+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... >>
Показано с 1 по 10 из 59

Тема: Кашель по кругу третий месяц. И про болезни вообще.

  1. #1
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,650

    Кашель по кругу третий месяц. И про болезни вообще.

    Мамы, знатоки детских болячек, нужен коллективный разум.

    Младший сын, 4 года.

    Начну с того. что 1 сентября впервые начали ходить в сад. И сразу же понеслась череда болезней. Прямо по классической схеме "3 дня в саду, 2 недели болеем". Уже 6ой или 7ой больничный по счету.
    Рекорд непрерывного посещения сада - 4 дня.
    Как-то хочется помочь ребенку и организму. Но чем можно помочь? И можно ли?
    Витамины с Айхерба присутствуют практически ежедневно - мульти и Д.
    До сада такого ужаса не было. Ну бывали болезни. Но не так же, чтобы бесконечно и беспросветно. Врачи в ПК плечами пожимают - имеет право болеть до 8 раз в год. Но мы уже вот-вот подошли к этой цифре за неполные полгода.
    У кого-то было что-то подобное? Как помочь, как вылезти из этого состояния?
    Но это общий такой вопрос по здоровью начавшего ходить в сад ребенка.


    А теперь конкретно про кашель.

    Где-то с 30-31 октября младший, старший и я заболели какой-то хренью. Из основных симптомов сильный кашель и сильный насморк, причем насморк какой-то сразу не обычный, по типу синусита.

    У младшего этот насморк очень плохо проходил, отсморкать там почти ничего не получалось. Затронуло уши, с отитом, высокой температурой и антибиотиками. И кашель у него сильнее был, несколько дней были приступами серии лающего кашля, с небольшой одышкой даже. Причем назначали ингаляции, но кашель такой грубый продолжался и на фоне ингаляций. Очень долго мы его переводили из лающего приступообразного в обычный продуктивный.

    Повезло, что в группе в это же время ввели карантин по ковиду, и к нам, в связи с обращением по ОРВИ, ходили космонавты, этот кашель мониторили, слушали, сатурацию смотрели.

    Болел таким вот образом младший недели 3. Вроде бы вот все, вылечился, вышел в сад.

    Пару дней сходили в сад - слышу опять начинается тот лающий грубый кашель. Опять пару недель посидели на больничном. Снова вышли - пару дней - кашель. И так по кругу этот кашель ходит. Причем даже в рамках одного больничного состояние кашля может меняться с грубого на мягкий и обратно. Прошлись по улице, прогулялись - вернется грубый. Воздух в квартире чуть суше - опять вернется грубый. И приступами - сериями закашливается, надолго. Ночами тоже. Среди ночи может серия кашля на час-полтора начаться. Лежит в дремоте и кашляет почти непрерывно, я и воды даю теплой, и подышать паром, и леденец детский от кашля в эти приступы.
    Перед выходными новогодними с очередного кашлевого больничного вышли. На праздниках опять кашель вернулся. Завтра снова к врачу.
    Уже тоже не знаю что делать, как выводить из этого кашля.
    =======

  2. #2
    Kukla online СуперСтар Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    5,432
    по первой части, с 4-5 лет как раз возраст, когда аденоидная миндалина "растет", а когда частые орви, то она не успевает в норму вернуться (это ж ее природой заложенная функция-имунный ответ). Обратитесь к хорошему лору, по идее, смотреть должны эндоскопом. Если подтвердится, что увеличена, то параллельно надо обследоваться у ортодонта (на предмет прикуса, т.к. из-за неправильного прикуса аденоиды тоже могут увеличиваться). Потом надо пролечиться у стоматолога (убрать все очаги инфекции во рту) и нормализовать бактериальный пейзаж во рту. И с лором также нормализовать бактериальный пейзаж в носоглотке.
    У нас у среднего тоже такая проблема, почти весь первый класс болел. Лор нам пролечила миндалины, заставила проглистогонить, для микрофлоры мы пили препараты, сейчас вот пластинку носим, прикус исправляем. И скалиоз, а это звенья одной цепи, как выяснилось((( И в подтверждении этого слушала у одного стоматолога-ортодонта совместный с лором курс про аденоиды, те же шаги рекомендует.

    Про кашель, а не ложный круп был? После него долго кашель такой сухой сохраняется. Там назначают препараты, блокирующие кашель, работающие с кашлевым центром в мозгу. Хотя, я вот сама тоже орви какое-то дурацкое перенесла в конце ноября, до сих пор покашливания не уйдут, но я и не лечу их никак. А несколько лет назад тоже были долго не проходящие покашливания у меня, обратилась к терапевту, она порекомендовала сделать ингаляцию с 1/2 ампулой флуимуцил антибиотик, мне за один раз помогло, перестала кашлять. Но с ребенком лучше с врачом согласовать, конечно.

  3. #3
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,650
    Вот я тоже про миндалины думаю. С такой частотой болезней до аденоидов недалеко.
    Начну с нашего лора в ПК. Когда отит лечили, показался толковым.
    Хотя я думала найти путь по снижению восприимчивости к ОРВИ каким-то образом.

    С крупом не знакома. Мы болели тогда втроем в семье, одинаково. Старший и я кашляли некоторое время, но за месяц как-то все ушло. А у младшего он то уйдет, то вернется. То во влажный перейдет, то снова сухой и грубый.
    Младшему уже чего только не назначали. Ингаляции в разных сочетаниях, сиропы, АЦЦ - каждый врач что-то свое назначает.
    =======

  4. #4
    Мальвина offline СуперСтар Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future
    Регистрация
    10.10.2009
    Сообщений
    17,682
    А есть возможность забрать ребенка из сада месяца на 2-3. Чтобы отдохнул уже от этих ОРВИ.
    Я младшего так забирала. Кашля у нас не было, но бесконечные аденоиды нам не давали нормально жить. А воспитатели за моей спиной шушукались, какой проблемный ребенок, а я им не занимаюсь. Параллельно записались на операцию по удалению аденоидов. Но так её и не сделали. Пока сидели дома, аденоиды пришли в норму.
    =======

  5. #5
    Аватар для Натя
    Натя offline СуперСтар Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    13,070
    У младшего был период бесконечного кашля с 5 месяцев до 1,5 лет. В сад, естественно, ещё не ходил, но старшая как раз приносила заразу. Сама с небольшими соплями, а брат с ингаляциями, бессонными от кашля ночами и т.п. Наблюдались у аллерголога (подозревали развитие астмы), у пульмонолога… Прошло, на мой взгляд, после курса бронхомунала. Но возможно, это совпадение. С 1,5 лет начал ходить в сад и с тех пор практически не болеет, ттт.
    =======

  6. #6
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,650
    Возможность есть - я работаю дома, могу и с ним сидеть параллельно. Так и сижу, собственно.
    Как это с садом улаживается?
    Ну и аденоидов пока не выявлено. Последние 2 больничных они именно кашлевые, когда возвращался и усиливался кашель. Других признаков ОРВИ не было, ну может быть полторы сопли где-то в носу гуляли. Но основной симптом был все же именно кашель.
    Ну и, теоретически, он с начала декабря дома сидит. Полтора месяца паузы фактически. В начале декабря сели на очередной больничный с вернувшимся в очередной раз кашлем. И вышли с него всего на 2 часа на утренник. Привела и увела сразу после праздника. Морозы были, не водила сначала по заявлению, потом все-таки снова кашель пошел сильнее с сели на справке уже вплоть до праздников. На праздниках погуляли немного - снова кашель, сидим дома на заявлении по семейным.
    Последний раз редактировалось Ёлка; 11.01.2022 в 16:58.
    =======

  7. #7
    Лёся offline СуперСтар Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of
    Регистрация
    07.04.2008
    Сообщений
    6,659
    Идти к Лору. У старшего затяжной по кругу кашель был от сопель по задней стенке. Становилось то хуже, то лучше, пока к Чистяковой тут с форума не стали ходить. Лечили антибиотиками, синупрет, дренаж виброцилом.
    А в 6 лет взяли только ингодяцтии с флиноимуцил антибиотик.
    С младшей Чистякова уже не принимала, Лесков нам от той же задней станки выписывал смесь ринофлиимуцила с глазными каплями.
    Последний раз редактировалось Лёся; 11.01.2022 в 18:03.
    =======

  8. #8
    Лёся offline СуперСтар Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of
    Регистрация
    07.04.2008
    Сообщений
    6,659
    Цитата Сообщение от Натя Посмотреть сообщение
    У младшего был период бесконечного кашля с 5 месяцев до 1,5 лет. В сад, естественно, ещё не ходил, но старшая как раз приносила заразу. Сама с небольшими соплями, а брат с ингаляциями, бессонными от кашля ночами и т.п. Наблюдались у аллерголога (подозревали развитие астмы), у пульмонолога… Прошло, на мой взгляд, после курса бронхомунала. Но возможно, это совпадение. С 1,5 лет начал ходить в сад и с тех пор практически не болеет, ттт.
    У нас такой бесконечный кашель с младшей именно в этом возрасте оказался от... рефлюкса. Пройдя всех педиатров, лоров, имунологов, пульманологов, уже от безнадеги в 1,2 года поехали к гастроэнтерологу Дроздоовской, опять же по наводке форума. Месяц пролечили желудок и о чудо, стали ночами спать, а не кашлять. Т ч если кашель лежа/во сне, можно думать в сторону желудка. А провоцировал вплоть до бронхитов дальше.
    =======

  9. #9
    Мальвина offline СуперСтар Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future
    Регистрация
    10.10.2009
    Сообщений
    17,682
    Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
    Возможность есть - я работаю дома, могу и с ним сидеть параллельно. Так и сижу, собственно.
    Как это с садом улаживается?
    Ну и аденоидов пока не выявлено. Последние 2 больничных они именно кашлевые, когда возвращался и усиливался кашель. Других признаков ОРВИ не было, ну может быть полторы сопли где-то в носу гуляли. Но основной симптом был все же именно кашель.
    я писала заявления, что сидим по семейным обстоятельствам. Потом ковид добавился, я писала, что сидим дома ввиду неблагоприятной эпидемиологической обстановки. А воспитателям объясняла, что ребенок постоянно с отекшей носоглоткой, не дышит, сидим ждем. Просто именно на больничном не посидишь долго, каждую неделю надо у врача отмечаться, потом он тебя вытуривает в сад, где неделя не проходит и наступает новое обострение.

    Что касается лечения. Много денег тратили на всякую гомеопатию, ездили еще к популярным врачам лорам по рекомендации с форума и т.д. Но эффект у нас пришел не от от бесполезных лечений, а когда ребенок просто сам подрос. Тоже пинали нас лор-педиатр-иммунолог-инфекционист. Всё в топку. Просто дома сидели, не гуляли зимой в саду и ребенок окреп. Не знаю, что там с детьми делают, но у меня, что младший, что старший от садовских прогулок заболевали постоянно.

    Это у кого какое место слабое, у вас бронхи и кашель, у нас тонзиллиты и аденоиды, других орви не было. По идее, после 5 лет дети перерастают и начинают меньше болеть.
    =======

  10. #10
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857
    Про постоянные болезни - у сына это с трёх лет и к миндалинам похоже отношения не имело. Просто слабость перед стафилококком наверное.постоянные болезни по одному сценарию с одинаковым лечением одним и тем же антибиотиком.
    Закончилось как всегда заканчивается непонятное: навалились по всем фронтам:
    Все лечение, отлаженное годами проблемы, раннее упреждение при первых симптомах, ну и может перерос. Количество болезней, продолжительность и температура начали убывать лет с 5, и к 8 закончились совсем. Сейчас сын ничем не болеет (ттт), собственно и в детстве он кроме этой фигни ничем не болел.
    Нашим лечением был иммудон.он помогает противостоять стафилококку. + Я никогда не лечила горло но при первых же признаках насморка лечила нос.
    Нос у нас был коризалия + Анаферон + эуфорбиум, если пазухи склонны забиваться и переходить в зелёные сопли то сразу Синупрет.
    В нашем случае это помогало. Главное сразу же при первых признаках

    По поводу лающего кашля - сдайте анализ на антитела к коклюшу

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... >>