PDA

Просмотр полной версии : Сорвало шаровой вентиль в стояке. Кто прав, кто виноват?



cat
27.03.2009, 09:15
Помогите, пож., мне разобраться.
Вчера у меня в квартире сорвало шаровой вентиль в ванной/туалете.Вентиль в стояке ДО перекрытия воды. Нас затопило полностью и еще 3 этажа. В ванной ремонта как такового не было, Но 4 года назад была аварийная ситуация-дедушка вызывал из ДЭЗа сантехника, который в следствие этой аварийной ситуации заменил унитаз и тот самый вентиль. К сожалению, я не знаю-это было частным образом или через заявку, но я настаиваю, что через заявку. (деда беспокоить не хочу-он старенький, очень больное сердце:((((( )
Пришел водопроводчик, и поставил "заткнул" нам этот вентиль типа как пробкой и теперь у нас нет холодной воды. Дез настаивает, что мы делали ремонт в ванной(!!!) и МЫ виноваты и поэтому нам менять вентиль бесплатно никто не будет, типа живите без холодной воды, либо за свои средства ремонтируйте, и свои убытки и убытки ВСЕХ соседей вам устранять САМОСТОЯТЕЛЬНО. Это ваша вина-вы делали ремонт в ванной!!(хотя вентиль сорвало в стояке)
Спасибо тем, кто дочитал и помогите, пожалуйста, разобраться, как с этим быть дальше?
Наша квартира застрахована добровольным страхованием-свои убытки мы как-нибудь покроем(хотя убытки-это только вздутый паркет, 2 испорченных паласа, не работает телефон и собственно нет воды)..а вот как быть с ДЕЗом и соседями? Правы ли они, в ДЕЗе??

Забыла добавить-этот гад, водопроводчик, сказал такую фразу-на самом деле виноват тот, кто ставил Вам унитаз с комплектующими-они плохого качества. Мы с мужем в голос-так ставили-то Вы(мы это точно знаем, дед давал его контакты)..на что она сразу стал отпираться-я тут ни при чем и тп, это вина завода-изготовителя и тп. После этого утром нам в Дезе сказали то. что я отписала выше.:(((( Вчера разговаривали с соседями, но свои притензии конкретно к нам никто еще не предьявил, хотя еще не вечер((((((



Отправка отредактированного (27 Mar 09 09:26)

Buna
27.03.2009, 10:20
я так понимаю что это вентиль стоял на воду которая шла к унитазу?

Motor
27.03.2009, 10:46
пишите заявление в дэз с описанием ремонта 2 года назад и контактами того сантехника
то, что вы ремонта не делали легко наказуемо
а дэз будет упирать до последнего - мне они пытали доказать, что я сама себе залила ПОТОЛОК!!! (всю воду сдержал натяжной потолок)

Masochka
27.03.2009, 13:04
у нас была такая ситуация когда нашу квартиру затопило!
так вот если по плану дома у вас должны стоять вентеля а у вас стоит шаровый кран то виноваты ВЫ...
у нас дом 1605/12 так вот по плану дома вентиля... когда приходили ставить счетчики на воду заменили на шаровые( теперь если что случится виноваты будем мы). причем квартира муниципальная и меняли краны из ДЭЗа....
вот так в нашей стране.

cat
27.03.2009, 16:27
Это шаровой кран, правильно написала Masochka.
Вот я в шоке, если честно. Идиотизм, честное слово. Да, у нас стоит шаровой кран. По плану вентеля....ставил сантехник из ДЕЗа около 5 лет назад. Сейчас ОЕ ЖЕ пришел делать воду и сказал ровно тоже, что и Вы мне сейчас говорите. На наши слова, почему сделали ТАК мне начинают нести пургу вообще говоря о том, что вся проблема, что вы делали кран по договоренности с сантехником (хотя это не так), на наши разговоры о заяве ДЕЗ отмалчивается, уводя разговор в другое русло и упирая на то, что нам ПОФИГ КТО ВАМ СТАВИЛ(!!!), но так делать незя и теперь это Ваши проблемы. Они пытались нас склонить пойти по соведям и подписать акт добровольного разрешения проблемы (не помню как он называется, но суть таже), но мы с мамой ничего не стали подписыват, ровно как и ходить к соседям. За установку нового вентиля (уже как это должно быть!!!!!!)с нас взял он 3000 и ушел восвояси. Вот так нас "кинул" ДЕЗ, установив по заявке нам то, что устанавливать нельзя было. Причем на наши возмущения, с какого фига Ваши сантехники устанавливают то, что по плану НЕ разрешено-они пожимают плечами.