PDA

Просмотр полной версии : Недвижимость в Египте?...



Mouse440
02.05.2007, 14:43
У меня есть школьная приятельница, которая вышла замуж за египтянина и уже много лет благополучно живет в этой стране.

Растравила она мне душу, измученную нашими беспросветными ипотечными делами и долгостроями, рассказав волшебную историю о просторных квартирах за 15 тысяч долларов, с видом на теплое море.

Вот мы и задумались всерьез о том, чтобы приобрести такую "дачу". Есть некоторое количество компаний, которые занимаются египетской недвижимостью для иностранцев, но работают они только с дорогими квартирами и виллами (что естественно, т.к. иначе комиссия будет слишком маленькой и овчинка не будет стоить выделки).

Мы, если соберемся, хотим покупать сами, независимо. У нас есть возможность обратиться за помощью в оформлении к египтянину, которому мы доверяем, и у которого есть авторитет и связи в Хургаде. Собираемся в конце мая ехать туда, все узнавать на местности.

Если кому интересно - пишите, расскажу, что знаю, и узнаю для вас, что интересно.

Any
02.05.2007, 14:52
видела как-то толи объявление .. толи другое что-то .. двухуровневая квартира метров 150 по-моему ... балкон длинной метров 5 ... до моря 5 минут ...
за 16 тыщ уёв ....

я тоже вроде присматривалась ... но .. решила все таки для начала в краснодарский край :) там дешевле чем у нас ....

Mouse440
02.05.2007, 15:01
Да, говорят, это совершенно реально.
Конечно, остаются вопросы. Главный из которых - как содержать квартиру в то время, пока ни мы ни наши знакомые/друзья в ней не живут. Но это вроде бы решается. Навскидку, ее можно сдавать. А если жалко, то нанять за копейки человека, который будет раз в месяц делать влажную уборку. (Человека нам помогут подобрать). Налога на недвижимость (ежегодного) в Е. нет. Коммунальные платежи ниже, чем здесь.

В общем, есть над чем подумать.
Я чем больше думаю, тем больше хочется.
Что такое 15 тысяч здесь? Это дешевый автомобиль, от которого через 3 года останутся одни воспоминания.

А жилье - есть жилье. У меня мама пенсионерка. Захочет - вообще туда жить переберется. Там ее пенсии вполне хватит - цены дешевле, чем здесь.

Моника
02.05.2007, 15:01
Маус, потом расскажешь что да как. ХОтя, этим черномазым нельзя доверять... в Европе купить надежней. Но ты узнай. МОжет действительно от приезда до приезда не сожгут ее. :D Я смеюсь, я не знаю. :) А в принципе бума то нет. Может я и не так не права... ;)

Mouse440
02.05.2007, 15:08
Не. Не сожгут.

Там сейчас очень жестко прессуют местное население, приоритет - туристам и иностранному капиталу.

Я тоже очень с большой настороженностью к идее отношусь. Но семью свой приятельницы наблюдаю уже несколько лет.

Слушаю ее рассказы, была у них в гостях в Египте... чем больше слушаю, тем больше нравится.

Конечно, Европа - есть Европа. Но вот ценник... Была бы у меня "лишняя" сотня тысяч долларов - не задумываясь озадачилась бы Европой.

А так - и проблема с бюджетным отпуском решается радикально, и вложение (цены там тоже растут, правда, не так быстро, как у нас, но уверенно).

Да и, честно говоря, как-то спокойнее будет. Я еще не забыла разного рода политические и экономические кризисы прошлых десятилетий. И пока не верю в стабильность на сто лет вперед. А так, любой кризис в России - взял билет на самолет и греешься под солнышком на балконе своей квартирки, ждешь, пока все уляжется...

Моника
02.05.2007, 15:31
Да, я понимаю, что прессуют, потому что они живут благодаря иностранцам.
И как себя чувствует подруга в роли жены мусульманина? Какие ущемления? (хотя она не расскажет правду)
А вообще Египет хорош! Там не потеешь когда жарко (как в Турции), там всегда хорошая погода! :) Правда население немного озадачивает. Ведь при покупке ты будешь жить рядом с ними. Жаль что нет русских/иностранных кварталов! (или есть?)

Моника
02.05.2007, 15:34
Забыла сказать... Ведь в Египте можно существовать только на территории отеля (все удобства, красота), а как в городе... не знаю даже... страшновато.
Мы когда шли с подругой по Хургаде, так на нас каждый черножопый глазел и приставал. Шагу не сделаешь! А в магазинах наровят обмануть посильней!
Тяжело это... :(

Mouse440
02.05.2007, 15:44
:))) почему не расскажет? Мне она многое очень подробно рассказывает.

Я не смакую "притеснения". То, что притеснения для нас - для них уклад и культура быта. Брак между представителями разных религий - это всегда очень сложный диалог и компромисс. Важно то, что они идут навстречу друг другу. Разумеется, ей пришлось очень многим пожертвовать (например, свободой перемещения и общения). Но и ему тоже! И это еще вопрос, кто "прогнулся" больше.

Иностранные кварталы есть. Точнее, как правило, это смешанные кварталы - там живут главным образом арабо-европейские семьи. Причем, замуж за арабов выходят не только русские и украинки. Есть очень много немок. Есть и те русские/иностранцы, кто занялся там бизнесом и остался. Или кто развелся и живет отдельно.

Сейчас в Хургаде открылся даже русский детский центр - что-то вроде сада-школы для русскоязычных детей.

Mouse440
02.05.2007, 15:49
Да, конечно, я расматриваю возможность жить там только с мужем.

Хотя, подруга говорит, что русские девчонки-аниматоры, турлидеры - кому удалось скопить немного денег, с удовольствием покупают там жилье. Видно, привыкают.

Город городу рознь. Хургада по сути вся за колючей проволокой. Я как раз хочу поездить по объектам на продажу, оценить там обстановку. Скажем, есть застройка вдоль побережья за линией отелей. Там должно быть сравнительно прилично.

Кошка Лена
02.05.2007, 15:49
о подобном вложении денег
но на европу не хватает
а страны типа египта пока еще настораживают
знакомых там нет, нравы все же не совсем европейские
буду рада. если будешь делиться информацией

Mouse440
02.05.2007, 16:14
.

Иванов Сергей
02.05.2007, 16:28
непатриотично как-то :D

Масик-дома
02.05.2007, 16:37
как все оформляется?

homjachok
02.05.2007, 16:55
когда мы были в египте, то экскурсовод нам говорил, что недвижимость в египте можно купить только на определенное количество лет. т.е. как бы снять ее. например, купить квартиру лет на 25.

Mouse440
02.05.2007, 16:58
в Египте определены зоны, где иностранцы могут покупать жилье в собственность. Скажем, Хургада в эти зоны входит. А в Каире действительно можно купить только на условиях долгосрочной аренды - до 99 лет.

Моника
02.05.2007, 17:00
Жаль, что ты видимо не читал мою тему в посиделках про любовь к родине...

Mouse440
02.05.2007, 17:03
заключается договор купли-продажи с компанией-продавцом, регистрируется нотариально. Потом оплачивается разовый налог 3% от стоимости по договору и регистрируется право собственности.

Все намного проще, чем у нас. Сложность только одна - все документы на арабском. :(((. Поэтому такважно доверять своему посреднику-переводчику.

Mouse440
02.05.2007, 17:06
только загранпаспорт.
Правда, в него нужно вклеить марку туристической визы (делается за час). Только с этой маркой можно регистрировать какие-либо документы на территории Египта.

Дочка Варвара
02.05.2007, 21:29
на самом деле уже многие обзавелись недвижимостью в теплых краях, у меня друзья вообще сдают здесь трешку и уже 3 года живут на ГОА, живут и кайф ловят

Nezhka
02.05.2007, 23:19
о! Вот наверно,поэтому я учу арабский...все бы ничего- письменный хромает с позиции написания((((

Mouse440
02.05.2007, 23:23
Арабский? Серьезно?
Какая ты молодец!
Это же безумно сложно!

Nezhka
03.05.2007, 01:22
просто я как-то устраивалась на работу в фирму,вроде российскую,но переговоры шли о нефти и на персидском(азербайджанский очень схож),фирма оказалась мне неинтересной, а вот с языком посмотрела и поняла,что персидский,конечно, перспективней(ну реально с теми же азерами можно договориться), а арабский просто интересней. У меня врожденная способностьк языкам(к слову за 2 года с 11 до 13 я знала немецкий в идеале-меня учительница-немка на экзаменах выпускникам как реликвию выставляла и на национальную олимпиаду двигала))),хотя в школе учила английский,а потом забылось...)А арабский,он интересный! Я еще испанский учу, но он легкий, и я на него забила сдуру...А еще у меня мама после института педогогического преподавала в Молдавии,там было село турок,так вот я и в турецком немного рублю,правда мама,как и я , думала,раз легко-всегда будет,поэтому турецкий на рынках иногда срабатывает,когда вслед что-то отпускают-могу ответить)))))

Mouse440
03.05.2007, 12:11
Ничего себе!
Уважаю! Это ж какое упорство надо иметь, чтобы столько языков - и каких! - учить!
У меня тоже способности к языкам есть, а толку? "Английский разговорный" :)))

Mouse440
03.05.2007, 12:13
да, мы такой вариант тоже в голове держим. Правда, не сейчас, а вот лет через 5-10, после того, как кредит за квартиру выплатим...

Mouse440
03.05.2007, 18:11
.

Tata 1965
16.01.2008, 10:27
Реально ли потом продать купленную квартиру В интернете не нашла рассказов о том что кто то потом продавал квартиру и с какими трудностями сталкнулся. Если подводные камни при покупке жилья Чего стоит опасаться?

Milky Way
16.01.2008, 11:13
Хмм, Мыш, меня все-таки несколько настоаживает ситуация на дорогах в Египте. Ты заядлая автомобилистка, как ты относишься к абсолютному беспределу на дорогах в этой стране. К примеру в Каире во всем городе всего 6 или 9, сейчас уже не помню, светофоров. Нет культуры вождения совершенно. Как жить в городе с такими правилами, если ты в нем не вырос?
Это я уже не говорю о том что арабы достаточно агрессивный народ и русские женщины действительно не могут себя чувствовать там в безопасности, впрочем наверное это относится к любой арабской стране.
Что на это скажешь?

Daniella
20.01.2008, 13:04
Milky Way, бред, культура вождения какраз есть поэтому и светофоров так мало, они и без них могут справляться!! Тоже самое в тайленде, там тоже нет такого количества светофоров в паттае их если не ошибаюсь 1 или 2, и все ездят разъезжаются пропускают друг друга, аварий оочень мало!! Вот попробуйте в москве убрать хотя бы половину светофором, все везде встанет, как раз потому что культуры никакой обсалютно!! Да и со светофорами аварий страшное количество!!
И к русским женщинам там относятся вполне нормально, там вообще любят рус.женщин, они своих не любят!))

Milky Way
21.01.2008, 14:27
Лёна писал(а):

> Milky Way, бред, культура вождения какраз есть поэтому и
> светофоров так мало, они и без них могут справляться!!

------------------
Ну давече показывали очень занимательную передачу по 1 каналу, о так называемой "культуре" вождения в Каире. Вы знаете либо наши репортажи научились делать со спецэффектами, либо то что вы написали - полная несостыковка с фактами, но я лично увидела жуткую ситуацию на дорогах.
А потом если попытаться подсчитать аварии автобусов хотя бы с нашими туристами за последние несколько лет? Думаю получится не мало.
Что касается Москвы, я не спорю что тут все плохо, но если еще и светофоров убрать - точно Каир получится.



> И к русским женщинам там относятся вполне нормально, там вообще
> любят рус.женщин, они своих не любят!))


дада, точно! Они русских женщин ну очень любят!) Причем навязчиво и порой не спрашивая самих женщин.

Лёна с работы
21.01.2008, 14:40
Milky Way я передачи всякие сомнительные не смотрю особенно по первому каналу, я видела вживую, в каире правда не много была проездом а в тае постоянно, и все удивлялась как же водители друг друга понимают, пропускают на перекрестках друг друга, но тем самом сами не стоят по пол часа их тоже пропускают все бес проблем разъезжаются, сами гиды говорили что им без светофоров гораздо удобней!
А про женщин..это ты наверно не там ходишь.. у них могут и смертную казнь назначить за изнасилование. Меньше надо на рынки ходить если не нравится излишнее внимание. Мы вот когда были в египте с этим практически не сталкивались, т.к. ходили только в нормальные магазины, на рынки и по придорожным палаткам-магазинчикам не сувались. И осталось вполне положительное впечатление от этой страны!;)

Kassy
06.07.2008, 15:54
Девочки, я продаю недвижимость в Египте каждый день. Клиентов на Египет больше,чем на любую др. страну, даже на Болгарию.

Действительно там ОЧ. дешево, оч. просто оформить док-ты, не надо ничего .кроме паспорта, на Синайск. полуострове нет собственности.есть аренда на 99 лет. но вы можете ее продлевать и в любом случае сдавать и продавать свою нед-ть. В хургаде - собственность.
Во преки расхожему мнению Египет меняется, причем так быстро что там даже не продают карт, потому через мес. они устареют. Есть элитные районы с гольф-полями, пристанями для яхт и каналами. Там цены от 500 000 долл.

Сейчас строят только комплексы с управлением, т.е. за вашей квартирой будут следить да еще и сдавать!
Но главным достоинством Египта я считаю - это прирост цены на 20-30% в год!
По моему мнению эта страна- самая лучшая для вложений, т.к. нед-ть дешевая. а прирост хороший!
Если будут вопросы, обращайтесь ;)

Леонид
21.07.2008, 22:57
Здравствуйте. А можно поподробнее ответить какие там сейчас цены, ну и конечно если сможете порекомендуйте надежное агентство в Хургаде с небольшим % комиссионных. А может есть возможность сразу с продавцом связаться?
Тем не менее осенью собираюсь покупать квартиру и нужна информация. Заранее спасибо.

КЛЁН
22.07.2008, 11:04
и смысл в этой недвижимости? Купить потом приезжать жить среди них? Они же как звери смотрят на русских и п...свои чешут ужас. И жить среди них? Приедите с детьми потом возьмут и украдут и продадут в рабство. ИМХО

Daniella
22.07.2008, 13:07
ну во первых частенько покупают либо как вложение денег+иногда ездить отдыхать, либо сдавать.. Во вторых там можно открыть свой гостиничный/ресторанный бизнес, и жить же надо где то?!;) Да и районы где продают хорошие дома/квартиры, чаще отдалены от местных бомжатских жителей и живут в основном такие же.

Kassy
15.08.2008, 11:07
Лена, молодец! Совершенно правильно ответила.Чаще всего покупают, как инвестицию или для отдыха, а не для того , чтобы жить. А вы КЛЕН-просте делитант!

Kassy
15.08.2008, 11:11
Леонид, цены в среднем 1000долл за м2. Есть конечно и элитные районы. Я могу вам порекомендовать и агентсва которые берут 4%, и 2.5% и могу, которые вообще ничего не берут. Но не берут ничего только застройщики. И да, вы конечно можете выйти на какого-нибудь застройщика сами, НО во-первых , вы совершенно не знаете о его благонадежности, а во-вторых, вам застройщик будет впаривать только СВОЙ объект, а агентству все равно какой проект продавать, у него их много, так что он подберет то что ВАМ нужно.

Позвоните мне , я более подробно вас проконсультирую.
8 926 268 17 31
Ксения.

Azz
22.08.2008, 18:07
Ксения, скажите, пожалуйста, в первых топах были цены 15-20 тыс.$ за квартиру, по Вашим данным 1000 за метр, т.е. средняя квартира от 50,000$.
Это так цены поднялись? Или разные продавцы?