PDA

Просмотр полной версии : если ли юристы на форуме-нужно разобраться/



annet-k
12.07.2008, 18:44
ситуация такая есть участок 15 соток земли принадлежит половина участка нам с мужем и собственник по документам он, а вторая половина моей родной сестре и собственник она. у нее есть муж, который ушел от нее бросив ее беременную к какой то матильде, понятно что будет развод и делешка имущества.вопрос в следующем может ли моя сестра как собственница 1/2 участка подарить свою долю например мне или нашей маме, то есть совершить акт дарения? и нужно ли при этом разрешение со стороны мужа?

Масик
12.07.2008, 18:52
если имущество было нажито не в браке - то насколько я помню, она может сделать что угодно. если ы браке - то нужно консультироватся.

annet-k
12.07.2008, 18:55
имущество нажито в браке конечно же, но в интернете я нашла такой закон что типа если дарение, а не продажа и не обмен, то есть акт дарение не связано с деньгами т о типа разрешение мужа не нужно.

Масик
12.07.2008, 19:44
если муж докажет, что этот акт дарения был утаиванием имущества - то может быть плохо.
я тут как раз на этот счет статью в журнале читала. если найду, посомтрю подробнее про то еще раз.

annet-k
12.07.2008, 20:00
никто не утаивает земля покупалась в браке. просто реалльно при разводе земля будет делится на всх членов семьи то есть сестра двое детей и он если на каждого прикинуть то 7.5 соток на 4 делить надо, ерунда для него выходит.оспаривать акт дарения он не будет точно.

Масик
12.07.2008, 20:36
.

калибри
13.07.2008, 12:03
annet-k, если имущество в период брака приобретено по возмездной сделке (купля-продажа, мена), то согласие на продачу и дарение от мужа будет требоваться обязательно. А если сестра получила этот участок безвозмездно-по джоговору дарения или наследатсва, то согласие супруга не требуется...

Матильда
13.07.2008, 23:56
Если будут делить, то не на четверых, а только на мужа и жену.

annet-k
14.07.2008, 19:12
ясно, спасибо за ответы. они нас не утешают..:(

Дочка Варвара
15.07.2008, 10:33
при дарении согласия мужа не требуется. но тут возникает вопрос: участок приобретался в браке?