PDA

Просмотр полной версии : Алкоголизм и семья



Mazh
26.12.2005, 18:21
Кто-нибудь сталкивался с данной проблемой (родственники, знакомые)?
Как возможно решить этот вопрос (если вообще возможно)?
Как такие семьи существуют, на чем держатся?

Kru
26.12.2005, 19:01
мой первый брак столкнулся с подобным и я не стала ничего с этим делать, и ушла. Может быть, найдется человек, который расскажет, как удалось изменить человека, но принято считать, и, видимо, не беспочвенно, что чаще всего бесполезно увещевать человека не пить.

Почему один нагло расслабляется по поводу собственного алкоголизма, а другой страдает? Плохо ж все же.
Семья моя держалась, получается, на моем терпении. После того, как я рассталась с этим человеком, я восстанавливала нервы. А он до сих пор, насколько мне известно, не придает значения последствиям своей привычки.Это несчастье - пьющий человек рядом. Об этом много сказано - родители, любимые, дети - страдают все.



Отправка отредактированного (26 Dec 05 19:11)

Mazh
26.12.2005, 19:14
Такой вопрос: а когда ты выходила за него замуж, он пил?
Если да, то почему вышла замуж, если нет, то почему он запил?

Kru
26.12.2005, 19:21
да.. но нам было по 19 лет, рок-н-ролл..
А самое главное - это была первая, сильная-безумная любовь, поэтому мне было все равно, я не видела проблемы...
Все вокруг видели, а я нет. очень любила.



Отправка отредактированного (26 Dec 05 19:23)

Helene
26.12.2005, 22:02
Ох, девочки, больная тема...
Мой папа - алкоголик.
Я не боюсь этого слова, потому что это правда. Горькая.
Это болезнь.
ТАк же, как многие люди не идут к стоматологу, пока зуб не начнет разваливаться, так и больные алкоголизмом не хотят признавать себя нездоровыми, пока не случиться что-нибудь ужасное (тьфу-тьфу).
Проявляется это таким образом, что выпивает он каждый день, когда-то больше, когда-то меньше, но без перерывов в принципе. Выпив, он становится просто напросто дурным. Иногда это выражается в беспричинном веселье (но шутки его понимает только он один, а окружающих они раздражают), иногда - в необоснованном раздражении и злости, и тогда все может кончиться как угодно, от его ухода спать до скандалов с побоями (да, да, у меня 3 шрама :(
Об этом можно писать сколько угодно, но вывод только один - пока человек сам не поймет, что он болен, и не захочет с этим что-то сделать и как-то изменить свой образ жизни, все слова, объяснения и увещевания БЕСПОЛЕЗНЫ.
Больше всего мне жалко маму, которая живет с ним таким 20 лет, но с другой стороны, значит ее это.... не знаю, устраивает, может быть... раз она столько времени это терпит.
Девочки, милые, не связывайтесь с такими людьми. Если человек до свадьбы пьет, он и дальше будет этоделать, ничего не изменится, а будет только хуже и хуже.
Моей маме - тоолько терпения, раз уж она выбрала для себя этот путь.
А папу я папой давно уже не считаю, он для меня просто человек, ктороый так или иначе есть в моей жизни.
Вот.

Helene
26.12.2005, 22:04
Реву... Сорри...

Helene
27.12.2005, 09:45
Лукаво, ты права, я пытаюсь уже который год втемяшить эту мысль маме (хотя муж и говорит - не лезь), что нужно хотя бы попытаться лишить папу того, что хоть сколько-то ему дорого - семьи, общения с младшей сестрой, может быть тогда и произойдет то самое осознание зависимости наличия здоровой семьи и здоровых отношений в ней от потребляемого алкоголя.
Но к сожалению, никак не удается мне донести эту мысль до мамы. У нее жизнь, как американские горки - вроде вчера мало выпил, был "почти нормальным", значит все более -менее хорошо, а вот позавчера выпил много - какой ужас, все достало, надо что-то делать.... И на этом заканчивается и дальше "а вот вчера он вроде нормальным был"... Замкнутый круг :(

Kru
27.12.2005, 11:07
...они всем своим существом давят на жалость, поэтому с ними трудно расстаться более слабым женщинам.

Kru
27.12.2005, 11:19
а психологи говорят, что жены, дети и т.д. алкоголиков начинают испытывать чувство вины. Ну куда с чувством вины и жалостью бросать алкоголика? Это же трудно-трудно.:(
и потом еще долго перживаешь...но не надо концетрироваться на этих эмоциях.надо подумать о своем будущем, о будущем и психике детей и прочее.о своей психике, в конце концов. пусть врачи-специалисты выполняют свое святое дело и реабилитируют алкоголика (по его пожеланию), а вы, мы - лучше будем стремиться к счастью и жить спокойнее.

Kru
27.12.2005, 11:24
..вот ведь, не могу остановиться. Последствия, наверное.
Столько причин, по которым человек начинает пить... Нет, у меня такой склад характера, мне нельзя жить с алкоголиком. я изолирую себя от близкого контакта с такими людьми. Пусть кто-то скажет, что это тупо, жестоко и еще как-то.

Kalina
27.12.2005, 15:27
Ни с кем раньше не делилась. Есть у меня семейная проблема - стыдно так, что просто жуть. Моей бабушке уже 75 лет. С сорока пяти лет у нее случаются систематические запои, нормальный человек умер бы давно от такого кооличества паленой водки. А когда она выходит из запоя - то вполне нормальный человек, умный, начитанный, ну просто идеальная бабушка. Запои у нее случаются приблизительно раз в пол года, она уже в таком возрасте, но даже это ее не останавливает. Недавно с ней случился просто критический запой, она пила месяц. Через знакомых запихнули ее в наркологичку, т.к. так в таком возрасте уже не берут. Но когда ее там проверили, то главный врач сказала, что если будет рецидив еще, то ее смело можно привозить снова, т.к. здоровье у нее как у молодой девочки. Родители забрали ее жить к себе, чтоб она не пила больше, но она постоянно что-то принимает, то карвалол, то валерьянку, постоянно качается чем-то. С лета ее вывести из этого состояния не можем. Это просто ужасно, а как стыдно... Я знаю точно, что это не лечится.

Kru
27.12.2005, 15:34
вот нам стыдно, а им нет, понимаешь?..
ммммм...:(не грусти. я не знаю, что с этим делать. Знаю, что, если есть деньги, люди уезжают в горы , в какие-то реабелитационные центры. Вот бы отправить твою бабушку просто - с кем-то в путешествие....

Kalina
27.12.2005, 15:44
Ну слушай, про горы. Денег у моих родителей не много, да и я не жена миллионера, но тут мы чуть не лоханулись в прямом смысле этого слова. Была путевка в Кисловодск, мы почти купили. Там система такая: лечения, ванны грязевые, водичка минеральная - живи и балдей вроде. Но там санаторий не закрытого типа, а открытого. Ну и будет она по утрам маски грязевые делать, а по вечерам вино пить. Не рискнули. А в пансионаты закрытого типа в таком возрасте не берут, т.к. боятся брать ответственность, мы итак столько денег отдали, чтоб ее в наркологичку положить.
Еще про наркологические центры: после них нужен к психологу визит и не один. Обстановка там самая жуткая - наркоши одни, да алкаши, моя бабка там чуть с ума не сошла - она ж умная. Плакала - просто жуть, Озлобилась на всех. Это такой ужас был, не передать...

Kru
27.12.2005, 15:48
мда.. я поняла, что бабушка у тебя необычный человек. Нет, я представила поездку "в мир", с кем-то из родных. Для бОльшего и пущего мироощущения. Конечно, если есть возможность и здоровье пожилого человека позволяет. Ведь это поколение в большинстве жили за железным занавесом.. Так что и Египет- интересно, если не смотреть на него глазами современного туризма. Что бы много впечатлений. Может быть, ей и неинтересно среди грязей и стариков- есть такие страики, которые не переносят старческие коллективы.



Отправка отредактированного (27 Dec 05 15:50)

Kalina
27.12.2005, 16:05
Знаешь, мне кажется даже это не поможет. Просто столько лет пить. Икак ее мужики-то терпели? И любили же? Парадокс какой-то.
Она лидер по натуре, удержать ее очень сложно, она никого вокруг себя не слышит. Хоть она и хороший человек (когда не пьет), но полная эгоистка.
Знаешь, я интересовалась этой проблемой - нам придется мучится так до конца... :(
Хорошо хоть мы живем отдельно...

Kru
27.12.2005, 16:10
ясно. Но все таки хотелось бы надеяться.

Mazh
27.12.2005, 17:02
Хочу рассказать две свои истории.
Из всех близких родственников у меня двое, кто страдал алкоголизмом.
Первый - дед (отец моего папы), он сильно пил, и сам ушел из семьи, бросив мою бабушку с 2-мя детьми по 3 и 1 годика. Может это и к лучшему, хоть и без отца, но мои папа и тетя вышли в люди, а к алкоголю относятся очень равнодушно, хотя папа почему то очень жалеет пьющих, не знаю почему. На его месте я бы наверное ненавидела их. Я даже ни разу не видела так называемого деда, а папу ни разу пьющим. Так что может стоить сказать спасибо тому человеку. Он кстати повесился в конце концов, а папа с тетей организовал похороны, поставил памятник,сделал все поминки, хотя ни чем своему биологическому отцу обязаны не были. Но анализируя эту ситуацию, я пришла к выводу, что в большей степени именно она сделала из папы ЧЕЛОВЕКА.

Второй мой родственник, сталкнувшийся с алкоголизмом, - мой родной дядя (брат мамы). Я его очень люблю, и он меня очень любит, я бы даже сказала обажает, я - его единственная племянница. Я никогда не видела его пьяным до позапрошлого года. Лет пять тому назад я узнала, что до рождения его дочери он сильно пил, ничто не помогало, от него ушла первая жена, бабушка с ним мучилась долго, и кодироваться он на отрез отказывался.
Когда родилась Ольга (его дочь), он еще в течение 2 лет пил, но однажды он посмотрел на ситуацию другими глазами (не знаю, что спровоцировало это), увидел, как болезнь лишает его нормального общения с ребенком. Он решил, что обязан из своей дочурки вырастить достойного человека, а для этого он должен сам быть достойным, чтобы не остаться одиноким, и чтобы дочь не отвернулась от него, как сын от первого брака. И, представляете, он сам лег в клинику, и сам закодировался на 5 лет. А продержался 10, не пил ни капли.
В позапрошлом году с нашей бабушкой случилась беда, она попала в больницу в критическом состоянии, и дядя запил, тогда я впервые в жизни увидела, что такое, когда близкий человек в запое, мы думали, что дядя опять станет алкоголиком, но спустя год переодических запоев, он снова стал нормальным человеком, не кодируясь. Просто встал вопрос о том, что его просто выгонят с работы, а он единственный содержит семью. Видимо, здесь опять помогла мысль о любимой дочери. Не знаю, что будет дальше, но этот пример убеждает меня в том, чтто если у человека есть определенные ценности, он не совсем безнадежен.
Все таки, наверное, алкоголизм излечим, только надо найти подход к таким людям.
В свою очередь я панически боюсь сталкнуться с такой ситуацией, поэтому как-то сказала своему мужу (тогда еще МЧ), что ни за что не буду жить с алкоголиком. Тьфу-тьфу муж не страдает тягой к спиртному, но сообщить о своих мыслях по этому поводу мне показалось не лишним.

Helene
27.12.2005, 17:46
"Все таки, наверное, алкоголизм излечим, только надо найти подход к таким людям."

Конечно излечим, но при всего лишь одном условии - человек должен сам осознать, что он болен, и захотеть от этого избавиться. Думаю, что это происходит, когда случаются какие-то критические ситуации (во втором случае с твоим дядей - потеря любимой и приносящей доход работы, в первом - наверняка что-то было, о чем тебе не рассказали). То есть подтверждается извечная поговорка - пока рак на горе не свистнет, русский мужик не перекрестится. А вот насколько сильно "рак" должен "свистнуть", скорее всего зависит от стадии болезни.
В моем случае считаю критической для отца ситуацией развод с мамой и ограничение общения с младшей дочерью. Пытаюсь маму убедить. Не получается. Вот уже почти 15 лет.



Отправка отредактированного (27 Dec 05 17:47)

Mazh
27.12.2005, 18:01
Т.е. проблема в маме, а отца ты все таки не считаешь законченным алкоголиком?

Helene
27.12.2005, 18:15
На практике получается так.
То есть, как бы горько это не звучало, раз мама с этим живет, и живет достаточно долго, значит на то есть причины, значит ее такая ситуация чем-то устраивает.
Решение проблемы алкоголизма отца - думаю, что полностью в ее руках, никто больше не сможет создать для него тот самый кризис, о котором я говорила выше.
А она не может решиться на резкий шаг. Или не хочет. Но никто, кроме нее, не может никак помочь отцу. Сам он не выберется из этого.

1
08.01.2006, 13:52
Все это глупости, никакие клиники, центры и прочая ерунда никогда не помогут, если человек сам не захочет этого. Просто так рассуждать, когда с этим не сталкиваешься. Хелен,вот ты говоришь, что пытаешься маму свою уговорить. А ей есть куда идти? Или не важно куда, главное от этого человека? А папе твоему есть куда уйти? Не всегда дело только в жалости, через какое то время наступает момент, когда и жалость проходит. Просто зачастую к тому времени человеку просто некуда податься, вот и приходится жить и терпеть.
Не люблю говорить на эту тему, но считаю, что людям, которые с этим не сталкивлись близко, а лишь по рассказам друзей и близких вообще не стоит писать свои рассуждения.Вам НИКОГДА (да и не желаю вам ) не понять этого. Поэтому и не стоит в этом копаться и представлять себя доками.
Хелен, постарайся не давить на маму, а просто поговорить с ней. Желаю тебе удачи. Не держи зла на отца. Я например,всегда вспомниаю только хорошее, ведь оно тоже было и не мало.

Mazh
10.01.2006, 10:17
Сочувствую!
Но никто доками себя и не считает, проблема действительно очень болезненная, вот я и решила вынести ее на обсуждение, ни в коем случае не желая оскорбить чьи-то чувства,
но от этой проблемы никто не застрахован, а врага нужно знать в лицо, неправда ли?

1
10.01.2006, 14:20
Да, хорошо бы его знать в лицо. Но не всегда это можно распознать...

Mazh
11.01.2006, 10:09
Почему?
Кстати, существует 2 основных источника в семье алкоголизма:1-поженились, зная о том, что супруг(а) любит выпить (распознаваемый потенциальный алкоголик), 2-никто из супругов не был замечен в любви к алкоголю, начал выпивать буду семьянином (нераспозноваемый потенциальный алкоголик).
Разберемся во 2-м пункте (с первым и так все понятно, тут уже никто не спасет, кроме самого человека), как распознать: узнать генофонд будущего супруга, и если есть в его (ее) семье подобная проблема, пытаться всячески ограничивать (но ненасильственно) возможные пыпивки.
Другой вопрос: почему человек начал пить?

Helene
11.01.2006, 14:23
Рассказываю.
Папа мой жил в небольшом городке, был директором большого автомобильного предприятия. Пил. Часто. Лечился и снова пил. НА вопрос, почему ты это делаешь, он как-то моему бывшему мч ответил, что от нечего делать. С этой причиной именно в том городе я могла бы согласиться, делать там вообще нечего. Но!
Полтора года назад его пригласили работать в Москву, в Минтранс. Работает. Пьет. Часто. ЛЕчился и снова пьет. Работой очень доволен, материально вполне обеспечен (и он, и семья). Так какого же? Или в Москве, так же как в провинции делать нечего? Не верю.
Значит, причина не в отсутствии каких-то занятий. А в чем? Я уже всю голову сломала.

Kru
11.01.2006, 14:26
мое мнение, скромное, разумеется: от депрессии..подавленной или проявленной..психология

Mazh
12.01.2006, 09:08
Helen, а почему он ЗАпил, тоже от нечего делать?
Возможно, я соглашусь с Kru, мой папа говорит: пьют морально слабые люди, которые не смогли пережить какие-то личные катаклизмы, и нашли один единственный для себя выход-пьянство. А вот как эту слабость преодолеть, и помочь им, вопрос сложный.

Helene
12.01.2006, 11:32
В том-то и дело, что не знаю, от чего. Это было давно, лет 15-18 назад.
Мама рассказывала, что он и до их свадьбы, когда они в институте учились, часто выпивал. Наверное, как все студенты, только кто-то в дальнейшем держит себя в рамках разумного, а кто-то слаб. Ведь проще выпить, чем не выпить.
Дело еще вот в чем. Кто-то выпивает и становится веселым, кто-то спать ложится, а мой отец начинает нести всякую хрень на единственную тему "я пуп земли", мама раздражается, я раздражаюсь, сестра вообще бесится, а ему хорошо. Всех разозлил и доволен.

Мой муж младше отца всего на 8 лет. Я их все время сравниваю. Небо и земля.

Mazh
12.01.2006, 11:46
ну если он пил до и во время создания вашей семьи, ему вряд ли что-то поможет. Семья для него, как я понимаю, особую ценность не представляет, если даже ради детей он не бросил.
Короче, не заморачивайся, ты уже отошла от семьи своих родителей, у тебя муж, который не похож на твоего отца, создавай свою собственную прекрасную семью, тем более, что негативный пример есть перед глазами. Надеюсь, вы живете отдельно.

Helene
12.01.2006, 12:11
Я даже не рассматривала варианты проживания с родителями (его или моими - все равно) :)

Mazh
12.01.2006, 12:22
Тем более у тебя все будет отлично во всех смыслах!!!

Kalina
12.01.2006, 13:47
Моя бабуля все никак не остановится. Пьет всякую дрянь, то карвалол, то валерьянку, а то ваща баярышник - якобы от нервов, сердца и пр. Но ходит просто пьяная. Родители перестали ей давать деньги - не знаю, что из этого получится, но жить так просто не выносимо. Хорошо хоть я этого не вижу.

Helene
12.01.2006, 13:49
Спасибо!
Но проблема все равно так или иначе остается проблемой. Без решения, пока не будет инициативы от больного. Пока он сам не поймет, что лечение (конкретное, а не просто очищение организма, он так делал уже раза 3)необходимо. Дай Бог, чтобы поздно не было (тьфу-тьфу-тьфу).



Отправка отредактированного (12 Jan 06 16:23)

Лолита
09.03.2006, 12:20
У меня немного другая история.
Мой муж первый раз был женат на наркоманке.
Милая девочка, только 18 исполнилось.Мужу было 23. Он знал о её "привычке", но очень её любил и тем более до свадьбы она уже пол года как не кололась. Но как только они поженились все началось заново. Не знаю, как долго он смог бы бороться за семью, если бы летом на даче не застал её в кровати с другим(как оказалось-торговцем наркотиков). Это было тем поступком, кот. он не мог простить.
Поехал и подал на развод. Брак продлился ровно 9 месяцев. Девочка без зазрения совести стала жить с тем торговцем, а через пол года умерла от передозировки.
Так что если человек до свадьбы клянется бросить все свои привычки НЕ ВЕРЬТЕ". Поберегите себя!

Mazh
09.03.2006, 13:35
.

Лолита
09.03.2006, 13:41
У мужа тогда мама за месяц до бывшей жены умерла и родители её позвонили и попросили её похоронить, а то они не знают что да как.
Это какими надо быть людьми.....

Mazh
10.03.2006, 11:58
Может им и правда не к кому обратиться было, они же не виноваты в поступках своей взрослой дочери.
Не переживай и не ревнуй мужа к прошлой жизни. Мне кажется, когда с мужчинами случается подобное, они более осмысленно и трепетно относятся к своей половинке. Думаю, твой муж сто раз подумал, прежде чем жениться второй раз, а это значит, что он тебя по-настоящему любит, и ты можешь полность ему доверять, он никогда не сделает тебе больно, потому что сам пережил дикую боль.
Все будет хорошо!!!!!

тятя
21.08.2006, 00:47
душа болит,когда те, гокого мы очень любим губят себя непомерным желанием напиться.мой родной отец пил по страшному. маме хватило сил с ним развестись через 10 лет совместного рака.хотела мне лучшей жизни.вышла замуж за альфонса и пидараса,который приперся со своим сынком к нам в общежитие в комнату 12 метров кв.с кровати пришлось переехать на расклодушку.посидев на шее у новоизбранной, мой новоиспеченный непьющий папа отправился изображать деятельность.вот все работает, а когда денег попросишь, их никогда не бывает.зато по югам и египтам всегда накодятся средства.говорю я это как предистория моей биографии.с 13 лет работала как могла. в 20 вышла замуж по расчету,но не до считалась.жизнь превратилась в что - то похожее,как у родителей. только тогда были другие времена.здесь работал и муж и я. только его не было никогда дома, потому что жил за границей, а я работала на 2, а бывыла и на трех работах. на одной из работ встретила второго мужа.он меня по быстренькому забрал у первого вместе с ребенком.стали жить поживать... .стал выпивать сначала немного,потом все больше и больше.и все идущие от сюда последствия потекли, тка сказать, рекой.в эти дни доходишь до отчаяния.неужели подтверждается тот факт, что девочки ищут подобных своим отцам. папа был красивый породистый мужик.а отчим пиздрик и уродец.первый муж уродец, но не пиздрик.зато второй !!!!!и что с этим делать.бороться? бесполезно.люблю его до смерти,когда трезвый.но когда выпивший!понимаю,что со мной другой челоаек.одно есть заветное желание-всех пьющих и особо агрессивных на необитаемый остров до полного вхождения в сознание.есть хорошая фраза из пести,которая так применима к нам женщинам-"женщины любят подонков, лишь от них бывают здоровые потоики".вот и все.

Рыжий шуршунчик
14.02.2007, 17:07
незнаю. у меня в семье алкоголиков не было. мне кажется если человек на самом деле сильно захочет не пить, не курить и не колоться он может побороть эти недуги, но как курящий человек хочу сказать настоящего желания бросить курить у меня не появляется, я всё оттягиваю до начала беременности((((

Zimma
01.08.2007, 11:51
Я бросила и алкоголь и наркотики. Только после своего личного решения через год начала консультироваться с психологом. Хочу сказать вот что: мне лично было бы неприятно, если бы зная о моем прошлом, кто-то отказался со мной общаться/брать замуж потому что я якобы "группа риска" и возможен рецидив. О какой любви тогда идет речь, если человек не хочет заботиться, а ищет "беспроблемных", чтобы ему было удобно и требует всякие справки???!!! Более того, не гарантия, что 18-летняя девочка, которая ничего никогда не пробовала вдруг не пустится в загул или начнет пить/употреблять наркотики? Мне чуть больше 30 и я питаю отвращение к наркотикам/алкоголю и осознаю ужасные последствия их употребления. Я считаю, что гораздо большей группой риска есть те, кто еще не понимает, что это и, возможно, попробует... Скажу больше: у нынешнего моего бойфренда проблемы с алкоголем, но я считаю, что не имею права его бросить, пока он согласен жить со мной, каждый день ночует дома и не уходит, потому что не хотела бы, чтобы так поступили со мной... Более того, он уже пытается не пить, а раньше и не пытался... Мне очень тяжело, у меня самой после всех моих развлечений повреждена нервная система, я не могу много работать и т.д. и т.п....и конечно легче было бы найти себе кого-то без проблем, кто бы давал мне деньги, облегчил мою участь... Но это же расчет и потребительство! А что с этим человеком будет если я его предам? А? Не задумывались?
Простой принцип ведь: "Поступай с другими, как хотела бы, чтобы поступали с тобой".
В

Zimma
01.08.2007, 11:58
... А многие люди просто ищут легкой участи, не связываясь с "проблемными". Я не заставляю никого выходить замуж за потенциального алкоголика, но если уж вышли - будьте любезны отрабатывайте свои клятвы любви до конца, иначе Вы окажетесь лгунами, предателями и лицемерами...

Я решила так: пока мой бойфренд мне не изменяет, а живет со мной, и пытается любить меня, насколько он может, - я ему буду отвечать тем же. Изменит - тут уже и Библия разрешает уйти. Это не грех.

Marfa.
02.08.2007, 18:16
Zimma писал(а):

> ... А многие люди просто ищут легкой участи, не связываясь с
> "проблемными". Я не заставляю никого выходить замуж за
> потенциального алкоголика, но если уж вышли - будьте любезны
> отрабатывайте свои клятвы любви до конца, иначе Вы окажетесь
> лгунами, предателями и лицемерами...

А я не согласна, пить, принимать наркотики - это личный выбор каждого человека, и такое его отношение к своим близким это уже предательство. И трупать нервы своим близким, а потом обвинять их что они не желают падать в эту же пропасть - это подлость.

Marfa.
02.08.2007, 18:28
У меня папа, нет, он не был алкоголиком, пил только по праздникам, редко, но метко.
Вообще то он хороший папа, любит заботится о нас, ничего для нас не жалеет. Но пьяном состоянии он превращался просто в монстра, доводил меня с сестрой и мамой до истерик, такие "концерты" нам закатывал, что просто страшно вспомнить, так страшно мне никогда в жизни не бывало... После этого у меня не возникало никакого желания с ним в одном доме находиться...
А в один прекрасный день он проснулся утром и сказал, что больше не будет пить, вообще.
И вот он уже четыре года не пьёт спиртного абсолютно, без всякого кодирования. И не курит 6 лет, хотя до этого 25 лет курил по две пачки в день. Без всяких пластырей, жвачек и заговоров. Просто на одной силе воли.
Бросить можно, главное захотеть.

Lusa
09.08.2007, 18:05
Kru писал(а):

> мой первый брак столкнулся с подобным и я не стала ничего с
> этим делать, и ушла. Может быть, найдется человек, который
> расскажет, как удалось изменить человека, но принято считать,
> и, видимо, не беспочвенно, что чаще всего бесполезно увещевать
> человека не пить.
>
> Почему один нагло расслабляется по поводу собственного
> алкоголизма, а другой страдает? Плохо ж все же.
> Семья моя держалась, получается, на моем терпении. После того,
> как я рассталась с этим человеком, я восстанавливала нервы. А
> он до сих пор, насколько мне известно, не придает значения
> последствиям своей привычки.Это несчастье - пьющий человек
> рядом. Об этом много сказано - родители, любимые, дети -
> страдают все.
>

> Да, алкоголизм это трагедия и в первую очередь для самого больного. А то, что такой человек болен, никто спорить не будет. Рецептов много, но они не всегда и не всем помогают. Не стоит бояться расстаться ненадолго, чтобы человек осознал, что до окончательного разрушения жизни остался один шаг...
Удачи вам всем, терпения и мудрости.

Китёна
15.09.2007, 13:37
А у меня вопрос как можно распознать начинающего алкоголика? Вот если человек раз в неделю приходит в подпитом состоянии, это уже начало? Что в этом случае надо делать?

Лолита
16.09.2007, 13:51
а тут не угадаешь.Он может всю жизнь так приходить, а может все чаще.Возможен вариант, если попросить допустим не пить в определенный день.Если спокойно откажется, то хорошо.А если не сможет, или напьется на следующий день, то это тревожно

juliavis
23.09.2007, 21:41
Одна хорошая тетя мне сказала: доза, которая гарантированно не приводит к развитию зависимости (читайте алкоголизму) составляет 300 грамм напитка крепости вина (!) в месяц.
Соответственно этой простой логике если тебя (или кого-то другого) тянет выпить просто так, без повода, из-за нервов, чтобы расслабиться, или у тебя имеется похмелье -это серьезный повод задуматься.

А если по теме, то я знаю людей, которые могут помочь человеку выбраться, если человек готов со своей проблемой бороться.

Вольга
26.09.2007, 10:47
Если человек сам не хочет из этого выбраться, то наврятли ты ему поможешь!
А вообще ситуации разные бывают!

juliavis
27.09.2007, 18:45
Вольга, я про то и говорю - ЕСЛИ человек готов бороться..
:)

Fly
02.11.2007, 16:41
я тоже про все ужасы таких нарколгичек слыашала, только надо потом не к психологу, а к психиатру наверно

Fly
02.11.2007, 17:03
У меня дед умер от рака желудка из-за алкоголя.....

Sweety
04.11.2007, 22:44
И мой папа, и мама мужа - такие. Но вот свекровь от напасти избавилась с медицинской помощью, рецидивы бывают но в общем уже 5 лет не пьет. А с моим отцом не получается, хотя раз 5 уже кодировали.
Увы, фишка в том, что не только алкоголизм - болезнь, есть еще и такая болезнь как созависимость, то есть зависимость от алкоголика. А жалость только маскирует эту созависимость. Потому-то нередки случаи, когда человек пьет пока семья его держится, но бросает когда семья рушится.

Мне понравилась фраза одного психолога на эту тему. На мой вопрос, неужели же невозможно как-то помочь человеку - родному отцу, мужу - бросить пить? Мне ответили: пока вам это нужно больше чем ему - невозможно.

Просто Я
10.11.2007, 13:46
Собственно говоря у меня папа и муж алкоголики. Папа кодируется каждый год, но после того как кодировка кончается он перекодируется не сразу, один раз напьется на несколько дней (он тихий алкоголик - пьет и спит) а потом мама вызывает врача (когда уже давление 180/120 и он сам хочет остановиться), есу ставят капельницу и через пару дней кодируется - год живем спокойно. А у мужа другая ситуация. Ему сказали, что это порча на крови (не знаю тут ничего не могу сказать) и если он будет пить дальше - просто умрет. Я знала мужа оч давно и прекрасно осведомлена была о его наклонностях еще до того как начала встречаться с ним. Потом он долго не пил, а перед прошлым НГ начал попивать (он становиться ужасно агресивным, но не к близким а если на него наедут)И еще у него ужаааасное похмелье, поэтому он еще пьет и пьет и нужно огромную силу воли чтоб остановиться. После того как его привезли (просто посадили на самолет) из командировки запойного - он закадировался. Вот в феврале будет год. Он сказал, что пойдет снова кодироваться. Он прекрасный человек во всем остальном и я надеюсь (просто надеюсь), что все будет хорошо...

просто читательница
12.11.2007, 18:32
Просто Я, пожалуйста, напиши мне в почту... очень хочу поговорить с тобой... elena-vch@yandex.ru