PDA

Просмотр полной версии : Налоги. Помогите разобраться



ЮлЁк
18.01.2010, 10:18
Мы меняем трешку на однушку и двушку. В трешке два собственника (две равные доли), никто больше не прописан. Проблема в том, что квартира в собственности меньше трех лет. Я была в шоке, когда узнала, что, даже, если ты сразу делаешь одновременно купля-продажу, то налог от продажи все равно придется заплатить. Ну это издержки нашего замечательного государства. Возмущаться можно долго.
Против налоговой переть не хочется, т.е. нам предложили написать в договоре 2 млн и соответственно уйти от налога. Этот вариант мы пока отбрасываем.
Вопрос вот в чем. Если мы указываем реальную цифру. Какой идет расчет. Насколько я понимаю 1 млн. руб. налогом не облагается. Отсюда вопрос 1млн. вычитается с каждой доли или с общей стоимости квартиры? Т.е., к примеру, квартира стоит 8 млн., два собственника, т.е. по 4 млн. на каждого. Если с каждой доли не облагается налог, остается по 3 млн. Правильно или нет?
Также, при покупке квартиры, гос-во должно вернуть 13% от 2 млн. руб. Т.е. в итоге получается, что и один и второй собственник должен заплатить 13% от 1 млн.
Поправьте меня, если я глубоко ошибаюсь.

brusnika
18.01.2010, 11:04
В свое время, когда путем купли-продажи мы меняли квартиру, в документах указывалась официальная цена по оценке БТИ - с учетом всячкеских моментов, включая износостойкость дома и т.п. И все налоги, фигурировавшие в тот момент, рассчитывались именно из оценосной стоимости БТИ.
А это вовсе не те суммы, которые отражают реальную рыночную цену, за которую покупалась-продавалась квартира.

ЮлЁк
18.01.2010, 12:22
Галина, ну в любом случае расчеты будут одинаковыми. Просто меня интересует, если два собственника, то не облагаемый 1 млн. делится пополам или на каждого собственника? И тот же вопрос о % от 2 млн., возвращаемых гос-вом при покупке.

Daniella
18.01.2010, 14:17
а кто вам сказал что налог платить в любом случае? В налоговой?
Мне всегда казалось что налог платиться с прибыли, а если ты продаешь одно а покупаешь другое за ту же стоимость то ты прибыли не получаешь, соответственно и налог не платишь? не так??

ЮлЁк
18.01.2010, 14:23
Я тоже так думала, но оказалось не так. Это нам сказал риэлтор. Да и в инете везде это написано. НО, если квартира в собственности более трех лет налог не платит.
При обмене через куплю-продажу продавец, подпадающий под действие вышеуказанного налога, от него не освобождается. Получение вами денег за продажу квартиры считается вашим доходом и с него надо платить установленные налоги, как и с любого другого дохода.

Daniella
18.01.2010, 17:21
Если это так, тогда действительно не айс...
А вы эту квартиру за сколько по договору покупали??

ЮлЁк
18.01.2010, 17:25
Эту квартиру мы не покупали, она была муниципальная, мы ее только что приватизировали для того, чтобы разъехаться.
Интересно знать, у кого можно проконсультироваться по этому вопросу.:(

Лейка
18.01.2010, 18:33
ЮлЕк, не совсем правильно. Что касается первого вопроса, то льгота (налоговый вычет в сумме до 1 млн при продаже квартиры) предоставляется на объект, поэтому не облагается налогом, увы, только 1 миллион независимо от количества собсьвенников.

По второму вопросу - для того, чтобы государство вернуло вам 13% с 2 миллионов, нужно подать в налоговую документы и получить согласие на возврат этих самых 13%, т.е. эта процедура не автоматическая. Кроме того, она зависит от размера вашей белой зарплаты - сумму большую, чем ты платишь в бюджет в качестве налогов, тебе не вернут. Тут много тем по вычету было, посмотри. В идеале вам стоит купить квартиру и подать документы на вычет в одном и том же налоговом периоде (то есть в одном и том же году), тогда у вас облагаемый налогом доход составит 5 млн. (8-1-2).



Отправка отредактированного (18 Jan 10 18:34)

ЮлЁк
18.01.2010, 18:43
Лейка, про первый вопрос поняла, спасибо.
Что касается второго вопроса, хочу уточнить. Если мы после продажи купили две абсолютно разные квартиры, не имеющие друг другу ни какого отношения, то выплаты от 2млн. должны дать и тому и другому или тоже пополам. Просто этот момент не совсем понятен. Насколько я поняла, если одновременно подаешь декларацию на продажу и покупку они могут сразу пересчитать налоги и мы выплатим разницу. Но с 2-мя млн. не понятно.

Дочка Варвара
18.01.2010, 20:24
если вы к примеру продали за 5 млн и купили две квартиры в сумме за теже 5 млн (что документально потвержденно)за один отчетный налоговый период то подоходный налог вы не должны платить
а чего не хотите сделать сделку не по полной стоимости?