PDA

Просмотр полной версии : как узнать, какая стена капитальная?



olya-sov
07.07.2008, 23:05
В БТИ.

Galina
08.07.2008, 12:12
Как правило на строительных планах капитальные стены выделяются типом линии(жирнее), либо от них идут пометки с типом мат-ла. Но на БТИшных планах это вряд ли...

olya-sov
08.07.2008, 13:03
Наш гл. инженер уехала на дачу :), сказали позвонить в ДЭЗ инженеру по работе с населением, он ответит на все вопросы по эксплуатации дома и на жалобы населения.

Лучик света в темном царстве
08.07.2008, 16:03
Танюш, капитальные стены толще, чем перегородки



Отправка отредактированного (08 Jul 08 22:53)

Daniella
08.07.2008, 20:13
Выложи план сюда(желательно всего этажа). По толщине стены не понятно? сколько примерно см??
Обычно несущие стены с шагом 4-6 метров. Ну а вообще от кострукции тоже зависит если это не блочная коробка. могут быть несущими только внешные стены и пилоны или ядро жесткости(лестнично-лифтовая клетка) могут быть практически все несущие.. вообщем надо посмотреть что за план дома и из чего..монолит, кирпич, блоки..?

Daniella
09.07.2008, 13:09
Lukavo вообще судя по плану ту явный шаг несущих стен между квартирами) Но вот разрешат ли вам сносит стену между кухней и комнатой это большой вопрос, скорей всего нет, т.к. нагрузка от стен верхних этажей всерно останется. Проем думаю сделать можно, и мне кажется будет даже интересней. Так что скорей всего по хорошему вам придется укреплять этот проем.
Кстати еще от этажа зависит.. в многоэтажном доме до 5 этажа практически никакие перепланировки не согласовываются со сносами стен/проемов.
С точки зреняи целесообразности я бы конечно тоже с этой стеной что то сделала и объеденила бы пространство, т.к. 40 метров это и правда даже для однушки сейчас не много. Так что смысл в этом есть.
Ну естественно такие перепланировки надо согласовывать, начать с БТИ, получить план вашей квартиры и консультацию по реальной возможности или невозможности сноса.

Daniella
09.07.2008, 17:42
если дом под снос т.е. и так старенький, то мне кажется вообще уж ветхие стены и перекрытия, так что советую всеже укрепить. Вот кстати еще многие фирмы могут не взяться за такой снос без согласования. А еще ведь когда будете долбить, и соседям это не понравится могут и навести на вас, будут неприятности, всеж не новостройка..
Ну а вообще план вы можете в БТИ взять для каких то своих нужд, не обязательно пере ними отчитываться зачем. Но все же очень советую хотя бы это сделать если уж решитесь сами все "провернуть".

Annnushka
09.07.2008, 20:15
Про стены ничего сказать не могу, но БТИ запрещает перепланировки в домах, износ которых более 60% (эта инфа в бти же и выдается). Т.е. официально полюбому не получится:(

Если неофициально: надо смотреть из чего стена сделана, может вообще гипсовые. Но согласно с предыдущим оратором, стос стены ОЧЕНЬ громкое мероприятие , соседи могут вызвать ментов, а они могут сообщить в жил. инспекцию о несканкционированных перепланировках. :( но если с соседями как-то договориться, и без милиции обойдется, к тому же живете вы квартире давно, все вас знают. авось пронесет.

А идея объединения кухни с комнатой очень хорошая:)

olya-sov
09.07.2008, 22:55
Про штраф не нашла, но вот что увидела-
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

olya-sov
09.07.2008, 22:57
http://www.mosku.ru/laws/codex.html

Здесь много о перепланировке написано...



Отправка отредактированного (09 Jul 08 23:14)

olya-sov
09.07.2008, 23:11
По КоАПу за несоблюдение всех этих формальностей нарушителям грозит штраф от 20 до 25 МРОТ. К тому же необходимо будет все вернуть на место, а если из-за вашей страсти к переменам пострадали соседи, то придется возмещать им ущерб

http://www.bergs.ru/dog_doc.htm



Отправка отредактированного (09 Jul 08 23:12)

Annnushka
10.07.2008, 00:42
По поводу штрафов точно не знаю, но дело геморное, присвоить этот штраф, т.к. жил инспекции вы точно открывать дверь не обязаны, про милицию - думаю все же придется открыть. При нас в жилинспекции тетенька жаловалась на соседку сверху, там ее и заяву заставили писать, и приезжать, а с нарушительницей созванивались только и согласовывали время прибытия к ней.

Мы сами всю свою нехитрою перепланировку согласовали не заплатив ни кому ни копейки.

По поводу пролома стены: нам ломали (в панельной девятиэтажке) сантехкабину и откалывали плитку на кухне, все перфоратором и кувалдой. Я гуляла с ребенком в 400 метрах от подъезда и не по прямой, а из-за угла, и звук был такой, что весь дом просто на куски разносят отбойными молотками, жуть!!! я не ожидала, сто это ТАК громко, как выдержали соседи не знаю, но милиция приезжала ( не знаю, то ли вызвал кто, то ли сами услышали:D)
Но есть технология алмазной резки, насколько я знаю, она очень сильно тише и КПД выше, просто аккуратно вырезают нужные куски стены. Нам так дырку(20 см) на удицу сверлили для приточной вентиляции. Вот это прикольно, практически без грязи, пыли, звука. но это вроде дороже, хотя точных расценок не знаю.

Мой совет: что бы знать в твоем случае все точно где какая стена и какую перепланировку можно сделать, нужно заказать в БТИ паспорт квартиры и с ним придти на прием в районную жил инспекцию и проконсультироваться с ними на месте. Это абсолютно бесплатно и твой точный адрес там никто спрашивать не будет (ну многие боятся, что их потом запалят и проверять будут). В жилинспекции оказались очень милые сотрудники, готовые проконсультировать по этим вопросам, к тому же в каждой жилинспекции свои порядки, и что в одном округе запрещено, в другом может быть разрешено:D.

Лохматый
10.07.2008, 19:05
Во-первых, если у твоего дома нетиповая серия, то для согласования тебе нужно сделать следующее:
Найти автора проекта. Скорей всего это какой-нибудь из Моспроектов.
Тот самый архитектор, которого мы в просторечье именуем автором проекта, по науке называется ГИП, вот он все и решает. Процедура крайне проста, нарисовать желаемые изменения, в моспроекте рассчетная группа сделает все рассчеты и скажет что из эскиза можно, а где нельзя, выдают проект с печатью мастерской и подписью ГИПа, это как указ президента для всех согласующих органов. Далее этот проект несется на согласование в управляющую компанию, в вашем случае ДЭЗ, местному инженеру, он ставит на проекте подпись, что ознакомлен.

Все, кувалду в руки и айда стены крушить, но согласно проекта и по рекомендованным технологиям. Потом по факту выполненых работ вашу квартиру будет принимать комиссия БТИ.

Если в процессе работы будет задета электрика, то желательно согласовать и ее, но это уже сложнее.

Я в данных вопросах не специалист, но многое читал в связи с тем, что у меня новая квартира в доме по индивидуальному проекту.

Any
11.07.2008, 10:10
http://moskv.ru/articles/fulltext/show/id/2450/

http://moskv.ru/articles/fulltext/show/id/6977/

Galina
11.07.2008, 12:17
Для доп. информации скажу как у нас было(может кому-то пригодиться).
У нас квартира как на твоем плане трешка(розовая),только в зеркальном отображении. Обьединяли кухню и маленькую комнату, чтобы сделать столовую.Для этого сначала в БТИ получали список справок(из сан.эпидем.сантции, дом. управления, от пожарников...и пр.). Там же нам достали план квартиры и сказали показать что хотим сделать. После того, как принесли им все справки, нам выдали план и разрешение на все перепланировки.Аа,еще платили госпошлину.
Дополнительно могу сказать, что при последующей приватизации квартиры у нас требовали это разрешение на перепланировку(приходили на дом и смотрели соответствие квартиры плану).

Но сейчас мы очень жалеем что сделали эту перепланировку, и делаем все обратно
:)



Отправка отредактированного (11 Jul 08 15:12)

Лохматый
11.07.2008, 17:12
А почему жалеете?

Kasatka
11.07.2008, 17:19
Мы недавно сделали ремонт в хрущёбе, 2-шка. Планировка не такая как у вас.
Снесли стену между комнатой и кухней без всяких согласований. Спросили у рабочих, которые делали нам ремонт, они сказали что стена НЕ несущая, висит на соплях.
В итоге когда уже сносили, оказалось что висит она на одном таком здоровом гвозде, еле дышит, вот-вот сама упадёт, и естественно ничего на себе не несёт :D
Про согласование мы сразу поняли, что это жутко долго гемморойно и в итоге всё равно вам ничего не разрешат, т.к. плита газовая!
В общем теперь хоть на кухню без слёз можно смотреть
:D, так что мы довольны.
Ситуация со сносом примерно такая же как и вас.
Правда квартира теперь у нас получилась однокомнатная :D, ну да и хрен с ней! Всё равно лучше, чем 4,5 метровая кухня - вот это действительно жесть!!!

Galina
11.07.2008, 17:32
При такой планировке одна комната получается нежилой(столовая),несмотря на то что у нас там есть диван и можно переночевать гостям.Пока живем вдвоем с мужем,кухня-столовая это удобно.Но т.к. мы планируем расширять семью)) встала необходимость в еще одной изолированной комнате. Вот и рушим щас все заново..

Кстати, у нас плита тоже газовая, и снос стен разрешили без проблем.



Отправка отредактированного (11 Jul 08 17:33)

Annnushka
12.07.2008, 02:06
Lukavo писал(а):

> Annnushka писал(а):
>
>
> > Мы сами всю свою нехитрою перепланировку согласовали не
> > заплатив ни кому ни копейки.
>
> А кто вам план этой перепланировки составлял? Поделись
> процедурой согласования? Может и правда заняться... пока руки
> дойдут до слома стены, может оно и согласуется само?
>
> Вот про алмазную резку бы действительно узнать. Я что-то
> подобное и хочу.


Перепланироаки бывают: - по проекту(сложные перпланировки и крайне геморное оформление, включая проектные институты и многие гос. учреждения, в общем самим нереально, а платить очень дорого)
- по эскизу (мы так делали), довольно таки просто. План сами рисовали, взяв сэхему квартиры в БТИ и увеличив ее на ксероксе :)) там прям ручкой выделяешь, что хочешь где перенести. Еще на листике А4 рисовали схему арки (на кухне вместо двери делали), тоже ручкой от руки с примерными размерами. плюс всякие правоустанавливающие документы на квартиру. Рассматривают неделю, потом выдают разрешение или отказ. у нас взяли документы, потом звонили и прсили привезти еще какие-то. все очень веждиво и мило, и услуги жилинспекции абсолютно бесплатны!!! а конторы, предлагающие согласование перепланировок берут за согласование по эскизу около 2000 долл.

После окончания ремонта вызывали тетю оттужа же, она и еще представитель деза подписывали акт о перепланировке, на осовании которого вносятся изменения в БТИ.


перечень что делается по эскизу, а что по проекту можно посмотреть здесь: http://www.mzhi.ru/mzi.nsf/explpa/D834607E18325C544325711D00394330

там же можно посмотреть схемы домов, вдруг и ваш найдется, и вопрос задать и найти районную инспекцию.

Удачи!

А я вот подумала, ты спроси в жилинспекции, если так, как ты хочешь объединить кухню с гостинной, не получится ли так, что по документам у вас их двушки однушка получится, это в преддверии сноса наверное не очень хорошо, новое жилье дают из расчета кол-ва комнат наверное?

Kasatka
12.07.2008, 15:32
Lukavo писал(а):

> а сносили - грохот был?

Не знаю, нас там не было, были только рабочие. Но думаю, что дааааа... :)

> сколько снос стоил?

Вообще мы рабочим платили определённую сумму за ремонт так сказать "под ключ", и когда эта сумма утверждалась, то снос стены вроде как сначала не планировался. А потом уже по ходу ремонта мы решили её всё-таки снести, уточнили у них про "капитальность" стены, они сказали что она сопливая и можно естественно сносить, и выкатили они нам доп сумму в 6000 руб. :(



> стукнули по гвоздю и стена упала или все же долбить что-то
> пришлось?
>


Не знаю, нас не было. Но гвоздь остался висеть на своём месте на потолке, вот его-то как раз вынивать было нельзя, дабы не подпортить там что-нибудь соседям сверху. Но нам его даже срезать не пришлось, т.к. там из гипсокортона мы сделали арку и он как раз в этой арке и замурован оказался.

> А почему комната совмещенная с кухней - это кухня, а не
> комната?

Да не знаю я что это :) кухня или комната, но это теперь ОДНО помещение. С кухней у нас совмещена большая комната, у нас другая планировка. Эта большая комната проходная, т.е. дверь в маленькую комнату выходит прям из большой.


> Почему такая комната не воспринимается как "отдельная комната"?
> Galina, аналогичный вопрос тебе.
> Ну комната с плитой, и что?

Да не, я сама считаю, что это намноооого лучше что кухня 4,5 м. Как существовать в такой кухне, да ещё и с маленьким ре - я вообще не представляю! :(
Но просто ты пойми, чо квартира теперь ОДНОКОМНАТНАЯ стала. Понимаешь? Со всеми вытекающими!!! :))) т.е. спать мы будем все вместе всё равно в маленькой комнате, в которой находится наш огромный диван, на котором мы спим, кровать ре и стеллаж/шкаф для игрушек ре. Спать в большой комнате/кухне мы с мужем всё равно не сможем, т.к. когда он будем рано уходить на работу (пока я ещё сплю) и возвращаться иногда поздно ночью с работы/командировки (когда я уже сплю), то где он будет собираться/одеваться/копошиться/есть и т.д.?!?! На кухне? Так я уже не смогу спать, т.к. это теперь ОДНО помещение.
Но несмотря на это всё я рада сносу этой стены, я и была тем самым человеком, который настоял на сносе! :)

>
> Мне пока кажется что от этого я как раз выиграю... сейчас в
> маленькой комнате невозможно поставить ничего толком... стоит
> диван, шкаф и стол. Все. На этом комната заканчивается. Это и
> не спальня, потому что влезает только один диван. Это и не
> детская, потому что после того как все это влезло, там места на
> полу уже нет как класс. Это и не гостиная, потому что там
> сидеть негде. Это вообще непойми что за комната. Большой чулан.
>
> Основная жизнь у нас идет в большой комнате, которая как раз в
> одиночку выполняет функции и спальни, и гостиной, и детской.
>
> А кухня-то все равно занята только во время готовки. В
> остальное время вся ее площадь простаивает. Там даже есть всем
> вместе невозможно - теснота комнаты не позволяет нормально
> разместиться за столом!... А так сразу и зона вокруг стола
> появится...

ВО-ВО!!! :)))


>
> ИМХО..
> может я все же чего-то не учитываю? Очень бы не хотелось
> переделывать потом все обратно :)
[:-?]


Да не придётся никуда ничего переделывать, это всё равно лучше, чем сейчас.

ЮША
12.07.2008, 18:42
Можно перегородку между комнатой и кухней снести и поставить раздвижные двери, матовые. Когда надо двери раздвигаются и одно целое пространство, а когда ты на кухне готовишь, чтобы не пахло едой, маслом и т.д. двери закрываются. Очень удобно, до не дешево. А перепланировать не разрешат, потому что газ и расчет вентиляции проводился на 4,5 м кухни. Стенку снешь - будет 20 м2 и не понятет вентблок уже...Хотя может можно поробовать поставить дополнительный вентилятор от сети
У нас мамин сосед в 5 этажке снес перегородки вообще почти все, прихожей у него нет- входишь и сразу общее пространство, только туалет отгорожен и маленькая стеночка кухню, но там планировка 1-комнатной кваритры с воротами.



Отправка отредактированного (12 Jul 08 18:44)

ЮША
12.07.2008, 18:56
Мне кажется что поменять газовую плиту на электро у тебя Танюш не получиться. Потому как дом старый, и там просто нет линий расчитанных на электроплиту. Ведь под нее нужно отдельную розетку с заземлением и более мощную. Стиралка потребляет около 1 квт. Под электроплиту розетка должна выдерживать 5-7 квт., в зависимости от того включены ли все тены + духовка. Если только ты какую-нибудь двухкомфорочную согласуешь без духовки - просто стеклокерамку с двумя тенами...

ЮША
12.07.2008, 19:01
ГИП - это главный Инженер проекта., а главный Архитектор проекта это ГАП



Отправка отредактированного (12 Jul 08 20:55)

Kasatka
13.07.2008, 15:12
Ой, забыла ещё про стоимость добавить.
Не забудь про стоимость контейнера для строительного мусора, его надо специально заказать, т.к. если будете на обычную помойку куски стен выносить - вот тут-то действительно на серьёзный штраф влетите!!!

Kasatka
13.07.2008, 16:38
Lukavo писал(а):


> Но впрочем пожалуй единственный недостаток я заметила - спать
> с детьми - это проблемы с сексом. Но им можно заниматься и на
> "кухне" :)


вот-вот... именно с этим и проблемы.
но в общем мы также и решили!

I_r_e_n_e
13.07.2008, 21:25
для плиты розетка не 220, а 380, это надо как-то отдельно мощности подключать в мосэнерго.
аппараты хилти для алмазной резки есть в строительных фирмах, только как их уболтать на такой маленький заказ...

Galina
14.07.2008, 14:20
-"а сносили - грохот был?"

был, еще какой))+пыль осела на всех поверхностях и во всех шкафах закрытых пленкой.Это же ремонт)))

-сколько снос стоил?

мы сами делали новые проемы и закладывали старые, поэтому сам снос ничего не стоил

-стукнули по гвоздю и стена упала или все же долбить что-то пришлось?

долбили. перфоратором помоему

-А почему комната совмещенная с кухней - это кухня, а не комната?
-Почему такая комната не воспринимается как "отдельная комната"?

Впринципе это получилась комната, только нам сейчас не столько актуальна комната, сколько еще одна спальня.А в комнате, которая совмещена с кухней уже никто не захочет постоянно проживать, т.к. если кто то на кухне что то делает, туда идут и запах и шум, не отдохнешь уединенно не поспишь.Особенно если гости пришли и все домочадцы по своим комнатам сидят, можно хоть на кухне посидеть и никому не мешать(это если отдельно).
В принципе, если в квартире с маленькой кухней есть свободная комната в которой никто постоянно не проживает, обьединить ее с кухней это хороший вариант.Мы так жили и были очень довольны. Но сейчас встала необходимость в изолированной еще одной комнате, поэтому переделываем.



Отправка отредактированного (14 Jul 08 14:24)

Buna
14.07.2008, 16:20
в большой комнате два окна? а метраж этой комнаты какой?

и ты что именно хочешь сделать? объединить маленькую комнату с кухней? правильно, коридов от ванны и туалета закладывается? тоже правильно, если еще получится со стороны кухни заложенную стену немного углубить в сторону туалета - туда хорошо вписывается холодильник.

у подруги похожая квартира,