PDA

Просмотр полной версии : Проконсультируйте,плиз



Kassy
23.05.2009, 20:32
У меня такая ситуация.

Родители хотят приватизировать свою кв. на маму, а 3 дочери, которые там прописаны должны отказаться от своих прав. В связи с этим несколько вопросов:

1.когда заканчивается прив-ия, в к. 2009 или в марте 2010?
2. Что грозит родителям если кв. не приватизировать?
3. И что грозит дочерям, если они откажутся от своих долей в пользу матери?

Эта 3комн. кв. в Братеево (вообще то там 4комн.,но 1на комната без окон, типа кладовки)на ул. Алма-атинской.д 5, Панельный дом. 4й этаж 14тиэтаж. дома.
Жил. пл. 48м2, общ. пл. 80м2. От метро минут 20-25м на автобусе. Если продать такую кв. , и купить в похожем районе 2ку в таком же состоянии, но возможно с меньшими комнатами. Сколько может остатся денег?

Сколько вообще стоит такая трешка и сколько может стоить подобная двушка?

Спасибо заранее за ответы.
Сорри,что много вопросов.

Daniella
23.05.2009, 22:13
1. в 2010
2. Ну кто знает что будет..не приватизированная квартира принадлежит гос-ву т.е. вы ее как бы снимаете у гос-ва., ничем там не распоряжаетесь..захочет вдруг гос-во отнять - отнимет(ну с нынешней властью это конечно маловероятно)) ну и продать/сдать ее очень проблематично, в залог не предоставишь(для ипотеки к примеру). квартирой в собственности можете уже делать что хотите.
3. Если дочери откажутся то теряют право собственности т.е. не смогут больше распоряжаться ей, без вашего согласия мама может ее продать к примеру. Но при отказе прав при приватизации сохраняется пожизненное право пользования..
еще бесплатная приватизация возможна только раз в жизни, т.е. дочери если будут участвовать больше не смогут в будущем бесплатно приватизировать.
Вообще ИМХО лучше приватизировать на всех..

Думаю разница получится между трешкой и двушкой примерно миллиона 2. 6-7 и 8-9млн соответственно.

Kassy
24.05.2009, 11:30
Спасибо большое, Лёна :)

olya-sov
24.05.2009, 12:45
Оф, соседка))), я на Бор.прудах живу))).
Если квартира приватизирована на 1чел., а не на 4-х, то продать ее можно быстрее.
Но если мама на кого то обидется, то дочь может остаться без наследства(((.
Здесь оч. много + и -.
Так сразу и не подскажешь.
Самое страшное для меня, это, что приват.кв. надо будет дом ремонтировать (+крышу, лифт...) за счет собственников(((.

Daniella
24.05.2009, 13:40
olya-sov это с чего это им надо будет за свой счет ремонтировать дом?? в собственности только квартира а не дом, все так же и будет как было!)

olya-sov
24.05.2009, 13:56
Читала права и обязанности собственника.
Там написано, что ремонт всего дома осуществляется за счет собственников, а за не приват. кв. будет платить государство.
Разве не так?

Kassy
24.05.2009, 14:01
Кто-то еще живет в Братеево :) ?
Я щас тоже на Бор.прудах снимаю.

Да, то что мама может "обидется" это оч. вероятно. Для себя я решила, что приватизировать только на 4х или ни на кого!

Сейчас меня волнует др. вопрос: сколько может остатся денег, если продать 3ку и купить 2ку. Меня даже 2млн. устроит.

Kassy
24.05.2009, 14:19
ну я там все-равно жить никогда не буду.
Там живут родители. Пусть они и платят.

Daniella
24.05.2009, 15:45
нет у нас все ремонтирует гос-во, как они интересно с пол дома на покраску подъезда и общих коридоров собирают деньги а с других нет?))) ты может про тсж читала?

olya-sov
24.05.2009, 16:25
Гос-во ремонтирует сейчас, а вот с 2010года
сказали, что будут собственники(((.
Еще и налоги будущие пугают, смогу ли осилить?(( Не хочется у детей просить(((.

Daniella
24.05.2009, 20:18
ага а захочет гос-во и с 2011 отберет все "свои" квартиры, останутся только у тех кто в собственности или будут брать плату за съем у них)) никто на жильцов не будет вешать ремонт, т.к. собственность только на квартиру вы же не выкупаете в собственность общие коридоры, крышу, коммуникации и прочее!!

Дочка Варвара
24.05.2009, 20:56
Согласно Жилищному кодексу РФ, за состояние многоквартирных зданий отвечают собственники жилья. Возможность приватизировать свои квартиры и стать их фактическими собственниками москвичи получили относительно недавно, лет 15 назад. О состоянии, в котором горожанам досталось жилье, можно сказать так: оно очень разное. Дома, которым сейчас больше 10 лет, можно условно разделить на аварийные, ветхие и просто требующие ремонта. Но поскольку собственники получили их уже в таком состоянии, то требовать с них ничего нельзя. Получается замкнутый круг, и разорвать его призвано принятое правительством Москвы в 2007 году постановление о городской целевой программе по капитальному ремонту многоквартирных домов города Москвы на 2008–2014 годы «Ответственным собственникам – отремонтированный дом».

читать можно и тут
http://www.moskv.ru/articles/fulltext/show/id/4046/

olya-sov
24.05.2009, 22:16
Вот, вот один раз отремонтируют чёрти как, а потом самим придется((
Вот:
именно на него возлагается бремя содержания принадлежащего ему помещения. А также общего имущества собственников в многоквартирном доме. Все собственники жилых помещений должны нести расходы по содержанию и ремонту не только принадлежащей им квартиры, но и своей доли в общедомовом имуществе на праве общей долевой собственности.

Daniella
24.05.2009, 23:50
да никогда это не будет работать бабульки из своей крохотной пенсии не будут выделать деньги на ремонт в подъезде или текущей крыши, а гос-во не будет смотреть закрытыми глазами на разваливающийся дом. А в новостройках и так почти везде тсж.
но в любом случае у тебя есть собственность которую можно продать/обменять/сдать и т.п. а не пустое место и надежды что гос-во не передумает предоставлять вам это жилье.;)

Missis_Cat
25.05.2009, 00:59
точно знаю к вышесказанному, что если пишется отказ от приватизации, но вы там прописаны - то имеете право там проживать, а так же прописать несовершеннолетних детей без согласия собственника.
по мне - так лучше собственность, чем некая аренда у государства...

Kro
25.05.2009, 11:12
Лёна писал(а):

> да никогда это не будет работать бабульки из своей крохотной
> пенсии не будут выделать деньги на ремонт в подъезде или
> текущей крыши, а гос-во не будет смотреть закрытыми глазами на
> разваливающийся дом.

Ну не знаю. На наш разваливающийся дом гос-во смотрит закрытыми глазами уже несколько лет. И на все остальные пятиэтажки в районе, если судить по их внешнему виду.

Daniella
25.05.2009, 11:58
ну гос-во не ризиновое, рано или поздно очередь дойдет, может еще удовлетворительное состояние..совсем бросать точно не в их планах, только лишние проблемы им потом если что..
у мужа вот весь район посносили, перестроили, обновили оставшиеся дома.. у нас в доме тоже постоянно что то делают по мелочи хоть.

Kassy
25.05.2009, 12:22
Да, Missis_Cat , только я там не живу и жить никогда не буду, благодаря родителям.

А сейчас они хотят последнее отнять!

А что будет если ее не приват-ть до 2010?
Потом совсем не возможно будет?
Или невозможно дорого?
Сейчас это бесплатно?

PinkBagira
25.05.2009, 13:14
1. Приватизация БЕСПЛАТНАЯ (за исключением госпошлин) до 30 марта 2010 года.
Потом приватизировать можно будет, но при этом нужно будет заплатить налог, его размеры и базу исчисления никто не знает. Самый жесткий прогноз - сколько-то % от рыночной стоимости.

2. Насколько я поняла в квартире прописаны 4 человека - мама и 3 ее дочки? Т.е. ты можешь претендовать на 25% квартиры. Если ты сейчас отказываешься от приватизации, то остаются 3 человека по 33,33%. Отказаться в чью-то пользу на этапе приватизации нельзя.

3."Что грозит родителям если кв. не приватизировать?"

По сути ничего. Они могут жить в этой квартире до конца жизни. После их смерти в квартире могут жить те, кто в ней остался прописанным. Если к моменту их смерти все дочки выпишутся, то квартира отойдет государству. Кроме того, ничего с этой квартирой родители сделать не смогут (продать/завещать/использовать как залог в банке и обменять ее очень сложно). - это основные минусы неприватизации.

4. "И что грозит дочерям, если они откажутся от своих долей в пользу матери?"
Можете попрощаться с этой квартирой, так как:
а) Мама может завещать ее кому угодно
б) мама может распоряжаться ею как угодно: продать/обменять/подарить/зарегистрировать на территории БЕЗ вашего согласия.

Вообщем мама получит все права собственника.

А вот если ты не откажешься, то твои плюсы:
1. Контроль за квартирой, пусть и удаленный. Если мама решит продать площадь, она должна будет сначала тебе предложить (и сестрам, если они приватизируют свою долю).
2. ты можешь использовать свою долю в залоге
3. Ты можешь потребовать размена или продать свою долю (предварительно предложив эту долю выкупить другим сособственникам)
4. У тебя просто останется вариант жилья на самый крайний случай. и прав на это жилье..

Kassy
25.05.2009, 17:13
PinkBagira , спасибо большое за такой подробный ответ.

А можете мне еще ответить на последний вопрос: если продать такую 3ку (описание выше) и купить малогабаритную 2ку в таком же районе, сколько денег может остаться?

PinkBagira
25.05.2009, 18:54
пока вы эту квартиру не приватизировали, продать ее нельзя. Это собственность города, а вы арендаторы.

По стоимости недвижимости я тебе не подскажу, с учетом общего падения цен и спроса из-за падения платежеспособности.

посмотри объявления о продаже.

Kassy
25.05.2009, 23:15
Да, PinkBagira , я знаю. Мы хотим ее приватизировать, только пока не решили как.

Дело вроде бы сдвинулось с мертвой точки.

Всем спасибо за помощь :)