PDA

Просмотр полной версии : Как лучше купить квартиру по ипотеке



Soonnn
31.07.2007, 10:57
В скором времени собираемся покупать однушку в Москве. Много квартир, которые нам подходят по цене и расположению, вижу на сайте ИНКОМа. Но, говорят, через агентство покупать очень дорого. Посоветуйте, как еще можно купить квартиру не через агентство, чтобы не обманули. Мы с мужем в этой сфере мало что понимаем.

АнфискА
31.07.2007, 11:49
Инком одна из самых неприятных компаний, в сфере недвижимости, по-крайней мере, наш агент, говорила, что у них покупать ничего нельзя..очень много "серых" сделок, ответсвенность агенство никакео не несет, в случае, если потом окажется, что сделка была недействительной..

Soonnn
31.07.2007, 11:56
Тогда почему это агентство №1 в Москве? И Вы случайно не знаете, сколько они берут за свои услуги? Еще, в какое агентство Вы можете посоветовать?

Lutik
31.07.2007, 12:09
Агентством №1 они сами себя заявляют - рекламный трюк, не более. Все агентства примерно одинаковы, так как ты работаешь с агентом, а у агента ты не единственный клиент, поэтому не жди особого отношения к себе. % берут грабительный все агентства, я брала с инкомом около 4 лет назад (но агент была знакомая девочка). Мое мнение - комиссию они не отрабатывают свою, каких то особых гарантий не дают, так как тоже в определенной степени зависимые. База квартир - общая, мы свою сами нашли и заставили агента пробивать ее на юр.чистоту и договариваться с хозяевами об ипотеке (4 года назад мало кто продавал по ипотеке, потому что в очередь стояли претенденты с чемоданами денег).

Имхо, нужен свой агент (по рекомендации) - который будет искать и договариваться за тебя, проверять юр.чистоту квартиры и стоять в очередях вместо тебя в москомрегистрации. Заплатишь меньше и конкретному лицу, а не агентству переплачивать за весь их штат непонятно за какие услуги. Кстати, самому агенту в агентстве не так уж много перепадает из комиссии.

murzilka17
31.07.2007, 12:26
А с Банком вы уже определились?

Soonnn
31.07.2007, 12:26
Так где ж найти такого агента? С ним же не заключается договор? Он может "кинуть"?

Soonnn
31.07.2007, 12:27
Нет, мы только по телефону некоторые банки обзвонили по поводу кредита

Lutik
31.07.2007, 12:38
Скорее ты можешь его "кинуть", если он будет плохо искать - просто отказаться от его услуг, потому что работа без договора, многие знакомые работали с агентом без предоплаты - оплата по факту сделки.

Она знакомая искала через агента, потом сами нашли вариант, который их устроил и отказались от агента, который уже пару месяцев на них потратил. С другой стороны, вроде и не что было платить агенту, так как не смог подобрать квартиру.

Annnushka
31.07.2007, 13:38
С инкомом связываться, это всеравно, что в крапиву.....садиться.

мы покупали квартиру, которую Инком продавал. Вот геморрой то был. И послан бы был этот инком, если б не супер нужное для нас расположение квартиры было. Агенты инкома очень любят дополнительные "откаты" себе в карман. это помимо их бешенного процента. Так что лучше не связываться с ними.

лучше и правда искать частного риэлтора. мы именно так и покупали по ипотеке.

.

Motor
31.07.2007, 13:44
согласна с девочками
инком, миан, миэль - ЖОПА
частный риэлтор - форева!

попробуй обратись к Дочке Варваре с этим вопросом, может чего посоветует

Annnushka
31.07.2007, 13:48
В корне не соглашусь. Агент подыскивает варианты и предлагает их своему клиенту. это что не работа? она не должна оплачиваться? К томуже это лишь часть его работы, а не вся.

Лично у нас была ситуация, мы хотели не то что определенный район москвы, мы искали только в определенном микрорайоне квартиру. И сами искали и риэлтор предлагал. В итоге купили ту, которую наша я. Но помимо того, что нужную квартиру надо найти, ее надо ще и купить. Наш агент бадался с Инкомом, проверял "чистоту" квартиры, возил документы в банк на подтверждение банка, был с нами на сделке в банке, принимал квартиру по акту и т.п. И что, за это можно не заплатить?

С другой стороны банк очень тщательно проверяет "чистоту" квартиры 9 по крайней мере у нас ВТБ проверял, поэтому чисто теоретически можно справиться и самим, не прибегая к услугам риэлтора вообще.

Но кидать риэлтора, это уж извините, нечестно.

хотя может в случае, описанным Лютиком, может риэлтор вообще не работал, и расторгли с ним договоренности именно поэтому, это уже другое.

Soonnn
31.07.2007, 13:49
Не помните, какой процент ИНКОМ берет? И где Вы нашли частного риэлтора?

Soonnn
31.07.2007, 13:52
Дочка Варвара работает риэлтором? Мы в этом ничего не понимаем, поэтому хотим найти надежного человека

Дочка Варвара
31.07.2007, 14:02
напиши на почту или стукнись в аську:)

Lutik
31.07.2007, 15:29
Annnushka писал(а):

> В корне не соглашусь. Агент подыскивает варианты и предлагает
> их своему клиенту. это что не работа? она не должна
> оплачиваться? К томуже это лишь часть его работы, а не вся.

Это его работа -но она должна быть результативной, а если он предлагает варианты, которые мне вообщем то не подходят,я другую задачу ставила, а он его впаривает из расчета "вдруг понравится, потому что других пока нет,а предлагать что то нужно, иначе клиент будет недоволен" - за это надо платить? За то, что потратил мое время зря? одно дело, когда он нашел нужный вариант, но сделка сорвалась по независящим от него причинам



>
> . Наш агент бадался с Инкомом, проверял
> "чистоту" квартиры, возил документы в банк на подтверждение
> банка, был с нами на сделке в банке, принимал квартиру по акту
> и т.п. И что, за это можно не заплатить?


А вот тут безусловно надо платить.

>
> С другой стороны банк очень тщательно проверяет "чистоту"
> квартиры 9 по крайней мере у нас ВТБ проверял, поэтому чисто
> теоретически можно справиться и самим, не прибегая к услугам
> риэлтора вообще.


да с банками сейчас попроще, можно работать с частным риелтором - и съэкономишь, и банк заинтерсован в своей проверке независимо от того,проверило ли агентство юр.чистоту ранее, да и служба безопасности у банков более профессиональная, имхо.


>
> Но кидать риэлтора, это уж извините, нечестно.

конечно нечестно, но такое сплошь и рядом - и, к сожалению, есть такой риск для риелтора.

>
> хотя может в случае, описанным Лютиком, может риэлтор вообще не
> работал, и расторгли с ним договоренности именно поэтому, это
> уже другое.

естественно, в таких случаях надо расторгать договоренности или поставить риелтора в известность, что будешь искать с другим риелтором параллельно и деньги получит тот, кто найдет квартиру.

Кстати, из-за того, что риелтор мне долго искал квартиру, а цены тогда росли семимильными шагами, я в итоге купила меньшую квартиру за большие деньги, чем засчитывала и заключала договор - я вообще считаю, что по честности, агентство должно было мне бесплатно все делать, потому что я попала на бабки и немалые. За что такому агентству платить вообще?


А из своего опыта вынесла, что риелтор нужен:
- если нет времени самому обзванивать базу данных (и агентства, и частные риелторы одними данными пользуются - интернетом и газетами)
- если нужно, чтобы кто то вместо тебя компетентный бегал по согласованиям и за документами в москомрегистрацию и БТИ и проч.
- если сделка альтернативная (тут просто опыта и знаний своих может не хватить)
- если у риелтора есть возможность проверить юр.чистоту квартиры.



Отправка отредактированного (31 Jul 07 15:30)

margaritka
31.07.2007, 15:30
Если риэлтор и правда работает, то ему конечно нужно заплатить. Только вот я и по нам с мужем сужу (пол года назад купили квартиру), и по своим родителям, и по знакомым, и вот в этой темке девочки написали - что в итоге все покупают квартиры, которые находят они сами, а не риэлтор. У риэлтора та же самая база, что и на "Из рук в руки", к примеру. И если вы там ничего путного не найдете, то риэлтор тоже не найдет. Плюс ко всему, покупатели заинтересованы в покупке хорошей квартиры, а риэлтору надо просто вам найти лишь бы какую, мало-мальски удовлетворяющую вашим требованиям квартиру. На в одном агентстве прямым текстом сказали, что если у них квартира за 1000000 долл., то они предварительно едут её и смотрят, а вот если хотите купить однушку, за каких-нибудь "жалких" 150000 долл., то никто её до вас не поедет смотреть, в лучшем случае риэлтор с вами на просмотр поедет.
Это я пишу к тому, что риэлтору платить надо, но мы в итоге заключили договор только на сопровождение сделки (проверка юридической чистоты и проч.), а это было в нашем случае не 5000-6000 долл., а 2000 долл., согласитесь, есть разница.
А Инком и правда берет откаты. К примеру, они могут продавать вам квартиру за 150000, а то время, как хозяин продает её за 145000, и эти 5000 разницы не будут закладываться в ячейку, продавец о них даже и не знает скорее всего. Мы просто так нашли одну квартиру, стоила 148000, мы с продавцом договорились на 145000, а риэлтор (!) сказала хозяйке квартиры, что не будет продавать дешевле 148000, типа у неё ещё есть покупатели на эту сумму. Потом та женщина ещё долго не могла квартиру продать, т.к. покупателей за те деньги не было, естественно...

murzilka17
31.07.2007, 15:58
если к осень не разберетесь с банком - пиши мне. :)
я как раз ипотекой занимаюсь, но мы сейчас на стадии ребрендинга и регистрации. Так что только с осени смогу помочь.
Условия будут супер.
Но вам наверное не резон до осени ждать?

Дочка Варвара
31.07.2007, 15:58
банк проверяет юр чистоту квартиры ссылаясь исключительно на документы которые предоставляет риэлтор

Lutik
31.07.2007, 16:56
хм, а мне казалось, что именно банк заинтересован в юр.чистоте квартиры больше других и перепроверяет предоставленные документы.

Soonnn
31.07.2007, 17:17
Мы как раз собираемся в осенью брать - где-то в конце сентября

murzilka17
31.07.2007, 17:29
юр. чистоту квартиры проверяет банк, страховая и оценщик.
и больше всех в чистоте квартиры заинтересована именно страховая компания, т.к. она несет основные риски.



Отправка отредактированного (31 Jul 07 17:37)

murzilka17
31.07.2007, 17:36
Буду вопросы - пиши. ;)

Дочка Варвара
31.07.2007, 18:49
какой банк если не секрет, а то может уже сотрудничаем;)

murzilka17
01.08.2007, 10:44
пока точно не сотрудничаем, но будем :))
я ушла из Росбанка, а название нового пока не могу сказать по определенным причинам.
В сентябре скажу. ;)

murzilka17
01.08.2007, 10:45
Женя, посмотри мою темку про креативную помощь - может быть сможешь что-то предложить? ;)

Soonnn
01.08.2007, 11:13
Вы кредиты в банке выдавали?

murzilka17
01.08.2007, 11:24
Ипотечные? Да, выдавала :) но сейчас уже не выдаю. Этот этап прошел :)

АнфискА
01.08.2007, 11:44
Кто Вам сказал, что они №1 в Москве, откуда такая информация? У нас сдесь есть Дочка Варвара, обратитесь к ней, она Вас лучше по данному вопросу проконсультирует..

АнфискА
01.08.2007, 11:57
В Вашем случае, судя по вопросам, вы никак не связаны с финансами или мало-мальской экономикой, поэтому Вам покупать-продавать, только с риелотом, покупка это серьезная финансовая операция и чтобы вас не кинули и вы не переплатили, риск очень большими деньгами, лучше к профи обращаться..

Soonnn
01.08.2007, 13:53
Многие так считают, туда все звезды обращаются. Но я не спорю, что это так, поэтому спрашиваю советов

Soonnn
01.08.2007, 13:58
Вы правы, для меня экономика и финансы - темный лес. Моя работа связана с нефтегазом. Вчера написала Дочке Варваре :). То, что к профи надо обращаться, я полностью согласна, но где его найти? У нас нет знакомых. Пытаюсь по отзывам

АнфискА
01.08.2007, 14:04
Многие - это самое опасное заблуждение, какие конкерно звезды туда обращаются, что это за пиар, выбросьте такую информацию - действительно лучше обратиться либо к знающему риелтору, либо проконсультироваться в частном порядке в агентстве у Дочки Варвары, могу дать телефон своего риелтора, заодно и по цене сориентируетесь..

Soonnn
01.08.2007, 14:25
С Дочкой Варварой я уже договорилась о консультации. В ИНКОМе на сайте очень большой выбор квартир, а мы дороже 120 тыс. (25-35 кв.м.) не купим, там таких вариантов много, я раньше думала, что это только их квартиры. Вы тоже по ипотеке покупали?

АнфискА
01.08.2007, 14:57
это не их квартиры, а если начинать обзванивать может оказаться что эти квартиры вовсе и не продаются, или цена на них привлекательная, а на самом деле окажется выше, когда Вы уже будете на стадии заключения авансового договора, они много уловок используют, такой пример моя коллега в соседней комнате, квартиру-то она купила, но совершенно за другие деньги от первоначальной цены, да мы покупали квартирупо ипотеке совершенно недавно в мае месяце мы получили свидетельство на собственность.

Soonnn
01.08.2007, 15:01
Поздравляю! Хорошо, когда свая квартира:) Вы, я так поняла, риэлтора нанимали? Мы, наверно, будем через агентство брать, т.к. сами ничего не сможем сделать

АнфискА
01.08.2007, 15:22
Я брала риелтора, который только закончил сделку с моей коллегой (у нас квартирный бум:D), т.е частного, но мне было проще я бухгалтер, так что удачи в покупке, если что обращайтесь обязательно поможем:)