Цитата Сообщение от Натуля Посмотреть сообщение
Ну, типа думаешь - это ерунда, уступлю. Не буду раздувать скандал. А потом получается, что "усади свинью за стол, она и ноги на стол". Всё наглеют и наглеют. Просто я думаю, простила ли бы я вначале наших отношений такие поступки - и понимаю, что точно нет. Почему сейчас терплю? И будет ли дальше хуже? И вот хуже точно не хочу.
не знаю насчет "вся жизнь как в разведку". я бы сказала что жизнь - это искусство баланса. все время жить в напряжении не айс, кроме того, это говорит о неправильно выбранной среде жизни. но и на расслабоне если всегда быть, ничем хорошим это не закончится. свои интересы нужно защищать всю жизнь, это факт. но в обычном случае для этого не требуется постоянное напряжение. хватает периодического порявкивания. НО это все работает при условии, что ты границы дозволенного очерчиваешь и держишь изначально. нарушение - рявкнула. а если ты попадаешь в среду, когда тебе рычать приходится каждый день и ситуация не меняется, значит скорее всего эта среда не для тебя, и из нее лучше свалить.

в твоем случае среда может быть и обычная, но ты изначально не показывала зубы при переходе твоих границ (уступала, как ты говоришь). мне кажется, такую ситуацию изменить можно, но сейчас для этого потребуется гораааздо больше усилий, чем если бы ты показала границы изначально и всегда давала знать об их переходе. сейчас ты терпишь по инерции. если дальше будет хуже, то в какой-то момент твое терпение кончится и будет неадекватный моменту выплеск. подумай об этом. такого конечно лучше избегать, не доводить себя до крайностей. наверняка ты уже сейчас можешь начать работу по установке границ. начать с разговора в спокойной обстановке. признать, что да, раньше ты всегда в таких-то моментах уступала, но при этом реально наступала себе на горло и больше так не можешь. выскажи свои предложения по оптимизации ситуации, на что ты готова, и что ждешь от партнера. спроси его, почему для него это важно. узнаешь много интересного)) этот вопрос вообще шикарный, его нужно почаще использовать.