PDA

Просмотр полной версии : как делать голубцы ленивые?



Oxana-испанская жена
11.12.2006, 15:03
помогите!

Buna
11.12.2006, 15:16
т.е. не фарш в капусту не зворачиваем - а все вместе смешиваем - типа лень :)



Отправка отредактированного (11 Dec 06 15:50)

Lovelka
11.12.2006, 17:01
Капусту я слегка бланширую в кипящей воде уже порезанную, откидываю на друшлаг. К ней добавляю фарш, отварной до полуготовности рис, специи. Обжариваю на умеренном огне до корочки с 2 сторон чтобы они в дальнейшем при приготовлении не развалились, складываю в сотейник, добавляю немного бульона или водички, лавровый лист и тушу на маленьком огне либо ставлю в духовку.



Отправка отредактированного (11 Dec 06 17:03)

Вилисса
13.12.2006, 10:35
Беру казан, у меня он литров на 9.
На дно чуть подсолнечного масла и воды. Ставлю на маленький огонь.
Шинкую капусту, выкладываю ее слоев в 5 см на дно, сверху выкланываю слой мясного фарша с рисом, соленого и перченного, он приготовляется заранее и не должен быть густым - рис забирает воду быстро,а еще чем жиже фарш (ну конечно не до супового состояния), тем сочнее получается блюдо.
Итак, после слоя фарша в 1 см я режу кольцами 2 средних луковицы и кладу поверх фарша.
Дальше опять слой капусты - слой фарша - 2 луковицы кольцами.
Каждый слой капусты я солю и ПЕРЧУ.

Очередность продуктовповторяю пока казан не будет заполнен доверху. Сверху фарш.
В процессе нарезки следующей партии капусты-лука казщан закрываю крышкой, нижние слои уже готовятся.
Когда казан наполнен, я протыкаю нохом всю толщу, делаю узкий кратер и лью воду, немного, так делаю в трех - четырех местах. Надо чтобы при "раздвигании" слеев вы видели воду на 34 по глубины посуды.
Под крышкой парится все это дело гд-то полчаса. потом, когда верхний слой капусты становится полупрозрачным, начинаю перемешивать слои, для более качественного " прогрева", блюдо готово к употреблению, когда рис становится мягким и капуста не хрустит.

Я люблю перченое, а кто не любит, те пусть кладут перец на свой вкус, я использую 1 кг фарша, 1 стакан риса - в фарш 1 ч.л. соли и перца.
кочан-полтора капусты, 4-6 луковиц, соли и перца по 3-4 ложки (на слои капусты.
Объем казана - 8-9 литров.

Мара
15.12.2006, 16:05
не знаю мы делаем всегда состав такой же ткоа у нас это не однородной массой а слепливается в виде ну таких больших котлеток и тушится в кастрюле с соусом))))

Inneska
05.01.2007, 21:58
:)