PDA

Просмотр полной версии : Налоговый вычет при продаже квартиры



Julia_Julia
21.07.2010, 19:31
Девочки, я уже задала этот вопрос в своей другой темке, но, думаю, там его никто не разглядит, и не ответит.
Разъясните, пожалуйста, как это действует?:

"Однако, государство заботливо предоставило каждому из нас возможность один раз в жизни получить поблажку при покупке жилья. Заключается она в том, что человек, купивший квартиру, освобождается от 13%-ого налога на доходы. Это называется «налоговый вычет» и дается он на один миллион рублей: как только вы его заработали — снова платите налог со своих доходов. На детей и неработающих граждан эта льгота не распространяется.

Фактически получается, что при обмене вы:
Не платите налог с 1 миллиона рублей при продаже своей квартиры
Государство возвращает вам налог с двух миллионов рублей, потраченных на покупку другой квартиры.

То есть 3 мил. руб. условно можно назвать не облагаемыми налогом."

Daniella
21.07.2010, 21:40
Когда продаешь, платишь налог превышающий 1млн рублей, если в собственности менее 3х лет(если купила квартиру за деньги недавно то платится с прибыли, т.е. насколько дороже продала)
когда покупаешь квартиру, один раз в жизнь положен налоговый вычет с 2млн руб. максимум(т.е. 260т.р)
не стала бы я что то условно называть.. ситуаций много и нюансов..
и чтобы получить вычет надо заплатить налогов не меньше, со времени как наступит собственность, или каждый год не будет удерживать налог с зарплаты, у кого зп не белая это тоже может быть проблемой.

ну это в вкратце, лучше конкретные ситуации рассматривать чтобы более понятно было.

Julia_Julia
22.07.2010, 13:59
Ситуация подробно описана тут

http://www.hlopoty.ru/phorum/read3.php?f=157&rp=1&i=538294&t=538294

Вот меня интересует, если мы решим взять нашу часть квартирой и сразу же наши две однушки начнем менять на двушку, то мы будем платить этот налог? Или нет, учитывая налоговый вычет? Вот застрелите меня, я все равно не понимаю, как работает этот налоговый вычет...

Daniella
22.07.2010, 14:22
Если сразу хотите лучше деньгами конечно взять. Ну а с покупаемой квартиры получите вычет 260т.р.
Итого тебе ничего платить не надо(если ваша квартира в собствености более 3х лет),а получишь 260т.р, возможно еще скидку сторговать если за живые деньги будете покупать.

Julia_Julia
22.07.2010, 14:43
Лёна, спасибо, что пыталась мне что-то обяъснить:))))).
Сегодня почувствовала себя тупой, чесное слово:))) Все равно ничего не поняла:) Наверное, не судьба:)

Лейка
22.07.2010, 14:54
Отправка отредактированного (22 Jul 10 15:42)

Daniella
22.07.2010, 16:06
Julia_Julia ну ты скажи что тебе конкретно непонятно, может я тогда более понятно смогу объяснить:D
Про получении прибыли платиться налог 13%, в твоем случае при продаже квартиры. Те у кого собственость более 3х лет на квартиру, освобождаются от налога. у кого менее есть "подарок" от гос-ва не платить налог с 1млн, с привышающей суммы платиться.

Когда покупаешь квартиру на свои деньги, государство опять такое доброе и возвращает тебе 13% с суммы 2млн, т.е. 260т.р. это только один раз в жизни.

еще вариант если ты купила квартиру недавно к примеру за 4млн, через год продала ее за 6млн, итого твоя прибыль 2млн, с них тебе и надо заплатить налог а не со всей суммы. А если квартиру получила в подарок/наследство и т.п.(т.е. не можешь доказать что именно ты купила ее за определенную сумму) то когда продаешь платишь налог со всей суммы(минус 1млн) т.к. это твоя прибыль а затрат на нее не было раньше.

Julia_Julia
23.07.2010, 12:17
Лёночка, спасибо огромнейшее! Вот теперь мне все стало понятно! Вот прям замечательно объяснила!!!

Daniella
23.07.2010, 21:22
ну вот и хорошо:)