+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... >>
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Про очки много вопросов.

  1. #1
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,650

    Про очки много вопросов.

    Раньше с очками дела не имела, зрение было хорошим.
    С недавних пор зрение упало. У окулиста в ПК была, развитие возрастной дальнозоркости, диоптрии и расстояние м/у зрачками промерили, рецепт выписали.

    Теперь изучаю тему очков и хочу мнений бывалых очкариков.

    1) Тип оправы. Что-то их слишком много, глаза разбегаются. Какие практичнее, прочнее? Я тот еще аккуратист, по типажу мне подходит определение "слон в посудной лавке" и всякие хрупкие вещи я бы себе не доверяла в эксплуатацию. А очки хрупкие по определению. Мне бы поэтому что-то антивандальное или близкое к этому. И какие вообще нюансы есть в выборе оправы помимо чисто "к лицу".

    А еще мне вот межзрачковое расстояние померили, оно у меня какое-то большое. 66. В ассортименте готовых очков такие расстояния соответствуют мужским моделям. Оно ограничит мой выбор оправ?

    2) Тип стекол. Стекло или пластик (в двух мелких оптиках рядом с домом делают только пластик, что-то я в сомнениях).

    3) Бывают ли на стеклах какие-то защитные покрытия? Я пока определяюсь с нормальным заказом, на пробу купила подходящие мне по оптическим характеристикам простенькие готовые очки на ВБ. Так задолбалась стекла протирать. Они постоянно заляпываются.

    4) Где лучше заказывать, какие сети/оптики в этом смысле пользуются авторитетом.

    5) А что если заказанные очки окажутся по итогу не удобными/не комфортными с точки зрения оптики? Или там не может быть сбоев?
    =======

  2. #2
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857
    Я к тебе присоединяюсь, все те же проблемы... но я с очками уже с полгода.
    Как заляпываются - достало. Но вот недавно заказала одни недорогие очки со стеклами (стеклянные) - они ТАКИЕ тяжелые... а то, что меня мучают очки на переносице, это одна из проблем. Поэтому стекла точно больше нет, только пластик. Может есть какой-то пластик менее маркий (наверное более дорогой), вот до этого я пока что не доросла.
    У меня тоже дешевые очки. И еще они вечно теряются, особенно когда я их беру на улицу (а на улице без них тоже ведь никакие надписи мелкие не прочтешь, даже в магазине чувствую себя слепой), и я на днях к моим двум докупила еще двое, чтобы их дома было навалом, и их не приходилось искать, потому что ощущать себя слепой это очень грустно.
    Уже периодически работаю "классической бабушкой", которая ищет по всему дому очки, которые находятся у меня на голове (я их туда поднимаю, когда не нужны).
    Купила шнурок для очков, но как-то он неудобен. Все хочу на одни очки прицепить, которые на улицу буду носить, чтобы они не терялись.

    Про оправу. Когда я выбирала себе очки от солнца, я подбирала под тип лица, и у меня получались большие очки бабочки.
    Что-то типа этого:
    https://calvinklein-eu.scene7.com/is/image/CalvinKleinEU/00CK22514S_444_main?$main@2x$

    Но когда я пошла в салон искать себе очки для чтения, мне порекомендовали наоборот, очень узкие, чтобы их можно было сдвигать на нос, и смотреть вдаль поверх очков. Поэтому фасон у меня изменился. Как ни странно, подошли очки типа этих (по форме):
    https://ir.ozone.ru/s3/multimedia-9/...6267700221.jpg

    Что касается оправы, то мне больше всего понравились очки без оправы вообще, во-первых они самые легкие, во-вторых, они визуально практически не меняют лицо, они что есть, что их нет
    Вот такого типа:
    https://kazanexpress.ru/product/Ochk...?skuid=3839809

    Наверное это индивидуально, но вот таков мой опыт. Кроме того, они из какого-то гнущегося материала, а потому их сложно сломать.
    Но это опыт про дешевые очки. Возможно в дорогих будет иначе, но я до них пока не дошла.
    Еще заметила, что оправы отличаются по тому, как у них закреплены эти подставки на переносицу. Есть прямо жестко-фиксированные, есть подвижные. У моих дешевых все жесткие, но кажется это не напрягает. Хотя мне не с чем сравнивать. Подвижные только у тех, что со стеклами.

    Про защитные покрытия на стеклах.
    Есть очки "для чтения", а есть очки "для компьютера". Как я понимаю, они отличаются как раз покрытием.
    У меня на одних очках покрытие делающее свет желтоватым, то есть видимо не пропускают синий спектр. В теории это должны быть очки для компьютера. Но по-моему именно они назывались "для чтения".
    А вторые, наоборот, почему-то дают голубоватый оттенок.
    Но вот эти покрытия как раз потихоньку стираются. и это видно.
    Но для дешевых очков и ладно.
    Про заляпывание уже сказала, понятия не имею что с этим делать. Но я не протираю, я мою с мылом, потому что они протираются плохо.

    Про расстояние между глазами. У меня оно наоборот, 60. то есть меньше, чем в магазинах. Но я попробовала магазинные, вроде мне норм, так что ношу пока просто обычные. Если делать дорогие на заказ, тогда конечно нужно уже учитывать свое.
    Кстати, у меня ощущение, что за полгода у меня зрение еще упало, с единицы, наверное уже полтора надо брать. Так что может и хорошо, что я не сделала дорогие очки, тем более вот определяюсь что же мне удобно... и вот стекло только сейчас попробовала, и поняла что категорически нет.


    Про 4 и 5 не подскажу, но я приглядела себе оправу и собиралась заказывать в оптик-сити, салон выглядит солидным и дорогим.
    Ну и вообще наверное сетевые салоны нормальные, а вот какие-то непонятные "оптики на углу" - в них я бы не стала заказывать приличные очки. Но это мнение дилентанта.

    Вот такую оправу приглядела:
    https://www.optic-city.ru/ochki_s_di...morel_1873504/
    Но сейчас не уверена, что она мне понравится, потому что металл, тяжелый.
    Кстати, присмотрела я ее еще в августе 21 года, и тогда она стоила 10тыс. Цена в связи с СВО не менялась. А сейчас вот на сайте написано что 7тыс. Так что цены даже падают, интересно.

  3. #3
    Аватар для Apelsinka2303
    Apelsinka2303 offline СуперСтар Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    9,974
    Могу сказать как сестра очкарика, жена очкарика и папа очки носит.
    Оправу подбирают по лицу - чтоб удобно было носить , при мотании головой. У всех стекла. Делают исключительно на заказ, там где есть возможность сделать дешевле . Самые дорогие стекла выходят (оправа гораздо дешевле)
    =======
    Виктория. Не знаю как изменить ник.

  4. #4
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857
    Цитата Сообщение от Apelsinka2303 Посмотреть сообщение
    Могу сказать как сестра очкарика, жена очкарика и папа очки носит.
    Оправу подбирают по лицу - чтоб удобно было носить , при мотании головой. У всех стекла. Делают исключительно на заказ, там где есть возможность сделать дешевле . Самые дорогие стекла выходят (оправа гораздо дешевле)
    Сейчас подумала. Очкарики отличаются от "старушек" тем, что очкарик носит очки совсем всегда. А "старушки" только для чтения.
    Поэтому очкарики привыкают к тяжести очков, у них на носу мозоль под них вырабатывается. Ну и они в них давно. Может поэтому стекла их не напрягают своей тяжестью. А меня даже самые легкие очки просто бесят. Особенно когда приходится в них находиться долго перед компьютером. Поэтому я стекла не могу никак.
    Или может у твоих какие-то особенные легкие стекла? У них есть какое-то название? "Самые дорогие" это сколько?

    И про "мотание головой" Поскольку "старушки" носят очки в основном когда сидят (ну или стоят, разглядывая мелкий текст), мотать головой в этот момент им не очень нужно.
    А вот что полезно, чтобы очки не слетали с головы при мотании головой, когда они подняты на голову )
    Вот в этом положении:
    https://st4.styapokupayu.ru/images/b...jpg?1588611009
    Потому что при движении они чаще именно там.
    Опять-таки мой полугодовой опыт дальнозоркой старушки.
    Может ошибочный, я тоже в общем начинающий очкарик.

  5. #5
    Аватар для Olyashka
    Olyashka offline СуперСтар Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of
    Регистрация
    25.04.2006
    Сообщений
    16,648
    Я очки носила с 6 лет до 27, примерно
    меньше всего мне нравились те, что были металлическими с носоупорами
    походи по оптикам и примерь разные, а когда определишься - посиди в них долго.. прям час.. попробуй почитать книгу, резко повернуть-опустить голову, чтобы не слетали, чтобы переносицу не натирали
    если очки для постоянного ношения, можно ли им "сползать" с носа? вот сыну это строго запрещено.
    посмотри можно ли починить душку если вдруг сломается в месте крепления.
    Но у меня разве что на стеклах были сколы..
    =======


    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  6. #6
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857
    Цитата Сообщение от Olyashka Посмотреть сообщение
    если очки для постоянного ношения, можно ли им "сползать" с носа? вот сыну это строго запрещено.
    Как я понимаю, специфика разная.
    У дальнозорких очки принципиально не для постоянного ношения. Потому что они нужны только для смотрения вблизи, на расстоянии книги-компьютера. Для того, чтобы смотреть телевизор и делать бытовые дела, они НЕ нужны, они мешают. Поэтому им, наоборот, хорошо бы уметь сползать с носа, чтобы не мешать, когда они не нужны.

  7. #7
    Дочка Варвара offline СуперСтар Дочка Варвара is a splendid one to behold Дочка Варвара is a splendid one to behold Дочка Варвара is a splendid one to behold Дочка Варвара is a splendid one to behold Дочка Варвара is a splendid one to behold Дочка Варвара is a splendid one to behold Дочка Варвара is a splendid one to behold
    Регистрация
    21.12.2005
    Сообщений
    10,967
    В очках больше 20 лет.
    Выбирай удобную оправу. Чтоб удобно сидела и не сползает. У меня 2 оправы всегда одна для дома/дачи ит.д. и на выход.
    Хорошие очки стоят денег и порой много. Для дома вот сделала себе самые простые за 3500. А на выходе меня под 20. Но там линзы и антиблик, и не запоминают и т.д.
    Я последние несколько пар очков делала в Айкрафт. До этого делала в оптик сити, но чето дорого стало.
    Ещё момент я бы посоветовала ещё раз проверили в оптике. И попробуй сделать пробные, у меня так было сделали очки а ходить не смогла, болела голова
    =======



    Хочешь рассмешить бога -расскажи ему о своих планах.

    мой профиль http://hlopoty.ru/phorum/profile.php?f=197&rp=1&id=2456

  8. #8
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857
    а как понять удобство оправы? Это же как туфли, в магазине вроде нормально, а потом начинаешь ходить - и натирает или жмет.

    А линзы под 20 - пластик или стекло?

  9. #9
    Аватар для Olyashka
    Olyashka offline СуперСтар Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of
    Регистрация
    25.04.2006
    Сообщений
    16,648
    Цитата Сообщение от Лукавая Посмотреть сообщение
    а как понять удобство оправы? Это же как туфли, в магазине вроде нормально, а потом начинаешь ходить - и натирает или жмет.

    А линзы под 20 - пластик или стекло?
    пластик
    мы сыну брали в прошлый раз европейские линзы - они тоньше, плюс какие-то супер защищенные от царапин, про покрытия уже не помню. и ценник был под 15 за линзу
    а в последний раз пришлось выбрать корейские т.к. европейские вообще не обещали даже под заказ, ну и ждать неск месяцев времени не было. но дешевле))

    очки могут просто не сесть на нос.. могут давить на переносицу, на кости.. все же строение лиц у всех разное, поэтому и советую посидеть в них не 5 минут
    =======


    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  10. #10
    Дочка Варвара offline СуперСтар Дочка Варвара is a splendid one to behold Дочка Варвара is a splendid one to behold Дочка Варвара is a splendid one to behold Дочка Варвара is a splendid one to behold Дочка Варвара is a splendid one to behold Дочка Варвара is a splendid one to behold Дочка Варвара is a splendid one to behold
    Регистрация
    21.12.2005
    Сообщений
    10,967
    Это не линзы это целиком очки, линзы пластик
    =======



    Хочешь рассмешить бога -расскажи ему о своих планах.

    мой профиль http://hlopoty.ru/phorum/profile.php?f=197&rp=1&id=2456

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... >>