 литров (а черепахам нужен не глубокий, а вытянутый аквариум=гигнатское полезное пространство). Ну а к нему, ес-но, фильтр, обязательно остров суши, который должен обогреваться лампой накаливания по 12 часов в день+уф-лампой (привет, счета за электричество), температура на островке д.б. одна, а в воде другая (т.е.+датчик контроля температуры)+корм сбалансированный+всякие там танцы с бубнами по чистке этого аквариума и смене воды раз в неделю+"маленьких черепах хорошо докармливать органическим кормом - перемолотой речной рыбой, улитками, какими-то сверчками. Ну в общем, вы понимаете, что потратив на самих черепах тысячу-полторы, мы еще должны вложить тысяч 10+ (это если с маленького аквариума начать) на оборудование, найти место, куда его поставить (я до сих пор не знаю, как мне года через 3 переселить дочь в детскую к мальчишкам, это к вопросу о наличии свободного места в квартире). В общем, на одной чаше весов наше "желание" все эти радости жизни поиметь (завести кота, как выяснилось, гораздо проще! Да мне вообще троих детей в принципе хватает, лично мне питомцы вообще не сдались, у меня вон цветы дохнут периодически)
    А на другой чаше - Мишка с его уже возникшей привязанностью к черепашкам, его ответственным подходом (он всегда помнит, что надо кормить их)=умение проявлять заботу и т.д. и т.п.
    И что делать? Сейчас они в "нечерепашьих условиях", свекровь предлагает сдать в зоомагазин, оттуда его сможет взять кто-то, кто готов о них заботится. Но я даже не представляю, как можно подготовить к этому ребенка?
    Вы бы как поступили сейчас? (давайте не будем рассматривать вариант "не тупили бы и категорически запретили бабушке делать такие подарки", уже вляпались(

  2. #2
    Lilla offline СуперСтар Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice
    Регистрация
    08.03.2007
    Сообщений
    3,957
    Если есть возможность отдать - отдать. Объяснив ребенку тем, что не знали про этих черепашек. Им "там" лучше будет, тут мы не сможем обеспечить и т.п. Можно преувеличить про требующиеся условия.
    У нас две красноухие уже лет... 14 или 15 наверное. Это реально не тот питомец, которого нормально содержать дома. Хотя привыкнуть можно. Мы вон привыкли.
    Но пишу для всех на будущее: не существует "милых" водных черепах!!! Ни одна не будет маленькой, ни один вид не будет жить мало, все они хищные, а из этого вытекает некоторая агрессивность. А иногда и не некоторая (но бывают и спокойные - но это не угадаешь). Я точно говорю, я знаю ВСЕ виды их. И говорила с крутым ветеринаром (в Московском зоопарке).

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Kukla (27.11.2020)

  4. #3
    Lilla offline СуперСтар Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice
    Регистрация
    08.03.2007
    Сообщений
    3,957
    Если черепашки заболеют, будут расти рахитами (это очень часто бывает при плохих условиях и очень заметно) или умрут - это ещё хуже для ребёнка будет, я так думаю...
    Если не получится отдать, то покупать тогда уж все и решать проблемы по мере поступления. В принципе, со временем приспосабливаешься.

  5. #4
    Аватар для Кошка Лена
    Кошка Лена offline Отец-основатель Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute
    Регистрация
    24.05.2004
    Сообщений
    24,712
    Очень сложный вопрос
    С точки зрения: мы своих не бросаем и перед трудностями не пасуем полезнее оставить черепах себе и обеспечить им условия. Дети очень часто странно выворачивают ситуации в духе: аллергия на кошку ее отдали ,ребенок на себя примерил и решил что если он будет делать так то то и его отдадут (реальные случаи)
    с другой стороны сын уже большой, можно сесть и обсудить с ним ситуацию так, как обсуждаешь с нами. И там уже смотреть по реакции
    =======


  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Kukla (27.11.2020)

  7. #5
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,650
    А внешне черепахи разных видов сильно отличаются друг от друга?
    Может быть, найти и купить похожую внешне пару черепашек действительно миниатюрной разновидности. Которым не надо такие многолитровые и сложносочиненные хоромы сооружать и им достаточно будет для нормальной черепашьей жизни чего-нибудь попроще и покомпактнее.
    Если таковые вообще есть в природе.
    И незаметно для сына заменить питомцев. Или там явно будет видна подмена?
    "Хомячков" отнести в зоомагазин, если им там будут рады.

    С другой стороны, про этих черепашек уже многие наслышаны. И явно не будет толпы желающих взять их себе. Даже если какой-нибудь зоомагазин согласится их забрать на продажу, не факт, что через неделю-месяц простаивания черепах на витрине их не отнесут к ближайшей луже. И при таком раскладе даже 5 лет у вас в "нечерепашьих" условиях уже могут показаться вполне себе симпатичным уделом.

    И с третьей стороны. Вот на тех черепахо-форумах пишут, что у вас мини-террариум 10*15, и им он явно не подходит. А надо на 100 литров каждому, да остров, да обогрев, да сверчков им пережевывать к завтраку.
    Хочется сказать - знаете, мне может быть тоже не подходят мои условия жизни. И 100 метров на каждого члена семьи - это тот минимум, который необходим. И чтобы в каждой квартире был бассейн с подогревом.
    Может быть, черепашек устроит компромисс. Не 100-литровая вилла с бассейном, а однушка в Бирюлево? То есть, дать им террариум побольше, насколько это возможно в ваших жилищных обстоятельствах. Без танцев с бубнами. Поставить в теплое место и хватит им. Может быть, это будет не так комфортно. Но явно лучше, чем сейчас в микро-коробочке. Пусть не вырастут они на свои 18-28 см. И не 40 лет проживут, а 10-15-20. Или им компромисс совсем никак?
    =======

  8. #6
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857
    ну тема с этими черепашками известная. ее и на форуме обсуждали. Попадалово с этими черепашками. Потом от них пытаются избавиться, отправляют жить в фонтаны.
    В зоомагазин у вас их вряд ли возьмут.

    Но я тут недавно выяснила, что оказывается с ними все же можно существовать. Пустой аквариум без всего, кормление вне аквариума - тогда там ничего не гниет и можно чистить раз в неделю, причем просто слив воды и залив новой, без изысков. Ну и может надо размеры аквариума поменьше, тогда черепашка меньше вырастет.
    100 литров это кстати совсем не много. Не покупайте вытянутый. И вообще, отнеситесь поутилитарнее к черепахам. Это они для вас, а не вы для них. Какие условия можешь создать, те и создайте. А всякие фильтры и термометры может быть стоит купить, чтобы не замерзли.
    Я бы оставила ребенку, коли уж так вышло.

  9. #7
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857
    Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
    Или им компромисс совсем никак?
    говорят они даже в прудах и фонтанах выживают. Перебьются без виллы с бассейном (как ты образно-то! ))

  10. #8
    Аватар для nata314
    nata314 offline СуперСтар nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщений
    31,511
    на этого продавца в суд бы подать! вырастут у вас две большие сковородки, и что с ними делать потом?. А если они еще и агрессивны, а у вас дети... Я бы отдала при первой возможности. А сыну объяснила примерно так: "вот так бывает сынок, продавец попался жулик, который совершенно о черепашках думать не хотел. Сейчас у них все хорошо, но они скоро вырастут и будут обречены на гибель! Им нужно очень много места, пол комнаты! (ничего страшного, можно приврать ) и определенная температура и освещение и тд. и т.п. Очень грустно конечно, но мы с тобой не такие как тот жулик-продавец, мы желаем черепашкам добра и должны подумать о том, чтобы они не страдали. Мы должны их переселить в более хорошие условия, а у нас им будет плохо ". Потом обязательно похвалить, сказать что он очень ответственный мальчик, вместе подумать о домашнем питомце... Может быть рыбки?)
    =======

  11. #9
    Аватар для Мышка с книжкой
    Мышка с книжкой offline СуперСтар Мышка с книжкой is a name known to all Мышка с книжкой is a name known to all Мышка с книжкой is a name known to all Мышка с книжкой is a name known to all Мышка с книжкой is a name known to all Мышка с книжкой is a name known to all
    Регистрация
    11.09.2006
    Сообщений
    7,172
    Цитата Сообщение от Лукавая Посмотреть сообщение
    говорят они даже в прудах и фонтанах выживают. Перебьются без виллы с бассейном (как ты образно-то! ))
    Они реально вполне прекрасно существуют на речках. У нас в парке на Яузе красноухих кто-то запустил несколько лет назад. Живут ))) что с ними зимой -не знаю, теоретически должны в спячку впадать. Но может сотрудники парка вылавливают на зиму (лебедей вот ловили и увезли куда-то на зиму). Но весной черепахи снова вылезают. Были мелкие, но откормились прилично уже )))
    =======
    бывшая Lady AM

  12. #10
    Аватар для Натя
    Натя offline СуперСтар Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    13,071
    Если реально куда-то можно отдать, то это хороший вариант.
    Хотя сама бы скорее выбрала вариант с «однушкой в Бирюлёво»🙈
    =======

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 >>