PDA

Просмотр полной версии : Прошу совета по вопросу съема дачи



Катюша
23.05.2008, 21:58
Нашла объявление по поводу съёма дачи на лето. Меня всё устраивает, в воскресенье едем с мужем смотреть. Подскажите, как лучше или правильнее поступить с оплатой и вообще арендой? Заключать письменное соглашение, брать расписку? Первый раз с таким сталкиваюсь и как поступить не знаю. Люди мне совершенно не знакомые, хочется хоть как то себя обезопасить.

Спасибо!



Отправка отредактированного (23 May 08 22:43)

Daniella
23.05.2008, 22:14
Договор надо обязательно подписывать!!

Катюша
23.05.2008, 22:40
а каким образом и где?

Дочка Варвара
23.05.2008, 23:11
обязательно договор, деньги под расписку обязательно, так же можно сделать опись имущества, четко прописать сроки вашего пребывания, возможность хозяина приезжать или нет? так же обязательно посмотреть правоустанавливающие документы, и если он не единственный собственник, то обязательно согласие другого собственника. тоесть посмотрите и паспорт и свидетельство о собственности

Катюша
23.05.2008, 23:16
а как договор подписывать, как его составлять, где, в какой форме? просвятите пж.ста, я правда в этом деле ничего не понимаю!:(

Дочка Варвара
23.05.2008, 23:32
http://www.irn.ru/articles/6748.html это почитать
а вот тут договор глянуть можно http://www.agent-m.ru/documents.php правда там типовой договр аренды квартиры, но можно переделать.
так же http://www.ljpoisk.ru/archive/789633.html тут есть доля правды, что касается нотариуса, но не любой арендодатель пойдет на это так как не все платят налоги :)
Что написать в договоре аренды



При заключении договора аренды загородного дома прежде всего необходимо полностью расписать перечень и объем предоставляемых коммунальных услуг ("удобства", водоснабжение, горячая вода, максимальная суммарная мощность всех включенных электроприборов и т. п.), других дополнительных благ, вполне очевидных при аренде городской квартиры, но не всегда предусмотренных или обеспечиваемых с перебоями за городом. Необходимо также предусмотреть санкции на случай, если предусмотренные договором услуги не будут предоставляться или будут предоставляться не в полном объеме.



Необходимо составить опись имущества, передаваемого в пользование вместе с домом, его состояние. Следует оговорить степень ответственности арендатора за сохранность имущества хозяев в случае неосторожного обращения и в то же время ответственность арендодателя, если, например, произошел пожар или затопление имущества арендатора из-за изношенности электропроводки, газового оборудования или водопроводной сети. Во избежание разногласий в этой части договора рекомендуется настоять, чтобы арендодатель застраховал дом, сообщив страховщику, что он сдается в аренду.



Чаще всего споры по договору аренды возникают в случае досрочного прекращения пользования арендованным имуществом как по инициативе арендатора, так и арендодателя. По общему правилу любой договор может быть расторгнут только по общему согласию сторон. В случае же, если арендатор вынужден покинуть дачу по инициативе арендодателя, последний обязан возместить убытки и компенсировать моральный вред. Стоит отметить, что смена собственника не влечет автоматического расторжения договора аренды – просто получателем арендной платы с момента регистрации сделки становится новый собственник. Поэтому если арендодатель решит продать дом в разгар дачного сезона, он обязан либо поставить покупателя в известность о таком обременении, как договор аренды, либо уладить вопрос с арендатором полюбовно.

Так что подгоните договор аренды квартиры под дачу, впринцие основные моменты я вам прописала. удачи



Отправка отредактированного (23 May 08 23:33)

Катюша
23.05.2008, 23:53
Ой, спасибо тебе огромнейшее!:)
А договор я вроде уже нашла!
Пошла изучать информацию!