PDA

Просмотр полной версии : Вопросы тем кто покупал/продавал недвижимость...



Spam
25.01.2010, 15:38
Я в этом вопросе ну совсем лох.
Пожалуйста, кто в теме, поможите....
Вопросы такие:
1) Какие преимущества купли/продажи через агенство/агента? минусы? гарантии?
2)какую плату берёт агенство по сделке? ( фикс? %?)

Хотелось бы ответы на личном опыте...
Заранее спасибо!!!!!

Сладкая
25.01.2010, 15:44
1.агентство проверяет квартиру на чистоту и подбирает банк(в случае ипотеки),комфорт и уверенность
2. либо % либо фиксир стоимость.. мы покупали через Домострой 3тысячи у.е.

ИМХО это не те деньги что бы экономить на большой покупке

Рыжык
25.01.2010, 15:45
Т.е. 100 % что там все в порядке тебе никто не даст.

Преимущества, - что они подбором занимаются, организуют показ, саму сделку проводят. По большому счету все можно сделать самой, но на это надо уйму времени.



Минус - очень большая плата за услуги. 3 % как правило. Это просто грабеж на мой взгляд.

Lutik
25.01.2010, 15:46
у тебя продажа или покупка? тут иногда зависит есть ли плюсы и минусы[:-?]

плата при покупке кажись около 5%. При продаже не в курсе.

Spam
25.01.2010, 15:50
Вот и надо понять, где выгодно работать напрямую, а где нет.... Поэтому если можно комменты и по тому и по другому случаю....

Lutik
25.01.2010, 15:50
насчет того ,что агент проверяет чистоту квартиры...ну это да, но и они не дадут 100% гарантии.
Когда я покупала квартиру ,цены росли как на дрожжах. Агент ведет несколько клиентов, поэтому не только тебе варианты подбирает и вот реально половину квартир, которые мы смотрели подбирала я сама по тем же самым базам ,что и агент. И купили в итоге ,ту, что я нашла в и-нете.
Агент не всегда предлагает то, что тебе надо - типа ты говоришь, хочу машину с двигателем 1,8 - а он тебе 1,6 предлагает периодически например.
Для меня в агенте был 1 плюс - экономия моего времени (рабочего причем)- он проверил чистоту, подготовил документы для ипотеки, подогнал ячейку в банке бюджетную, забрал документы из регистрационной палаты и звонил владельцам квартир и договаривался на просмотры. То есть конечно работал, но не на 5%, а максимум на 2.



Отправка отредактированного (25 Jan 10 15:52)

Ана
25.01.2010, 15:52
я это делала давно, в 2003-2004 гг. на это прошу сделать скидку.

1) если коротко, то хороший агент - это плюс, плохой - это минус, уж лучше самому. самое сложное - найти этого хорошего агента. рекомендации не панацея - наших агентов моим родственникам порекомендовали, в результате оказались обычные рвачи, которые к тому же хуже меня, неюриста, разбираются в гражданском законодательстве. общаясь с агентами покупателей одной квартиры, и с агентами продавцов другой, я также не встретила ни одного достойного кандидата. так что для меня хороший агент - это пока явление чисто гипотетическое, как лохнесское чудовище, про которое говорят, что кто-то его видел, но научных фактов существования пока не представлено:))

гарантий - в любом случае никаких. не покупайся на мнимые заверения о гарантиях на сайтах некоторых агентств недвижимости - это полная туфта. впрочем, если найдешь время вчитаться в текст, сама это поймешь.

да, и еще - агента однозначно имеет смысл нанимать в случае, если ты сама намерена по минимуму участвовать в операции по продаже/покупке недвижимости, а также если ты полный ноль в любого рода законодательстве и не имеешь ни малейшего желания и времени в нем разбираться, ну и также если для тебя не критична сумма в несколько тыщ убитых енотов.

2) бывает по-разному. мы договаривались на фикс сумму. вообще, сам характер и оюъем услуг агента от количества квадратных метров напрямую не зависит, поэтому не понимаю ситуации, когда цену пытаются установить в процентах от суммы сделки. для примера - однушка в хорошем районе около метро может уйти гораздо быстрее, чем однушка в жопе мира, хотя и стоить будет дороже. допустим условия продажи одинаковые (единственны собственник, в собственности более 3 лет, прямая продажа, и т.п.) - так с какого перепугу за продажу однушки в лучшем районе продавец (а в конечном счете -покупатель) должен отдать агенту больше, чем за однушку в жопе мира?

Ана
25.01.2010, 15:54
в 2003-2004 когда был рынок продавца, продавать можно было и самому. особенно если чистая продажа.

щас-то у нас рынок покупателя, насколько я знаю. плюс у тебя видимо альтернатива - т.е. условием продажи является покупка другой квартиры?

Spam
25.01.2010, 16:01
Слушай, а в слычае если ты сама нашла квартиру ( при покупке) или сама нашла покупателя ( про продаже) ты агенту платишь что-ниб?

Spam
25.01.2010, 16:02
Что такое альтернатива?)
Ну по сути, сначала продать одно, получить бабло, чтобы купить другое на это бабло....Это и есть альтернатива?)))

Spam
25.01.2010, 16:08
Что касается законодательства, то я по роду деятельности спеуиалист в области таможенного зак-ва, и по роду образования- трудового зак-ва.
Думается мне, что при желании, разберусь и с недвижимостью, но вот вопрос а надо ли?
Что меня смущает в продаже:
-у меня нет ощущения что я смогу продать то что хочу продать и имею время на поиск клиентов ( размещение на сайтах, в сми)
-ну и какаято боязнь попастся на уловки какихнить шарлотанов....

А вот ктстати, а недвижимость при продаже показывает агент? Или всё равно при мне всё происходит?И без меня на квартиру никто пялиться не поедет? ( глупость, да,сморозила?)

Что касается покупки, тут меня смущает:
-я не знаю, где искать варианты
-как отсеить барахло от небарахла
-ну и банально, было бы наверное не плохо. чтобы был специалист. который говорил бы, где какие подводные камни....

Lutik
25.01.2010, 16:09
SpamSova писал(а):

> Слушай, а в слычае если ты сама нашла квартиру ( при покупке)
> или сама нашла покупателя ( про продаже) ты агенту платишь
> что-ниб?

Если договор с агентством есть - то платишь независимо от этого. Ведь в %% не только поиск входит.
Можно конечно жульничать - расторгнуть договор, долларов 500 заплатишь типа за потраченное ранее время и договаривайся с владельцем квартиры.

Ана
25.01.2010, 16:12
по сути да. но тут такой нюанс - на рынке альтернативой обычно называются ситуации, когда ты проводишь эти 2 сделки вместе, одновременно. такое бывает когда людям негде больше жить, т.е. им из одного жилья (продаваемого) надо сразу переехать в другое (покупаемое). соответственно контрагенты относятся к альтернативынм сделкам с бОльшим предубеждением, чем к свободной продаже/покупке. просто потому что это геморрой, здесь больше сторон завязано и больше шансов что вся эта конструкция сорвется.

поэтому если ты продаешь неединственное жилье, и можешь себе позволить сначала продать, а потом купить как 2 независимые сделки, то при продаже для покупателей лучше позиционировать свое предложение именно как свободную продажу, особенно учитывая что щас рынок покупателя.

Нино
25.01.2010, 16:18
Чтобы хорошо работать через агента, надо чтобы агент был вменяемым. Очень сложно, но иногда получается.
Мы бы упустили квартиру, если бы я не замучила тетю-риэлтора и не сказала, чтобы она договаривалась с продавцом на 8 утра на просмотрт. Мы покупали, когда квартиры уходили, как горячие пирожки. Она молодец, что нашла квартиру. А то, что мы ее купили -полностью моя заслуга.
3 процента с покупки платили по знакомству.
Агентства брали 5%.
Попробуйте сначала сами поискать, посмотреть. Агентства пользуются теми же базами. Ну а проверять квартиру надо будет уже привлекать кого-то.
Но до этого еще не 1 месяц пройдет, когда ты найдешь именно свой вариант.
А если ты будешь альтернативу делать, то мне кажется, что без агнтства тут сложно. Но это лично мое ИМХО.

Soonnn
25.01.2010, 16:22
SpamSova писал(а):

> А вот ктстати, а недвижимость при продаже показывает агент?

по-разному. Как договоритесь. Нам показывала агент, подруге - хозяева.

> Что касается покупки, тут меня смущает:
> -я не знаю, где искать варианты

в Виннере, ИРР

> -как отсеить барахло от небарахла

а вот это уже агент лучше справится, он на этом по идее собаку съел и должен сразу распознавать, стоит связываться с тем или иным вариантом или фуфло

> -ну и банально, было бы наверное не плохо. чтобы был
> специалист. который говорил бы, где какие подводные камни....

хороший специалист об этом не умолчит )

Spam
25.01.2010, 16:23
да, тут свободная продажа. эти две сделки не тесно связаны меж собою. и между ними может пройти энное кол-во времени ( понятно, что в идеале сделать это сразу, но в принципе такой вот привязки что жить негде-нет)

Рыжык
25.01.2010, 16:25
и в ИРР.

Но там не полная база. Можно позвонить и поговорить с агентом на тему какие еще есть варианты. Но по-любому предложат заключить догвор на подбор.

Барахло от небарахда отсеить просто: свои требования знаешь? отсеивешь ненужное. Оцениваешь район ну и конечный пункт - личный просмотр.

Камней много, т.к. ситуаций тоже много.

Soonnn
25.01.2010, 16:28
Мы покупали через Дочку Варвару, она многим здешним форумчанкам помогла, можешь к ней обратиться, не пожалеешь )

1. ну так как для нас покупка недвижимости - это тёмный лес, поэтому мы обращались в агентство, тогда даже речи не шло, чтобы самим что-то делать. Первый раз приехали привезли все документы, затем были просмотры, сделка и получение нами ключей. Всё )

2. В 2007 г. 2 или 3% от стоимости квартиры, я уже не помню

Spam
25.01.2010, 16:28
Люд, то есть ты за агента голосуешь ?)

Soonnn
25.01.2010, 16:28
да, но только агента проверенного, по рекомендациям

Soonnn
25.01.2010, 16:31
Вик, важный момент: ни в коем случае не обращайся в такие агентства, как ИНКОМ, МИЭЛЬ, МИАМ и тому подобное, также не покупай квартиру, если они ее продают. Очень многие частные риэлторы с этими компаниями даже связываться не хотят, когда слышат их название. В инете полно отзывов. Надурят так, что ты и не заметишь, причем на большие бабки...

Spam
25.01.2010, 16:31
это безусловно.

Ана
25.01.2010, 16:32
про показы - как договоритесь. если в квартире нет ничего ценного, то дай агенту ключи и нехай показывает в твое отсутствие.

но! что делают нехорошие агенты в отсутствие контакта продавца и покупателя: договариваются с покупателем на определенную цену, часть этой суммы кладут себе в карман, а тебе как продавцу парят мозг, что никому твоя гнилая хата не нужна, потом в какой-то момент наконец-то появляется покупатель который готов заплатить столько-то (предлагает тебе прогнуться по цене), и начинает на тебя давить что мол продавай за столько а то ваще не продашь и скоро цены совсем рухнут, и еще пару каких-нить примеров "из практики" тебе приведет. а разницу агент не моргнув глазом кладет себе в карман, в дополнение к комиссии. а с покупателем ты можешь так никогда и не встретиться - во-первых покупателем может быть агентство, которое договорится с твоим агентом и тебе ниче не скажет, во-вторых покупателем может быть такой же как ты человек, который считает ненужным ковыряться самому во всем этом дерьме и на сделку он пришлет по доверенности своего агента, который опять же с твоим агентом обо всем очень хорошо договорились и сверх-бабло поделили.

поэтому первая заповедь - имей личный контакт с потенциальным покупателем. агент твой, он ведь тоже боится что ты его кинешь, поэтому телефон покупателя он тебе заочно никогда не даст. вот поэтому при просмотрах лучше всего присутствовать самой и озвучивать цену покупателю в лицо самой, спрашивать хотя бы его имя и все это записывать чтобы потом понимать, о ком идет речь.

что касается того, как агенты проверяют квартиры - да просто выписку из домовой книги получают. как они это делают - я не знаю. вообще я так понимаю что посторонним людям она не выдается. очень может быть что просят копию у агента продавца/у самого продавца. а может и какие-то выходы на соотв. органы у них есть. при большом желании можно конечно и самому договориться с продавцом понравившейся квартиры и поехать чтобы он при тебе взял эту выписку, хотя это конечно время, и не факт что продавец на это пойдет.

что касается покупки квартиры - достаточно 1 раз купить газету Из рук в руки и обзвонить понравившиеся тебе варианты, чтобы понять КАК отсеивать барахло от небарахла. ну лично я очень быстро в этом разобралась. ГДЕ искать - опять же даже на этом форуме много раз такие темы были - те же Из рук в руки и платные обновляемые базы типа Винера или че-та вроде того. скажу про себя - я когда искала себе квартиру, каждое утро покупала Из рук в руки - ту часть где московская недвижимость - и прозванивала интересные мне объявления. со временем кстати интересных становится все меньше, т.к. один и те же повторяются по много раз. так вот, мой агент всякий раз когда мне звонил и что-то предлагал, в 90% случаев я ему отвечала что я этот варинат УЖЕ прозвонила. при том что у агента была доступ ко всем этим платным электронным базам. ну а ту квартиру которую я в результате купила он мне вообще не предлагал, я сама ее в Руках узрела в первый же день выхода объявления по ней, тут же позвонила, в этот же день съездила на просмотр (одна, без агента), и тут же договорилась о внесении аванса. повторюсь, тогда был рынок продавца, и покупателю надо было очень быстро шевелить корявками, чтобы что-то хорошее отхватить.

вот такой вот мой личный опыт. и вывод - "Руки" рулят.



Отправка отредактированного (25 Jan 10 16:40)

Лейка
25.01.2010, 16:33
Квартиру мы искали сами - вообще не вижу смысла обращаться к агенту на этой стадии. Мы в сто раз оперативнее просматривали все варианты, чем агент. Оформление сделки уже через агента осуществляли, в него входили: проверка "чистоты" квартиры, проведение самой сделки (передача аванса, рассчеты), госрегистрация, приемка квартиры по акту приема-передачи. Считаю, что тут есть смысл работать с агентом, т.к. есть ряд подводных камней, о которых мы, будучи юристами, не знали. С другой стороны, сейчас я бы я может, к агенту и не пошла, но это уже после того, как весь процесс пройден на практике. Платили мы частному агенту 50 000 р. (за покупку однушки без всяких альтернатив). Вообще тебе правильно цены написали - 2-3% от суммы сделки берет себе частник, про агенство точно не подскажу.



Отправка отредактированного (25 Jan 10 16:36)

Soonnn
25.01.2010, 16:35
+1
добавлю, что в инкомовском договоре есть пункт, который гласит: никаких конатктов с покупателем/продавцом и штрафные санкции )

Ана
25.01.2010, 16:39
кстати, да, есть такой вариант у большинства агентов - обслуживание только самой сделки. т.е. поиск ты делаешь сама, а агент помогает готовить документы для сделки, организует все эти вещи типа аренды ячеек, заверения у нотариуса (если будете), потом отвозит документы на регистрацию и забирает их обратно. цена за такие услуги фиксированна и обычно весьма умеренна (в 2004 г было порядка 500 баксов за 1 сделку).

Ана
25.01.2010, 16:43
о да, инком, миэль, миан и т.п. - это песня со сказкой...:))

Spam
25.01.2010, 16:46
за вывод спасибо, много ценного, пойду переваривать)))

Spam
25.01.2010, 16:50
а в чём именно надувательство происходит?

Дочка Варвара
25.01.2010, 16:59
SpamSova писал(а):


> 1) Какие преимущества купли/продажи через агенство/агента?

экономия сил и времени, хотя если ТОЛЬКО продавать, то можно и своими силами, только смотри чтобы на шею покупатели не сели
если покупать, то внесение аванса, проверка, проведение и подготовка сделки лучше доверить знающим людям

> минусы? гарантии?

минусы зависят от агента, гарантии - ХОРОШИЙ агент - он профи, значит и проверит досконально и отговорит где нужно

> 2)какую плату берёт агенство по сделке? ( фикс? %?)

разброс на сегодня от 3% и до бесконечности, частники берут вроде как меньше, и потом всегда можно договориться на фиксированную стоимость (речь не идет о крупных агентствах)

мой совет если нет знакомого агента, которому доверяешь, то выбери нескольких и сходи на консультации, глянь договора и там тебе уже ясно станет

Дочка Варвара
25.01.2010, 17:49
проверяют квартиру не только по выписки из домовой, этого не достаточно, что бы сказать что квартира юр чистая

Ана
25.01.2010, 18:10
Жень, не помню уже точно, в общем единственное что нам предлагалось посмотреть - это был документ, где было расписано с момента строительства дома, кто и когда там был прописан. ну и конечно документы на право собственности.

а ты лично что еще смотришь? просто очень интересно. у меня просто сложилось впечатление, что наши агенты были очень так себе агенты, но к сожалению там была такая ситуация, что я не могла выбирать, да и не знала я все равно никого:((

Дочка Варвара
25.01.2010, 18:19
во первых проверка собственников, стоят ли на учете в ПНД и НД, далее не находиться данная квартира под арестом или обременением и это то что стандартно а далее, в плоть были ли ущемлены права детей при приватизации и т.д. если нам квартира не нравиться, мы сразу уведомляем нашего клиента, а дальше его право, только если клиент все равно хотел данную квартиру (бывали и такие), то мы с него брали бумагу о том что предупрежден

SugarFree
25.01.2010, 20:57
1) Какие преимущества купли/продажи через агентство/агента? минусы? гарантии?
Только что продала через агентство. Плюсы: они нашли покупателя, полностью сопровождали сделку. Я ноль в этих вопросах, мне было спокойнее знать, что меня не облапошат. Покупать тоже буду через них: они проверяют чистоту квартиры, знают, какие расписки собрать с покупателя, ведут переговоры. Я только подъеду на сделку.

2)какую плату берёт агентство по сделке? ( фикс? %?)
Они берут 5% за сделку. Но у меня очень дорогая недвига, поэтому договорились на 3% и в них же входит услуга по последующему подбору и покупке.

Vassa без пароля
25.01.2010, 22:24
OFF подыскиваем себе квартиру
а в каком районе и какую квартиру продаете?
mail
blackpanther53@yandex.ru

Spam
26.01.2010, 09:03
а ты не можешь показать договор, который вы с ними заключали? ессно меня не интересуют явки-пароли-имена-адреса, просто хочется понять, что там прописывают, а что нет....

ЮлЁк
26.01.2010, 10:31
SugarFree, если не секрет, что за агентство?
И еще, многие говорят не обращаться в Инком, Миэль и иже с ними, но при этом никто не может порекомендовать другие агентства, на которые можно положиться. Я лично боюсь частников гораздо больше, чем вышеназванных компаний. Я прочитала отзывы почти обо всех крупных и некрупных агентствах Москвы и не об одном не нашла однозначного позитивного отклика. Вывод могу сделать только один, все зависит только от агента. Это уже человеческий фактор. Мы сейчас тоже продаем/покупаем квартиру, сами мы никак не справимся, т.к. альтернатива сложная. Были уже у 6!! агентов и мы так и не определились кому доверить.
А кто-нибудь слышал про ЕГСН?, сейчас его по телеку часто крутят, отзывов практически нет.

Koluchka мимо
26.01.2010, 10:49
ИМХО искать лучше самим (база квартир все равно у них практически одна :)))) и сами все смотреть.

А вот оформлять идти через агенство. Даже не оформлять, а проверять на чистоту сделки.

Так дешевле.

PS Тоже покупали в 2004 году. Все делали правда тогда сами: сами искали, сами кредит брали, сами оформляли. Правда это была новостройка в итоге.

olya-sov
26.01.2010, 22:40
SpamSova, ты легко обучаемая))), вникай! сама разберешься.
У меня сын тоже сначала продал, потом купил сам.
Если есть время, а у тебя вроде есть, то можешь съэкономить, всё равно придеться вникать и проверять работу агента.)
А если можешь себе позволить оплатить подсказку), то иди к агенту.
Это не просто, но ты сама сможешь(я думаю).