+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... >>
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Любимые книги

  1. #1
    Lilla offline СуперСтар Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice
    Регистрация
    08.03.2007
    Сообщений
    3,957

    Любимые книги

    А давайте вспомним наши любимые книги. Или можно не любимые, а те которые в своё время были очень вовремя. Или просто запомнились. Короче какие книги (можно и вообще детские) вам вспоминаются?

  2. #2
    Lilla offline СуперСтар Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice
    Регистрация
    08.03.2007
    Сообщений
    3,957
    Тема навеяна как ни странно детскими книжками Я их много прочитала. Но из всего почему-то часто вспоминаю "Ветер в ивах" Кеннет Грэм. Как здорово там вначале описано весеннее настроение. Беззаботность и дружба.
    Из подросткового "451 градус по фаренгейту" Брэдбери.
    Дальше надо подумать

  3. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Faleleevna (16.05.2022), радуга (22.05.2022)

  4. #3
    Maruska offline СуперСтар Maruska 50 Maruska 50
    Регистрация
    13.07.2005
    Сообщений
    1,798
    Из того, что в детстве запомнилось - советская подростковая проза. Думала, не найду сейчас - ан, нет, книги гуглятся. "Девочка и птицелет" Владимира Киселева. "Формула счастья" Олега Корякова.
    Анатолия Алексина любила.
    Совсем в детстве очень нравились "Семеро солдатиков" Яковлева и "Внучек Ваня" Воронковой
    В юности Ремарк - почти все
    запоем - Макс Фрай "Лабиринты Ехо", Лукьяненко - мы с подружкой просто скупали все )

    Но боюсь что сейчас не все книги из списка "зайдут"
    =======
    А я, от радости чуть дыша, Баюкаю малыша (С)

  5. #4
    Лёся offline СуперСтар Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of
    Регистрация
    07.04.2008
    Сообщений
    6,659
    В детстве обожала Мэри Поппинс. Анне-Кат Вести Папа, мама, 8 детей и грузовик. В подростковом серию книг Фрэнсис Паскаль про Ласковую долину.
    По жизни любимая Унесённые Ветром, могу перечитывать бесконечно.
    Потом открыла для себя серию про Шопоголика Кинселлы, обожаю.
    Что забыла Алиса. Это от автора Что скрывает ложь
    Но вот про Алису больше зацепила, там так стадии брака описываются, жизненно.
    Люблю ещё почитать детективы Литвиновых.
    =======

  6. #5
    Lilla offline СуперСтар Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice
    Регистрация
    08.03.2007
    Сообщений
    3,957
    Цитата Сообщение от Maruska Посмотреть сообщение
    В юности Ремарк - почти все
    Я так и знала насчет Ремарка! Я его прочитала не так давно и подумала, что если бы в юности, то однозначно одна из любимых книг была бы. Интересно, что многое из того что ты написала я не читала. Тема становится ещё и полезной

  7. #6
    Lilla offline СуперСтар Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice
    Регистрация
    08.03.2007
    Сообщений
    3,957
    Цитата Сообщение от Лёся Посмотреть сообщение
    В детстве обожала Мэри Поппинс. Анне-Кат Вести Папа, мама, 8 детей и грузовик. В подростковом серию книг Фрэнсис Паскаль про Ласковую долину.
    По жизни любимая Унесённые Ветром, могу перечитывать бесконечно.
    Потом открыла для себя серию про Шопоголика Кинселлы, обожаю...
    Интересно! У меня есть приятельница, у которой тоже любимое - это Унесенные ветром и про Шопоголика

  8. #7
    Maruska offline СуперСтар Maruska 50 Maruska 50
    Регистрация
    13.07.2005
    Сообщений
    1,798
    Цитата Сообщение от Lilla Посмотреть сообщение
    Я так и знала насчет Ремарка! Я его прочитала не так давно и подумала, что если бы в юности, то однозначно одна из любимых книг была бы. Интересно, что многое из того что ты написала я не читала. Тема становится ещё и полезной
    А еще как я могла забыть - Булгаков! Мастер и Маргарита раз 10 точно перечитывала, Белая гвардия, Записки юного врача и, конечно, Морфий
    Это все прямо очень сильно впечатляло

    А Ремарк, он такой... романтичный, наверное )
    =======
    А я, от радости чуть дыша, Баюкаю малыша (С)

  9. #8
    Kukla offline СуперСтар Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    5,432
    в детстве: серия "Волшебник Изумрудного города", "Незнайка в Солнечном городе"
    в школе: почти все у Жюль Верна и про индейцев)
    в старших классах: "Унесенные ветром", "Поющие в терновнике", "Мастер и Маргарита"
    в институте: М. Веллер "Приключения майора Звягина"
    из последнего: Александр Мазин серии "Викинг" и "Варяг"

    вот это все читала "запоем", не могла оторваться) И многое перечитывала. Ну еще были периоды, когда читала Софи Кинселлу, "Сумерки", "50 оттенков серого" и иже с ними. Но как-то не скажу, что стали любимыми, хотя читалось легко и неотрывно)

    вот сейчас в поисках чего-то такого, чтобы не оторваться... а то Мазин так медленно пишет(

  10. #9
    Аватар для Лейка
    Лейка offline СуперСтар Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of
    Регистрация
    08.01.2007
    Сообщений
    13,750
    В подростковом возрасте обожала Анатолия Алексина, да и во взрослой жизни его иногда перечитываю. Совершенно замечательный писатель, вне времени. Точно во многом повлияли на мировосприятие. Книги Ирины Пивоваровой очень нравились, а детей вот пыталась приобщить, когда маленькие были-не оценили. Ещё классные повести в журнале «Костёр» печатали, я его коллекционировала и бережно хранила)).
    Люблю английских писателей-сестёр Бронте, Уилки Коллинза, Агату Кристи, конечно же.
    Айн Рэнд - «Источник», «Атлант расправил плечи»-неоднозначные произведения, но точно из тех, что запоминаются.
    Стугацкие «Пикник на обочине», «Московская сага» Аксёнова, «Подстрочник» Лунгиной-навскидку то, что в студенческие годы запомнилось.
    =======

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    Maruska (09.02.2022)

  12. #10
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,650
    В раннем детстве, лет наверное в 7-8-9-10, когда уже читала сама и достаточно бегло, а в школе была еше активна пропаганда октябрят-пионеров, были три запомнившиеся книги.
    "Салют, Пионерия!" - о пятерых пионерах-героях.
    "Дети Блокады" - годы блокады Ленинграда глазами детей
    "Четвертая высота" - о жизни девочки Гули
    Они, конечно, все пропитаны духом того времени, пропаганда, партия, ценности. Но они про реальность, и этим запали.
    Конечно, были и сказочные книги, Волшебник изумрудного города, как сейчас помню, прочитала за какой-то затяжной больничный. Но сказочные книги я даже не перечислю по названиям, что было в доме, то и читала. А вот эти три помню очень ярко.

    Потом, лет в 11, оказалась в руках книга "Возвращение в Эдем". Дело было летом у бабушки, делать нечего, на улице жара под 40, вот днем и читала все подряд. Книги оказались с сомнительной художественной ценностью, бабушке их кто-то подарил, но у меня в руках книги оказались раньше, чем их прочитали взрослые. Потом я краем уха слышала разговор мамы и бабушки по поводу этих книг - мол, надо было прятать от ребенка, там ТАКОЭЭЭ... Там действительно было много откровенных сцен, но книги, вероятно, были выпущены в относительно приличной редакции, потому что все было достаточно пристойно. В образовательных целях для взрослеющей девочки книга оказалась очень к месту и к времени. Отношения в плоскости М и Ж там были показаны жизненно, на разных примерах, в разных ситуациях, и никакие откровенные разговоры с мамой не смогли бы так показать эту сторону отношений.

    Примерно тогда же зачитывалась Домоводством. Как правильно доить корову и козу, пеленать и кормить младенца, чистить ему ушки и носики )))

    Средняя школа запомнилась Робинзоном Крузо, Шерлоком Холмсом. Они были зачитаны-перечитаны.
    В старшей школе ничего такого знакового не вспомню, разве что вероятно начались книги про Каменскую, Марининой. Мне нравилась эта серия, такой интеллигентный детектив.

    В институте был провал в литературе. В общежитии с книгами было никак. Потом, уже живя в квартире, покупали и с удовольствием читали с мужем серию "Трое из Леса" Никитина. С приходом интернета открыла для себя Либруcек и скачивала оттуда много чего, но самым интересным были серии Акунина и юмористические серии Громыко. Вот Громыко прям обожала.
    Последний раз редактировалось Ёлка; 10.02.2022 в 12:40.
    =======

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... >>