+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 >>
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: 3-классники, а как у вас?

  1. #1
    Kukla offline СуперСтар Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    5,432

    3-классники, а как у вас?

    у нас же есть детки, которые сейчас в 3м классе? Или кто помнит, как было у вас в 3м классе, поделитесь:

    1. по русскому пишете в тетрадях в широкую линейку или еще в узкую?
    мой средний в 3 класс пошел, и прямо с начала года они пишут в тетрадях в широкую линейку. У него почерк и так хуже некуда, а в широкой линейке это просто швах! Сегодня откопала тетради старшего, они весь 3й класс писали в узкой линейке.

    2. у вас снижают оценки за помарки? Если ребенок сам нашел ошибку, зачеркнул и написал сверху правильно?

    3. ребенок делает уроки сам? Стоите и контролируете? Проверяете? И сколько времени тратится на домашку
    у нас совсем беда( выполнение дз занимает абсолютно все время, если нет никаких занятий, то может 3-4 задания весь день выполнять(

    4. у вас за эту первую неделю ставили тройки в электронный дневник?
    У нас просто "показательная порка" какая-то( Каждый день на той неделе были стихи наизусть+по 2-3 задания и какие-то проверочные по всем предметам. У детей и так стресс и уныние в связи с началом учебного года, а сейчас мой просто демотивирован выставленными тройками и ненавидит все(((

  2. #2
    Аватар для pantera
    pantera offline СуперСтар pantera is a glorious beacon of light pantera is a glorious beacon of light pantera is a glorious beacon of light pantera is a glorious beacon of light pantera is a glorious beacon of light pantera is a glorious beacon of light
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    2,793
    Цитата Сообщение от Kukla Посмотреть сообщение
    у нас же есть детки, которые сейчас в 3м классе? Или кто помнит, как было у вас в 3м классе, поделитесь:

    1. по русскому пишете в тетрадях в широкую линейку или еще в узкую?
    мой средний в 3 класс пошел, и прямо с начала года они пишут в тетрадях в широкую линейку. У него почерк и так хуже некуда, а в широкой линейке это просто швах! Сегодня откопала тетради старшего, они весь 3й класс писали в узкой линейке.

    2. у вас снижают оценки за помарки? Если ребенок сам нашел ошибку, зачеркнул и написал сверху правильно?

    3. ребенок делает уроки сам? Стоите и контролируете? Проверяете? И сколько времени тратится на домашку
    у нас совсем беда( выполнение дз занимает абсолютно все время, если нет никаких занятий, то может 3-4 задания весь день выполнять(

    4. у вас за эту первую неделю ставили тройки в электронный дневник?
    У нас просто "показательная порка" какая-то( Каждый день на той неделе были стихи наизусть+по 2-3 задания и какие-то проверочные по всем предметам. У детей и так стресс и уныние в связи с началом учебного года, а сейчас мой просто демотивирован выставленными тройками и ненавидит все(((
    1. Дочка 2-й класс зима...перешла на широкую линейку.

    Сейчас сын во 2-м классе, также перейдёт зимой...

    В классе есть дети пишут ужас/ужас...Мамы разводят руками...что не понимают, что написано в классной работе. Пишут это в общий чат.

    2. У дочки могли снизить...
    У сына нет...

    3. Выполняли самостоятельно на черновик, проверяю...и только тогда пишут в тетрадях.
    1-2 Часа на уроки... 1- 1,5 Часа дополнительно от меня ...Карточки, диктант, упражнения и тд, но не каждый день...по ситуации...

    4. Писали 2 проверочные работы, 2-и и 3-и не ставили...Учитель написала в чат, что за сл.работы все оценки идут в журнал...
    =======

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Kukla (13.09.2022)

  4. #3
    Таняя offline СуперСтар Таняя is a name known to all Таняя is a name known to all Таняя is a name known to all Таняя is a name known to all Таняя is a name known to all Таняя is a name known to all
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    4,221
    3 класс
    1. С 1 сентября широкая линейка. Что-то вы поздно озаботились почерком, его надо было ставить в 1 классе, а сейчас, с каждым годом, он будет все хуже и хуже (из опыта своих детей). Если время позволяет, может на курсы чистописания пойти. Учиться по записям, которые сам не можешь разобрать, сложно.
    2. Первую неделю плохие оценки не ставили.
    3. Домашку делаю с ребёнком. Мне важно контролировать ход его мыслей. Делает быстро. Английский может забуксовать, переводить не хочет, а я заставляю.
    =======

  5. #4
    Nurka offline СуперСтар Nurka is a jewel in the rough Nurka is a jewel in the rough Nurka is a jewel in the rough Nurka is a jewel in the rough
    Регистрация
    31.03.2012
    Сообщений
    1,767
    Лена,напишу как у нас.
    1. На широкую линейку перешли во втором классе точно.Если не в конце 1.
    2. 2 помарки=-1 балл. Но, чаще, помягче. В 4 классе в новой школе сказали 5 исправлений=оценка "3"...Я вот искренне не понимаю,почему нельзя использовать ручку-стирашку, замазку. За границей классно, вообще карандашами пишут. Нафига этот стресс? У моей вообще дурная привычка есть. Пишет правильно,буква не понравилась,зачеркнула,написла сверху также
    3. Уроки делает сама,я прям себя обеими руками сдерживаю,тк иначе я буду учиться вместо нее. Но если вижу,что она не понимает, не успевает катастрофически или нужна хорошая оценка для исправления, то помогаю/проверяю
    По времени ей организовываться, мне кажется, помогает спорт. Знает, что много времени отнимают тренировки и если сейчас будет затягивать с уроками, то потом нифига не успеет
    4.У нас в классе и двоек уже некоторые словили...но вроде дают исправлять
    А, вообще, школа отстой, еще и вторая смена. Вообще ничего не успеваем толком. Ребенок стонет,хочет на море,а не это вот все...Даже бессонница из-за напряжения началась
    =======


  6. #5
    Kukla offline СуперСтар Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    5,432
    Цитата Сообщение от Таняя Посмотреть сообщение
    3 класс
    1. С 1 сентября широкая линейка. Что-то вы поздно озаботились почерком, его надо было ставить в 1 классе, а сейчас, с каждым годом, он будет все хуже и хуже (из опыта своих детей). Если время позволяет, может на курсы чистописания пойти. Учиться по записям, которые сам не можешь разобрать, сложно.
    2. Первую неделю плохие оценки не ставили.
    3. Домашку делаю с ребёнком. Мне важно контролировать ход его мыслей. Делает быстро. Английский может забуксовать, переводить не хочет, а я заставляю.
    так давно озаботились, все лето писал (и прошлым летом писал), и разные методики проходили, тренажеры брали, классические прописи. Бьемся с первого класса. Но в первом классе он много болел, проболел, видимо, тонкости соединений. А может наплевать ему, просто какое-то отрицание, лень. Когда стою над ним, старается и может написать более-менее. Стоит отойти, кошмарный кошмар. Знаю, что потом только хуже будет, поэтому и бьюсь с этим почерком(((

  7. #6
    Kukla offline СуперСтар Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    5,432
    Цитата Сообщение от Nurka Посмотреть сообщение
    Лена,напишу как у нас.
    1. На широкую линейку перешли во втором классе точно.Если не в конце 1.
    2. 2 помарки=-1 балл. Но, чаще, помягче. В 4 классе в новой школе сказали 5 исправлений=оценка "3"...Я вот искренне не понимаю,почему нельзя использовать ручку-стирашку, замазку. За границей классно, вообще карандашами пишут. Нафига этот стресс? У моей вообще дурная привычка есть. Пишет правильно,буква не понравилась,зачеркнула,написла сверху также
    3. Уроки делает сама,я прям себя обеими руками сдерживаю,тк иначе я буду учиться вместо нее. Но если вижу,что она не понимает, не успевает катастрофически или нужна хорошая оценка для исправления, то помогаю/проверяю
    По времени ей организовываться, мне кажется, помогает спорт. Знает, что много времени отнимают тренировки и если сейчас будет затягивать с уроками, то потом нифига не успеет
    4.У нас в классе и двоек уже некоторые словили...но вроде дают исправлять
    А, вообще, школа отстой, еще и вторая смена. Вообще ничего не успеваем толком. Ребенок стонет,хочет на море,а не это вот все...Даже бессонница из-за напряжения началась
    вот мне тоже непонятно, почему ребенок не может сам исправить свою ошибку?! В итоге он пытается исправить незаметно, получается мазня. Ну и где точно не получится исправить, там он боится написать правильно сверху, оставляет "авось не заметят". У старшего наоборот учитель снижала за такие исправления, а если аккуратно зачеркиваешь и пишешь сверху, то не засчитывала как ошибку.

  8. #7
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857
    С высоты прожитых лет.
    1. Да пофиг.
    Почерк важно чтобы был читаемым, чтобы все буквы были различимы. Это особенно важно на ЕГЭ.
    Если какие-то буквы/цифры пишет похоже, отработайте именно их. Иначе сам на них будет путаться. Остальное неважно.

    2. Да пофиг. Оценки такая фигня. Они конечно демотивируют и обидно, но не в этом счастье.

    3. Зависит от ребенка. Иных стоит контролировать.

    4. Опять-таки - да пофиг. Попробуй объяснить, что оценки не важны, важна само-оценка. В смысле, какую оценку поставил бы себе сам.

    А вот что не пофиг - так это в самом деле понять, не упущено ли что-то в знаниях. Поэтому возможно надо смотреть, как ребенок делает домашку.
    Проконтролировать его чтение, контролировать русский, и проверять, все ли он понимает в математике. Математика должна быть доведена до автоматизма, иначе в средней школе ребенок начнет отставать.
    И когда у него все хорошо, хвали.
    Можно подумать о переводе к другому учителю, менее самодуру, чем ваш.

  9. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Kukla (13.09.2022), Solida (13.09.2022)

  10. #8
    Дочка Варвара offline СуперСтар Дочка Варвара is a splendid one to behold Дочка Варвара is a splendid one to behold Дочка Варвара is a splendid one to behold Дочка Варвара is a splendid one to behold Дочка Варвара is a splendid one to behold Дочка Варвара is a splendid one to behold Дочка Варвара is a splendid one to behold
    Регистрация
    21.12.2005
    Сообщений
    10,967
    Цитата Сообщение от Лукавая Посмотреть сообщение
    С высоты прожитых лет.
    1. Да пофиг.
    Почерк важно чтобы был читаемым, чтобы все буквы были различимы. Это особенно важно на ЕГЭ.
    Если какие-то буквы/цифры пишет похоже, отработайте именно их. Иначе сам на них будет путаться. Остальное неважно.

    2. Да пофиг. Оценки такая фигня. Они конечно демотивируют и обидно, но не в этом счастье.

    3. Зависит от ребенка. Иных стоит контролировать.

    4. Опять-таки - да пофиг. Попробуй объяснить, что оценки не важны, важна само-оценка. В смысле, какую оценку поставил бы себе сам.

    А вот что не пофиг - так это в самом деле понять, не упущено ли что-то в знаниях. Поэтому возможно надо смотреть, как ребенок делает домашку.
    Проконтролировать его чтение, контролировать русский, и проверять, все ли он понимает в математике. Математика должна быть доведена до автоматизма, иначе в средней школе ребенок начнет отставать.
    И когда у него все хорошо, хвали.
    Можно подумать о переводе к другому учителю, менее самодуру, чем ваш.
    Вот прям +100000
    =======



    Хочешь рассмешить бога -расскажи ему о своих планах.

    мой профиль http://hlopoty.ru/phorum/profile.php?f=197&rp=1&id=2456

  11. #9
    Аватар для Натя
    Натя online СуперСтар Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of Натя has much to be proud of
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    13,069
    3 класс
    1. Широкая линейка с начала 2 класса.
    2. За помарки снижают оценки. В прошлом году снижали не всем, на усмотрение учителя. В этом году всех предупредили, что две помарки - минус балл. Дочка и так нервно реагирует на свои ошибки, а тут и вовсе ужас начался…
    3. Делает сама, но со многими заданиями приходит просит помощи. Кажется, будто после лета ещё не втянулась. На уроки уходит очень много времени пока…
    4. Про тройки не знаю. У нас тоже много проверочных уже было, но часть пропустили по болезни, плохих оценок пока не было.
    =======

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    Kukla (13.09.2022)

  13. #10
    Мальвина offline СуперСтар Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future
    Регистрация
    10.10.2009
    Сообщений
    17,679
    У нас 3-ий класс (программа 1-3, поэтому год обучения только второй)
    1. Первая пара тетрадок у нас в узкую линейку. Когда кончатся, следующие будут в широкую;
    2. Оценки из тетради не идут в ЭЖД, а тетради у нас проверяют постоянно. Оценок много, возможно и снижают за две помарки. Я просто не придаю этому значения. Делает много исправлений, поэтому я не против, если будут снижать, чтобы писал внимательнее;
    3. Уроки делает сам, еще и на продленке, когда туда ходит. По времени не больше 2-х часов. Если целый день на продленке (до 18.00), то домой приходит со сделанными уроками. Там учитель сама еще и проверит эти уроки.
    4. Проверочных никаких не было, плохих оценок тоже, стихов не было.
    =======

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 >>