Цитата Сообщение от m@r Посмотреть сообщение
я не нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, я не работаю и нигде не числюсь
омментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / под ред. А.М. Куренной, С.П. Маврин, Е.Б. Хохлов. 2-е изд.,2007. 736 с.

"2. Кроме матери отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет может быть также предоставлен отцу ребенка, бабушке, деду и любому другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком. Для предоставления этого отпуска степень родства ребенка с лицом, осуществляющим уход за ним, значения не имеет, однако наличие каких-либо родственных отношений или отношений свойства (речь идет о членах семьи, не состоящих в отношениях кровного родства с ребенком, например о мачехе или отчиме его родителей) по смыслу ч. 2 ст. 256 ТК требуется. При предоставлении отпуска этим лицам они должны представить документы, подтверждающие это родство (свойство).
При предоставлении отпуска другому лицу не имеет значения, почему уход за ребенком осуществляет не его мать, равно как не имеет значения и то, относится ли мать ребенка к числу работающих по трудовому договору, учащихся, военнослужащих и пр.\"
http://www.kadrovik-praktik.ru/commu...m3/topic13193/

вот не знаю поможет это?!