+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 >>
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Вирусная или бактериальная ангина, как отличить?

  1. #1
    Аватар для Чихиро
    Чихиро offline СуперСтар Чихиро 150 Чихиро 150 Чихиро 150
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    3,472

    Вирусная или бактериальная ангина, как отличить?

    Я заболела. Горло ужасное: боли, красное с белым налетом.
    Ангина это? Как отличить вирусная или бактериальная?
    Если вирусная как лечить? Не антибиотиками же?
    Температуры пока нет. Есть коньюктивит на 1 глаз.
    Это я от сына заразилась. У него началось с коньюктивита, а потом температура 39 4 дня. Врач сказал, скорее всего грипп. Но у него горла такого не было...
    Если я от него заразилась, то у меня вирусная значит?

    Сто лет у меня горло так не болело... я растерялась, как лечиться?
    =======

  2. #2
    Мальвина offline СуперСтар Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future
    Регистрация
    10.10.2009
    Сообщений
    17,684
    Чтобы исключить бактериальную ангину, надо сделать стрептотест. Делается в домашних условиях.
    Только при условии положительного стрептотеста надо пить антибиотики.
    =======

  3. #3
    Аватар для Кошка Лена
    Кошка Лена offline Отец-основатель Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute
    Регистрация
    24.05.2004
    Сообщений
    24,712
    Как отличить не знаю
    Если говорить о лечении симптомов то это однозначно полоскание регулярное
    По мне так лучшее полоскание хлорфиллипт: столовая ложка спиртового раствора на 2/3 теплой воды
    Еще хорошо мирамистином обрабатывать
    Из полосканий что еще практикую: фурацилин, соль с йодом
    Много пить, но теплое, не горячее и не холодное
    Ничего острого, горячего, то есть не раздражать горло
    Лизобакт еще обычно назначают
    Из пастилок для горла есть граммидин с анестетиком, он немного обезболивает
    Еще есть классный спрей для горла с айхерба, но сейчас с этим сложно
    =======


  4. #4
    Аватар для евже
    евже offline СуперСтар евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future
    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    41,164
    Цитата Сообщение от Чихиро Посмотреть сообщение
    Я заболела. Горло ужасное: боли, красное с белым налетом.
    Ангина это? Как отличить вирусная или бактериальная?
    Если вирусная как лечить? Не антибиотиками же?
    Температуры пока нет. Есть коньюктивит на 1 глаз.
    Это я от сына заразилась. У него началось с коньюктивита, а потом температура 39 4 дня. Врач сказал, скорее всего грипп. Но у него горла такого не было...
    Если я от него заразилась, то у меня вирусная значит?

    Сто лет у меня горло так не болело... я растерялась, как лечиться?
    Самое эффективное полоскание для всей нашей семьи, подтвержденное лором, это ОКИ. Помогает отлично. по поводу вируса или бактерии, можно сдать кровь на СРБ (с-реактивный белок). Если его нет, то вирус
    =======
    я не хотела вас обидеть
    случайно просто повезло (с)




  5. #5
    Мальвина offline СуперСтар Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future
    Регистрация
    10.10.2009
    Сообщений
    17,684
    Цитата Сообщение от евже Посмотреть сообщение
    Самое эффективное полоскание для всей нашей семьи, подтвержденное лором, это ОКИ. Помогает отлично. по поводу вируса или бактерии, можно сдать кровь на СРБ (с-реактивный белок). Если его нет, то вирус
    При вирусе тоже СРБ повышен, поэтому не поможет дифференцировать.
    =======

  6. #6
    Аватар для pantera
    pantera offline СуперСтар pantera is a glorious beacon of light pantera is a glorious beacon of light pantera is a glorious beacon of light pantera is a glorious beacon of light pantera is a glorious beacon of light pantera is a glorious beacon of light
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    2,793
    Неделю лечила себя и дочь...

    Темпа 39, горло аж дышать тяжело было..

    Сода 2,5 мал. ложки на стакан + 1 капля йода...полоскали каждый час, пить и есть не могли...с большим трудом.
    Через 2 дня стало легче...
    + подключили ремантадин.+цитросепт большими дозами..
    =======

  7. #7
    Аватар для евже
    евже offline СуперСтар евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future
    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    41,164
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    При вирусе тоже СРБ повышен, поэтому не поможет дифференцировать.
    Наиболее высокие уровни СРБ (более 100 мг/л) наблюдаются при бактериальной инфекции. При вирусной инфекции уровень СРБ, как правило, не превышает 20 мг/л.
    =======
    я не хотела вас обидеть
    случайно просто повезло (с)




  8. #8
    Мальвина offline СуперСтар Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future
    Регистрация
    10.10.2009
    Сообщений
    17,684
    Цитата Сообщение от евже Посмотреть сообщение
    Наиболее высокие уровни СРБ (более 100 мг/л) наблюдаются при бактериальной инфекции. При вирусной инфекции уровень СРБ, как правило, не превышает 20 мг/л.
    ну скажем так, что я на детях уже натренировалась. При подтвержденной бактериальной ангине у нас СРБ мог быть 6 (при норме 2,5), а при вирусе 11. СРБ выше 100 никогда не был, это вообще оооочень большая цифра, пугающая. Если уж на то пошло, то надо в комплексе сдавать ОАК + СРБ. Можно посмотреть лейкоциты и лейкоцитарную формулы. И опять-таки при подтвержденной бактериальной ангине, при которой были показания к антибам, лейкоциты могли быть совершенно в норме, т.е. не более 6.

    Ну вот кстати, вспоминаю посты врачей про ковид, а они там постили результаты анализов, где СРБ был 300. Ковид - это вирус. Понятное дело, что это сводки были из реанимации, как они там применяли эту терапию, направленную на понижение иммунитета и СРБ снижался до ста.
    При банальной инфекции, которую можно дома лечить, цифры не будут такими ужасающими.
    =======

  9. #9
    Kukla offline СуперСтар Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    5,432
    +1 обязательно стрептотест, если положительный, то нужны антибиотики (чревато осложнениями на сердце(
    стрептотест в аптеках продается, делать не сложно, есть подробная инструкция в коробке

  10. #10
    Аватар для Чихиро
    Чихиро offline СуперСтар Чихиро 150 Чихиро 150 Чихиро 150
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    3,472
    Всем большое спасибо!
    Оки купила, мирамистин, септолете. Уже легче.
    В общем, сначала я растерялась, а теперь норм.
    Думаю, все-таки может и не ангина, раз температуры нет...
    Стрептотест пока не достала...
    =======

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 >>