PDA

Просмотр полной версии : Как использовать кредит?



Yunat
20.05.2008, 16:16
Одобрили нам кредит в Сбербанке, но те объекты которые они нам предлагают, нам не подходят, а те что интересны нам со Сбером не работают. Как быть?

Гнусмус
20.05.2008, 16:22
Новостройки?

Yunat
20.05.2008, 16:49
новостройки

Motor
20.05.2008, 17:11
идти в др банк
сбер вряд ли станет кредитовать не акцептованные стройки

Yunat
20.05.2008, 17:59
как раз сбер может рассмотреть застройщика, а вот застройщики продают только по ипотекам "своих" банков =(

Motor
20.05.2008, 18:07
застройщик и банк (и) практич всегда завязаны, те банк кредитует стройку, а застройщик отправляет ипотечников в нужный банк(и)

сбер может не установить лимит на интересующего именно вас застройщика
+ вряд ли будет это делать в индивид порядке (т.е. под конкретное физ лицо с улицы).

+ именно сейчас есть некоторые трудности в кредитовании застройщиков, тк это достаточно рискованно (риск недостроя, прочее)

говорю вам как сотрудник банка

Yunat
20.05.2008, 18:55
спасибо

Motor
20.05.2008, 19:00
Наталья,
просто сбер славится маленькими лимитами (-), экономией на %% (+) и крайне органиченным перечнем застройщиков и новостроек (-).
т.е. вам следует сначала все-таки присмотреть дом (если это новостройка, то застройщика) и уже на месте уточнить, кто их кредитует и соотв-но банк, в который можно обратится за ипотекой.
это самая простая схема, но она арбайтен
ее (-) в том, что этот банк может обладать (и будет обладать по сравнению со сбером) худшими условиями (% и аннуитеты, а не диффы как у сбера)

может др форумчанки подскажут по теме еще
удачи в поисках!

ps^ судя по установленному в сбере лимиту в др банках у вас проблем возникнуть не должно

Yunat
20.05.2008, 20:31
всё дело в процентах, то что нам интересно кредитует росевробанк, а у него 15% против 12 у сбера. А на те объекты , что предлагает сбер , той суммы что он предоставляет не хватает. Вот такая вот ерунда получается.:(И их действительно ну ооочень мало.
А так, спасибо за советы, будем думать.

Daniella
20.05.2008, 21:45
а у сбера нету такой программы как ипотека под залог имеющегося жилья? тогда можно купить в другом месте, если застройщик не против будет)
а с какими застройщиками работает сбер??
и какие объекты вам приглянулись? Су не смотрели? у них тоже есть нормальные условия по банкам-партнерам.

Motor
21.05.2008, 09:55
+ у сбера диффы, а у росевро аннуитеты - т.е. еще и переплата по %% меньше у сбера

попробуйте еще втб24, райф, банк москвы

Yunat
21.05.2008, 10:35
наверно есть =), у нас молодая семья. Нам предложили Долгопрудненскую строительную компанию и Недвижимость для вас.
Нам приглянулся пос.Свердловский в Щелковском районе, а они работают только с Росевробанком. У нас вообще всё очень сложно: мы берём 95% стоимости квартиры, а кроме сбера, вроде никто не даёт, да и 12% годовых. Да и сумма у нас небольшая. воть =(

Daniella
21.05.2008, 10:53
а з.п. у вас белые полностью? как они считают считают сумму которую вам могут дать? Сколько процентов взносы от вашей з/п вышли?

Yunat
21.05.2008, 13:57
зп белая, маленькая кстати, рассчёты мы пока не получили, но по-моему там не больше 60% от зп. Напишу, когда всё точно узнаю. Этим муж занимается.

Soonnn
21.05.2008, 15:50
Банк москвы не надо, они очень долго заявки рассматривают, вместо обещанных 10 дней 1,5 мес. и больше

Motor
21.05.2008, 16:43
думаю, это еденичный случай

Soonnn
21.05.2008, 16:48
Не единичный, не раз слышала об этом банке кучу негативных отзывов. Сейчас кстати на еве в КВ его обсуждают :D

Yunat
21.05.2008, 17:38
точно, только что прочла на еве.:D
Мы вот навострили лыжи в Долгопрудный или Ивантеевку. Вот решаем куда лучше. Долгопа ближе, а в Ивантеевке квартиры больше и лучше.

Motor
21.05.2008, 17:50
если раб в москве, то лучше брать ближе, имхо

Yunat
21.05.2008, 17:59
Да, наверно лучше в Долгопрудный. Завтра поедем оформлять доки.

Motor
21.05.2008, 18:15
удачи!
ни пуха, ни пера!
и
тьфу на вас!!!:D

Yunat
21.05.2008, 22:02
:)спасибо. брать-то легко, а вот отдавать...эх. Зато хоть за свою квартирку:)

Marishaka
22.05.2008, 09:35
Да,да,да!:D
Мы подали в Банк Москвы заявку 7-04.Только в этот понедельник,т.е. 19-05, был звонок оттуда на мою работу.Про одобрение/не одобрение ничего не слышно пока.Мы уже давно забили на этот банк и получили одобрение в других.;)



Отправка отредактированного (22 May 08 09:40)

Soonnn
22.05.2008, 09:35
Ивантеевка 17 км от МКАД и туда тяжело добираться, больше часа на электричке, которые редко ходят и их частол отменяют, на автобусе так вообще еще дольше.
Долгопрудный тоже развивается, но инфраструктура там вообще никакая, дороги плохие, лучше всего жить недалеко от станции, чтобы на электричке ездить или где конечные маршрутки. Мы сами в Химках купили, так вот на Речном вижу много белых маршруток на Долгопрудный, соответственно, ходят часто.
В общем я бы из этих двух вариантов выбрала второй, если в Москве работаете. А еще выбор есть какой-нибудь? Железнодорожный, Королев...

Marishaka
22.05.2008, 09:38
Не надо Ивантеевку.Туда добирать сложнее и дольше.На автобусе от ВДНХ в час пик можно ехать 1-1,5ч.А на электричке от Ярославского вокзала тоже около часа и ходят электрички редко туда.Поэтому и квартиры там дешевле.Мы тоже думали-думали на счет Ивантеевки и решили,что лучше ближе.



Отправка отредактированного (22 May 08 09:39)

Marishaka
22.05.2008, 09:39
Во!И я о чем!:)

Soonnn
22.05.2008, 09:42
Да все так делают - ждут, а потом забивают :D Я вообще не понимаю людей, которые берут в Банке москвы ипотеку, ведь там в кредитном договоре мааааленькимм буквами написано, грамотно, я уже не помню, но суть в том, что процентная ставка зависит от лондонской биржи, т.е. сегодня процент, допустим, 12, а через год 70, и такое возможно :D

Soonnn
22.05.2008, 09:47
даже не около часа на электричке, а 1,10 если быть точнее :) ИМХО, пока молодые, можно поменьше купить квартиру, но поближе к Москве, т.е. эта квартира - как стартовая площадка :D погасите кредит и дальше, когда уже дети будут, купите большей площади

Daniella
22.05.2008, 10:29
Soonnn я вот тоже все терзаюсь сомнениями что лучше купить квартиру поменьше и подешевле что бы не сильно нпрягаться, но через пару лет опять озадачивать себя расширением.. или уже немного поднапрячься и купить квартиру на долгое будущее. и там и там есть свои плюсы и минусы, но пока на равном все[:-?]

Soonnn
22.05.2008, 10:41
Не, здесь немного другой вопрос: купить поменьше, но поближе к Москве (если ты в ней работаешь) или большей площади, но подальше. Цена и там и там одинаковая.В твоем случае, если есть возможность купить сразу квартиру на "долгое будущее", я бы так и сделала.

Daniella
22.05.2008, 10:47
Soonnn ну это вопрос проще, надо что то среднее:D точнее просто найти район откуда будет более менее удобно добираться, пусть это даже и ближнее подмосковье. В москве тоже можно так жить что 30-40 минут будешь только до метро добираться.. и нафиг такое жилье нужно тогда?))

Marishaka
22.05.2008, 10:57
Ого?а я и не знала.Во дурят народ!Правильно,что мы не ждем этот банк.:)

Marishaka
22.05.2008, 11:00
Ну не знаю.Мы выбирали между убитой-убитой и меньшей площади в Мытищах и нормальной(ну относительно не убитой:)) большей площади в Королеве.Москву вообще нам пока не потянуть.Только если 1-ку.1-ку совсем не ходим.В итоге выбрали в Королеве.Это же мой родной город.Я тут привыкла.Да и мама в 10 минутах ходьбы.Это с учетом планируемых детей в будущем.;)



Отправка отредактированного (22 May 08 11:02)

Soonnn
22.05.2008, 11:29
Ну Королев/Мытищи это не Долгопрудный/Ивантеевка :D Королев мне самой нравится как город, чистенький, красивый, добираться удобно. Да и мама к тому же рядом. А мы вообще не выбирали, сказали, пусть хоть "бомбёжка", хрущевка, но как можно ближе к Москве, в итоге купили в Химках, наш дом в 600 метрах от МКАДа, до м.Речной вокзал 40 мин. пешком - проверено на себе :D Одинцово еще хотели, но по деньгам не проходили.

Soonnn
22.05.2008, 11:39
Лена, я с тобой согласна, что лучше среднее. Для меня вопрос удобного транспортного сообщения с Москвой стоит на первом месте, но это пока детей нет.

Motor
22.05.2008, 11:50
Рекомендую также ориентироваться на год постройки дома и его качество, в котором хотите купить квартиру: логика такая - если вы планируете в будущем эту квартиру продавать, то необходимо оценить ее ликвидность к продаже через несколько лет.

Например: вы выбираете между покупкой чего-то побольше в 5-ти этажке (панельке, 50-летней давности) или чего-то поменьше в 17-этажке (панельке, 15-летней давности). К ПРИМЕРУ НЕ ПРИДИРАТЬСЯ, ПРОСТО ПОЙМИТЕ МОЮ (банковскую) ЛОГИКУ!!! Так вот, через 10 лет решив продать квартиру в 5этажке вы можете и наверняка столкнетесь с тем, что это жилья самого низшего класса и купить его могут только "приезжие/гастробайтеры (утрирую)", да и то только в ипотеку. А банк на дома таких годов ипотеку уже не выдает (в силу того, что это жилье неликвидно к продаже), а наличных денег у "приезжих/гастробайтеров", увы, нет. Посему вы можете оказаться на руках с просто не продаваемой квартирой или продаваемой, но с большим дисконтом.

Видать из Банка Москвы из розницы ушло много народу раз некому заявки смотреть и идут такие задержки.

Про их Либор знаю... :) можно как и выиграть, так и продуть.

Soonnn
22.05.2008, 12:10
Мотор, ты знаешь, у меня квартира в 5-ке, но там целый р-н такой (а район нормальный), что высоток всего несколько штук, а 5-жек куча. Получается, что через 10 лет весь р-н станет неликвидным? не смотря на то, что инфраструктура нормальная и Москва рядом?

Daniella
22.05.2008, 12:14
Motor ну естественно квартира выбирается обдуманно в перспективный районах и вообще лучше новостройки (после небольшого ремонта в 20-ти летнем доме, зареклась такие вторички не рассматривать);)

Motor
22.05.2008, 12:23
одно дело желание купить такую картиру, другое дело возможность ее купить и инструменты ее покупки (нал/заем)
ты говоришь о желании, я - о возможности и как следствие ликвидности подобных квартир к продаже

я говорю о том, что через 10 лет ВОЗМОЖНО банки не будут давать ипотеку на такие дома и тогда придется искать покупателя с живыми деньгами, что, согласись, сложнее (тк более платежеспособные граждане (читай - с "чемоданом") не будут рассматривать такое жилье, а менее платежеспособные (т.е. без "чемодана денег") должны будут прибегнуть к ипотеке, а ее возможно им не дадут).

с др стороны - возможно вас снесут и вы получите квартиру большей площади (с доплатой). это хор вариант)))

сейчас многие банки (не все) предпочитают не ипотечить 5этажки именно из-за риска сноса и из-за риска сложной реализации залога в случае дефолта заемщика

пойми правильно. я не пугаю. я просто говорю о возможном риске как о факторе при принятии решения.

в своем варианте я купила 1шку в новом доме в хор районе, хотя могла купить 2шку в 9жке около мкада или 2-3шку в городах-спутниках. тк я эту квартиру рассматриваю как проходную (дай Бог!!!), то мне нужен был ликвид исходя из моей логики + иные факторы (как близость к работе, к родителям, отсутствие детей на данный момент)

Motor
22.05.2008, 12:25
:)

Soonnn
22.05.2008, 14:22
Мотор, хочу узнать твое мнение. Давай представим ситуацию: у вас с мужем есть 160 тыс. дол. (ипотека и первый взнос), хотите жить отдельно. Что и где бы ты за эту сумму купила сейчас?

Daniella
22.05.2008, 14:58
я бы наверно купила большую однушку(с возможностью перепланировать в двушку) в красногорье, нравится оно мне больше всех не смотря ни на что!!:)

Motor
22.05.2008, 15:07
Люда, в принципе мои советы относились к тем людям, которые планируют купить квартиру (в частности, Наталья), а не к тем кто ее уже купил.
И не имея прочих вводных данных я просто дала совет - при выборе между одним и другим учитывайте ликвидность к продаже через несколько лет. Это совет (причем банковского работника, т.е. не свои какие-то выводы, а знание "куда вода течет" в плане установления не бланковых кредитов или кредитов с формальными залогами). У остальных участников есть выбор принять его к сведению или нет.
Заметь, я не сказала, что продать 5жку через 5 лет будет невозможно, я указала, что есть риск что ВОЗМОЖНО продавать ее будет сложно и указала доводы.

Ты, как я понимаю, сейчас хочешь устроить дискуссию на тему "Денег мало, больше не будет, хотим жить отдельно".
Эта не тема ветки, можем завести отдельную и там подумать над этим вопросом (полагаю будет интересно для ищущих).

Но отвечая на твой вопрос могу предположить, что нормальной квартиры на эти деньги в Москве сейчас не купишь. Посему, если требуется только Москва, я бы рискнула и подождала, поднакопила бы денег (смена работы на более высокооплачиваемую (как сделал мой муж при аналогичной ситуации, я же просто попросила прибавки), инвестирование собственного первоначального взноса в ценные бумаги (например, акции Газпрома - так сейчас поступают мои друзья)) или же купила квартиру на этапе строительства.

Рынок Подмосковья я не знаю, так что тут я пас (не знаю можно купить там что-то лучше 1шки в 5жке). Хотя в принципе 5жки есть разные - есть панельки, а есть кирпич...

Soonnn
22.05.2008, 15:40
Ты меня неправильно поняла. Я разве с тобой спорила в каком-то вопросе? Мне всего лишь было интересно узнать твое мнение, т.к. я прекрасно понимаю, что в этой области ты разбираешься лучше меня, также как и Дочка Варвара. Я вообще по професии горный инженер, и в будущем (надеюсь, недалеком) опять предстоит решать квартирный вопрос, поэтому и пытаюсь разобраться, так сказать "быть в теме". Ведь много таких, у кого денег впритык и они не знают что купить лучше, иначе бы проблема не стояла. Заводить новую тему не обязательно, для автора ветки вопрос больше не актуален.

Motor
22.05.2008, 16:08
тады ой
прости меня за наезд
просто неделя жуткая, завтра вообще на похоры идти, так что я не в адеквате

а если по твоему вопросу, то мое имхо таково: квартира не та вещь, которую если не понравилось можно подарить сестренке, а себе купить новую. Поэтому лучше перебдеть, чем недобдеть.
У меня в прошлом году был лимит в 200т. Был выбор между 2шкой в 9жке и большой 1шкой в новом доме. 2шка была дешевле на 20т, но мы выбрали 1шку.
Причины: метраж однушки больше метража двушки :))), близость к центру, инфраструктура, новый дом (уровень соседей), близость к родителям, брату, возможность жить реально одним (меньше риск что кто-то останется/на время переедет), стимул работать и зарабатывать на расширение, отсутствие детей (а если появятся, то все равно первый год-два спят под боком), бешенная ликвидность к перепродаже самой квартиры и др.

Так что в вашем случае можно поискать дом на конечной стадии готовности (см. надежных застройщиков) в пригодном районе, купить до выдаче ключей (после нее цены у нас поднялись на 20т долл), немного подождать сдачи, тем временем поднакопив на ремонт.
Я бы не стала покупать панель старше 20 лет.

Daniella
22.05.2008, 21:34
Motor а где вы купили квартиру?

мотор дома
25.05.2008, 16:00
в "царском селе" в новых черемушках, а что?

Daniella
25.05.2008, 23:55
да просто интересно)) сами ищем)
а там по твоему перспективно?)) кто застройщик, серия?

Motor
26.05.2008, 10:44
пообщайся с риэлторами они тебе расскажут, что такое новый дом в царском селе (ЦКовские дома, газпром рядом), что такое "инфраструкутра ЦС" итд
короче это все оч ценится, большрй спрос на квартиры со стороны газпромовцев, но дома строить негде, соответственно отсюда и цены на то, что продается
Наш дом построили на месте снесенной 5жки. В ЦС таких 5жек еще 3 штуки, но их еще даже не снесли и не расселили

застройщик СУ155
серия ип46с

Лён, но все квартиры уже проданы :(
возможно у кого-то перекупить, но по 240 где-то за однушку в 45м2



Отправка отредактированного (26 May 08 11:41)

Daniella
26.05.2008, 12:34
Не я там покупать не хочу)) Хотя мы тоже сейчас су смотрим. как тебе они кстати, очень плохо или терпимо?)))
Motor ну квартиры там и сейчас стоят дорого, т.е. перспектива у них так скажем прямая)) Я вот пытаюсь найти квартиру район/квартиру которая сейчас доступна а потом станет относительно других более дорогой чем сейчас! Вот это для меня перспектива;) Ну и в основном сюда относятся района в которых собираются открывать метро в будущем, или перспективное ближнее подмосковье, которое дорожает быстрее центра и все боле сравнивается(хотя конечно не сравняется совсем)).
ну вообщем если б у меня было 240т.д. я бы купила двушку в другом районе с подходящими мне параметрами:)

Motor
26.05.2008, 12:39
ты про СУ?
терпимо в принципе
но собстенность пока не дали (со сдачи ГК прошел год)

+ окна балконные криво поставили, что было зафиксировано в акте приемки, но так и не исправлено

+ окна тоже поставили криво, но заметили мы это поздно и это не было зафиксировано в акте, так что пришлось менять все окна (да и к лучшему это - окна хорошие поставили)



Отправка отредактированного (26 May 08 12:59)

Soonnn
26.05.2008, 13:52
Лена, моя лучшая подруга с мужем сейчас собираются покупать квартиру, у них такие же критерии, как у тебя, т.е. к району не привязаны, лишь бы со временем стоимость их квартиры возросла (у них 1-ком. есть, пока как вложение денег + м.б. в буд. проживание), единственное, что они смотрят вторичку, но в новых домах, 2-ку. Ты уже с какими-нибудь р-нами определилась?

Daniella
26.05.2008, 18:03
Soonnn как вложение денег для меня это точно было бы красногорье!! Как только откроют метро, цены сразу поднимутся, вообще это будет первое подмосковье с метро, так же обещаю еще свой выезд на мкад что опять же обеспечит нормальный подъезд без километровых пробок. Ну и вообще там приятный райончик, речка, горнолыжный спуск, совсем рядом с москвой 1.5 км, как только там достроят дома элит класса, сделают пирс, яхтклуб и прочее, то район сразу перейдет в раздел престижный что опять же поднимет цену!! Ну учитывая что су стоит достаточно долго, то надо что бы было где жить самим. Вторичка вообще под такие критерии мало подходит, ведь в стадии строительство квартиры стоят заметно дешевле что уже дает хорошую прибавку стоимости ко времени сдачи дома!! Помоему у твоих друзей явно идеальный выход строящийся дом покупать!!
Ну еще как вариант можно что то в куркино посмотреть!



Отправка отредактированного (26 May 08 19:27)

Soonnn
27.05.2008, 10:29
Нет, подмосковье им не надо, а Куркино хоть и хороший р-н, но тоже далеко. Я думаю насчет Филей и Филевской поймы, как только Москва-сити полностью достроят, цены в этом р-не резко возрастут. Сама пока здесь живу и в дальнейшем хочу здесь купить квартиру, но не знаю, насколько это будет реально, когда стройка бизнес-центров закончится...

Daniella
27.05.2008, 15:00
в москве по большей части все уже застроено и небольшие райончики погоды не сделать, поэтому как вложение денег и рассматриваю в основном ближнее подмосковье, сейчас все больше народу перебирается туда, есть явные плюсы в сравнении с москвой(без минусов тоже конечно не обойдется) Много строят элитных домов не берегах водоемов, поселки таунхаусов и прочее, в дальнем будущем в москве останутся жить заядлые работники и приезжие у которых на первом месте удобно и быстро добраться до места работы. Семьи с детьми и обеспеченные люди будут тянуться подальше от центра в экологичные районы(часть подмосковья сюда тоже не попадет, типа востока и юговостока) с хорошей инфроструктурой, что естественно скажется на повышенном спросе на область и как следствие повышенной ценой.
Ну это мои прогнозы)) Хотя и сейчас уже можно наблюдать что подмосковье дорожает побыстрее москвы.
В москве конечно тоже есть перспективные районы, это должно быть что то зеленое, с хорошей инфроструктурой и доступностью метро! Кстати планируемые станции метро можно посмотреть на сайте метрополитена!)
фили думаю тоже хороший район, но только и сейчас там цены не низкие.

Mouse440
27.05.2008, 20:54
Проштудируйте ВСЕ предложения в выбранных вами домах-районах! Даже газету "из рук в руки".

У нас была именно такая ситуация. Банк одобрил лимит, но потребовал изменить договор застройщика. Застройщик отказался. Мы уже почти полностью отчаялись, но продолжали тупо искать - каждый день, по всем направлениям. И чудо произошло. Именно по объявлению в "Из рук в руки" мы нашли маленькую компанию-инвестора, которая получила в собственность несколько квартир в искомом доме. Это были ее собственные квартиры, и она была готова подписать с нами договор по требованию банка. Таким образом, в большущем районе из десятка новостроек мы нашли ЕДИНСТВЕННУЮ квартиру, которую могли купить, и которая нам подходила (кол-во комнат, метраж, тип дома). Мы потратили на поиски около месяца, но, думаю, усилия этого стоили.

Вам тоже обязательно повезет. Не сдавайтесь!

Motor
27.05.2008, 21:27
из рук в руки вообще рулит!)))