PDA

Просмотр полной версии : Гармония цвета. Или че с чем? (копия с квартирного)



VictoriaHaki
29.11.2008, 00:02
Девушки, дизайнеры и не только. Че-то я запуталась-заморочилась. Что и с чем по цветам должно в квартире/комнате сочетаться?
Варианты сочетаемости такие:
1. По структуре и цвету дерева:
мебель-пол-двери
или
мебель-пол
или
мебель-двери
или
пол-двери
???

2. По структуре и цвету тканей и обоев:
мяг.мебель-шторы-обои
или
мяг.мебель-шторы
или
мяг.мебель-обои
или
шторы-обои
???

Или я вообще не в правильном направлении думаю? И красивое и гармоничное жилище по другому принципу "расскрашивается", а?
Расскажите мне, что и как, плз.

Натя
29.11.2008, 02:07
По дереву не подскажу, еще никогда не думала.
А по остальному (про структуру опять же не задумывалась, но по цветам) ни за что не соглашусь на похожие мебель-обои и шторы-обои. Вариант мебель и шторы можно рассмотреть. А еще более оптимально ковер-шторы на мой взгляд. Но это если ковер ожидается.

Масик
29.11.2008, 02:09
на мой вкус:
мебель-пол-двери
мебель-шторы-обои

у нас сейчас:
1.комната
мебель под красное дерево (темно-красное с черными прожилками, старая мебель в общем)
лиловые обои
под красное дерево обклеили дверь
на диване фиолетовое покрывало
на полу светлый ковер (паркет в расчет не берем - квартира съемная)
шторы - лиловый тюль
2. комната
обои в полоску: светло-персиковая-перламутровая и кофейная
кровать дуб атлант (беленый)+венге
комод дуб атлант
полки венге
дверь обклеена светло-бежевой пленкой (как цвет паркета, ибо беленого дуба не нашли)
шторы: плотные из парчи. 4 цвета - персиковый, терракот, кофейный и бежевый. тюль - светлый персиково-кофейный

на мой вкус и взгляд все смотриться вполне гармочино и при этом не однотонно.



Отправка отредактированного (29 Nov 08 02:11)

brusnika
29.11.2008, 13:39
Если честно, я лично не очень понимаю постановку вопроса. В конкретных обстоятельствах речь может идти либо о сочетаемости цветов вообще, либо о выборе индивидуального способа гармонизации цветов составляющих интерьера, который (способ) зависит от личных предпочтений вообще и от конкретных задач в частности.

Исходя из конкретных задач, можно действовать по принципу введения дополняющих цветов или на нюансах, создавать полностью контрастное или всего лишь акцентное решение, сообщить помещению статичность, или динамичность, крепкую устойчивость или слегка напряженную, активную "жилку".

Та же дверь в помещении может стать и акцентом, подчеркнуть свое присутствие, а может спрятаться в нюансе к цвету либо стен, либо мебели (что больше поможет спрятать в к о н к р е т н о й обстановке).
Та же дверь может собой уравновесить какой-то ракурс взгляда, или наоборот включиться в зигзагообразное движение пятен, как бы приглашая следовать дальше или наоборот притормозить и ухватиться за точку опоры...

Это целый "коллоквиум на тему" можно организовать, но проще в "лабораторных" условиях - на собственной интуиции и предпочтениях - вырулить из имеющейся ситуации.

VictoriaHaki
29.11.2008, 14:23
Масик, а как двери (одна под красное дерево, другая светло-бежевая) со стороны коридора/холла смотрятся? Они одного цвета или разных?

VictoriaHaki
29.11.2008, 14:28
Не знаю, насколько мой вопрос конкретен или "вообще", но я имею в виду именно цвета и фактуры применительно к интерьеру жилища.
Должны же быть какие-то отправные точки? Дизайнеры ведь не только с потолка работают.
Вопрос в целом: сколько цветов в одной комнате лучше использовать и где какой применять?

brusnika
29.11.2008, 14:41
Ох... Это точно надо на курсы идти, там целое занятие посвящается примерным ответам на каждый из подобных вопросов.

Если я скажу, что с дверью "мпжно договориться" и не замечать ее вынужденного несоответствия интерьеру в случаях, когда важнее, как она выглядит с обратной стороны, поверите на слово?;)

А то, что даже плинтус в зависимости от его цвета может объединять или разделять пространство, или даже зрительно увеличивать его площадь... И что его можно сделать каким хотите - в тон дверям, в тон и дверям, и полу, в тон мебели - в контраст дверям, одинаковый с дверными наличниками, или нет - и все это опять же теоретически не возможно просчитать, все делается по месту и выбранному стилю.

Масик
30.11.2008, 01:14
под светлое дерево, ибо холл, он же коридор в светлых обоях.

Масик
30.11.2008, 01:17
в интерьере можно сочетать не более 4-х цветов
мебель можно делать темнее, пол темный, а вот обои и шторы должны быть светлее, что бы зрительно увеличивать пространство. ибо темные шторы при светлых обоях будуь т выглядеть провалом в комнате и наоборот.

brusnika
30.11.2008, 01:24
Масик, этого, наверное, не помнят дизайнеры, в т.ч. востребованные и очень дорогие которые позволяют себе такую смелость - темные, порой - черные шторы в комнате со светлыми стенами, ыитъдимо есть какие-то пространственные обстоятельства, которые позволяют это делать.:)

Масик
01.12.2008, 12:11
.

brusnika
01.12.2008, 16:59
Масик, не знала, что если квартира реальная, то верх щастя- светленько-песочно-желто-бкжевенько-тепленько и ни-ни темненького, тем более - на окна! Хотя нет, знала, конечно. Мы даже на форуме КВ проводили года три назад анкетирование по предпочтимым цветам - абсолютное большинство в приоритете держит именно эту гамму - беспроигрышную, конечно, в наших широтах-погодах...

Но я никогда не соглашусь, что я должна делать дома только то, что вызовет обобрение большинства:)

И конесно безапелляционность суждения про обязательную светлость штор меня убила. конечно. Сама дома штор в обшщем понимании не держу, а если есть классическая прозрачная бежевая драпировка на всю стену с окном (без плотных штор) - то именно в самой универсальной комнате, посещаемой основной массой помторонних (встречи по свадьбам и т.п. именно там проводим), чтобы посетителей не раздражать креативом и чтоб у них вопрособ не возникало - а почему у вас вот так, а не как у всех? ;)



Отправка отредактированного (01 Dec 08 17:27)

Масик
01.12.2008, 23:59
делайте в своей кватире что хотите. вас ни кто не заставляет делать как все. я высказала свое мнение - не согласны - проходите мимо.

brusnika
02.12.2008, 00:15
Уфф...
Юпитер, ты сердишься? Значит ты неправ.(с)

Масик, это не я сказала.:)

Масик
02.12.2008, 00:27
покажите где я говорила что я на 100% права в своем мнении?

brusnika
02.12.2008, 00:30
Ой, ну Ма-асик, ну зачем что-то обострять, доказывать что-то кому-то?
Ну считаете Вы, что темные шторы - низзя, ну считаю я , что - можно, ну и что теперь, конец творческой атмосфере?

Missis_Cat
02.12.2008, 18:16
что-то такой спор нарисовался!
Вообще, идея жилища в целом может быть разной. Вот для однокомнатной квартиры, например, ну или вообще квартиры небольшой, желательно, чтобы все было выполнено в едином спокойном стиле. Полы сочетались везде между собой, двери были одинаковые, если метраж небольшой, то лучше использовать тона посветлее - они не будут давить. Чтобы не было "скучно" возможно расставить яркие акценты (или более темные) - это может быть что угодно.
Но одним моим заказчикам делали концепцию интерьера их огромной квартиры так, чтобы каждая комната имела свою "историю". Т.е. каждая комната под свой стиль и свою страну, т.к. товарищи много путешествуют и все это объединялось коридорами, как бы нейтрально "стягивалось" воедино. Но, думаю, это не ваш вариант.
Поэтому основные принципы: темный пол как бы притягивает к себе, создавая ощущение устойчивого равновесия. Однако скрадывает объем.
Плинтуса или под двери, или под пол. Если плитка на полу или керамогранит - оптимально плинтус из той же серии. Если двери белые (что у нас не характерно), особенно классические, то белый плинтус - самое то. Плинтус контрастный полу и дверям - нужно обыгрывать и "вписывать" в интерьер, что на словах и общей теории не сделаешь.
Вы написали, что в кухне стол венге. К нему в сочетание идет беленый дуб. Если вся мебель венге, то оптимально - светлые стены и светлый пол. Или вариант темного пола, но на большой площади.
Что касается текстиля, то занавески надо подбирать исходя из покрытия и цвета стен, в первую очередь. Под них можно подобрать покрывало на кровать. Обивка дивана может вообще не соответствовать шторам. Но в целом декорирование отдельная тема, так просто все не распишешь.
А вообще, вы бы фотографию вывесили - гораздо проще было бы что-то советовать.

VictoriaHaki
03.12.2008, 17:57
Спасибо за такой подробный ответ:)
Фотки не выкладываю, тк спрашиваю на будущее. Актуальна только кухня. А беленый дуб какого цвета: светло-бежевый или прям белый? Если прям белый, то мама точно будет против. А возможен ли такой вариант: стол и уголок венге+светлое, а мебель+плинтуса+дверь темно-коричневые (шоколад, каштан)? И к темно-коричневой кухне (мебели) светлые фасады эмаль?

Missis_Cat
03.12.2008, 21:37
лучше всего пойти и посмотреть вживую на что беленый дуб похож.
Обычно так и сочетают - темные и светлые фасады. А на счет конкретных цветов - нужно смотреть в живую что и куда. ))