+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: налоги самозанятого?

  1. #1
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857

    налоги самозанятого?

    Кто-нибудь регистрировался как самозанятый?
    Как уплачиваются налоги?
    Юр.лицо заплатило самозанятому за работу. Должен ли самозанятый предоставить юрлицу информацию об уплаченном налоге?
    Как налоговая поймет, какие суммы были получены самозанятым? Это выглядит как перевод на счет от организации. Ну мало ли почему? Или раз от юр.лица, значит налоговая автоматически поймет и проверит? А если это было другое поступление, не как самозанятого, а как зарплата, например, и там налоги работодатель считает?

    Как налоговая поймет, какой платеж откуда и какой налог человек должен заплатить как самозанятый?

  2. #2
    MarinkaS offline СуперСтар MarinkaS is just really nice MarinkaS is just really nice MarinkaS is just really nice MarinkaS is just really nice MarinkaS is just really nice
    Регистрация
    01.08.2007
    Сообщений
    2,223
    Вот тут очень прозрачно написано
    https://npd.nalog.ru/
    =======



  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Lanlet (06.07.2022)

  4. #3
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857
    вопрос так и остался - с какой суммы я должна платить? например мне на одну и ту же карту перевели плату за работу и вернули долг. Как налоговая определит, где что, и с какой суммы я должна платить?

  5. #4
    Аватар для Chuchy
    Chuchy offline СуперСтар Chuchy is just really nice Chuchy is just really nice Chuchy is just really nice Chuchy is just really nice
    Регистрация
    07.08.2004
    Сообщений
    10,355
    Цитата Сообщение от Лукавая Посмотреть сообщение
    вопрос так и остался - с какой суммы я должна платить? например мне на одну и ту же карту перевели плату за работу и вернули долг. Как налоговая определит, где что, и с какой суммы я должна платить?
    Насколько я знаю, пока налоговая вообще не проверяла платежи на карты физлиц. Ещё никто не знает, как, когда и за что будет дрючить налоговая.
    Должна - со всех платежей за работу. А как доказывать потом "это подружка долг вернула" - я не придумала. Теоретически, назначение платежа "возврат долга" должно объяснять, почему с платежа не уплачен налог. А как на практике - пока неизвестно.
    =======
    Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

  6. #5
    MarinkaS offline СуперСтар MarinkaS is just really nice MarinkaS is just really nice MarinkaS is just really nice MarinkaS is just really nice MarinkaS is just really nice
    Регистрация
    01.08.2007
    Сообщений
    2,223
    Самозанятый в момент поступления денежных средств должен сформировать чек в личном кабинете
    И отправить партнёру
    Нет чека нет дохода
    Пока так
    А если будут камералить
    Будут проверять все поступления и назначения платежей ну и классика - допросы/опросы/встречи партнеров
    Но я думаю у налоговой нет ресурсов этим заниматься
    По сути это копейки
    =======



  7. #6
    Аватар для Chuchy
    Chuchy offline СуперСтар Chuchy is just really nice Chuchy is just really nice Chuchy is just really nice Chuchy is just really nice
    Регистрация
    07.08.2004
    Сообщений
    10,355
    Цитата Сообщение от MarinkaS Посмотреть сообщение
    Самозанятый в момент поступления денежных средств должен сформировать чек в личном кабинете
    И отправить партнёру
    Нет чека нет дохода
    Пока так
    А если будут камералить
    Будут проверять все поступления и назначения платежей ну и классика - допросы/опросы/встречи партнеров
    Но я думаю у налоговой нет ресурсов этим заниматься
    По сути это копейки
    Т.е. по факту ни разу не проще, чем отчётность ИП на упрощенке без работников. А затраты ещё посчитать надо. ИП на УСН "доходы" начинает налог платить, начиная с дохода 700т.р. в год. Взносы в ПФР-ФСС 42т.р. + 1% с дохода, превышающего 300т.р. в год. И нужен счёт в банке. В Сбере есть бесплатный тариф для микробизнеса.
    =======
    Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

  8. #7
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857
    Цитата Сообщение от MarinkaS Посмотреть сообщение
    Самозанятый в момент поступления денежных средств должен сформировать чек в личном кабинете
    И отправить партнёру
    Нет чека нет дохода
    Во!
    этот момент есть в договоре. Что нужно отправить заказчику этот чек. Но почему-то на вопрос "а надо ли вам что-то отправлять", представители заказчика сказали что ничего не надо. Это же странно, да? Докапываться до заказчика?

  9. #8
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857
    Цитата Сообщение от Chuchy Посмотреть сообщение
    Т.е. по факту ни разу не проще, чем отчётность ИП на упрощенке без работников. А затраты ещё посчитать надо. ИП на УСН "доходы" начинает налог платить, начиная с дохода 700т.р. в год. Взносы в ПФР-ФСС 42т.р. + 1% с дохода, превышающего 300т.р. в год. И нужен счёт в банке. В Сбере есть бесплатный тариф для микробизнеса.
    Не поняла тебя.
    Для кого не проще?
    Для человека? Ну самозанятого можно открыть нажав пару кнопочек на смартфоне, и налог платится всего 4% (до 2млн), без всяких взносов в ПФР. И счет можно использовать свой обычный, который уже есть.
    А ИП, как я понимаю, надо ехать регистрировать, да?

+ Ответить в теме