PDA

Просмотр полной версии : Капитальный ремонт дома и новый ремонт :(((



asollka
26.03.2009, 22:00
Девочки, у нас кошмар: мы 3 месяца назад закончили ремонт в квартире... Причем, ПОЛНЫЙ ремонт... Кто через это проходил - знает, сколько это требует денег, времени и прочего... Дорогая паркетная доска, обои, двери, сантехника, плитка и т.д....И сегодня мы узнаем, что у нас в доме планируется капитальный ремонт (смена труб водоснабжения и прочее):(:(:( Причем, когда мы только планировали делать ремонт, я узнавала, что в нашем доме капитальный ремонт не планировался :(:(:(
Короче я рыдаю белугой:(
И что теперь нам делать, блин?



Отправка отредактированного (26 Mar 09 22:00)

Any
26.03.2009, 22:02
Если не хочешь, чтобы у тебя в квартире меняли - подпишешь акт, что типо не желаешь, что если что твои проблемы и т п.

Motor
26.03.2009, 22:41
не плачь!
что такое кап ремонт в современном понимании: перекраска и ремонт фасада
ремонт внутр общественных помещений, лифта
а дальше - по желанию:
ремонт труб в стояках, замена сантехники и пр.

т.е. все, что могут сделать в твоей квартире - ты от этого можешь отказаться. Ведь тебя не могут принудить!

Единственный риск - если напортачат что с водой у соседей наверху, то может быть потопчик.
ну я думаю это могут отконтролировать сами соседи.
так что не бойся - никто к тебе паркет на линолиум заменять не придет)))



Отправка отредактированного (26 Mar 09 22:41)

Unochka
26.03.2009, 22:47
ДА, можно отказаться...только если что - они валят всю вину на тебя

Лёся
26.03.2009, 22:49
Не от всего можно отказаться - например если батареи были в стенах, то они либо будут выносными (и тогда надо выпиливать дырки в паркете), либо их в квартире не будет вообще! От смены труб водоснабжения где-то разрешают отказываться, где-то должен весь стояк отказаться.
Но в любом случае, всё это переживается и даже большая часть ремонта остается целой (у нас это пережили и свекры и брат мужа в свежеотремонтированных квартирах). Мы вот знаем что в нашем доме может быть остаток капремонта, просто оставим запас обоев на переклейку если эти при сварке новой батареи повредят рядом с трубой, а в санузле делаем большую дверь чтоб к трубам можно было подлезть.

Motor
26.03.2009, 22:59
а если они трубы с помощью жека меняли недавно тоже нельзя отказаться?
бред...
впрочем как всегда)

asollka
26.03.2009, 23:03
Я, вот, лично настроена никого в квартиру не пускать, но муж что-то сомневается: а вдруг потом что-нибудь случиться, и мы виноваты будем. Хорошо, что у нас хоть третий этаж, если трубу прорвет, то хоть не на весь подъезд:(.
Ален, да я понимаю,что паркет мне на ламинат никто менять не станет :D, но просто если они начнут менять трубы - стопудово что-нибудь поцарапают, да и просто дырки в полу надо будет больше делать. А менять нам потом это крайне проблематично, т.к. у нас весь паркет единый во всей квартире (под углом положен), т.е. фактически придется все менять:( И обоев больших кусков у нас тоже нет, да и, честно говоря, спустя полгода - год, обои на стене и в рулоне даже из одной партии могут отличаться по оттенку... А в туалете вообще всю стену придется сносить :(, т.к. там можно к трубам подлезть, но не для их замены... Вот, блин, подарочек....:(

Motor
26.03.2009, 23:09
я бы не пускала и все
как на фигово это звучит, но это моя собственность

Лёся
26.03.2009, 23:14
Ну от замены обоев можно спастись если закрыть стену от пола до потолка картонкой во время сварки. Про пацарапать то же самое - весь пол устилать, причем в несколько слоев - пленка, тряпки, газеты. А вот с выпиливанием паркета, да ничего не поделаешь и со стенкой в туалете тоже...

feyka
27.03.2009, 08:46
У нас была аналогичная история, в мае закончили ремонт в квартире, а осенью к нам пришли с капитальным ремонтом, который включал в себя замену стояков в с/у (от этого удалось отказаться) и замена труб отопления и батарей. У нас трубы проходили в стенах, их обрезали, оставив небольшие "хвостики" из стен торчать, проделали дырки в полу и в потолке и прокинули новые трубы, причем из трех батарей к двум подводка труб оказалась не от той стены, где была, а с противоположной, плюс появилась четвертая батарея, которой раньше не было. В углу у окна был шкаф, пришлось его убирать, т.к. на его месте прокинули трубы отопления. Самое обидное, что сами батареи мы меняли во время своего ремонта за большие деньги (отключение отопления+работа+батареи), так во время кап.ремонта нам предложили бесплатно поставить новые самые дешовые батареи или поставить снова наши, но за 5000 руб. за каждую батарею.
Ремонт делали бригады, в которых максимум один человек говорит по-русски, заходили в квартиру по 3-4 человека и разбредались по комнатам, так что заранее уберите все ценные вещи на всякий случай, так как уследить за ними невозможно.
Ремонт делали поэтапно, т.е. начали с дырок в полу и потолке, с ними мы жили недели 2-3, дальше стали прокидывать трубы.
Красили трубы и заделывали дырки мы за свой счет. Соседи сверху занимались покраской своих труб позже нас, видимо, пошевелили их, у нас вокруг труб штукатурка обсыпалась, надо снова рабочих вызывать:(

Извини, что так длинно получилось. Надеюсь, вам с кап.ремонтом повезет больше. Держитесь!

p.s. А в соседнем доме фасад обновляют и стеклопакеты всем ставят, боюсь представить состояние квартиры после этого, хотя стеклопакеты вещь полезная.

asollka
27.03.2009, 10:07
О, ужас!!!!:( Я, честно говоря, догадывалась, что именно так и будет, кошмар!!!!!!! Получается, что если они будут трубы в другом месте проводить, то мы отказаться от замены не сможем, да?:(
У нас тоже собираются вроде как стеклопакеты менять (но мы сами недавно новые ставили, так что откажемся), потом хотят фасад дома утеплять - ну такой бред! У нас нормальный кирпичный дом, с толстыми стенами, а они хотят ВЕСЬ фасад дома обклеить пенопластом и оштукатурить:(. Типа так будет лучшая теплоизоляция :((( А подъезд они ремонтировать не хотят, лифт и мусоропровод менять - тоже, только плитку на первом этаже заменить и усе!!!



Отправка отредактированного (27 Mar 09 10:08)

feyka
27.03.2009, 10:20
Получается, что если одна квартира не дает провести новые трубы отопления, но весь стояк остается без новых труб. Нам объяснили так, что если мы не пустим сразу добровольно, то все равно придется пустить позднее.
Пока не паникуй раньше времени, попробуйте узнать, что именно вам будут делать и в случае необходимости подготовиться - запастись пленкой, чтобы заклеить стены, картоном, чтобы застелить пол в эпицентре событий.
Может быть, так увлекуться фасадами, что до квартир дело не дойдет!

Motor
27.03.2009, 10:43
или соберите совет подъезда, если вас не устраивает то, что вам хотят навязать...

мне почему-то тоже кажется что в условиях кризиса кап ремонт закончится на покраске почновых ящиков

Тата
27.03.2009, 10:44
Сожалею, только вчера с девочкой по работе говорила у нее такая же ситуация, ходит чуть не плачит. Она хочет вызвать своего рабочего, чтобы он проконтролировал этих или сам что то сделал.
А где узнать про кап ремонт дома своего, по какому телефону? Не хочется тоже в такю попасть ситуацтю



Отправка отредактированного (27 Mar 09 10:45)

asollka
27.03.2009, 10:48
Эх, если бы, Ален, они за два дня привезли уже с десяток вагончиков (убрали тем самым детскую площадку), развесили объявления, чтобы люди снимали кондиционеры, которые на внешних фасадах, т.к. они эти самые фасады собираются утеплять :((( В общем, развернули бурную деятельность...
И самое обидное, что у нас половине жильцов все пофиг, они наоборот рады, что у них хоть что-нибудь отремонтируют. У нас только в последние лет 5-6 активно стали квартиры в доме выкупать, ремонты делать, а так, по-моему, даже еще коммуналки где-то есть.

Motor
27.03.2009, 10:51
мда...жесть...
тогда постарайся максимально уточнить что именно будут менять в квартирах

в зависимости от этого максимально своими силами подготовь площадку - сама сними те же плинтуса и разбери парк доску, а то тебе ее просто вырвут.

asollka
27.03.2009, 10:54
Вот мы тоже склоняемся к такому варианту, чтобы в крайнем случае связаться с нашим рабочим, попросить его самого снять батареи, может, частично паркет разобрать... Но еще вопрос, будет ли он свободен.
А по поводу номера телефона - я звонила в свой ДЭЗ и в Управу. Но, как показала практика, это оказалось бесполезным :(. Меня в июне прошлого года уверяли, что наш дом даже на очереди на кап. ремонт не стоит. (8 - 10 лет назад меняли трубы в ванной-туалете и что-то типа ремонтика подъезда делали ).

feyka
27.03.2009, 10:55
В местном ДЭЗ и ЖЭК можно узнать, я думаю.

asollka
27.03.2009, 11:05
У меня еще вопрос возник: кто-нибудь знает, должны ли при капитальном ремонте рабочие потом приводить квартиру в порядок? Ну, там, подштукатурить, или еще что-нибудь? Или они просто тупо трубы выдернули, новые воткнули, дырки оставили, обои отодрали и все? (как feyka написала). Может, все-таки есть какой-ниубдь закон, регулирующий данный момент, по которому можно потом как-нибудь с них компенсацию ущерба стрясти? (Хотя сама пишу и понимаю, что такого в нашей стране скорее всего нет и не будет [:-?]).

feyka
27.03.2009, 11:42
Мы в этом вопросе правду не искали, мы у рабочих спросили, будет косметический ремонт после замены труб или нет, они сказали, что они только трубы меняют, а про остальное не знают.
Позвали человека, который у нас ремонт делал, он за несколько часов все аккуратненько поправил.
Судя по тому, что про замену труб висели объявления на каждом этаже и каждой квартире, а про косметический ремонт - ничего, предполагаю, что косметику централизованно не делали.

Annnushka
27.03.2009, 21:21
Какая картонка? там же сварка идет, картонка воспламенится! искры от сварки попадют и на пол и на потолок, оставляя прожженые пятна.