я не очень поняла, что конкретно тебя смущает в том, что у вас все закрыто уже?
У кого закрыто, у того и спад наметился. В Европе уже спад. А у нас спада нет. И уже начинаем думать, что до лета и не будет.
Есть вот такой сайт, на котором гугл выкладывает отчеты по изоляции в разных странах:
https://www.google.com/covid19/mobility/
Вот я как раз его сегодня смотрела по России и Европе. Все страны Европы, в которых было плохо, изолировались процентов на 60-70. И сейчас говорят, что у вас спад.
А Москва процентов на 30, на большее мы не способны. И наши ограничительные меры уже продлили до середины января, но и дальше не очевидно что будет лучше, и обсуждают вопрос локдауна в Москве, вероятно все же придется, просто попозже. Зато сейчас ограничений почти нет. Так что вероятно что ваши правы, а наши неправы.

Ну а что касается обычного человека и жопы, то обсуждение на форуме Евы приводит меня к выводу, что большинство людей воспринимают мир не через цифры, а через свои глаза... что для меня странно в 21 веке... но тем не менее. И пока вокруг не будет масса тяжело переболевших и еще много умерших, люди ситуацию катастрофической не воспринимают. Я им пытаюсь объяснить, что то, что вы воспринимаете катастрофой, будет в сотню раз тяжелее, чем реальный ковид. Тем не менее ковид уже тяжел, потому что больницы заканчиваются. Но до людей все равно не доходит. В этой ситуации как раз думаешь - хорошо что есть власти, которые могут загнуть людей по домам, даже если люди угрозы не понимают. Потому что ну а как им объяснить? Трупы на улицах в рядок разложить?