PDA

Просмотр полной версии : Недвижимость в залог…Подскажите



Lidochek
20.08.2008, 12:01
Ситуация такая: есть возможность купить квартиру (новостройка), но банк по этому объекту требует дополнительное обеспечение. Им может быть либо поручительство физ.или юр. лиц, либо залог недвижимости. Это обеспечение необходимо до момента получения прав собственности на новую квартиру. Поскольку поручителей на нужную сумму у нас нет, то выход один - заложить квартиру родителей мужа. Они согласны, но я немного боюсь.
Подскажите, может кто сталкивался с такой ситуацией, чем нам может грозить такой залог? На что стоит обратить внимание при подписании договора в банке.

P.S. Платежи по кредиту соизмеримые, т.е. платить их мы можем без проблем.

Motor
20.08.2008, 12:28
Это Сбер? Если нет, то какой банк?
У них такая практика - доп поручительство до собственности

Что за застройщик?

Lidochek
20.08.2008, 13:03
это ВТБ24, а объект в Подольске мкр. Юго-Западный или Подольские просторы

Unochka
20.08.2008, 13:06
а кроме залога других вариантов нет?

Motor
20.08.2008, 13:19
ты не поняла
кто строит дом? что за организация?
насколько реальны сроки получения собственности? (СУ155 вечно задерживает)

с банком все понятно

если нет иного выхода а квартира нужна, то придется закладывать(
хотя мое мнение - залоги в совокупности не пропорциональны кредиту

Девушка-Лиса
20.08.2008, 13:51
Насколько я знаю, в первом квартале 2009 года ГК. так что все шансы въехать уже летом следующего года. А застройщик Мособлжилстрой.



Отправка отредактированного (20 Aug 08 13:53)

Solida
20.08.2008, 14:08
Если ты уверена, что застройщик выполнит свои обязательства, то есть сдаст дом, и Вы сможете переоформить залог, то дерзайте.
Грубо говоря, пока квартира, под которую берется кредит, не перешла тебе в собственность, в залоге у банка будет квартира твоих свекров, а после оформления в собственность - ипотечная квартира. Только я не очень представляю, как банк будет менять предмет залога.
Если же Банк хочет до полной выплаты кредита иметь в залоге, как квартиру твоих свекров, так и Вашу, я бы остереглась. В таком случае сумма залога непропорционально больше кредита.

Lidochek
20.08.2008, 15:20
Нет, в банке утверждают, что залог нужен до момента получения прав собственности на новую квартиру. Мол потом именно она будет залогом.

Lidochek
20.08.2008, 15:25
Продает Главмострой-недвижимость, судя по документам застройщик МОСОБЛЖИЛСТРОЙ. Дома уже готовые, сейчас там делаю отделку. ГК обещают в начале следующего года. А собственность наверное еще года 2-3 после ГК

Motor
20.08.2008, 15:27
так в залоге до собственности будут находиться 2 квартиры одновременно? или только одна (свекров)?

Lidochek
20.08.2008, 15:29
Ну я так понимаю одна (свекров), на вторую ведь нет еще документов. А когда получим документы на новую, ее и оформим в качестве залога.

Solida
20.08.2008, 15:40
Тогда, мне кажется, это нормальный вариант. Только уточни у банка, как происходит переоформление залога с одной квартиры на другую. Я думаю, банк выдвинул такие требования, потому что не до конца уверен в том, что этот объект будет сдан.

Motor
20.08.2008, 15:54
хм...
у вас будет вексель до права собственности, его могут тоже потребовать в обеспечение...

вот ты пишешь:
Ситуация такая: есть возможность купить квартиру (новостройка), но банк по этому объекту требует дополнительное обеспечение.

ты написала ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ обеспечение
а что является первоначальным - скорее всего права требования на вашу новую квартиру
посему я делаю вывод, что в залоге будет вексель на вашу квртиру+квартира свекров

однако, если вам действительно нужна эта квартира + вижу что и банк и застройщик приличные (то, что дом достроен уже снижает риски банка практ до 0), то вам придется пойти на этот вариант

Lidochek
20.08.2008, 16:02
Что то я совсем запуталась...:( Если я правильно поняла, то Главмосстрой продает квартиры через предварительный договор и никаких векселей.

Motor
20.08.2008, 16:16
сейчас практич все новостройки по векселям
там тоже есть договор, но не на саму квартиру, а на вексель на эту квартиру
короче, топай в банк и выясняй сколько хат в залоге до собственности)

Olga_I
20.08.2008, 23:10
насколько я знаю, втб с векселями не работает или по крайней мере их не уважает. Может поэтому и потребовали дополнительное обеспечение. Мне кажется, что лучше поручителей найти пусть даже с доходами, неподтвержденными справками НДФЛ.

Olga_I
20.08.2008, 23:14
вполне может быть, что просто предварительный договор без векселя. Бывают варианты продажи предварительный договор + вексель, а бывают просто предварительный договор. Схемы все индивидуальны.
но самая правильная - это договор соинвестирования, заключенный по 214-ФЗ. Но вот где же найти такое чудо на нашей московсой и подмосковной земле?

Unochka
20.08.2008, 23:16
Оль, в долгопрудном строят по такому договору, друг так квартиру купил

Olga_I
20.08.2008, 23:19
а что за компания?

Unochka
20.08.2008, 23:22
Оль. не знаю...могу уточнить

Unochka
20.08.2008, 23:27
http://www.sms-plus.ru/legal.php
вот это вроде, но еще точно уточню

Olga_I
20.08.2008, 23:34
Наташ, а там нет никаких конкретных предложений по объектам строительства

мы с тобой уже в офф залезли, но может Автору это тоже будет интересно :)

Lidochek
22.08.2008, 14:31
Девчонки, спасибо всем кто откликнулся и поделился советом;)