Может кому- то будет полезен мой отзыв..

Милан город красивый, очень понравились домики, все такие аккуратненькие,разные, очень у многих на окнах, на балконах какие то растения в горшках, свисающие вниз, не то что у нас вся Москва в серых многоэтажках без вкуса, без цвета, без запаха(((Улочки очень узенькие, очень большие проблемы с парковками.В следствие этого 90 процентов машин малолитражки, смарты, фиаты , реношки мелкие, ситроены, лянчи их местные, альфа ромео, машин среднего класса остальные 10 процентов.Пару раз встретился порш кайен, ренж ровер,х6.. и все!!!!Бензин безумно дорогой, безумные цены на паркинги в городе, 1 раз нас оштрафовали на 78 евро!!! за то что машина не влезла в отведенное место на парковку, там все места обозначены линиями на асфальте.Паркинг 20 евро за несколько часов..Платные дороги тоже 10-20 евро за час-1,5 езды..Но !!! за неделю активного передвижения на машине ни разу не попали в пробку, их там просто нет!!!Это было приятно и удивительно)))
Покушать тоже недешево..Когда приносят меню кажется недорого.. ну че там, какие то 6-7-8 евро за кофе..или 15 за пиццу..а в пересчете на наши приличная сумма.
Безумно вкусные десерты, ну просто нереальные профитроли, тирамису..МММ не ела таких в Москве.
Мы брали машину напрокат и посетили еще Болонью и Флоренцию.Разница с Миланом большая.Вот там уже появились какие-то мелкие магазинчики, торгующие именно итальянскими товарами. Кожа, обувь..Вино.Мелкие ресторанчики, где подают настоящую итальянскую еду.Это как у нас к примеру ехать кушать тульские пряники в Саратов.. вот такое сравнение почему то возникло у меня..Возможно, я не знаю мест куда надо идти кушать и мне не повезло в Милане насладиться их кухней.
Цель поездки была шопинг, осмотром достопримечательностей занимались по ходу.Шопинг в Милане никакой на мой взгляд. Да, есть престижные марки Луи Витон, Дольче, Фенди ну в общем все самые самые, причем народ туда заходит самый разный, затаривается по полной, очереди в кассы, аж даже товара на всех не хватает и это при ценах по 1000-2000 евро за сумку, 300-400 солнечные очки, от 400 евро за кошелечек..брелочек на ключи от 80 евро..И никаких скидок!!! Ни в одном магаизне Милана еще нет скидок.
дальше были магазины попроще.На одной улице в пешей досягаемости можно встретить 3-4 магазина Зары, H&M, Промод,Манго и т п
Цены как мне показалось такие же как у нас, но ассортимент побольше.С утра до вечера не протолкнуться,народу как у нас в Ашане в выходной день.
Ездили в этот легендарный аутлет Серавалле где были обещаны скидки 30-70 процентов круглый год.Находится в около 100 км от Милана,представляет собой маленький городок из магазинов.Там тоже не впечатлились мы..В Праду впускали по очереди и при входе выдавали номерки, которые на выходе мы сдавали.Сумка Прада 550 евро..полупальто 550..и опять наблюдаем как народ хапает это все и счастливый убегает.Ничего не поняли.. где же скидки, пошли дальше. Заходим в Фурлу, да тут были скидки..140 евро за сумку 2-3 летней давности, видимо столько же и лежит там.. ну никакущая. То что по интереснее уже по 350.
В целом купила в этом аутлете парочку курток, шапку, что- то по мелочи ребенку..т к уйти ни с чем никак не хотелось.
Во Флоренции удалось купить несколько сумок, цены от 20 евро, кожа натуральная и не подделки под бренд как в Китае, ну просто хорошие кожаные сумки.
Еще в Монклер заглянули, потому что они все там в Монклере, просто каждый второй от малого до старого. Пуховичок короткий какого- то ядреного зеленого цвета без меха 340 евро..детские по 200..
Вообще в памяти остался такой вид миланцев, пуховик Монклер,джинсы, и ботинки желтые Тимберленд.Просто инкубатор.
Проблем с общением не было, во всех магазинах продавцы легко переходят на английский, причем моего школьного уровня мне хватало.В кафешках были казусы если меню было на итальянском..иногда не понимали что заказываем)))
Навигатор в арендованной машине съэкономил кучу времени и нервов))
Вывод такой-
Я бы съездила туда еще раз, но обязательно в теплое время года, чтобы не гулять под мокрым снегом с промокшими ногами..и не в Милан, только в провинцию поближе к морю.