+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 >>
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Расшифровка терминов по ВУЗам

  1. #1
    Аватар для Faleleevna
    Faleleevna offline СуперСтар Faleleevna 50
    Регистрация
    15.03.2007
    Сообщений
    6,854

    Расшифровка терминов по ВУЗам

    Я тут залезла на Еву про ВУЗы почитать, тоже там всё в сокращениях...вот как это понять?
    "МГУ физфак суммарный балл 346, номер позиции 387, на текущий момент перед ней 172 согласия, КЦП 360 (минус 111 бви и 8 ОП= 241 место на ОК)" при этом у автора 278 + ИД.

    Что такое позиции, согласия, почему суммарный балл выше 278? что такое ИД, КЦП, ОП, БВИ, Ок... и еще куча всякой штуки? Почему когда мы учились всё было просто?!

    И где можно почитать про все эти сокращения? ...
    =======

  2. #2
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857
    Цитата Сообщение от Faleleevna Посмотреть сообщение
    Я тут залезла на Еву про ВУЗы почитать, тоже там всё в сокращениях...вот как это понять?
    "МГУ физфак суммарный балл 346, номер позиции 387, на текущий момент перед ней 172 согласия, КЦП 360 (минус 111 бви и 8 ОП= 241 место на ОК)" при этом у автора 278 + ИД.

    Что такое позиции, согласия, почему суммарный балл выше 278? что такое ИД, КЦП, ОП, БВИ, Ок... и еще куча всякой штуки? Почему когда мы учились всё было просто?!

    И где можно почитать про все эти сокращения? ...
    КЦП - контрольные цифры приема. В общем, количество мест приема. Наверное бюджетные
    БВИ - без вступительных экзаменов. Те абитуриенты, которые поступают по олимпиадам, без баллов и вне конкурса, с приоритетом 0. (хотя если желающих с БВИ оказывается больше, чем КЦП ) - то между ними возникнет какой-то конкурс)

    Соответственно КЦП - то есть количество бюджетных мест - 360
    Если ребенок поступает по ЕГЭ, то он пытается понять свои шансы. Сколько мест на таких, как он.
    Соответственно из 360 мест всего надо сразу вычесть всех поступающих БВИ, им сразу положены места. Вот их 111 человек получилось.
    Что такое ОП не знаю, возможно Особые права, в общем кто-то, кто тоже идет вне конкурса. Но их мало, всего 8 человек.
    Вот получается, что мест на конкурс остается 360-111-8 =241 место для тех, кто участвует в конкурсе баллов.

    У автора 278 баллов за ЕГЭ (вероятно за 3 экзамена, то есть больше чем 90 баллов за экзамен, ребенок силен), и еще есть некоторое количество доп.баллов ИД - индивидуальных достижений. Их максимум может быть 10. Несколько баллов можно получить за сочинение в 11 классе, несколько за ГТО, несколько за олимпиады. В общем, у каждого вуза есть правила что они там учитывают. Но не больше 2-3 баллов за каждый вид активности, и в сумме не больше 10 баллов. То есть у данного ребенка может быть 278 + 5 баллов ИД, итого 283 балла.
    Вот с этими 283 баллами он будет участвовать в конкурсе баллов на это 241 место. Наверное ОК это Общий Конкурс.

    Причем сейчас нет такого, что вуз говорит "проходной 290", и ребенок точно знает, что не прошел. Сейчас списки ранжируют в режиме реального времени. Причем не всех подавших, а только тех, кто принес оригинал аттестата. В результате человек вынужден угадывать, куда нужно положить свой аттестат. Вот он в рейтинге 80й, а мест 50, при этом на текущий момент из 79 человек аттестат принесли только 30. Нести сюда аттестат или нет? Принесешь, а в последний момент набегут те, кто выше, и пролетишь.
    Не принесешь - выяснится что взяли ребят намного дальше по очереди.
    И не угадаешь никак

    Тебе уже актуально?

  3. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Faleleevna (21.09.2022), Kukla (21.09.2022), Кошка Лена (21.09.2022), Мальвина (21.09.2022)

  4. #3
    Аватар для nata314
    nata314 offline СуперСтар nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщений
    31,510
    Цитата Сообщение от Лукавая Посмотреть сообщение
    КЦП - контрольные цифры приема. В общем, количество мест приема. Наверное бюджетные
    БВИ - без вступительных экзаменов. Те абитуриенты, которые поступают по олимпиадам, без баллов и вне конкурса, с приоритетом 0. (хотя если желающих с БВИ оказывается больше, чем КЦП ) - то между ними возникнет какой-то конкурс)

    Соответственно КЦП - то есть количество бюджетных мест - 360
    Если ребенок поступает по ЕГЭ, то он пытается понять свои шансы. Сколько мест на таких, как он.
    Соответственно из 360 мест всего надо сразу вычесть всех поступающих БВИ, им сразу положены места. Вот их 111 человек получилось.
    Что такое ОП не знаю, возможно Особые права, в общем кто-то, кто тоже идет вне конкурса. Но их мало, всего 8 человек.
    Вот получается, что мест на конкурс остается 360-111-8 =241 место для тех, кто участвует в конкурсе баллов.

    У автора 278 баллов за ЕГЭ (вероятно за 3 экзамена, то есть больше чем 90 баллов за экзамен, ребенок силен), и еще есть некоторое количество доп.баллов ИД - индивидуальных достижений. Их максимум может быть 10. Несколько баллов можно получить за сочинение в 11 классе, несколько за ГТО, несколько за олимпиады. В общем, у каждого вуза есть правила что они там учитывают. Но не больше 2-3 баллов за каждый вид активности, и в сумме не больше 10 баллов. То есть у данного ребенка может быть 278 + 5 баллов ИД, итого 283 балла.
    Вот с этими 283 баллами он будет участвовать в конкурсе баллов на это 241 место. Наверное ОК это Общий Конкурс.

    Причем сейчас нет такого, что вуз говорит "проходной 290", и ребенок точно знает, что не прошел. Сейчас списки ранжируют в режиме реального времени. Причем не всех подавших, а только тех, кто принес оригинал аттестата. В результате человек вынужден угадывать, куда нужно положить свой аттестат. Вот он в рейтинге 80й, а мест 50, при этом на текущий момент из 79 человек аттестат принесли только 30. Нести сюда аттестат или нет? Принесешь, а в последний момент набегут те, кто выше, и пролетишь.
    Не принесешь - выяснится что взяли ребят намного дальше по очереди.
    И не угадаешь никак

    Тебе уже актуально?
    Если подумать, у нас было тоже самое. Тоже ранжировали по баллам и брали первых 25 человек, например. Только аттестат надо было относить в вуз перед экзаменом. И результат (поступил или нет) узнавать уже по факту. Приезжаешь в универ и ищешь в списках свою фамилию.
    А сейчас нервотрёпка онлайн в реальном времени
    =======

  5. #4
    Лёся offline СуперСтар Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of
    Регистрация
    07.04.2008
    Сообщений
    6,659
    Цитата Сообщение от nata314 Посмотреть сообщение
    Если подумать, у нас было тоже самое. Тоже ранжировали по баллам и брали первых 25 человек, например. Только аттестат надо было относить в вуз перед экзаменом. И результат (поступил или нет) узнавать уже по факту. Приезжаешь в универ и ищешь в списках свою фамилию.
    А сейчас нервотрёпка онлайн в реальном времени
    А как аттестат кладут онлайн? Что такое "согласия"? Где смотрят эти списки онлайн?
    Подруге сына в этом году поступать, пока она тоже не понимает этой системы.

    В наше время я в последний день забирала аттестат из одного Вуза везла во 2ой, хотя сдавала в 3, и сначала из 2го увозила в 1й. Помнится набегались мы с мамой знатно. И в очередях насиделись.
    =======

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Faleleevna (21.09.2022)

  7. #5
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857
    Цитата Сообщение от nata314 Посмотреть сообщение
    Если подумать, у нас было тоже самое. Тоже ранжировали по баллам и брали первых 25 человек, например.
    У меня было известно, что 17 баллов (по 4м экзаменам) проходной на такой-то факультет, а 18 на такой-то.. А 16 - как повезет, и только на такой-то (можно было попытаться изменить факультет, хотя могло и не прокатить).
    А сейчас получается так, что человек с 18 баллами (в этих терминах) может пролететь мимо всех факультетов, потому что перед ним стояла еще куча человек, и он испугался. А они понесли документы в другие вузы, и очередь исчезла.

    А сейчас нервотрёпка онлайн в реальном времени
    Сейчас она именно что не онлайн, потому что аттестат надо ногами нести в нужный вуз в последний момент.
    Вот тут где-то была история, что девочка очень хотела в какой-то вуз, и ей позвонили, и сказали что она проходит, но аттестат нужно принести в течение 6 часов. А она в другом городе. И все
    И масса историй, как люди дежурят под стенами нужных вузов, мониторя изменение списков, чтобы хватать аттестат и бежать ногами в другой вуз. Или в этот. В последний час, что называется.
    А никто не обещал списки в реальном времени выкладывать, они выкладываются с задержкой, поэтому приходится прикидывать и надеяться на лучшее. А может ведь быть так, что прикинул, побежал со своим аттестатом в другой вуз, а там толпа. И ты просто не успеваешь подать документы.
    В общем это просто ужас, не знаю какой извращенный ум мог это придумать.

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    Faleleevna (21.09.2022)

  9. #6
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857
    Цитата Сообщение от Лёся Посмотреть сообщение
    А как аттестат кладут онлайн?
    Онлайн кажется с текущего года первый раз. Или с прошлого, ковидного. Так что я не знаю, что это.. Надо поспрашивать.
    Но кажется все равно пришлось бегать ногами и класть аттестат физически.

    Что такое "согласия"?
    Считай что оригинал аттестата.
    Но кажется есть еще один документ, согласие на зачисление. Но согласий можно дать много, главное где аттестат.

    Где смотрят эти списки онлайн?
    А вот с этим сложно, потому что если в прошлые годы вузы публиковали списки подавших документы, правда делали это с большой задержкой, но все же делали.. Но не все вузы делали, некоторые. Не обязаны.
    И был сайт-агрегатор, частного лица, который обрабатывал эти списки и пытался как-то сопоставлять, что вот этот ФИО подал документы в такие-то вузы, а вот этот в такие-то. И люди сидели и прикидывали. Скажем, если у человека БВИ, и он подал документы в ВШЭ и МИСИС, то наверное из МИСИСа он все же их заберет, значит его можно не учитывать.

    А с текущего года списки обезличили. Там в лучшем случае СНИЛС человека, а может быть даже просто порядковый номер. И сайт-агрегатор работать перестал. И понять стало все совершенно невозможно.

    В наше время я в последний день забирала аттестат из одного Вуза везла во 2ой, хотя сдавала в 3, и сначала из 2го увозила в 1й. Помнится набегались мы с мамой знатно. И в очередях насиделись.
    Ну вот оно и будет.
    Только бегать будут толпы.

  10. #7
    Аватар для Faleleevna
    Faleleevna offline СуперСтар Faleleevna 50
    Регистрация
    15.03.2007
    Сообщений
    6,854
    Цитата Сообщение от Лукавая Посмотреть сообщение
    К

    Тебе уже актуально?
    Спасибо большое! Как бальзам на душу))) мне не актуально, моя как и твоя в 8-м классе, еще ОГЭ все равно. Но поскольку я думаю о репетиторах со следующего года, я понимаю, что надо начинать разбираться в том, что все равно приближается. Вот сколько говорят об отмене ЕГЭ, пока ведь все равно не отменили.
    Жалко, что ВУЗ сразу не озвучивает проходной балл, как ты говоришь, к примеру, 290... но моя точно пойдет на что-то гуманитарное (хочет на психологию), думаю, там проходные ниже точно, чем в технические ВУЗы.
    =======

  11. #8
    Мальвина offline СуперСтар Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future
    Регистрация
    10.10.2009
    Сообщений
    17,682
    Цитата Сообщение от Faleleevna Посмотреть сообщение
    к примеру, 290... но моя точно пойдет на что-то гуманитарное (хочет на психологию), думаю, там проходные ниже точно, чем в технические ВУЗы.
    На платное или бюджет?

    На бюджет наоборот будут баллы выше, так как мест меньше по сравнению с техническими ВУЗами.

    Т.е. КЦП в технические ВУЗы больше.
    =======

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    Faleleevna (21.09.2022)

  13. #9
    Аватар для nata314
    nata314 offline СуперСтар nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщений
    31,510
    Цитата Сообщение от Лукавая Посмотреть сообщение
    У меня было известно, что 17 баллов (по 4м экзаменам) проходной на такой-то факультет, а 18 на такой-то.. А 16 - как повезет, и только на такой-то (можно было попытаться изменить факультет, хотя могло и не прокатить).
    А сейчас получается так, что человек с 18 баллами (в этих терминах) может пролететь мимо всех факультетов, потому что перед ним стояла еще куча человек, и он испугался. А они понесли документы в другие вузы, и очередь исчезла.
    Когда я поступала, в моем институте был каждый год разных проходной балл. Иногда 28 иногда 29, иногда 25.

    Цитата Сообщение от Лукавая Посмотреть сообщение
    Сейчас она именно что не онлайн, потому что аттестат надо ногами нести в нужный вуз в последний момент.
    Вот тут где-то была история, что девочка очень хотела в какой-то вуз, и ей позвонили, и сказали что она проходит, но аттестат нужно принести в течение 6 часов. А она в другом городе. И все
    И масса историй, как люди дежурят под стенами нужных вузов, мониторя изменение списков, чтобы хватать аттестат и бежать ногами в другой вуз. Или в этот. В последний час, что называется.
    А никто не обещал списки в реальном времени выкладывать, они выкладываются с задержкой, поэтому приходится прикидывать и надеяться на лучшее. А может ведь быть так, что прикинул, побежал со своим аттестатом в другой вуз, а там толпа. И ты просто не успеваешь подать документы.
    В общем это просто ужас, не знаю какой извращенный ум мог это придумать.
    Да, гемор тот еще...
    Насчет онлайн я имела ввиду, что сейчас есть списки онлайн, хотя и с задержкой, но все же. А раньше уже ты просто приходишь в универ и смотришь на бумажке списки поступивших . Какие там у кого баллы ты не знаешь.
    =======

  14. #10
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857
    Цитата Сообщение от Faleleevna Посмотреть сообщение
    . Вот сколько говорят об отмене ЕГЭ, пока ведь все равно не отменили.
    Альтернативы адекватной нет, так что это просто разговоры

    Цитата Сообщение от Faleleevna Посмотреть сообщение
    Жалко, что ВУЗ сразу не озвучивает проходной балл, как ты говоришь, к примеру, 290... .
    Ну на платное озвучивает, и я сейчас уже думаю в этом направлении. Пусть будет платное. Не так дорого, как кажется. Вот в ВШЭ на самый востребованный факультет (ИТ) - 670тыс в год, 60тыс в месяц. Можно взять образовательный кредит в сбере, там вроде небольшой процент. Закончит вуз - вернет кредит легко.
    Но проходной балл в ВШЭ 260, в МФТИ 270. То есть 3 экзамена по 90, а 90 это очень много

  15. Пользователь сказал cпасибо:

    Faleleevna (21.09.2022)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 >>