Цитата Сообщение от Лукавая Посмотреть сообщение
Попробуй вставать на час раньше. Хотя бы некоторое время. Посмотри, что будет при этом происходить, если пустить процесс на самотек. Пусть все делает сама как хочет с удобным ей темпом.
И может изменить процедуру побудки.
У меня два ребенка совершенно по разному встают по утрам. Сына папа будет медленно, постепенно, ему надо полчаса выходить из состояния сна... Для меня это дикость.
А дочка встает моментально.. но в ее зоне комфорта встать на полчаса раньше, чем нормально, одеться спокойно, и в одежде прилечь в ожидании завтрака... И это при том, что она не высыпается.. Для меня это тоже дикость
Я встаю в последний момент, но моментально..
А в светлое время года у вас те же проблемы по утрам? Просто может это тяжелое пробуждение от раннего темного зимнего утра? Мне легче просыпаться с лампой филлипс, которая имитирует рассвет. Могу дать ее попробовать во временное пользование, может дочке легче будет просыпаться.

И может надо сразу как она проснулась ей дать молока, например? может желудок болит или изжога и такой эффект? По твоему рассказу выглядит, что проблема сугубо утренняя, а значит надо думать что не так по утрам в физическом состоянии ребенка, в его самочувствии.

Да, а она сама не может просыпаться и умываться? Чтобы если ей хочется возиться с утренними процедурами час, ну пусть будет час... хлопья с молоком сама себе сделать может, размазывать пасту ты тоже не нужна... будешь просыпаться позже и помогать ей то, что она сама никак...
пробовала все это. Летом - тоже самое просто в более мягком режиме, потому что ей никуда не надо спешить. Утром бабушка будит включив мультики и постепенно вставая, но и тогда она умудряется с плохим настроением вставать.
Сама она вставать не будет - хотя бы потому, что вечером укладывается поздно. В выходные тоже самое, только мы не подгоняем и не спешим, поэтому все мягче проходит, но в выхи меня ее претензии не волнуют, я от них дистанцируюсь.
По утрам у нее есть ритуал, она еще не проснувшись (практически с закрытыми глазами) идет пить чай с печенькой под Леди Баг. Вот это то, что ей нужно утром, но это не мешает совершенно ей создавать ад окружающим.