+ Ответить в теме
Страница 13 из 14 << ... 3 11 12 13 14 >>
Показано с 121 по 130 из 139

Тема: Беременность после 40. Стоит ли...

  1. #121
    Аватар для Tanushka
    Tanushka offline СуперСтар Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    4,780
    Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
    Ну если брать ситуацию, что старшего ребенка платно учат или учат в иногороднем ВУЗе, то есть стараются дать максимально лучшее из возможного образование и старт, и для этого семья в моменте экономит и "донашивает", то вот этим "донашивает" можно пренебречь в подсчетах "мне-тебе", если потом второму ребенку дали такие же стартовые возможности в образовании.
    С точки зрения возможностей это будет вполне "поровну".
    А вот если сил и ресурсов семьи хватило только на старшего, а младшему пришлось не только "донашивать", но и для учебы взять ВУЗ попроще, то тогда, конечно, встают вопросы.
    Дети сравнивают сейчас в моменте. При большой разнице, с колокольни 7 класса сложно оценить, что там будет когда-то с твоим образованием.

    Вот, наверно, с родами в около 40 именно такой вопрос и встанет, хватит ли сил и ресурсов на образование второго ребенка не хуже первого. Т.к. для первого родители ещё будут с хорошими работами, в 57-60 лет мне пока неизвестно, где и кем я буду работать, но скорее всего работа будет сильно проще и менее оплачиваемой, т.к. придут молодые более опытные на хорошие зар. платы.
    =======

  2. #122
    Алинка offline СуперСтар Алинка 50 Алинка 50
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    8,516
    При разнице в 2.5 года есть свои нюансы) переход вещи от старшей к младшей происходит на глазах общественности,так сказать-школа-то одна, со всеми вытекающими. Очевидное такое донашивание получается

    И при такой разнице в возрасте у нас не было такого,чтоб старшая сестра "тратила время на младших". Так что никакой компенсации))

    Ещё про наследство подумалось, что у многих родителей есть опасливое отношение к завещаниям равно как и брачным контрактам, что мол плохая примета. Одна знакомая пошла ещё дальше. Будучи бессемейной, не стала приватизировать квартиру, то есть после её смерти квартира ( соц найм) отойдёт государству, а озвученная причина: чтоб никто из родственников (с нерешенными квартирными вопросами да и вообще) не ждали её смерти

  3. #123
    Аватар для Apelsinka2303
    Apelsinka2303 offline СуперСтар Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold Apelsinka2303 is a splendid one to behold
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    9,974
    У нас был конфликт с сестрой на тему квартиры. Много было эмоций и скандалов. Были моменты, что не общались . У меня суд уже 2 год идёт из-за историй «семейных» ,за это время я уже все стадии прошла от злости, отрицания, до принятия ситуации.
    Суд с Дги идёт .

    Родителей попросила в случае плохого исхода в суде квартиру поделить между нами по полам . Условно 10млн на 2 по 5млн . Честно и справедливо. Без всяких у неё 3 детей, а у меня один . Она замужем, а я нет. И тд и тп.
    Вот история с однушками детям мне нравится. Хотите больше, расширяйтесь сами.
    =======
    Виктория. Не знаю как изменить ник.

  4. #124
    Аватар для nata314
    nata314 offline СуперСтар nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute nata314 has a reputation beyond repute
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщений
    31,511
    насчет шмоток. Мы с сестрой ,можно сказать, погодки - разница 1.5 года. Я старшая. У нас в детстве все шмотки были общие! (ну кроме трусов , обуви и верхней одежды, конечно). Как же мы это ненавидели)) Помню, просыпаешься на даче в 9 утра, а сестра уже оказывается проснулась в 8 и одела любимый зеленый свитер (и самый нормальный). Потом конечно у нас стала одежда уже не общая, когда подрасли. А потом мы вообще в этом плюсы стали находить. Например, можно было что-то красивое взять у сестры, если идешь на свидание))
    Семья была бедная. Много вещей было из "гумпо" (гуманитарная помощь). Мы пели в хоре БДХ, иностранцы иногда присылали посылки с продуктами или одежду.
    Конечно на сестру уходило много денег. Например, ей надо было хорошую скрипку и брекеты, это все дорого. Из-за этого мне не могли купить компьютер. Причем так долго, что я уже поступила на ИТ факультет, а все еще не было нормального компьютера (был какой то совсем старый, который нам мамин брат отдал, на который даже нельзя было установить виндоус).
    Но как то никогда у меня не было мысли, чтоб сестры не было. Сейчас это вообще мой самый близкий человек...
    Я наверное больше завидовала в детстве, когда в семье не пьет никто и когда детям внимания уделяют ((. Помню папа моей подруги сделал ей домик для барби. У них кстати тоже было двое детей, две девочки, как и у нас. У себя на заводе этот папа сделал домик из фанеры, обои там поклеил и сделал маленькую лампочку. Это было так круто! Мой папа теоретически тоже мог все это сделать, обладал навыками, но видимо не хотел. Или этой же подруге на ДР родители каждый раз устраивали квест-сюрприз, плюс какие то конкурсы для гостей и т.д. У меня такого никогда не было.
    =======

  5. #125
    Лукавая offline Administrator Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future Лукавая has a brilliant future
    Регистрация
    18.09.2017
    Сообщений
    12,857
    Цитата Сообщение от Solida Посмотреть сообщение
    Тут,видишь,ещё разница приоритетов каждой семьи. Моим родителям в принципе по фиг на внуков. Первое,что мне сказали,когда я сообщила о беременности первой дочкой,чтобы я на них ни в коем случае не рассчитывала. Старшей сестре с сыном помогали родственники ее мужа,мои родители туда тоже не лезли. У них позиция,что мы вас вырастили,теперь хотим для себя пожить. Но они и материально полностью независимы.Видимо,исходя из этих установок,они все и поделили.
    Ясно. У меня-то обратная картина была. Мне обещали помощь, что бабушка уволится и будет сидеть с внуками, как они пойдут. Ну и вообще у нас как-то это принято, что бабушки с внуками. Я тоже уже настраиваюсь )

  6. #126
    Аватар для евже
    евже offline СуперСтар евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future
    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    41,164
    Цитата Сообщение от nata314 Посмотреть сообщение
    А сейчас как отношения с сестрой?
    у нас с сестрой разница 3 года. В детстве были отношения прямо скажем непростые. Плюс ей вбили в голову комплекс старшей сестры, отсюда соответственно тоже проблемы у нас с ней. Но я первая вышла замуж и родила ребенка. И после этого отношения стали самыми что ни на есть наилучшими. Мы теперь не разлей вода. Наши мужья поначалу не понимали таких близких отношений. А по прошествии лет 10 уже все поняли и не пытаются на себя одеяло тянуть Мы с ней и жили по полгода вместе на даче, пока мой сын не пошел в школу, я сидела эти полгода с ее детьми, возила их на развивашки, отпустила сестру работать. И в отпуск на месяц ездим. И когда наши дети ругаются и что-то делят, а у них по 2 года разницы между друг другом, мы всегда им приводим в пример себя - мол, вы когда-нибудь видели, чтоб мы ругались? А сами, конечно, переглядываемся, мол, ух, в вашем-то возрасте еще как ругались. Сын вот с дочкой конечно лучше, у них разница 10 лет. Но сын чувствует себя периодически ущемленным... Потому что да, как тут говорили, папы обычно с возрастом более трепетно к детям относятся. У нас это просто в стони раз более трепетно.
    =======
    я не хотела вас обидеть
    случайно просто повезло (с)




  7. #127
    Аватар для Ёлка
    Ёлка offline СуперСтар Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of Ёлка has much to be proud of
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    9,650
    Цитата Сообщение от Tanushka Посмотреть сообщение
    Дети сравнивают сейчас в моменте. При большой разнице, с колокольни 7 класса сложно оценить, что там будет когда-то с твоим образованием.

    Вот, наверно, с родами в около 40 именно такой вопрос и встанет, хватит ли сил и ресурсов на образование второго ребенка не хуже первого. Т.к. для первого родители ещё будут с хорошими работами, в 57-60 лет мне пока неизвестно, где и кем я буду работать, но скорее всего работа будет сильно проще и менее оплачиваемой, т.к. придут молодые более опытные на хорошие зар. платы.
    Так ведь мы и рассуждаем о таких понятиях, как "поровну" или "справедливо" не с точки зрения школьницы, а в общем жизненном контексте, с высоты, так сказать того возраста, когда уже встают вопросы распределения наследства.
    =======

  8. #128
    Аватар для Tanushka
    Tanushka offline СуперСтар Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold Tanushka is a splendid one to behold
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    4,780
    Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
    Так ведь мы и рассуждаем о таких понятиях, как "поровну" или "справедливо" не с точки зрения школьницы, а в общем жизненном контексте, с высоты, так сказать того возраста, когда уже встают вопросы распределения наследства.
    мы это понимаем сейчас в свои почти и около 40 ) а не в свои 13-15 лет. детям-то как это доносить, с учетом своего багажа. и обиды были тогда в детстве, сейчас с годами сгладилось да забылось многое. тот наш опыт уже не особо релевантен, все же в 90-ые почти все не жили, а выживали...
    =======

  9. #129
    Аватар для Катюшкин
    Катюшкин offline СуперСтар Катюшкин is a jewel in the rough Катюшкин is a jewel in the rough Катюшкин is a jewel in the rough
    Регистрация
    14.04.2006
    Сообщений
    1,636
    А я думаю ещё от воспитания и характера зависит эти все дележки наследства и обиды за внимание/донашивание…
    Я считаю абсолютно справедливым помогать тому, кому на данный момент нужнее. И это не только родители детям, так и дети родителям.
    Мне не обидно было донашивать вещи за сестрой. И мне не нужно наследство в виде квартиры или дачи родителей, тк на данный момент меня и детей полностью обеспечивает муж. А сестра без мужа, и ей наследство нужнее сейчас. Хотя она работает, а я сейчас нет.
    Родители, в принципе, выступают за «равное деление» между нами. А мне даже, стыдно претендовать на половину родительской квартиры, когда я живу в большой со своей семьей, а сестра в маленькой. И мы абсолютно без задней мысли сами с мужем платим за родительскую дачу и обустраиваем ее за свои деньги, тк просто имеем возможность это делать. И мы не просим участвовать сестру, тк у неё нет возможности. Но дача считается общей и пользоваться/приезжать/отдыхать могут там все сколько кому угодно.
    Если в жизни что-то поменяется и мне будет нужна помощь, то я уверена, что чашу весов можно сдвинуть …
    Я думаю именно так справедливо.
    Возможно, эту справедливость должны искать сами дети и договариваться, а не родители.
    =======

  10. #130
    Алинка offline СуперСтар Алинка 50 Алинка 50
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    8,516
    [QUOTE=Катюшкин;1705105]А я думаю ещё от воспитания и характера зависит эти все дележки наследства и обиды за внимание/донашивание…

    Не)) от воспитания и характера зависит, как эти обиды выражаются, и разделы наследства протекают) а причины для обиды либо есть либо их нет. Справедливость же чрезвычайно субъективное понятие,как многие тут уже озвучили. Особенно в переходном возрасте с этим сложно..
    Похоже,что это все вовремя разруливать это ещё одна из непростых родительских задачек

    А как тема с родов после 40 сюда вывела,а)))

+ Ответить в теме
Страница 13 из 14 << ... 3 11 12 13 14 >>