+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... >>
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Про широкоформатное образование

  1. #1
    Аватар для Solida
    Solida offline СуперСтар Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold Solida is a splendid one to behold
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    10,045

    Про широкоформатное образование

    Короче,предыстория: моя старшая успешно училась в 1543 в 7 классе до НГ. Вот ничего не могу сказать плохого: педагоги сильные,школа требует строго. Дочь училась на "5" и "4". Конкретно ей было нелегко,но нам и гениальности не отсыпали. Пахала,пахала... В какой-то момент я поняла,то мы так точно никуда не поступим,так как 7 уроков,потом допы 5-6 раз в неделю,потом домашка. Школа не у дома: ушла в 7,вернулась в 7,потом уроки. Итог ее класса: в профили своей же школы поступили с первой попытки 1/3 класса. Причем самые успешные в плане учебы дети по большей части никуда не прошли. Короче,взвешивайте все риски: широкое образование - это хорошо,но не всегда успешная стратегия с точки зрения поступления куда-либо.
    =======

  2. #2
    Аватар для Lanlet
    Lanlet offline СуперСтар Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of
    Регистрация
    25.04.2007
    Сообщений
    15,056
    Т.е. есть прямо такой эксперимент что ли? "Широкоформатное образование"?

    Первый раз слышу...
    =======


    Код 5%-скидки на kidlabel.ru (стикеры/бирки/этикетки) - 39**4wd16 (без звёзд)

  3. #3
    Мальвина offline СуперСтар Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future
    Регистрация
    10.10.2009
    Сообщений
    17,682
    Цитата Сообщение от Lanlet Посмотреть сообщение
    Т.е. есть прямо такой эксперимент что ли? "Широкоформатное образование"?

    Первый раз слышу...
    Нет. Это сильная топовая школа, в которой хорошо преподают все предметы без углубления в определённые.
    А эксперименты - это многочисленные вертикали с 7ого класса, начали с математической, сейчас есть IT, Естественно-научная вертикаль, Лингвистическая вертикаль.
    =======

  4. #4
    Мальвина offline СуперСтар Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future Мальвина has a brilliant future
    Регистрация
    10.10.2009
    Сообщений
    17,682
    Цитата Сообщение от Solida Посмотреть сообщение
    Конкретно ей было нелегко,но нам и гениальности не отсыпали.
    хорошая сильная девочка. Я так и не поняла, почему вас не взяли в Л2Ш по итогам админ.собеседования. Наверное, если только она открыто сказала, что математика и физика мне неинтересны. Олимпиадная математика (2-ой тур по математике) там вовсе неслабая. Легко поступают либо гениальные дети, либо после учебы в сильных физматах.

    Короче,взвешивайте все риски: широкое образование - это хорошо,но не всегда успешная стратегия с точки зрения поступления куда-либо.
    Это еще может зависеть от ребенка. Лично моему старшему не подходит широкое образование, но это было заметно уже в 4-ом классе, когда он говорил, что ему очень мало математики в школе и он хочет большего и совершенно не нужны столько часов английского (у нас было 4 часа, а с 5ого класса предполагалось вообще 6) + не нужен второй язык, он просто ничего слышать не хочет про него. Такого ребенка просто невозможно загнать под широкоформатное образование.
    =======

  5. #5
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857
    Цитата Сообщение от Solida Посмотреть сообщение
    Короче,взвешивайте все риски: широкое образование - это хорошо,но не всегда успешная стратегия с точки зрения поступления куда-либо.
    Собственно да, увы.
    Причем тут ведь как.. В любой области, в которой будет конкуренция (то есть все вступительные экзамены, все конкурсы) всегда найдутся люди, которые в эту область вложили все имеющееся время. И они будут обходить всех равных им по способностям, кто потратил времени меньше. А время это единственный невосполнимый и сильно ограниченный ресурс.
    С другой стороны, иногда человек, знающий средне в двух областях будет иметь преимущество перед тем, кто знает глубоко, но в одной.
    Но вот широкие знания, эрудиция - это удел тех, кто в своей области достиг нужной глубины, и у кого еще остались интерес и ресурсы для чего-то другого..

    Мы тут с подругой эту тему обсуждаем. Она из университетской среды, и осталась в университетской же среде, преподает в МГУ, играет в ЧГК, для нее не знать какие-то исторические моменты - нонсенс. В ее среде не принято.
    А в моей среде "общее образование это то, о чем можно поговорить за обедом", и то большинство за обедом говорит о работе, а я и вовсе хожу обедать с ноутбуком. Поэтому все исторические факты у меня давно из головы вылетели. И главное, если я их вспомню, в моем окружении это никто не оценит, просто даже некому. Поэтому мое культурное развитие сейчас близко к нулю, правда если мое считать за ноль, то у детей оно и вовсе отрицательное. И я ни в какой момент не ощущаю необходимости его поправить. Вот то, что я забываю дозировку препаратов в беременность, меня напрягает больше ;-)
    А за обедом, помнится, в нашем кругу был фанат Формулы-1, и он так интересно рассказывал, что мы все слушали несмотря на то, что большинству Формула-1 не сдалась. Это к тому, что не историей единой

  6. #6
    Аватар для Chuchy
    Chuchy offline СуперСтар Chuchy is just really nice Chuchy is just really nice Chuchy is just really nice Chuchy is just really nice
    Регистрация
    07.08.2004
    Сообщений
    10,355
    Бесценный ресурс надо тратить на то, что увлекает. Тогда будет результат. А как понять, что увлекает, если не потратить время на знакомство с разными областями? У меня главная головная боль - мой ребенок до сих пор не определился в своих предпочтениях. Два языка (английский в школе углублённый, немецкий базовый с репетитором) - даётся легко, нравится, но она себя не видит в гуманитарном направлении. Литературу ненавидит. Математика даётся достаточно легко, но не увлекает, нет азарта "победить эту задачку". Физику понимает, но опять же без фанатизма. При таком подходе в топовый вуз она не поступит((( Историчка у них шикарная, так интересно рассказывает, что мое дите политикой заинтересовалось. Но к истории надо обществознание, а это нам скучно... В нашей ситуации нужен максимально широкий кругозор, чтобы хоть куда-нибудь вырулить.
    =======
    Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

  7. #7
    Елена fresh offline СуперСтар Елена fresh is a jewel in the rough Елена fresh is a jewel in the rough Елена fresh is a jewel in the rough Елена fresh is a jewel in the rough
    Регистрация
    12.04.2011
    Сообщений
    2,008
    Цитата Сообщение от Solida Посмотреть сообщение
    Короче,предыстория: моя старшая успешно училась в 1543 в 7 классе до НГ. Вот ничего не могу сказать плохого: педагоги сильные,школа требует строго. Дочь училась на "5" и "4". Конкретно ей было нелегко,но нам и гениальности не отсыпали. Пахала,пахала... В какой-то момент я поняла,то мы так точно никуда не поступим,так как 7 уроков,потом допы 5-6 раз в неделю,потом домашка. Школа не у дома: ушла в 7,вернулась в 7,потом уроки. Итог ее класса: в профили своей же школы поступили с первой попытки 1/3 класса. Причем самые успешные в плане учебы дети по большей части никуда не прошли. Короче, взвешивайте все риски: широкое образование - это хорошо,но не всегда успешная стратегия с точки зрения поступления куда-либо.
    Solida, расскажи в итоге, что вы решили после нового года? вы ушли в другую школу? тоже ведь наверное пришлось профиль выбирать и поступать?
    Мне очень актуально, мой 6й класс заканчивает, тоже далеко от дома, след год обязательная подготовка к профилям сверх уроков по расписанию и в конце года поступление в профиль, по состоянию на апрель среди семиклассников почти 50 человек не поступили в желаемый профиль в первую волну поступлений. Думаю, как поступить с сыном.
    У нас школа как раз пытается плюсом к углубленной программе по всем предметам в 7-м классе сделать некую специализацию, семиклассники в начале года должны выбрать курс для подготовки к профилю и обязательно ходить на него, однако результаты поступлений в конце этого учебного года мне кажутся настораживающими. Школа дает возможность второй и наверное третьей волны поступлений в другие профили, возможно непоступившие найдут свои места до 1 сент, но все же
    =======


  8. #8
    Аватар для Bustet
    Bustet offline СуперСтар Bustet is a glorious beacon of light Bustet is a glorious beacon of light Bustet is a glorious beacon of light Bustet is a glorious beacon of light Bustet is a glorious beacon of light Bustet is a glorious beacon of light
    Регистрация
    27.08.2007
    Сообщений
    3,867
    Цитата Сообщение от Solida Посмотреть сообщение
    Короче,предыстория: моя старшая успешно училась в 1543 в 7 классе до НГ. Вот ничего не могу сказать плохого: педагоги сильные,школа требует строго. Дочь училась на "5" и "4". Конкретно ей было нелегко,но нам и гениальности не отсыпали. Пахала,пахала... В какой-то момент я поняла,то мы так точно никуда не поступим,так как 7 уроков,потом допы 5-6 раз в неделю,потом домашка. Школа не у дома: ушла в 7,вернулась в 7,потом уроки. Итог ее класса: в профили своей же школы поступили с первой попытки 1/3 класса. Причем самые успешные в плане учебы дети по большей части никуда не прошли. Короче,взвешивайте все риски: широкое образование - это хорошо,но не всегда успешная стратегия с точки зрения поступления куда-либо.
    Но широкий профиль всё же хорошо для средней школы и пока ребёнок не определился с профилем? У меня старшая хоть и маленькая ещё, в 5 класс идёт, но я смотрю на нее и вообще не понимаю в какую сторону двигать, она ответственный исполнитель по всем предметам, исключительно сама учится на отлично в дворовой школе, если что-то будет интересно или будут требовать-будет впахивать. Но без особых увлечений чем-то конкретным, не одарённый ребёнок.Пока сейчас готовились в гимназии, проснулся интерес к математике, но на уровне азарта, языки легко даются. И я тут тоже думала что может быть не мучать ребёнка дорогой в гимназии в 5 классе, пойти в наиболее отобранный мат класс во дворе, спокойно учиться пару лет и пытаться прощупать профиль, а потом уже в 8 поступать куда-то целенаправленно. Но тут мысли возникают что дворовая школа даёт такого уровня образование, что потом будет в разы тяжелее подготовиться к профилю, нежели учась в крепкой школе без уклона. +окружение, которое по идее после отбора более сильное и замотивированное на знания. С другой стороны в мат класс в районе тоже берут только сильных детей из комплекса, нагрузки может быть меньше, будет больше времени уделить репетиторам в 7 классе для поступления по профилю... Но вот что делать тем детям, кто в 8-9 классе ещё не определился с профилем?..
    =======

  9. #9
    Таняя offline СуперСтар Таняя is a name known to all Таняя is a name known to all Таняя is a name known to all Таняя is a name known to all Таняя is a name known to all Таняя is a name known to all
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    4,221
    Странно, у нас и в моем окружении, распределение на профили (мат вертикаль, ИТ-вертикать, соц-эк, гум) с 7 класса. В мат-вертикаль попадают по результатам мат грамотности, которую вся Москва писала в один день.
    Почему у кого-то с 8 класса распределение?
    =======

  10. #10
    Аватар для Bustet
    Bustet offline СуперСтар Bustet is a glorious beacon of light Bustet is a glorious beacon of light Bustet is a glorious beacon of light Bustet is a glorious beacon of light Bustet is a glorious beacon of light Bustet is a glorious beacon of light
    Регистрация
    27.08.2007
    Сообщений
    3,867
    Цитата Сообщение от Таняя Посмотреть сообщение
    Странно, у нас и в моем окружении, распределение на профили (мат вертикаль, ИТ-вертикать, соц-эк, гум) с 7 класса. В мат-вертикаль попадают по результатам мат грамотности, которую вся Москва писала в один день.
    Почему у кого-то с 8 класса распределение?
    скорее всего по-разному в школах. в нашей районной сейчас в 5 класс распределяют в математические и гуманитарные классы, куда идут более сильные дети, а так же естественно-научные, какие-то физкультурные, креативные, куда идут те, кто не дотягивает до гум и мат и общеобразовательные. А уже с 7 класса мат вертикаль и тд. Но если куда-то поступать, то в 6-7-8 и выше классы уже по профилю в основном. Моя, например, сейчас в 67 поступала, как основной вариант, и ещё в пару школ больше из интереса. Так вот в 67 5-7 класс нет профилей, и только в 8 класс они распределяются по профилям, и меня это устраивает
    =======

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... >>