+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 >>
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Гастроскопия ребенку - где лучше, как лучше - с наркозом или без?

  1. #1
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,650

    Гастроскопия ребенку - где лучше, как лучше - с наркозом или без?

    Дамы, вопрос про эту неприятную процедуру.
    Кто уже с детьми делал - поделитесь, пожалуйста, опытом.
    Делать надо старшему. Мальчик впечатлительный, врачебные манипуляции крайне не любит. Верещал даже, когда ему тонким зондом аденоиды смотрели несколько лет назад. Поэтому задумалась сделать ему гастроскопию уже сразу с наркозом. Есть ли резон в этом?

    Наблюдает его сейчас гастроэнтеролог из ПК. Сейчас проходим назначенный ею курс лечения, но как-то не очень эффективно. Дальше, если нет значимого улучшения, по ее плану дать нам направление на гастроскопию там же в ПК. Но в ПК однозначно не будет наркоза.
    Педиатр, видя это дело, сразу дала направление к гастроэнтерологу в Морозовку. Как Морозовка в этом смысле? Хорошее место? Сделают ли с наркозом там? Если без наркоза, насколько плохо переносится процедура детьми, к чему готовиться.
    Где-то может быть делают без наркоза и хорошо? Где? Кто делает - ФИО специалиста?
    =======

  2. #2
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857
    а без гастроскопии никак?
    что там ожидается найти? Может другими методами?
    Просто наркоз не полезен совсем, информативность гастроскопии в среднестатистическом гастрите -подтвердить наличие раздражения. Хеликобактер можно попробовать другими путями выявить.
    Я раньше гастроскопию делала с заморозкой горла, а потом мне попробовали сделать без этого - и это лучше оказалось. То есть мне вообще делают без какого либо наркоза. Неприятно, но пережить можно. Надо только настроиться.
    Но ребенку это не объяснишь, конечно.

    Может при нем продемонстрировать на себе? врачи согласятся, наверное

    >>Где-то может быть делают без наркоза и хорошо?
    Про детских не подскажу, не приходилось. Но думаю они все делают хорошо. Тут дело в ребенке.
    Моя дочка не далась зуб осматривать без маски с наркозом. Там до лечения не дошло даже. Верещала, врачи сдались.

  3. #3
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,650
    Я пробовала обсуждать надобность именно в ключе "что там ожидается найти" и нельзя ли, условно, считать, что "нашли" и лечить. Врач говорит, что есть там всякие нюансы, влияющие на концепцию лечения, которые выявить можно только на гастроскопии. В частности, кислотность. Рефлюкс. Что-то еще. Хеликобактер уже до кучи. Ну и плюс лечение уже таких более серьезных вещей тоже не "витаминка", по ее словам, и надо понимать, что оно не просто так, а по делу назначено.

    В принципе, по словам врача, по ее текущей схеме лечения должно было быть улучшение. Сейчас лечение такое универсальное. Спазмолитик, смягчающий фосфалюгель, бактерии. Плюс к лечению диета, которую мы, пока ребенок сидел на карантине и были каникулы, держали достаточно строго. А картина такова, что некоторая степень болезненности снята, но остался непроходящий, не сильно мешающий в общем-то, но длящийся фоном уровень болезненности, который сын называет "побаливает". То есть что-то не до конца ушло и свербит. Надо понять, что и почему. Врач предположила, что, возможно, вообще и не желудок это, а что-то смежное, рядом лежащее. Сердце-нервы. Лимфоузлы. Но чтобы копать дальше-шире, надо поставить точку в желудке.

    Такое состояние уже второй раз за последние 3 месяца. Оба раза на фоне ОРВИ. Сейчас неделю назад был ковид. В декабре с боли в животе и тошноты началось ОРВИ, которой болело полкласса, боль в животе длилась недели три. Неделю сильно, с тошнотой, потом вышло тоже на уровне "побаливает" и еще две недели "побаливало".

    Исследования уже некоторые назначали. По узи есть признаки гастрита - утолщение стенок желудка. Но УЗИ в ПК. Может куда-то сводить что-то более обстоятельно посмотреть.
    Анализы биохимия в норме. Антитела на кучу глистов по нулям. Копрология в целом тоже в норме.

    На самом деле, не знаю. Хочу сходить на консультацию в Морозовку. Сразу-то там его не возьмут в оборот, наверное. Сначала консультация. Может быть там предложат что-то еще.

    Но боюсь, все равно светит гастроскопия.
    =======

  4. #4
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857
    ну я помню у меня болел желудок несколько месяцев. Причем все было жестко - чуть съедала что-то не то - меня тошнило, то есть желудок еду вообще не принимал. И все это несколько месяцев периодически без улучшений. Дошла до гастроскопии. Выяснила что обширное воспаление. Прямо совсем жесткое.
    Решили что за несколько месяцев до этого что-то сильно шарахнуло. Может инфекция. Может съела что-то не то, а потом не давала желудку успокоиться, поскольку диету не соблюдала.
    Назначили все как обычно - щадящее питание, что-то типа обволакивающее желудок+ омез + фестал -и все прошло со временем.
    У вас была инфекция. Ковид, какая-то его вариация, у детей била по жкт. Мне кажется, надо полечить, диету обязательно, ничего раздражающего желудок, тяжелого. А если за месяц не будет динамики, пойдете на гастроскопию. Попробуете без анестезии. Если не получится никак, ни с собственным примером, ни с чем -тогда будете с анестезией.

    А сколько сыну?

  5. #5
    Лёся offline СуперСтар Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of
    Регистрация
    07.04.2008
    Сообщений
    6,659
    Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
    Я пробовала обсуждать надобность именно в ключе "что там ожидается найти" и нельзя ли, условно, считать, что "нашли" и лечить. Врач говорит, что есть там всякие нюансы, влияющие на концепцию лечения, которые выявить можно только на гастроскопии. В частности, кислотность. Рефлюкс. Что-то еще. Хеликобактер уже до кучи. Ну и плюс лечение уже таких более серьезных вещей тоже не "витаминка", по ее словам, и надо понимать, что оно не просто так, а по делу назначено.

    В принципе, по словам врача, по ее текущей схеме лечения должно было быть улучшение. Сейчас лечение такое универсальное. Спазмолитик, смягчающий фосфалюгель, бактерии. Плюс к лечению диета, которую мы, пока ребенок сидел на карантине и были каникулы, держали достаточно строго. А картина такова, что некоторая степень болезненности снята, но остался непроходящий, не сильно мешающий в общем-то, но длящийся фоном уровень болезненности, который сын называет "побаливает". То есть что-то не до конца ушло и свербит. Надо понять, что и почему. Врач предположила, что, возможно, вообще и не желудок это, а что-то смежное, рядом лежащее. Сердце-нервы. Лимфоузлы. Но чтобы копать дальше-шире, надо поставить точку в желудке.

    Такое состояние уже второй раз за последние 3 месяца. Оба раза на фоне ОРВИ. Сейчас неделю назад был ковид. В декабре с боли в животе и тошноты началось ОРВИ, которой болело полкласса, боль в животе длилась недели три. Неделю сильно, с тошнотой, потом вышло тоже на уровне "побаливает" и еще две недели "побаливало".

    Исследования уже некоторые назначали. По узи есть признаки гастрита - утолщение стенок желудка. Но УЗИ в ПК. Может куда-то сводить что-то более обстоятельно посмотреть.
    Анализы биохимия в норме. Антитела на кучу глистов по нулям. Копрология в целом тоже в норме.

    На самом деле, не знаю. Хочу сходить на консультацию в Морозовку. Сразу-то там его не возьмут в оборот, наверное. Сначала консультация. Может быть там предложат что-то еще.

    Но боюсь, все равно светит гастроскопия.
    Хеликоьактери по дыхаиельному тесту давно научились выявлять.
    Рефлюкс Дроздовская лечила без гастроскопии . Может к ней сходить? Она своеобразная, но проблемы решает.
    =======

  6. #6
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,650
    Цитата Сообщение от Лукавая Посмотреть сообщение
    ну я помню у меня болел желудок несколько месяцев. Причем все было жестко - чуть съедала что-то не то - меня тошнило, то есть желудок еду вообще не принимал. И все это несколько месяцев периодически без улучшений. Дошла до гастроскопии. Выяснила что обширное воспаление. Прямо совсем жесткое.
    Решили что за несколько месяцев до этого что-то сильно шарахнуло. Может инфекция. Может съела что-то не то, а потом не давала желудку успокоиться, поскольку диету не соблюдала.
    Назначили все как обычно - щадящее питание, что-то типа обволакивающее желудок+ омез + фестал -и все прошло со временем.
    У вас была инфекция. Ковид, какая-то его вариация, у детей била по жкт. Мне кажется, надо полечить, диету обязательно, ничего раздражающего желудок, тяжелого. А если за месяц не будет динамики, пойдете на гастроскопию. Попробуете без анестезии. Если не получится никак, ни с собственным примером, ни с чем -тогда будете с анестезией.

    А сколько сыну?
    Сыну 11. Договориться теоретически можно. Но насколько я понимаю, сама суть процесса такова, что там может от манипуляций и рвота начаться, и спазм горла-пищевода, и вот уже в самом процессе, если будет такая реакция бурная, уже никакие уговоры не помогут.

    Посмотрим. Сейчас уже 2,5 недели от лечения и диеты. На контроль 10, еще неделя с хвостиком. Может будет динамика.
    =======

  7. #7
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,650
    Цитата Сообщение от Лёся Посмотреть сообщение
    Хеликоьактери по дыхаиельному тесту давно научились выявлять.
    Рефлюкс Дроздовская лечила без гастроскопии . Может к ней сходить? Она своеобразная, но проблемы решает.
    А в чем ее своеобразность?
    =======

  8. #8
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857
    Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
    Сыну 11. Договориться теоретически можно. Но насколько я понимаю, сама суть процесса такова, что там может от манипуляций и рвота начаться, и спазм горла-пищевода, и вот уже в самом процессе, если будет такая реакция бурная, уже никакие уговоры не помогут.
    Рвота у меня всегда начинается. Но мне врач всегда говорил, что это нормально, и его это не парило. То есть ему удавалось посмотреть все несмотря на это.
    И тут важнее пытаться спокойно дышать и не переживать по поводу этих спазмов желудка. Фактически надо потерпеть пару минут рвоты. Это неприятно, но не смертельно, главное не бояться.

  9. #9
    Lilla offline СуперСтар Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice
    Регистрация
    08.03.2007
    Сообщений
    3,957
    Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
    Я пробовала обсуждать надобность именно в ключе "что там ожидается найти" и нельзя ли, условно, считать, что "нашли" и лечить. Врач говорит, что есть там всякие нюансы, влияющие на концепцию лечения, которые выявить можно только на гастроскопии. В частности, кислотность. Рефлюкс. Что-то еще. Хеликобактер уже до кучи. Ну и плюс лечение уже таких более серьезных вещей тоже не "витаминка", по ее словам, и надо понимать, что оно не просто так, а по делу назначено.
    Мне всё же кажется можно обойтись без гастроскопии. У моего младшего были похожие симптомы. Назначили похожую схему. Со временем прошло, хотя бывали небольшие откаты.
    Всё что можно проверяли без гастроскопии. Рефлюкс видно по узи, там в процессе просят стакан воды выпить. Кроме того, нам назначили мазок из горла и узистка сказала (она доктор наук), что по такому мазку тоже виден рефлюкс - изменяется микрофлора. Хелиобактер и по крови определяют. Кал тоже многое показывает. В общем, я бы скорее искала гастроэнтеролога, который назначит анализы и не будет мучить ребёнка гастроскопией.
    Схемы лечения - то все похожи. Только если хелиобактер - там антибиотики назначают (у нас не было, к счастью).

  10. #10
    Lilla offline СуперСтар Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice Lilla is just really nice
    Регистрация
    08.03.2007
    Сообщений
    3,957
    Если подозрение на язву - тогда там без вариантов, но там и делать надо будет ни один раз - убедиться потом что всё зажило. Но там симптомы сложно спутать (у мамы было). А воспаление должно пройти через какое-то время, если ещё препаратами помочь... Пусть у твоего мелкого так и случится @@@

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 >>