PDA

Просмотр полной версии : to Motor



Unochka
30.05.2008, 10:29
АЛЕН, ты знаешь схему продажи ипотечной квартиры?

Motor
30.05.2008, 10:47
ты имеешь ввиду продажу квартиры, которая находится в залоге у банка?
нет, не знаю
подрузамеваю, что механизм должен быть на случай непредвиденных обстоятельств, но точно его не знаю

в принципе может быть рефинансирование, т.е.: ты говоришь, что хочешь продать квартиру, для этого тебе надо загосить ипотеку, вывести квартиру из-под залога банка и потом ее продать.
для этого нужны деньги в размере основного долга по ипотеке, ты их можешь попросить в др банке. Но возникнет вопрос с обеспечением, если нет др подходящей недвиги могут быть проблемы, хотя возможно можно будет обойтись серьезным поручительством.

еще вариант: набрать несколько потребов по банкам (система единой базы данных всех кредитов еще работает не эффиктивно, так что можно обмануть банк), закрыть ими ипотеку

еще вариант: объяснить ситуацию в "родном" банке возможно у них были преценденты и разработам механизм решения проблемы

а еще надо спросить Дочку Варвару

ты что, собралась свою квартиру продавать?

Unochka
30.05.2008, 11:01
Ален, да наш застройщик кормит завтраками про ГК и заселение, вот и думаю про возможные варианты...

Motor
30.05.2008, 11:08
как долго уже кормит?
сам дом построен?
есть ли в нем соц квартиры?
если есть, то они отремонтированы (дайти деньги охране - пойдите посмотрите)
дом подключили к водоснабжению, к комуникациям?

в принципе то, что ты хочншь сделать, возможно, но оч геморно
и в полне возможно займет больше времени, чем сдача вашего дома ГК (просто вывод из под обременения квартиры, по словам моей риэлторши может занять до 6 мес (в Райфе), это ее рекорд)
я не говорю о том, что продав эту квартиру ты будешь вынуждена искать чот-то иное и не факт что найдешь подходящее (в плане ремонта и состояния) и за те деньги, которыми располагаешь

Daniella
30.05.2008, 11:09
Unochka где у вас квартира??:)
Вообще к примеру если ты заявляешь банку что больше не можешь платить по кредиту, банк предлагает продать квартиру погасить то что вы ему остались должны, а остаток себе. Вот только еще будет проблема продать квартиру на которую у вас нет собственности, ипотеку на такую квартиру покупателю сложно будет получить, да и за наличку у покупателя будет риск, т.к. покупает бумажку с правом на собственность а не саму квартиру в собственность. Обычно занижают цену на такие квартиры.. так что не очень все это выгодно. Что очень долго задерживают уже??

Motor
30.05.2008, 11:13
вексель, о котором готоврит Лена - норм практика продажи/покупки новостроя
тут важен эмитент векселя

написав заяву в банк о невозможности выплат Наташа раз и навсегда испотрит себе кред историю и потом уже не сложет кредитоваться в первоклассных банках, так что этот вариант я настоятельно не рекомендую

Daniella
30.05.2008, 11:55
Да это точно, попадет в черный список..! Забыла самый главный минус написать:D
но рефинансирование и потребы по деньгам тоже сейчас не выгодно помоему получится..
Вы же я так понимаю захотите купить в другом месте где то квартиру? Некоторые застройщики в компании со "своими" банками могут переоформить вас на другую квартиру! Знаю что в красногорье так можно у су-155.

Unochka
30.05.2008, 12:05
ситуация такая: дома стоят, вроде как эл-во есть, есть техн вода, но нет основной воды - в этом проблема..внутри лифты и все уже монтировано, есть один этаж соц жилья, в нем ремонт уже сделан, мы когда недавно свою квартиру ездили смотреть, нам показывали
меня лично кормят уже 9 мес, но всех остальных раньше..
я не хочу говорить в банке что я не способна платить, я способна...есть другие варианты, но для этого нужно быстро продать квартиру, боюсь быстро не получится, т.к. будет переуступка
может так и можно у главмосттроя, но в подмосковье ничего больше не нравится у них, а москва слшиком дорогая

Daniella
30.05.2008, 12:15
Unochka я бы лучше подождала.. помоему осталось не так долго. 9 месяцев это еще не так много для новостроек!! А что вы дальше хотите покупать? опять новостройку? или вторичку. В сданном доме или вторичка выйдет заметно дороже скорей всего..

Motor
30.05.2008, 12:19
если есть социалка, то в принципе рисков меньше, ее же надо сдать городу

тк в большенстве своем коммуникации уже подведены, так что это тоже вроде риск минимизирует

я бы подождала до конца лета, сейчас для продажи наступает относительно мертвый сезон, за это время проконсультировалась бы о возможных вариантах отступления у спецов.

но я думаю что скоро дом окончательно сдадут ГК и вы получите ключи

по моему мнению, затевая этот финт с квартирами ты только потеряешь деньги (продашь подешевле, тк дом не сдан ГК, купишь что-то уже сданное ГК подороже или вторичку, что тоже дороже) и время (пока продашь, пока найдешь).

в принципе можно собрать инициативную группу и сходить к застройщику - пусть отчитаются (по документам) о сроках сдачи ГК (есть же документы, типа заявку послали в ГК на комиссию, должны рассмотреть за такое-то кол-во времени. Все же в этой жизни регламентируется, только мы зачастую не знаем этих регламентов)

Unochka
30.05.2008, 12:53
не знаю что делать, понимаю что потеряю:) нравится новостройка одна в митино, но опять же где гарантия что там все вовремя сдастся...наверное идеальный вариант подождать еще какое-то время..спасибо за поддержку:)
я понимаю что рано или поздно дадут ключи - вопрос времени, не та контора, которая кидать будет..наверное мне форумов меньше всяких читать надо:)

Дочка Варвара
30.05.2008, 13:40
а что за банк если не секрет и по какой схеме покупали квартиру и у кого?

Unochka
30.05.2008, 13:56
банк ВТБ24, схема - предвариельный догоор купли-продажи, застройщик - Главстрой, покупали в Главмосстрой-недвижимость

Motor
30.05.2008, 14:05
жди
его сдадут

Daniella
30.05.2008, 14:16
Unochka а нельзя в этом банке вашу же ипотеку переоформить на другой залог, на другую квартиру какую-нибудь, тогда эту вы сможете продать.

Дочка Варвара
30.05.2008, 14:23
боюсь с ВТБ такой финт не получиться. выход один искать деньги гасить кредит и потом продавать, по другому не получиться. хотя схема такая ищется покупатель и в один день гаситься кредит, выдается справка и регистрируется договор купли продажи, но банк должен быть согласен на такую схему, ВТБ на это не пойдет

Motor
30.05.2008, 14:31
+1
втб вряд ли пойдет
не тот это банк, чтоб так стелится

у втб на 99% есть корпоративный лимит на главстрой (т.е. они его кредитуют), а соответственно и план продаж квартир и план сдачи домов ГК. Так что они его сами 100% мониторят и пинают за срыв сроков. А такие крупные банки знаешь как пинают......мало не покажется.
Так что при ипотеке в втб и покупке жилья у таких товарищей в принципе волноваться не слишком стоит.

так что до конца лета ждите

Daniella
30.05.2008, 14:34
А что ВТБ больше понравится что она рефенансируется в другом банке или вообще заявит что не может дальше гасить?? Им же это гораздо менее выгодно!! Клиентов потеряют, процентов не получат, смысл им отказываться? Им помоему гораздо больше должен понравится залог из уже имеющейся недвижимости, чем в залог бумажка на что то в будующем?!!

Motor
30.05.2008, 15:09
Лен, они просто не станут заморачиваться
ВТБ огромный банк и колоссальным кол-вом клиентов и бегать за каждым и входить в положения каждого они не смогут и скорее всего не будут, даже если ты им заявишь, что если они не побегут, то ты от них свалишь (открою маленький секрет, они не на рознице бабло делают).

тут я больше скажу, теоритически можно это дело провернуть, но все зависит от тебя самого (твоей настойчивости, предложенной и проработанной тобой же схемой рефинансирования под др квартиру + что та, др квартира удовлетворит ВТБ по качеству залога) + зависит от твоего клиентского менеджера, от его НЕшаблонности (у них есть метода, и я тебе 100% гарантирую, что эта ситуация не типовая и требует индивидуального подхода) и желания тебе помогать.
я тебе практически гарантирую, что совпадения таких фактов в одном человеке оч редко, особенно учитывая кого они берут в розницу и сколько им там платят.

я пока не вижу в Наташиной ситуации никакого криминала, учитывая имя банка и имя застройщика, вероятность сдачи практически 100%.

Можно в принципе позвонить в сам банк и пожаловаться, что дом задерживают к сдаче и попытаться выяснить когда же его сдадут.
возможно получение более достоверной инфо о сроках сдачи.

Unochka
30.05.2008, 15:17
Ален, про позвонить в банк сама думала:) наверное ничего криминального нет, просто периодами напрягает вся эта ситуация...
Ален, как у тебя дела? когда фотки ждать?



Отправка отредактированного (30 May 08 15:19)

Motor
30.05.2008, 15:29
позвони
лишним не будет
и им лишний пинок/рекламация, в смысле втбшникам


вроде завтра должны приехать собрать кухню
прям боюсь я их
не только мужа с собой на сбор потащу, но и брата из соседнего дома попрошу мониторить
а сама тем временем на спорт сгоняю)))
так что фото в воскр или в понед

Unochka
30.05.2008, 15:46
Ален, еще маленький вопросик не в тему: у меня кредит + ипотека = примерно 50% чистой моей зарплаты..как думаешь, дадут еще один, если он будет еще 18% от зарплаты?

Motor
30.05.2008, 16:07
это от методы банка зависит
но совокупный показатель уже будет критиным
поручители по тек кредитам есть?
могут дать в принципе

Lovelka
30.05.2008, 16:18
9 месяцев для Москвы/области - это не рекорд. На форуме есть люди, которые и 3 года ждут ключей. А я вот, покупаю квартиру в уже построенном доме, ждала ключи год, а собственности нет до сих пор. Поэтому мой совет - ждать... Или начинать писать письма и требовать отчета - когда будет эл-во и водоснабжение на постоянной основе, а не на временной и когда ключи выдавать будут.

Unochka
30.05.2008, 16:21
Ален, по ипотеке есть 2 поручителя, тогда надо кредит отдать, а потом другой брать..
Юль, это я жду 9 мес, люди которые раньше купили ждут наверное почти 2 года:)
а насчет бумажек - у нас инициативная группа везде пишет и ходит, а толку что? стандартные отписки везде, только даты меняют

Lovelka
30.05.2008, 16:33
У нас дело сдвинулось с метрвой точки, когда мы на прием попали к ген. директору застройщика, может имеет смысл поступить также.

Unochka
30.05.2008, 16:49
компания принадлежит Дерипаске, к нему вряд ли попадем:( а с ген директором застройщика и так встречалась группа..я так понимаю у них там своя война межде ними и администрацией района...
Юль, а какая у тебя компания-застройщик?

Lovelka
30.05.2008, 17:09
Также как и у Алены Су-155. А вообще у меня цепочка такая "Реалтекс"-Москапстрой-Су-155.
Сейчас документы для суда собираем. судиться будем за собственность......

Motor
30.05.2008, 17:32
не понял...
с кем судится будете и по какому вопросу?

Unochka
30.05.2008, 17:39
меня знаете что больше всего убивает в данной ситуации - наша компания строит Сочи, огромнейшее кол-во гос заказов, купила бетонный завод недалеко от сочи ,а дома сдать не могут...

Lovelka
30.05.2008, 17:49
В ближайшее время решить вопрос с оформлением квартир в собственность можно только по решению суда. Увы и ах..... Поэтому нам и риэлторы и Су-155 советуют подавать на них в суд, т.к. ситуация зашла в тупик и на ее решение обычным способом может уйти не 1 год....Теперь это обычная практика, у меня сестра совсем недавно так все оформляла.

Daniella
30.05.2008, 19:43
Unochka ну вот видимо в сочи она все свои силы и направили))

Unochka
30.05.2008, 19:51
Лен, наверное, только меня это совсем не волнует

Daniella
30.05.2008, 21:46
их видемо тоже мало что волнует..

Motor
02.06.2008, 10:30
Наташ, фоток пока не будет
эти козлы от нас смылись недособрав кухню, тк у них "стыла водка"
начали они "уходить" часа в 3 дня со словами, что они не успеют до конца дня все сделать (повесить 2 дверцы, фриз и штангу) и что вообще на сбор кухни положено 10 раб дней.
2 звонка директору - и они проработали еще 2 часа, но так и не доделали кухню

короче потратив 10 тыс баксов на кухню с техникой я от такого обслуживания не получила никакого удовольствия и удовлетворения (это 3 кухня заказанная нашей семьей за последние 2 года в Стильных, но таких траблов до этого не было. кухню на дачу покупать там скорее всего не буду)

Unochka
02.06.2008, 10:44
Ален, спасибо, буду иметь ввиду..кстати у нас многие знакомые в фореме заказывали, проблем никаких..а ты держись, чуть-чуть осталось

Lovelka
02.06.2008, 11:06
Первый раз такое о "Стильных" слышу...неприятно конечно.

Motor
02.06.2008, 11:42
есть такой грешок у Стильных
тк это наша 3я кухня я была осведомлена и готова
проблемы вот в чем:
заказ с размерами формирует менеджер. Т.е. степень итоговой косячности зависит отопытности менеджера и ее человеколюбия. Нам не повезло. Менеджер хоть была и опытная, но ничего нам не предлогала (в плане улучшения функциональности. Например, мойку запланировала на 20 см левее сушки. На кой фиг? спрашиваю а можно прямо под сушкой? Можно. А почему бы сразу ее там не расположить...)
Далее вы подписываетесь под всеми замерами и с этого момента вы реально ответственны за все косяки. Т.к. вы подписали размеры.
Эти размеры отправляются на фабрику и там выпиливают строго по этим размерам.
Дальше - установка.
Это пипец. Установщики работают по аутсорсингу. Т.е. это отдельное юр лицр никак не связанное с салоном. Они входят и говорят, что у вас кривые углы и поэтому ничего не встанет, а если и вснатен то за 2-3 тыс руб, тк надо допиливать что-то. А все из-за того, что у вас угол на 90 град, а 90,2 град. И на твои слова, сто эти 0,2 град закроет бортик, тебе отвечают "если вы так, то мы сейчас уйдем".

т.е. у них есть требования - ровные стены и розетки в цоколе.
НО! если дом новый и стены выравнивали, то по-любому вам не сделают углы 90 град, тк дом салится да и любой замерщик, замеряющий не свое выравнивание стен будет говорить, то у вас стены кривые!
а розетки в цоколе в новом доме не сделаешь, тк дом будет принимать мосэнерго, а у него требование: розетка - не менее 30 см. от пола, тет за шкафами и надо делать выпилы в шкафах.

короче все направлено, чтобы собрать с вас доп бабло.

Unochka
09.06.2008, 09:15
Ален, какие новости?

Motor
09.06.2008, 12:58
никаких...
короче не миновать Стильным записи в книге отзывов
в принципе собрали, но оказалось, что одна ручка не подходит и крепления для сложного фасада отсутствовали. Так что вот это и не прикрепили. Хотя это можно было в прошлый раз заметить и привезти.
Приедут доустанавливать в пятницу.
вот так...
зато мы стол и стулья заказали...
стулья полностью кожаные и оранжевого цвета...)))