PDA

Просмотр полной версии : мы затопили соседей, что делать?



Kitty81
12.04.2010, 23:30
Сделали ремонт в ванной и в туалете, 2 дня все было нормально, а сегодня прорвало трубу пока мы были на работе и затопило 2 этажа внизу... Соседи настроены выжать из этой ситуации максимум, уже вызвали техника-смотрителя составлять акт. Сочувствую им,сами были в такой же ситуации. С другой стороны себя жаль, у нас повреждения во всех комнатах, т.к. вода стояла везде. Кто был в такой ситуации, расскажите, чем увас кончилось дело?

Daniella
13.04.2010, 09:34
а кто вам делал ремонт?? наверно они и виноваты... договор есть, гарантии?

Milky Way
13.04.2010, 09:59
Главный вопрос - квартиру страховали? Гражданская ответственность или что-нибудь?
Если нет - придется либо самостоятельно, своими силами и материалами устранять повреждения, которые должен описАть техник из Жека. И обязательно присутствуйте при всех осмотрах, делайте самостоятельно фотографии, чтобы вам не написали больше чем надо. Предлагайте соседям мирно решить ситуацию, а вообще задайте в поисковике "мы залили соседей", в свое время я находила очень много полезных сылок по этой теме. Надо быть готовой ко всему!

Kitty81
13.04.2010, 11:06
Спасибо за поддержку. Я вчера была у соседей и видела все их последствия, они ничего не скрывают. Договор есть, гарантии там на год. Кроме того, Акт принятия работ я не подписала, т.к. работы закончились только в воскресенье, а в понедельник случился потоп. Но деньги мы уже отдали. Предложила соседям отремонтироваться силами наших строителей, они принципиально против. Пытаюсь снять негатив. Насчет страховки - я плачу какую-то сумму вместе с квартплатой, но по сути не знаю, что она покрывает.

Milky Way
13.04.2010, 12:33
считай страховки нет((ты договор не заключала, а то что платишь - это почти благотворительность
с соседями надо как-то договориться чтобы не деньгами а все-таки силой твоих непутевых рабочих. Хорошо что они еще доступны.
Если будут требовать деньгами - хуже

Kitty81
13.04.2010, 13:48
Уже сейчас понятно, что от моих непутевых рабочих они отказываются наотрез, будут требовать денег и нанимать своих. Дело еще и в том, что я тоже не хочу, чтобы мои рабочие ликвидировали последствия залива у меня в квартире. Есть пара косяков, которые я попрошу их устранить и наверное еще купить ламинат и испорченную мебель на кухню. Остальное будем делать сами. Но у нас квартира в гораздо лучшем состоянии, чем у соседей снизу. И я пока не представляю, во сколько будет оценен их ремонт. Оценку проводит ЖЭК. Записалась на бесплатную юр консультацию, поеду сегодня.

Milky Way
13.04.2010, 22:40
Можно стрясти с рабочих хотя бы материалы? Или стомость? Это частники или заключали договор с фирмой? В любом случае, даже если своими или чужими силами - дешевле будет самим восстановить ремонт, чем выплачивать деньгами.

Наташка
15.04.2010, 15:46
Нас раз двадцать заливали соседи сверху. Там сдавали все время квартиру. Так они каждый раз вызывали слесаря, совали ему денег и тот писал в акте, что они не виноваты. Не знаю что уже он там писал но виноваты оказывались не они а сантехника и т.д. Мы ни разу с них не получили ни рубля ни извинений...

Kitty81
15.04.2010, 23:01
Вот это да! Нам написали в акте, что у нас порвалась гибкая подводка. Только я не пойму, сантехника же находилась у них в квартире, значит они по-любому виноваты. Я так точно не смогу. Но и платить из своего кармана не считаю правильным, да и нечего платить, все деньги ушли на ремонт. Я знаю только, что соседи нам попались несговорчивые. Я тоже собираю документы. Сейчас хочу заказать независимую экспертизу. У нас пострадали не только стены и пол, но и мебель. Ремонтники пока на связи, но тоже пытаются вставать в позу. Соседям собираюсь сказать, что счета будем предъявлять ремонтникам, а значит, им придется набраться терпения. Знаю, что дело житейское и всякое случается и все равно спать не могу, переживаю...

Kitty81
15.04.2010, 23:07
Еще - если у кого-то есть знакомые юристы по жилищным вопросам - дайте контакты, судя по всему, мне надо готовиться к суду.

Milky Way
21.04.2010, 10:31
Автор, ну как там ваши дела? Что происходит? Суд все еще грозит?
помню много ответов на ваши вопросы в свое время нашла на www.tsj.ru
Там поиском поищите, много полезного было

jenova
29.04.2010, 12:13
а по какой причине порвалась труба?

у меня была такая история - новый дом, квартира сдавалась с простеньким ремонтом в ванной - мама ничего не переделывала в ванной. жила там какое--то время я одна. а соседи снизу отремонтировали квартиру и хотели ее сдавать под салон красоты или что-то вроде того. и бывали в квартире не часто. я заметила трещину на трубе канализационной и вызвала сантехника, он сказал что нужно чтобы был будний и рабочее время ибо надо отключать слив во всем доме чтобы отремонтировать, я отложила на несколько дней ибо надо было ездить на работу. и тут приехали соседи снизу, оказывается их по капелькам за некоторый период залило. у них потолки испорчены, мебель испорчена, в общем фигово все. если не считать того вызова (который мне добрый дядя из жэка списал, сделал так что я якобы сантехника не вызывала и не знала что у меня течет труба) то я не виновата в протечке, просел дом, или виноваты те кто выше трубу эту мог кантовать (мы вообще стояк не тогали) и мы никому ничего не платили, я так поняла что хозяева квартиры выбивали деньги из строительной компании (ну или кого-то кто за дом отвечает финансово)

Kitty81
29.04.2010, 16:00
У меня пока никаких новостей. Соседи счет пока не предъявили, но я знаю от наших жэковских, что девушка эта получила у них акт о залитии и собиралась вызывать независимую экспертизу. Мне она обещала представить счет. Экспертиза стоит (я тут проверила) порядка 10 000. У нее по моим прикидкам ущерба на 20 000. Поэтому, может она и не будет вызывать. По закону она имеет право обратиться в суд в течение 3-х лет с момента оформлени акта. Я собираюсь переадресовать запрос ремонтникам, с которыми у меня договор. Еще я обратилась в страховую. Мы платим страховку вместе с коммунальными платежами. Мне вынесли мозг, пришлось пропустить день на работе, но в итоге мне пообещали компенсацию - 18 000, ибо у меня тоже квартира пострадала и есть акт. Пока как-то так...