PDA

Просмотр полной версии : Подскажите.насчёт разьезда...



Лиза(((
10.07.2008, 12:01
У меня муж прописан в малогабаритной двушке.с бабушкой.папой и нашей дочкой,и хочет прописать меня будет 5 человек и в принципе три семьи, их дом должны сносить и расселять я рассчитываю получить нам с мужем оттуда квартиру.в принципе должны... но...свекровь учит мужа "не позориться" а брать такую же двушка,говорит "бабка не вечная,а с папой поживете ничё страшнаго!" А мне родня говорит.что такой шанс выпадает раз в жизни,у них дом аварийный и идет под снос...
Подскажите на что мне можно рассчитывать или действительно нас 5 человек.опять запихнут в 40 метров?!!!!

Сакура
10.07.2008, 12:07
а кто главный квартиронаниматель?чья квартира?на кого она оформлена?если на мужа, то можно спокойно идти и прописываться, а если на кого то другого тебя не пропишут.я сейчас тоже этим занимаюсь, только у нас трешка.

Soonnn
10.07.2008, 12:15
Твоя прописка будет считаться намеренным ухудшением жил. условий. Вы кстати узнавали, можно будет тебе прописаться? Обычно за год до сноса дома прописку закрывают (исключение - новорожденные дети).

Лиза(((
10.07.2008, 12:16
квартиросьемщик бабка.но отец её уболтает.проблема в том.что когда будут предлагать квартиры как бы они не согласились на такую же двушку.... как мне им обьяснить,что мы имеем право получить больше.а свекровь просто злиться от этого?!

Лиза(((
10.07.2008, 12:18
А мне жить негде,у нас квартира сильно пострадала в результате пожара во всем доме и временно не пригодна к проживанию и на этом основании меня прописывают к мужу,ну ладно а если без меня.то что мой муж и дочка обязаны будут ехать с полоумной бабкой?!

PinkBagira
10.07.2008, 13:37
В твоей ситуации нужно обратить внимание на следующее:
Квартира в найме (муниципальная) или приватизированная.
Если квартира в найме, то получается на сегодняшний день прописаны там 4 человека: муж, ваша дочь, папа и бабушка мужа.

Соответственно при переселении они могут претендовать на квартиру 18*4=72 кв. метров. Это или хорошая двушка или маленькая трешка, причем одна из квартир будет в МО с вероятностью 90%. Если ты пропишешься туда (а нужно согласие ВСЕХ прописанных в квартире людей), то получается 18*5=90 метров, а это точно 2 двушки. Решать какие квартиры получать одну или 2, будут все прописанные, а не ответственный квартиросъемщик.

Единственный момент - за год или 2 до переселения дома учетные дела закрывают, и никого, кроме новорожденных детей туда прописывать нельзя. То, что у тебя ВРЕМЕННО не пригодет дом для жилья, так тебе могут оформить РЕГИСТРАЦИЮ (а она всегда временная), а не прописку.

Если квартира приватизирована, то норма 18 метров на человека не действует. Дают количество метров, приблизительно равное по площади (ну увеличат на 3 метра максимум) и ровно такое же количество комнат. Если вы доплатите, то получите больше метров. Количество прописанного народа в приватизированной квартире значения не имеет.

Soonnn
10.07.2008, 14:45
2 момента. 1. Дают не по количеству метров, а по кол-ву комнат (приватизированная квартира). Если у Лизиного мужа малогабаритная двушка, например, 38 квадратов, то им при сносе никак не дадут однушку. Только двушку, конечно, большей площади, без доплаты. 2. "Если вы доплатите, то получите больше метров." - пару лет назад можно было. Сейчас НЕТ. Ни за блат, ни за деньги!
Хотя если бабка квартиросъемщик, то квартира по любому государственная )



Отправка отредактированного (10 Jul 08 14:47)

Any
10.07.2008, 15:03
Подъитожу все выше сказанное :)
Если квартира муниципальная:
Если тебя не пропишут:
1. Либо трешка на всех
2. Либо бабке и папе однушку и мужу с дочкой однушку.
Если тебя пропишут:
1. Либо четырешка на всех
2. Либо бабке и папе однушку, а мужу, тебе и ребенку двушку.
Но опять же смотри, если у кого-то из прописанных или у тебя есть что-то в собственности, то при распределении жилплощади будут учитываться те метры.
Кстати, если у тебя есть собственность, то тебе не дадут прописку у мужа.

Лиза(((
10.07.2008, 18:02
А могу ли я.свою собственность продать маме?

Any
10.07.2008, 19:08
Будут смотреть сделки с собственоостью за последние 5 лет

Daniella
11.07.2008, 12:15
Подождите а разве сейчас можно давать однушку родителю(который еще и женат) и ребенку противоположного пола??
(3 года назад когда мужа переселяли было по другому, разве изменилось это правило?)
я бы в данной ситуации поборолась за однушку для бабушки и папы и двушку для ребенка и мужа! Помоему это через суд вполне реально!? И не надо тебе заморачиваться со своей пропиской..
А про метры насколько знаю можно до 9 метров лишних доплатить по льготной цене, а свыше по рыночной, если предложенные квартиры имеют большую площадь чем положена, как же иначе?!
Или у нас законы меняются каждые пол года?))

Any
11.07.2008, 13:25
Ну как тебе сказать по поводу разных комнат для разнополых...
Во-первых, если ребенку больше 9 лет, то положена отдельная комната.
Во-вторых, когда нам давали квартиру, давали на две сестры и брата двушку, я ходила возникала, что типо мы с сестрой совершеннолетние и нам нельзя в одной комнате. Я была послана, что типо положено по 18 метров, вас трое , а это двушка!
Разные комнаты дают, если у ДЕПа типо ест ьвозможность предоставить, а у них никогда нет возможности предоставить....

ЮША
11.07.2008, 15:08
+1
пример моей однокалссницы: приватизированная двухкомнатная квартира в 5-этажке. Прописано 5 человек. Мама, папа, 2 сестры и муж одной из сестер (она его к себе прописала лет 5 назад когда они поженились). Дом сломали недавно. Семья получила 2-х комнатную квартиру. Хотя по идее должны дать не только 3-шку, а вообще две квартиры, т.к. две разные семьи живут. Мотивировали так: мало того, что вы специально ухудшили свои жилищные условия пропиской мужа, да еще и кваритра у вас приватизированная, т.е. даже в случае муниципальной кваритры мужа в расчет никто брать не стал все равно



Отправка отредактированного (11 Jul 08 15:10)

Daniella
11.07.2008, 15:55
Нууу с приватизированной квартирой все однозначно, там вообще ниче не должны вам дадут столько сколько было, хоть 100 катайцев туда прописано. Здесь я же так понимаю речь про неприватизированные... Когда мужа переселяли им на родителей и двух сыновей дали трешку, хотя знакомые в такой же ситуации выбивали через суд двушку и однушку без проблем. Да и вообще у них многие знакомые из района через суд получали достаточно много, хотя изначально "на дурочка" навязывали минимум положенного!

Any
11.07.2008, 17:01
у нас муниципалка была... мне предлагали трешку... метро теплый стан, ул. Профсоюзная - окна на шоссе, на первом этаже вторичка, в старом доме...
Мы взяли двушку в Бутово в новостройке.

Daniella
12.07.2008, 09:36
мдя..видемо много изменилось за пару лет..
мужа переселили в тот же район только еще ближе к метро!!