PDA

Просмотр полной версии : Выбор имени ребетенку???



marinka
28.03.2006, 14:17
И когда вы выбирали имя до рождения или после???

-=ЗВЕЗДА в ШОКЕ=-
28.03.2006, 14:41
У нас еще в планах дитя нет..а имя(по крайней мере для сына я уже знаю)....МАКСИМ будет...:Dа дочку пусть леха называет..правда я запретила даже думать об Оксане и Лене...Лена у меня сестра..а Оксана...кхм..оксана...звучит междеу прочим..надо пересмотреть...;)

Застенчивая
28.03.2006, 14:43
Имя выбирали до рождения. На чем основывались? Чтобы не очень распространенное было, чтобы нравилось, чтобы с фамилией и отчеством звучало хорошо, чтобы описание имени внушало оптимизм.:)

marinka
28.03.2006, 14:44
у нас так же, я мальчику имя даю, А муж девочке..
И с именами уже определились...только так сложилось (чисто случайно) что имена выбрали такие же как у моих бабушки и дедушки...А я слишала что называть в честь кого-то ( да ещё умерших) незя...ВОт и возник вопрос...Глупость конечно, но хотелось бы знать...
Я для мальчика выбрала имя Алеша( очень нравиться это имя, да и сотчеством получаетсся хорошо)
А для девочки Ромка выбрал имя Елизавета(мне не равиться, но с отчеством очень красиво получатеся)

Ermilina
28.03.2006, 14:45
Я бы хотела назвать ребёнка из соображений личной симпатии к имени и его созвучности с отчеством. А то знаю я одну Анжеллу Ивановну:)))
Правда, проблемка в том, что нам с мужем имена нравятся разные...:))

Cheerful_Mum
28.03.2006, 14:47
у нас поулчается - если девочка будет - Виктория или Вероника - так уж мне хочется... а с сыном - не знем пока что...
почему так??? скорее, по объяснению имен... ну и по тому, как с отчеством сочетаться будет...

Kroshka
28.03.2006, 14:54
Я хотела дочку назвать Полина, обожала это имя, просто бредила им. А мальчика Владислав. Подруге моей тоже нравилось имя Полина, так получилось, она родила раньше на неделю, естессно я уже не хотела, чтоб дочку звали Полина. В инете просто нашла все имена, которые мне нравятся, с описаниями, мужу дала почитать. Остановились на имени Арина. Потом моя мама приехала с дачи и говорит "Мы тут с тетей сидели и думали, нам так имя Арина нравится..." (она еще не знала, что мы тоже об этом имени задумались :))). Ну и сомнения все отпали :)))

marinka
28.03.2006, 15:05
вот про именнины я не думала..ща поищу именнины Алексея и Елизоветы...
Спасибо Таня за рассказ, он подал нужную идею...

melissa
28.03.2006, 15:16
Ерунда все это, я вот когда Марусе имя выбирала, то училась еще в восьмом классе. Просто знала уже тогда если девочка, то Машей назову. У меня бабушку Машей звали, она умерла еще когда мне годик был, но я не в честь ее так назвала. Просто мне так хотелось. Дак вот когда я вышла замуж и у меня родилась дочь, то оказалось что три из четырех пробабушек у нее Маши. Две из них живы были. А вообще это суеверия.

marinka
28.03.2006, 15:26
спасибо:)

Виктория
28.03.2006, 15:28
а сестренка Вероника))))

Виктория
28.03.2006, 15:29
именины. От рождения +14 дней можно имя выбирать.

lavanda
28.03.2006, 15:52
Мы вот тоже ещё не выбрали, но выбираем:
- чтобы с отчеством красиво было,
- описание имени оптимистичное :)
- и мне и мужу нравилось

А вообще у меня близкая подруга когда два года назад дочку ждала, они с мужем уже заранее выбрали имя. Так вот когда она родилась подружка говорит просто не могла её тем именем назвать ну говорит не подходит ей и все! и выбрала другое... Так что видимо и так бывает.

Ermilina
28.03.2006, 16:02
А моя подруга сама себе имя выбрала!
Мама хотела назвать её Ириной в честь двух своих близких подруг с таким же именем, а за несколько дней до её рождения папа получил письмо от своей бывшей девушки, которую тоже звали Ирина, в котором она написала: "Если у вас родится дочка, назовите в честь меня Ирой". Ну само собой после этого письма подружкина мама расхотела так ребёнка называть. А другого варианта не было, поэтому когда они из роддома домой вернулись, мама наклонилась над кроваткой и стала все подряд имена называть и смотреть какое ребёнку больше понравится. Как только доходила до имени Лена, она начинала радоваться, голос подавать, ручонками размахивать. И так несколько раз! Назвали Лена!!! И это имя ей очень подходит, я её ни с каким другим именем не представляю:)))

Solyanka
28.03.2006, 16:11
.

marinka
28.03.2006, 16:12
нормально помоему...

Weda
28.03.2006, 16:14
Мою сестру мама две недели звала Светой, так ей хотелось Светочку, пришла бабушка, посмотрела на ребенка и сказала, что какая это Светочка, это же Надежда, с тех пор моя сестра не представляет себе другого имени)))

Но у нас были уже Вера и Любовь, посему и Надежда получилась.

Solyanka
28.03.2006, 16:22
я сестру называла:)

Хитрая Лиса
28.03.2006, 16:30
Оно само! :D Мы ваще первого ждали мальчика, имя выбирали, спорили... А тут взяла и неожиданно девочка появилась. Я на нее посмотрела только и поняла: Таня! Черноглазая такая, с темными длинными волосами, ну точно Татьяна! Я сразу записку написала рожным, что родилась Танечка, никому в голову не пришло поспорить, как ее увидели - согласились, что именно Таня и никто другой.
А сейчас рабочая версия - Федька. Никто не помнит, как возникло в мыслях это имя. но пока по характеру - шубутной Федька. Хотя если вылезет интеллигент в очках, то будет переименован :)

marinka
28.03.2006, 16:30
мое свекровь зовут Лариса Борисовна...первое время у меня язык заплетался когда яя к ней обращаль..
Вот это по моему ужастное сочетание имени и отчества....

Kru
28.03.2006, 16:37
а мне так нравятся всякие Федьки, Таисии, Аришки... А тут - ррраз! - муж Эдуард.:):D

Виктория
28.03.2006, 16:43
.

-=ЗВЕЗДА в ШОКЕ=-
28.03.2006, 16:46
у тебя судя по тому как ты написала ашш пальцы заплютаются...;):D:D:D:D:D

marinka
28.03.2006, 16:49
я бы на тя глянула на моем месте...первая встреча с Ромкиными родителями и тут такое....я каждый раз пыталась спрашивать что-то так что бы не касаться имени и отчества :D

Prima
28.03.2006, 17:34
а как вы думаете к отчеству Ренатович
им Кирилл подойдет?
мы просто давно не сговриваясь решили,что если сын то только Кирилл
ну нравится мне это имя и знакомых не никого с этим именем

Kru
28.03.2006, 17:56
Я читала, что сложные имена-отчества формируют проблемный характер.
Что"сложное" отчество должно уравновешиваться спокойным именем.
В моем случае нельзя, например, девочку называть Анжела. Анжела Эдуардовна. А вот Ольга Эдуардовна - другое дело. Чувствуете, какими разными будут эти два человека?



Отправка отредактированного (28 Mar 06 17:57)

Kru
28.03.2006, 18:03
А еще фамилия!!!

Weda
28.03.2006, 18:13
У меня свекровь Людмила Вацлавовна, вот где язык сломаешь))))

marinka
28.03.2006, 18:19
везет нам на свекровей)))):D

Kru
28.03.2006, 18:42
Даааа!!!Это сильно!!!:D:D:D:D:D

Buna
28.03.2006, 19:28
думала своим детям дать имена Лиза и Максим, нравятся очень, но после просмотренной статискики по самых популярным именам - эти имена отпали. Это же ребенка потом не по имени будут звать - а по фамилии, если в классе будет 5 Лиз, 5 Максимов.
Сейчас думаем, думаем, есть несколько вариантов :)
Ну и конечно чтобы имя сочеталось с фамилией и отчеством. Не было очень длинным и имя-отчестно трудно выговариваемыми, а то есть Александр Александрович - пока выговоришь - полчаса пройдет :)



Отправка отредактированного (28 Mar 06 19:58)

Автор
28.03.2006, 19:53
После рождения посмотрели на ребенка и поняли, кто перед нами.

Список формировался из соображений благозвучия имя+отчетво+фамилия, вариабельности имени, отсутствия имени среди близкой родни, редкости имени.

Алеся
28.03.2006, 20:05
.

Buna
28.03.2006, 20:09
.

Алеся
28.03.2006, 20:34
.

Alenushka
28.03.2006, 21:42
Мы выбирали имена в свадебном путешествии, сидя в ресторане за ужином :-) Принцип - чтоб нравилось само имя. А уж когда там именины - это мы даже не заморачивались.
В итоге, женское имя выбрали то, что нравилось мне, а мужское - что мужу.
А потом еще выяснилось случайно в разговоре с родственниками, что оказывается моя бабушка, которая очень давно умерла, очень хотела назвать одну из внучек этим самым именем. Поэтому у нас двойная радость по поводу женского имени.

Аленушка ;)
29.03.2006, 14:18
Марин, не поверишь, мы тоже пока именно на этих именах с мужем оставновились!

Nappy
29.03.2006, 19:45
мы как-то на святцы и не смотрели... просто сидели ужинали и что-то речь зашла об именах... У мужа имя такое...как я говорю: родители не подумали о внуках..Денис...Денисович...Денисовна...
Вот сидели и думали..и не сговариваясь пришли к одному выводу.. если мальчик, то МИХАИЛ, если девочка, то ВАРВАРА. Интересные имена получаются.Редкие хотя бы...
А меня мама хотела Настей назвать... папа пошел регистрировать и вернулся ни с чем..говорит передо мной 5 Насть было, выдумывай другое... Так я и стала Екатериной Аркадьевной. И слава богу. Настя из меня фиговая бы получилась, а Катюха в самый раз.

Tia
29.03.2006, 19:56
и один, и вторая

ЕВА
29.03.2006, 21:34
Мы вообще мальчика ждали и мена естественно подбирали с учётом мальчика (хотела Георгием назвать),родилась девочка и мы долгое время просто никак не могли выбрать (остановились на двух именах Эвелина и Виктория)...В итоге осталось Эвелина (хотя крестили Ангелина по святцам тоже подошло).. ;) Теперь у нас Эвелина Александровна .Длинно конечно,но красиво...Да и сейчас просто её не могу никак с другим именем и представить...Вот просто иногда и думаю как определение личности смотреть по фактическому имени или по-крещению..?

Умница
30.03.2006, 08:56
.

Tia c работы
30.03.2006, 10:51
Смешнулик (подпольная кличка - врун, болтун и хохотун),
И Шебуршишка - эта как ежик, все время пыхтит и шебуршится:)

Tia c работы
30.03.2006, 11:04
по-моему, я только мне на восьмом месяце в голову стукнуло и я ночью проснулась и сказала - Глеб. Ниоткуда имя пришло.
Потом уже было много споров с мужем, он как то сомневался про созвучие фамилии и имени,
и я уже подтасовывая факты сказала, что в детстве (бред какой, я в детстве помню вообще решила не рожать, так как знала что будет больно), насмотревшись Глеба Жеглова хотела сына Глеба. Давила на любовь мужа к Высоцкому.
И все равно муж чуть не сделал Глеба Егором.
Но не сделал.

А с Женькой все проще, мы до 8 месяца мучались, этот справочник имен наизусть выучили, а потом однажды ночью проснулись посмотрели друг на друг и сказали
"Слушай, а вот имя Женя - вроде неплохое"
Скажи мне хоть за месяц до этого, чт оу меня может возникнуть мысль назвать дочь Женей - убила бы.
И потом о Женьке опять было много споров -
она уже почти стала Аней,
но все равно - Женька.
Да и какая она Аня. Вот так.
Так что дети сами инфу просылали.

Буся
30.03.2006, 13:08
Rooza! Я тоже Вика или Вероника хочу дочу назвать:))) А мальчишеские имена мне нравятся Ростислав, Ярослав, Марк, Захар. Хочу чтобы буква "р" присутствовала и с отчеством сочеталось:))) Но может когда родится, по-другому думать буду:)

Умница
30.03.2006, 13:16
Ясненько. А я вот 5 месяцев во сне дочку видела, а потом бац и якобы сын у меня! Вот и думаю, кто там у меня сидит! Уже не говоря об имени!

Tia c работы
30.03.2006, 13:44
что она мне тоже виделась, но как то так не по настоящему,
т.е. я знала где то внутри себя что мальчик, и имя обсуждалось только мальчуковое, но хотелось девчонку.
А теперь...
не, я безумно рада что у меня мальчишка.
Быть мамой мальчика - быть вдвойне любимой.

Умница
30.03.2006, 14:16
Мне все равно кто первым будет, лишь бы здоровеньким.
А вот внутреннего чутья у меня теперь нет! а жаль.:)

-=ЗВЕЗДА в ШОКЕ=-
30.03.2006, 14:25
хиии...Шебуришка Женька...
это прям как Евгения ЙОЖИВНА...;):D:D:D

Лолита
31.03.2006, 15:30
Девчонку я последние пять лет хотела назвать Евой(Евангелиной). И хоть тресните меня, хочу чтобы была она Евой.
Теперь не знаю как ей будет житься Куликовой Евангелиной Алексеевной:)

An_net
31.03.2006, 16:56
А я с детства мечтаю о дочке Лизе....
Единственное, если при виде ребенка я пойму, что никакая она не Лиза, то наверное не назову, но надеюсь, что все-таки будет у меня Лизонька. Эээххххх, мечты, мечты...
А вот с мужскими именами у меня беда... мне никакое не нравится...
Только пока эти вопросы совсем не к чему. эххххххх... :(

knopik
31.03.2006, 17:08
Мне всегда хотелось Таню и Мишу. Вышла замуж и оказалось, что свекровь и свекра так зовут. Теперь будем думать другие, как время наступит. Я вот думаю о Маше и Феде, но мужу не нравится. посмотрим. Мы об этом ещё серьезно не думали:)

Лерка
01.04.2006, 20:34
мне нравятся Михаил,Константин для мальчиков,а для девочки даже и не знаю,что придумать....Машунек,Марин,Лен,Анн у нас в семье предостаточно.надо что-то придумать.но сколько не пыталась не получается.одно имя вызывает смешную ассоциацию,другое негативную,третье вообще не звучит!поэтому выбор имени для девочки я поручила мужу.:Dно мы решили не называть детей как наших родителей.по-моему дурацкая это затея.

lavanda
02.04.2006, 16:38
ты смотрела статистику популярных имен? Подскажи :)

Buna
02.04.2006, 17:01
нашла
http://www.hlopoty.ru/phorum/read.php?f=183&i=8013&t=7324#reply_8013

несмотри на год что 2004, сейчас все тоже самое :)

а вот у меня подборка по сайтам с именами:
http://days.pravoslavie.ru/ABC/wk.htm
http://name.vasily.net/woman/
http://www.goroskopi.ru/publish/open_article/2466/
http://www.all-names.net/reb_mes.php
http://taina.aib.ru/names/man.htm
http://namelist.narod.ru/day7_12.html
http://astroland.ru/name/catalog/index.htm