PDA

Просмотр полной версии : я снова о своем: покупка недвиги за границей



SugarFree
13.04.2010, 11:03
Девочки, а расскажите, пожалуйста, мне еще немножко о покупке недвиги за границей:

1. В какой стране лучше всего это делать?
Условия следующие:
- не очень далеко от России, видимо, Европа
- мы говорим только по-английски
- с прицелом потом, если что, уехать в эту самую страну, в идеале чтобы вид на жительство получить за то, что недвигой владели

2. Посоветуйте агентство для организации процесса:
- выбор страны
- выбор недвиги
- ее покупка
- далее ее надо как-то передать УК, чтобы через УК сдать.

Спасибо!

Lapo4ka
13.04.2010, 11:06
Личного опыта не имею,но у знакомых дом в Черногории, у других в Болгариии квартира.
Выбор страны и недвиги, думаю,зависит от ваших с мужем предпочтений и кошелька.

SugarFree
13.04.2010, 11:10
Черногория и Болгария - это что-то не совсем то... Черногория даже в ЕС не входит...
По мне так те же яйца, что и РФ, только сбоку.

Знакомые, наверное, эту недвигу используют для отдыха на море? А мне немного другое нужно.

Барабулька
13.04.2010, 11:10
мы в Болгарии хотим))))

SugarFree
13.04.2010, 11:10
А в чем плюсы Болгарии?

Лейка
13.04.2010, 11:13
Двое наших друзей в прошлом году купили квартиру в Испании - одни в Дении, другие в Бенидорме. Мне кажется, эта страна вполне удовлетворяет требованиям, изложенным в п.1 твоего сообщения. Немаловажный плюс - владельцы испанской недвижимости вправе получить годовой шенген.

Что касается сдачи - одни из купивших довольно успешно (даже не в сезон) сдают свои апарты в Дении. У них в Испании живет подруга, которая работает в местном агенстве недвижимости - она им и объект нашла, и сейчас занимается всеми вопросами, связанными с арендой. Если надумаешь, дам тебе координаты ее агенства.

Мы тоже плотно думаем над этим вариантом, т.к. условия покупки там вполне приемлемы. Но, если сдавать, желательно, чтобы был знакомый человек там, на месте, который будет добросовестно следить за твоей квартирой (мелких проблем масса - у моей подруги жильцы в первый день ключи уронили в мусоропровод, например:D).



Отправка отредактированного (13 Apr 10 11:22)

Лейка
13.04.2010, 11:15
В цене:). В Болгарии недорого можно отличную квартиру купить. Только эти низкие цены чреваты дикими очередями в посольстве перед началом летнего сезона, даже в новостях в том году сюжеты были. А я вот хочу в Испании, уже столько инфы на эту тему перелопатила...

SugarFree
13.04.2010, 11:26
А, ну меня именно курортные характеристики региона волнуют во вторую очередь...
Мне бы чтобы жить хорошо... потом, если понадобится.

SugarFree
13.04.2010, 11:27
Лейка, а расскажи про Испанию: что там и как. Как получать ВНЖ?

Лейка
13.04.2010, 11:38
ПРо ВНЖ я тебе не расскажу, т.к. жить там мы не собираемся (пока, во всяком случае, поэтому этот вопрос я не изучала). Знаю, что можно получить годовую испанскую мультивизу -она дает право на нахождение в Испании 180 дней в году, точнее, 90 дней в полгода. Процесс покупки состоит из нескольких этапов - сначала выбираешь объект, резервируешь его, открываешь в местном банке счет, потом, соответственно, совершаешь сделку. Более подробно нужно все же у агентов уточнять, т.к. безусловно, есть свои тонкости.
Что касается арендных ставок - друзья сдают свои двухспальные апартаменты за 500-550 евро в неделю - в сезон. В несезон, конечно, дешевле. Но проблем с поиском арендаторов у них нет. Нужно очень внимательно выбирать комплекс, в котором апартаменты находятся, т.к. его уровень, соответственно, прямо влияет на цену аренды. Крайне желательно купить еще и парковочное место - его можно сдавать отдельно;). Я изучала район Коста-Бланка, т.к. там друзья купили - в Бенидорме цены где-то на 20% выше, чем в других городах (Дении, Торревьехе). Коста дель Соль и Марбелья, конечно, еще дороже будут. В чем минус Коста-Бланки - напряг с регулярными рейсами. Туда сейчас только Сибирь летает, хотя вроде как все общают Аэрофлотовскую регулярку, но пока ее нет - либо чартер до Аликанте, либо регулярка до Мадрида и оттуда внутренний перелет. Поэтому русских в той же Дении относительно немного. Но с английским у вас там не должно быть проблем.



Отправка отредактированного (13 Apr 10 11:40)

Dashenka
13.04.2010, 11:41
Может я и не совсем досконально знаю тему, но насколько я поняла, за владение недвижимостью щас уже нигде в Европе ВНЖ не получишь :( Максимум мультивизу, но с ограниченным сроком пребывания.
Могу ошибаться, конечно, так что если я неправа, поправьте.

Lutik
13.04.2010, 11:46
Если наличие моря не принципиально, можно Чехию рассмотреть - чтобы выгодно сдавать было - эта недвижимость должна быть в курортном месте, или рядом с горнолыжным склоном.

Кипр может быть?
Греция? В Греции в свете их дефолта может быть сейчас немного более выгодные цены.
Но, Испания, рулит.

Dashenka
13.04.2010, 11:48
Да, кстати, подруга купила квартиру на Кипре - не знаю, насколько для тебя это приемлемый вариант страны - но цена вполне нормальная, и там есть агентство, через которую она и покупала, и которое будет для нее эту квартиру сдавать, а она будет получать фиксированное кол-во денег каждый месяц + возможность проживания в этой квартире 2 месяца в году (ну до тех пор, пока не расторгнет контракт с агентством, ессно)

SugarFree
13.04.2010, 12:01
Дашенька, а ты можешь у подруги спросить, что за агентство?

SugarFree
13.04.2010, 12:03
Лейка, а плиз, дай контактик агентства.
Между майскими буду вплотную заниматься вопросом.

И еще, подскажи, пожалуйста, каков порядок цен на недвигу? Скажем, на том же Коста Бланка?

SugarFree
13.04.2010, 12:05
Чехию буду рассматривать, но только Карловы Вары, т.к. вся остальная страна мне ну вообще не понравилась.
Испанию, Кипр тоже.
Я пока даже особо не знаю, на что внимание обращать при выборе страны, кроме ВНЖ и налогообложения.

SugarFree
13.04.2010, 12:06
Не уверена, но вроде бы в Чехии возможен такой вариант. Только надо открыть ООО, поставить квартиру на баланс, нанять чеха для ухода за этой квартирой.
И через сколько-то там лет будет счастье.

Dashenka
13.04.2010, 12:19
Про подругу - в общем, уточнила ее, оказывается, она через застройщика покупала, а договоривалась обо всё через знакомого. Говорит, что может дать контакты и всё рассказать. Нужен ее контакт?

Lutik
13.04.2010, 12:21
SugarFree писал(а):

> Чехию буду рассматривать, но только Карловы Вары, т.к. вся
> остальная страна мне ну вообще не понравилась.
> Испанию, Кипр тоже.
> Я пока даже особо не знаю, на что внимание обращать при выборе
> страны, кроме ВНЖ и налогообложения.


если есть цель сдавать, чтобы отбить часть денег (тем более, даже если не будешь пользоваться какие то деньги за нее платить будешь, кстати в некоторых странах есть ограничения - то есть в австрии в курортном месте например, ты просто обязан использовать недвижимость для сдачи, если не проживаешь там постоянно) - то рассматривай места, где дольше курортный сезон, удобнее добираться (из Москвы в том числе).

Dashenka
13.04.2010, 12:22
SugarFree писал(а):

> Не уверена, но вроде бы в Чехии возможен такой вариант. Только
> надо открыть ООО...

Ну, так скажем, официально возможен. Но не "только открыть ООО и т.д.", а еще и визу выбить из посольства, что ты едешь предпринимательством заниматься, а потом 5 лет продлевать эту визу. Тогда через 5 лет получишь ПМЖ. Но сейчас выдачу таких виз стали сильно фильтровать, дают уже далеко не каждому, и с каждым годом всё только ужесточается.

Лейка
13.04.2010, 12:55
Тьфу ты, писала-писала, а тема сюда сбежала:).

Сайт агенства www.albadomus.ru

Что касается стоимости квартир, то (сама, понимаешь, все очень примерно, от ряда факторов зависит) двухспальные апарты в хорошем комплексе стоят 130-140 000 евро, трехспальные - 200 000.

Кипр - тоже вариант. Но, если рассматривать покупку не только для целей сдачи, но и для собственного времяпрепровождения, то Испания гораздо привлекательнее, на мой взгляд. Это Европа, всегда можно слетать куда-то еще, да и в самой стране полно интересных мест, в том числе зимой есть чем заняться - в Сьерра-Невада есть горнолыжный курорт. А на Кипре скучно, весь остров 200 кв.м. Мы прошлым летом там месяц провели - да, цивильно, хорошо, по возвращаться пока не тянет. Стоимость жилья там точно не меньше будет, чем в Испании.



Отправка отредактированного (13 Apr 10 14:25)

SugarFree
13.04.2010, 14:06
Спасибо за ссылку! До 200тыс - это как раз на наш бюджет, будем рассматривать тогда этот вариант.

SugarFree
13.04.2010, 14:07
Спасибо! Наверное, тогда не нужен, мне целая УК нужна... поищу еще.

Лейка
13.04.2010, 14:25
Если что, пиши мне на почту twingo1@mail.ru, я тебе дам адрес девушки, живущей в Испании -напрямую общаться более продуктивно, она тебе предложит большее количество вариантов, чем есть на сайте, и на вопросы ответит оперативно.

Lutik
13.04.2010, 16:21
а можно и я попрошу контакты девушки:)

SugarFree
13.04.2010, 17:17
Лейка, спасибо!

Мы определимся со страной, и если остановимся на Испании, я попрошу контакт, чтобы сейчас не дергать людей зазря.

Лейка
13.04.2010, 17:29
Давай в почту лучше.

Hola
13.04.2010, 17:54
у наших друзей квартира в Греции, в Каликратии, 40 минут от Салоников - но это однозначно для морских радостей куплена. А еще одна в Андорре. И даже при наличии квартиры в Москве они предпочитают жить в Андорре - и лыжи, и климат, и цены, и банк:))) Правда, хотят еще одну в Париже купить. Вот тогда и посмотрим, какую из четырех предпочтут. А сязыками у них вообще никак - английский школьный и все. Но ничего, осавиваются на месте - всего понемножку.

SugarFree
14.04.2010, 08:59
О. про Андорру-то я вообще не думала. спасибо, подкинула идею, буду узнавать, как там и что.