+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 >>
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Старые добрые пособия?

  1. #1
    Аватар для Vasilisa
    Vasilisa offline СуперСтар Vasilisa is just really nice Vasilisa is just really nice Vasilisa is just really nice Vasilisa is just really nice
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    2,428

    Старые добрые пособия?

    Девчонки, подскажите, пожалуйста, качественные пособия для подготовки к школе/ учебники 1-го класса. Мне только учебник "Родная речь" советских времен вспоминается Ну, и не факт, что он реально так хорош, как я о нем думаю Еще хочу дельную мамематику.

    Ситуация следующая. Сыну уже 7, ходит на подготовку к школе в саду, но там какая-то древняя тетушка ведет занятия, и у ребенка каждый раз истерика при написании крючочков, палочек и прочего на "Волшебной графике", т.к. преподаватель пишет ... странно. И это не моя паранойя, многие родители это отмечают. Есть подозрение, что у тетушки очень плохое зрение+куча детей с одинаковыми заданиями, которые надо прописать. У ребенка установка: сделать так, как в образце! Но образцы кривоватые)) Возможно, будет проще, если я дома с ним буду заниматься #ноэтонеточно
    =======



  2. #2
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857
    я здесь в разделе школы когда-то писала все пособия, которые у нас на подготовке к школе были. там подготовка клевая была.

    из математики классика петерсон, конечно.

    Упс, я удалила свое сооощение... постараюсь найти и восстановить, тогда дам ссылку.
    Вообще пособия у Узоровой и Нефедовой хорошие, на разные темы. А, кажется у них было 1000 вопрос для поступающих в школу. там всего по чутьчуть.
    Вот это пособие тут лежит:
    http://mama.hlopoty.ru/lib/podgotovka/

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Vasilisa (25.01.2021)

  4. #3
    Maruska offline СуперСтар Maruska 50 Maruska 50
    Регистрация
    13.07.2005
    Сообщений
    1,798
    у нас в детском саду были такие пособия Обучение грамоте и Подготовка к письму https://sskirov.ru/rabtetr.php
    По математике - Игралочка Петерсон

    Дочь была в логогруппе - там помимо ступенек и игралочки использовались логопедические пособия теремковой https://www.labirint.ru/books/179426/ для развития речи
    =======
    А я, от радости чуть дыша, Баюкаю малыша (С)

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    Vasilisa (26.01.2021)

  6. #4
    Аватар для Tanushka
    Tanushka offline СуперСтар Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    4,780
    Прописи посмотри, как уже написали, Узорова Нефедова и ещё мне у Буракова нравились линии и штриховки. Вообще любые прописи подойдут, главное тренировать этот навык и приучать к аккуратности.

    Напишу свой взгляд на всю эту "подготовку".
    Мы живем в МО, уроверь районных школ тут ниже плинтуса как по мне. Вот вообще особо нет смысла усиленно готовится для похода в 1 класс в районную школу.
    Дети приходят очень разные, кто-то решал Петерсона, а кто-то цифры на улице только видел.
    На программу Школа России можно не готовится. В 1 классе оценок нет, все сравняются.А кто хорошо готовился, будет сидеть и скучать на уроках.
    И это не только мой опыт. Все мои знакомые, кто хорошо готовился, тоже самое и сказали, что детям скучно, они уже это все знают.
    Это на подумать ))

    Мы много готовились и в итоге ушли в частную школу, ибо трудов своих было жалко протирать штаны в районной школе, всю программу 1 класса он уже знал. Это я про математику.
    полезно уметь читать не по слогам в идеале.
    =======

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    Vasilisa (26.01.2021)

  8. #5
    Мальвина offline СуперСтар Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future
    Регистрация
    10.10.2009
    Сообщений
    17,682
    В нашей школе в связи с указом Собянина выпустить допы очно наконец открыли очные курсы подготовки, мы пойдем на них, посмотрим, что там.
    Но мы взяли не стандартный курс, а заявленный, как развивающий. В нашем курсе будет ментальная арифметика, информатика, чтение и научные опыты, плюс учим английский.

    Что касается чересчур подготовленных детей, которым в первом классе скучно, то тут я не соглашусь, что из-за них готовиться ребенку к школе не надо. Либо очень-очень слабый класс, который не умел читать и считать (а такие есть сейчас, да?), либо зануда-учитель, с которой скучно. У моего старшего ребенка в первом классе, например, были задачи на логику, текст которых был на страницу. Как же тут поскучаешь. А также именно в первом классе много отрабатывали письмо, ранее до этого руку в письме не ставили. Поэтому хорошо, что умеет читать и считать, теперь надо научиться писать))) Возможность писать прописи связана с созреванием мозга, вот у нас как раз к первому классу мозг для писанины и дозрел.

    По пособиям Нефедова и Узорова, любые, какие нравятся: прописи, для чтения, для отработки счета. Букварь хороший Олеси Жуковой. Ну я не знаю уровень твоего ребенка. Мой товарищ отказался буквари читать. Поэтому читает просто книги Носова, Сутеева, рассказы Толстого и т.д.

    И не забывайте про окружающий мир еще, по нему тоже есть пособия.
    Последний раз редактировалось Мальвина; 29.01.2021 в 11:51.
    =======

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    Vasilisa (29.01.2021)

  10. #6
    Аватар для Tanushka
    Tanushka offline СуперСтар Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    4,780
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение

    Что касается чересчур подготовленных детей, которым в первом классе скучно, то тут я не соглашусь, что из-за них готовиться ребенку к школе не надо. Либо очень-очень слабый класс, который не умел читать и считать (а такие есть сейчас, да?), либо зануда-учитель, с которой скучно. У моего старшего ребенка в первом классе, например, были задачи на логику, текст которых был на страницу. Как же тут поскучаешь. А также именно в первом классе много отрабатывали письмо, ранее до этого руку в письме не ставили. Поэтому хорошо, что умеет читать и считать, теперь надо научиться писать))) Возможность писать прописи связана с созреванием мозга, вот у нас как раз к первому классу мозг для писанины и дозрел.

    И не забывайте про окружающий мир еще, по нему тоже есть пособия.
    У нас заранее не известно какой класс и кто там придет (понятно, что когда набирают по прописке придут очень разные все), учителя выбрать тоже нет опции, точнее была: надо было за 40 тыс. отходить на никакущие в плане знаний курсы при школе.
    Тут все очень от школы зависит и от программы, и от комплектования классов.
    но из того что я вижу и слышу от знакомых, у нас ситуация в каждой школе +/- одинаковая, достаточно большой % неподготовленных детей, человек 5-10 в классе совсем не умеет читать, даже по слогам и т.д.

    соотв. мы готовились много и терять знания в подобном заведении трудов своих было жаль, поэтому ушли в частную на математику Петерсон ))
    ну и программа Школа России объективно крайне слабая. Не вижу причин заниматься усиленной подготовкой для обучения по этой программе. Соотв. не лишним будет узнать по какой программе обучение, чтобы принять решение о подготовке.
    Достаточно базовых навыков: слоговое чтение, основы математики, и потренироваться письму. в школах пропись первое полугодие.

    Вот про письмо мысль поддерживаю. Мы на него подзабили перед школой и до сих пор пожинаем плоды ) Это объективно важный навык и нужно и писать, и рисовать эти линии-штриховки и т.д.
    =======

  11. #7
    Мальвина offline СуперСтар Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future
    Регистрация
    10.10.2009
    Сообщений
    17,682
    Цитата Сообщение от Tanushka Посмотреть сообщение
    У нас заранее не известно какой класс и кто там придет (понятно, что когда набирают по прописке придут очень разные все), учителя выбрать тоже нет опции, точнее была: надо было за 40 тыс. отходить на никакущие в плане знаний курсы при школе.
    Тут все очень от школы зависит и от программы, и от комплектования классов.
    но из того что я вижу и слышу от знакомых, у нас ситуация в каждой школе +/- одинаковая, достаточно большой % неподготовленных детей, человек 5-10 в классе совсем не умеет читать, даже по слогам и т.д.

    соотв. мы готовились много и терять знания в подобном заведении трудов своих было жаль, поэтому ушли в частную на математику Петерсон ))
    ну и программа Школа России объективно крайне слабая. Не вижу причин заниматься усиленной подготовкой для обучения по этой программе. Соотв. не лишним будет узнать по какой программе обучение, чтобы принять решение о подготовке.
    Достаточно базовых навыков: слоговое чтение, основы математики, и потренироваться письму. в школах пропись первое полугодие.

    Вот про письмо мысль поддерживаю. Мы на него подзабили перед школой и до сих пор пожинаем плоды ) Это объективно важный навык и нужно и писать, и рисовать эти линии-штриховки и т.д.
    ну ужас. Это в области так, да? В нашем классе сразу было заявлено, что все дети читают выше норм (столько-то слов в минуту), технику чтения за 4 года ни разу не проверили)
    Сейчас программа везде школа России. Крайне редко может быть другая. Можно, конечно, про программы узнавать, но вероятность, что это будет Школа России 97 %)) Особенно, если это просто школа во дворе.
    Про письмо, у многих детей письмо именно последним идет в развитии. То есть дошкольников полезно нагружать рисованием, разукрашиванием, писаниной легких элементов, но не прописями как таковыми в плане букв и слов. Это практически все так, и в нашем классе у старшего также, и у младшего тоже смотрю примерно также идет, письмом в дошколке не грузят. Первого класса для этого более чем хватает. У старшего был очень красивый почерк после первого класса, после второго - стал хуже.
    =======

  12. #8
    Аватар для Tanushka
    Tanushka offline СуперСтар Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    4,780
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    ну ужас. Это в области так, да? В нашем классе сразу было заявлено, что все дети читают выше норм (столько-то слов в минуту), технику чтения за 4 года ни разу не проверили)
    Сейчас программа везде школа России. Крайне редко может быть другая. Можно, конечно, про программы узнавать, но вероятность, что это будет Школа России 97 %)) Особенно, если это просто школа во дворе.
    Про письмо, у многих детей письмо именно последним идет в развитии. То есть дошкольников полезно нагружать рисованием, разукрашиванием, писаниной легких элементов, но не прописями как таковыми в плане букв и слов. Это практически все так, и в нашем классе у старшего также, и у младшего тоже смотрю примерно также идет, письмом в дошколке не грузят. Первого класса для этого более чем хватает. У старшего был очень красивый почерк после первого класса, после второго - стал хуже.
    ага, в области. сами ходили в районную школу 1.5 месяца, знакомые в другие школы ходят, но картина везде одинакова. Есть дети, кто вообще не умеет читать. Соотв. задания в той же математике они прочесть не могут.
    И в садиках тоже где-то хорошо готовят, у нас так было, а где-то толком и подготовки нет никакой.

    про программы. в Москве есть Школа 21 век, слышала от нескольких знакомых. Она посильнее Школы России. И даже в той нашей дворовой школе в 3-ем классе у детей была Школа 21 век. В общем одна школа, а программы почему-то разные. Может от учителей зависит.
    И безобразые прописи Ильиной (или кто там автор), с палочками-качалочками и прочей ахинеей, только мозг ребенку грузить ненужной информацией с названиями элементов.

    Согласна, что дошкольников нужно занимать пособиями, где линии и штриховки. Мы как-то их мало делали, но все равно все освоил ) а писанину в целом просто не любит, потому и пишет не всегда хорошо. если старается, то норм почерк.
    =======

  13. #9
    Аватар для Рыжык
    Рыжык offline Бегущая по волнам Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of Рыжык has much to be proud of
    Регистрация
    02.09.2005
    Сообщений
    31,385
    Готовила детей самостоятельно. Отличные прописиу Узоровой- Нефедовой. Классические. Математика Петерсон и Колесниковой. Плюс можно на логику "Юным умникам и умницам".
    =======


    Здесь мои украшения http://fotki.yandex.ru/users/jc-beads/

  14. #10
    Leca offline СуперСтар Leca is just really nice Leca is just really nice Leca is just really nice Leca is just really nice Leca is just really nice
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    3,874
    мы сейчас в 1 классе..что могу сказать.( у нас петерсон, но школа россии)..мы готовились к школе 2 года..естественно по петерсону..куча всего остального..
    но вот что сейчас выскакивает: это нехватка письма этих самых крючечков..почерк отвратный..мнеб точно 2 за такое влепили бы..
    и сама учитель говорит..убрали часы на эту калиграфию...поэтому руку как мне кажется надо набивать заранее..
    руки у детей слабые.
    единственное но: правильно ли эта тетя рисует им эти крючечки...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 >>