PDA

Просмотр полной версии : Кто-нибудь был в Ирландии? Все еще актуально



Jerry
02.06.2010, 12:08
.



Отправка отредактированного (28 Jun 10 19:13)

Токси
04.06.2010, 13:25
Угу, давно правда:) Работала на ферме:)

Jerry
04.06.2010, 14:38
О, кто-то ответил! Спасибо.
А где, конкретно? В какое время года, какая была погода?

На что обратить внимание, что-то обязательно посмотреть, чего-то делать лучше не надо?

Что бросилось в глаза?

Есть ли таможенный контроль с Англией, как бы описать, там наверху?

Токси
04.06.2010, 14:56
Была летом 3 месяца, июнь так себе, в июле отличная погода была, в августе тоже неплохая.

Жила в городке Уиклоу. Но там просто ферма была. Сейчас я бы там не остановилась, конечно:)

На мой взгляд, не стоит зацикливаться на Дублине. Столица каких много. Пары дней достаточно.

Мест интересных много. Насколько вы планируете ехать и чему отдаете предпочтение?

Из маст хев, советую Бру ан буан. Мистическое место такое, там захоронения всякие.

И наверно поездить по западному побережью и Аранские острова (там сооружения железного века имеются).

Вообще Ирландия фантастическая страна. Надо машину брать обязательно!

Про таможню не помню, я по британскому паспорту ездила и как-то меня особо не касалось это все



Отправка отредактированного (04 Jun 10 14:57)

Jerry
04.06.2010, 16:25
А, ну да, у тебя же британское гражданство.
Мы едем на машине из Германии, в ней же будем жить, все оборудовано, паром из Франции в Carrigaline. Мы на визу документы послали, вроде как имеющей вид на жительство в Германии и супрЮга с нужным гражданством проблем быть не должно.

Едем в августе на 3 недели. В путеводителе прочитали, что месяц июнь - это самое оно, в августе уже дожди, расстроились, потому что каждый год отпуск проводим под дождем.

На столице мы точно не зациклимся, моего мужа очень тянет на природу, уговорить на город всегда сложно. Да и маленькие городки, будут, думаю, попадаться на пути. Они-то и есть самые типичные.

Твой совет запишу. Меня очень интересуют замки. Прочитала, что недостатка не будет.

Как там дороги, быстро ли можно передвигаться? Под быстро я понимаю 120 км/ч. Или медленно (60-70 км/ч)?

Прочитала, что общаются по-английски и по-ирландски. А те, которые по-ирландски, они по-английски говорят? Или с ними только на языке жестов можно?

Токси
04.06.2010, 21:01
Дороги...ну как везде, есть хорошие автобаны, есть козьи тропки, где кроме повозок ничего и не ездит:) Ну так было во всяком случае, нужно учитывать, что я там была 15 лет назад последний раз:)

С языком проблем не будет. Английский знают все, за редким исключением принципиальных людей, которые даже зная инглиш говорят исключительно на gaeilge. Но в основных тур. местах таких нет. Они больше по деревням. Вот у меня на ферме жила бабушка, она знала английский, но не говорила на нем принципиально. Ни с кем, даже с иностранцами, а нас там было много...и французы, и итальянцы, и англичане.

В любом случае вы ни капли не пожалее о поездке. Вот несмотря, что я там была 15 лет назад об этой стране у меня сохранились самые яркие воспоминания, хотя про остальные полная каша в голове, могу даже путаться:)

Сами с мужем мечтаем уже который год, не руки не доходят. Он тоже обожает зеленый остров.

Буду ждать от тебя подробного отчета с фотками, чтоб понастальгировать:))))



Отправка отредактированного (04 Jun 10 21:09)

Ана
13.06.2010, 15:30
Джерри, завидую зеленой завистью!!! (зеленой потому что Ирландия))) такая поездка - мечта всей моей жизни, пока неосуществленная.

очень хотела бы прочитать твой подробный отчет по возвращению!

п.с. меня в осуществлении моей мечты чесговоря больше всего коробит передвижение на машине, а без нее никак, это я уже давно поняла... там же правостороннее движение, да? как быстро перестроить голову и не быть причиной аварий на каждом углу? вы не боитесь? опыт такой уже имеется у вас или ваших знакомых?

Jerry
14.06.2010, 11:41
Визу мне дали, отправила документы с паспортом в Берлин в консульство в пятницу, прислали назад с визой уже в следующий вторник. Классно, да?

Мы в каждое путешествие ведем дневник, потом составляем альбом с фотографиями и текстом. Так что смогу много рассказать, ничего не забуду.

Ездим на машине-транспортере, муж сделал сзади маленькую квартирку, так что мы экономим на отелях, можем остановиться в любое время и спать, да и вообще это очень романтично.

Насчет левостороннего движения, сама только недавно об этом подумала, нда, не знаю, как будем, медленно будем ехать и смотреть оба в оба.

У меня пока нет никаких ассоциаций с Ирландией, никаких представлений, что меня ожидает.



Отправка отредактированного (14 Jun 10 12:14)

Jerry
14.06.2010, 12:15
Ана, мечта твоя вполне реализуемая, так что обязательно осуществиться. Какие у тебя представления об Ирландии?