+ Ответить в теме
Страница 1 из 17 1 2 3 11 ... >>
Показано с 1 по 10 из 168

Тема: Выбор института (it)

  1. #1
    Наташка offline СуперСтар Наташка 150 Наташка 150
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    5,148

    Выбор института (it)

    Поделитесь опытом, кто прошел через это))
    Заканчиваем 10 класс, надо выбрать институт и записаться на подготовку. Профиль класса it и собственно институт-кафедра по словам поступающего желает что-то типа программирования....
    Как искать? Что должно быть в названии факультета?
    Может конкретные институты посоветуете....
    =======

  2. #2
    Светка offline Старожил Светка 50 Светка 50
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    607
    Вышка
    Бауманка, факультет ИУ (информационные технологии)
    =======

  3. #3
    Лёся offline СуперСтар Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of
    Регистрация
    07.04.2008
    Сообщений
    6,659
    В названии АСУ , автоматизированных системы управления, информационные системы. Но это в специальностях. Факультет при этом может быть любой.
    Вышка проходной бал прошлого года на бесплатный 305. У знакомой в этом году сын на платное в вышку как раз на ИТ идёт, готовят 700 тыс в год, при этом ещё и ЕГЭ надо сдать больше 275 .
    Как сама ИТ предложу искать вузы попроще. МЭИ , Маи, МАди. Даже в Геодезии и Картографии есть специальности программирования . В моё время пыталась поступать в Михм и в Печать, специальность АСУ везде была.
    В любом случае когда придёт работать, придётся учится, до учитываться,переучиватся. Исключение возможно если чистый программист, но таких нынче вроде и не учат в Вузе именно. Брать любой вуз, курса с 3го искать подработку, набираться опыта.

    Можно на выставку Вузов съездить, их регулярно проводят, ходить по стендам и спрашивать где ИТ.

    А так муж сейчас смотрит лекции по Си от препода МиФи и говорит что наше с ним образование и рядом не лежало. Но... туда и не поступить без олимпиад и отсек 30% что ли с 1го курса.
    Мы МИЭМ заканчивали, сейчас его Вышка поглотила.
    Последний раз редактировалось Лёся; 26.01.2023 в 08:45.
    =======

  4. #4
    Аватар для Кошка Лена
    Кошка Лена offline Отец-основатель Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute Кошка Лена has a reputation beyond repute
    Регистрация
    24.05.2004
    Сообщений
    24,712
    А мне вот интересно почему такой аншлаг в то же Мифи? Что особенного в их образовании именно для сферы ИТ по сравнению например с Бауманкой?
    У меня самой айтишная специальность, работаю тоже считай ит, больше 20 лет занимаюсь 1С, сейчас руководитель отдела, набираю аналитиков, разработчиков, техподдержку. на ВУЗ смотрю в последнюю очередь
    Муж у меня вообще классический айтишник:системное администрирование, базы данных, разработка. Ну вот по моему опыту в ит добиваются успеха люди, которые 1) имеют хорошую математическую и логическую базу а ее может дать любой более менее приличный вуз с мат уклоном, у меня вообще образование не московское. и 2) самое главное: этой темой болеют. им нравится, интересно, они в теме, они постоянно чему то учатся, растут и развиваются
    Я вот с сыном не знаю что делать, у него хорошая математика, учится в классе мат вертикали, ходит на курсы для матвертикали при 444 школе, но вот айти ему вообще не интересно. Муж в его возрасте этим болел, программы на листочках писал. у этого питон из под палки. Но вроде увлекся химией, видимо будем думать в этом направлении

    Объясните этот треш с ит специальностями вузов. ну кроме того, что сейчас из каждого утюга трещат что ит это престижно и что минцифры своими стараниями по льготам для ит специалистов внесла и пункт про определенное образование
    =======


  5. #5
    Kukla offline СуперСтар Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold Kukla is a splendid one to behold
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    5,432
    я вот думаю, что надо выбирать интересное направление в ИТ, а потом уже смотреть, в каких ВУЗах есть нужные факультеты. Есть образовательные выставки, где можно расспросить о факультетах, ВУЗы проводят дни открытых дверей. Н начать надо, пожалуй, с какой-нибудь ИТ-выставки, где можно понять, какие возможности и перспективы дает ИТ (к примеру, искусственный интеллект). Жаль, сейчас такие выставки без иностранных компаний.
    Кстати, у нашей школы программистов по весне проводят Битву ВУЗов, приглашают выпускников из 2-3 топовых ВУЗов (МФТИ, МИФИ, Вышка, Бауманка) и они рассказывают про учебу, сложности, возможности.

    Наш старший в 9 классе сейчас. Мы его к ИТ, собственно, с 1 класса мотивировали (математическая школа с программой Занкова), школа программистов с 3 класса, сейчас лицей при Вышке. И в итоге осенью выдал "может мне не в ИТ идти, я хочу менять мир к лучшему, а не просто зарабатывать деньги"... это он идеями урбанистики увлекся... Вот и появилась мысль потаскать его по ИТ-выставкам. Мне кажется, это сфера бесконечных возможностей. Жаль, что когда я выбирала направление обучения, это был темный лес.

  6. #6
    Аватар для nata314
    nata314 offline СуперСтар nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщений
    31,511
    Рейтинги вузов по версии RAEX . Направление: информационные технологии

    1. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
    2. Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)
    3. Университет ИТМО
    4. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
    5. Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"
    6. Новосибирский национальный исследовательский государственный университет
    7. Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)
    8. Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
    9. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
    10. Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)
    11. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцин
    12. Финансовый университет при Правительстве РФ
    13. Южный федеральный университет
    14. МИРЭА - Российский технологический университет
    15. Национальный исследовательский Томский политехнический университет
    16. Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова
    17. Технологический университет (г. Королёв)
    18. Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского
    19. Казанский (Приволжский) федеральный университет
    20. Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" имени В.И. Ульянова (Ленина)
    =======

  7. #7
    Аватар для nata314
    nata314 offline СуперСтар nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщений
    31,511
    Если из этого списка оставить только Москву, то остается: МГУ, МФТИ, МИФИ, вышка, Бауманка, Мисис, МАИ, Финансовый универ, МИРЭА, Плешка.
    =======

  8. #8
    Лёся offline СуперСтар Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of
    Регистрация
    07.04.2008
    Сообщений
    6,659
    Цитата Сообщение от Кошка Лена Посмотреть сообщение
    А мне вот интересно почему такой аншлаг в то же Мифи? Что особенного в их образовании именно для сферы ИТ по сравнению например с Бауманкой?
    У меня самой айтишная специальность, работаю тоже считай ит, больше 20 лет занимаюсь 1С, сейчас руководитель отдела, набираю аналитиков, разработчиков, техподдержку. на ВУЗ смотрю в последнюю очередь
    Муж у меня вообще классический айтишник:системное администрирование, базы данных, разработка. Ну вот по моему опыту в ит добиваются успеха люди, которые 1) имеют хорошую математическую и логическую базу а ее может дать любой более менее приличный вуз с мат уклоном, у меня вообще образование не московское. и 2) самое главное: этой темой болеют. им нравится, интересно, они в теме, они постоянно чему то учатся, растут и развиваются
    Я вот с сыном не знаю что делать, у него хорошая математика, учится в классе мат вертикали, ходит на курсы для матвертикали при 444 школе, но вот айти ему вообще не интересно. Муж в его возрасте этим болел, программы на листочках писал. у этого питон из под палки. Но вроде увлекся химией, видимо будем думать в этом направлении

    Объясните этот треш с ит специальностями вузов. ну кроме того, что сейчас из каждого утюга трещат что ит это престижно и что минцифры своими стараниями по льготам для ит специалистов внесла и пункт про определенное образование

    Я когда тестировщиков брала в команду себе ( правда это было 14 лет назад ) тоже на вуз смотрела в последнюю очередь . А вот у мужа его начальник смотрит и на Вуз и ... на цвет диплома. У них в фирме из 8 человек, 7 с красными дипломами, 6ро Бауманка.

    Треша вроде нет. Детям скорее кажется что ИТ это круто.
    Хотя наш сын ИТшников в ИТ не хочет от слова совсем, с компом на Вы. Программирование не пошло, даже Ворд отказывается изучить. В ИТ вертикаль в 7м отказывается категорически. А все его одноклассники мальчики, да, туда идут.
    Последний раз редактировалось Лёся; 26.01.2023 в 12:23.
    =======

  9. #9
    Лёся offline СуперСтар Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of Лёся has much to be proud of
    Регистрация
    07.04.2008
    Сообщений
    6,659
    Цитата Сообщение от nata314 Посмотреть сообщение
    Если из этого списка оставить только Москву, то остается: МГУ, МФТИ, МИФИ, вышка, Бауманка, Мисис, МАИ, Финансовый универ, МИРЭА, Плешка.
    И во все эти практически невозможно поступить на бесплатное...

    Но ещё раз, если не престиж, то в любой мало мальски технический вуз, на кафедру типо информатики.
    =======

  10. #10
    Мальвина offline СуперСтар Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future
    Регистрация
    10.10.2009
    Сообщений
    17,682
    Цитата Сообщение от Лёся Посмотреть сообщение
    И во все эти практически невозможно поступить на бесплатное...

    Но ещё раз, если не престиж, то в любой мало мальски технический вуз, на кафедру типо информатики.
    Я так поняла, что надо олимпиады затаскивать и поступать как БВИ.
    Но в конце концов можно и платно пойти учиться, если будет совсем грустно. В МИРЭА, например ПМИ стоит порядка 200-250 в год, вполне посильно. Кредит можно взять, деточка потом отработает.
    =======

+ Ответить в теме
Страница 1 из 17 1 2 3 11 ... >>