PDA

Просмотр полной версии : Еще о семейном бюджете



Dizali
18.07.2006, 19:25
Девчонки, помогите! Как расчитать семейный бюджет??? У нас всегда не хватает на последнюю неделю месяца! Уже по всякому пытались расчитать, но всегда хватает впритык!!! Кто-нить сталкивался с такой проблемой или тока я?

Mouse440
18.07.2006, 19:28
У меня никаких сложных подсчетов нет.
Если я знаю, что мне нужно отложить сколько-то денег, я откладываю из сразу, как только они оказываются дома.

Так что, если задача - прожить последнюю неделю месяца, то вариант - отложить долларов 100 специально на эту последнюю неделю... или открыть кредитную карточку. Главное, чтобы одна неделя не превращалась потом в 2-3-4 и далее набегающим итогом.



Отправка отредактированного (19 Jul 06 13:08)

Дочка Варвара
18.07.2006, 23:05
Лично я с начала, записывала все расходы, потом смотрела куда ушли деньги. Далее мы решали от чего мы можем отказаться и все. Сейчас все нормально и абсолютно хватает. Хотя доход один и тот же.

Weda
21.07.2006, 15:08
куда-нить прячу, либо просто в кошелек подальше кладу, всегда спасает вот в такие последние дни до. А вообще у нас зарплата: 30, 5, 15, 20, поэтому не понятно, что считать концом месяца:)

kisyalapa
23.07.2006, 01:38
обычно окладываю определенную сумму-и оттуда не берем
если в конце месяца туго-заначка спасает
а при получении зарплаты-расписываю сколько и куда нужно и по разным конвертикам расскладываю и подписываю соответственно-еда,на одежду,и так далее

mikulasz
04.10.2006, 16:35
Мне кажется, Тебе надо жестче контролировать свои расходы. Если в Вашем семейном бюджете было запланировано конкретную суму, по какому то виду расхода то нужно стараться вложиться в нее. Нам с мужем, очень в этом помогает программка по ведению личных финансов Family 2007. Советую тебе тоже приобрести подобную.
Ёще не давно набрела на сайт: http://www.financialfamily.ru/ там много ответов по Твоему вопросу.

Jenyffer
05.10.2006, 11:24
У нас не получается пользоваться домашними бухгалтериями.
Решили просто откладывать часть зарплаты в накопления, а дальше смотреть по ситуации. Просто обидно, когда получаешь вроде неплохо, а все улетает непонятно куда...

ЛИСА
05.10.2006, 20:54
записывай свои траты до копейки, а потом посмотри на что уходят лишние деньги и еще откладывай сразу сумму, в которую нельзя влазить

Ёлка
06.10.2006, 09:59
Мне бухгалтерии тоже не помогают - какой смысл записывать траты, которые УЖЕ совершены? Цель - не сосчитать сколько и на что уходит, а сделать так, чтоб тратилось разумно.

Мой рецепт - конвертики.
Получили в конце месяца зарплату. Не важно - частями вы ее получаете, или целиком - я все полученные в данном месяце деньги закладываю в бюджет следующего месяца, а не трачу налево и направо.
Значит, получили деньги. Определили - в этом месяце мы тратим 20000. Значит 20000 и сняли с карточки. Остальное - не трогать.
Далее, приготовили конвертики. Каждый подписали - на дом, на еду, на проезд, на обновку, буфер. И кладем в каждый определенную сумму, примерно прикинув - сколько на что надо.
Начинаем с обязательных платежей - квартплата и проезд. Они никуда не денутся, платить все равно надо.
Дальше - сумма на еду на месяц.
Остальное делится между "обновкой" и "буфером".
Деньги на еду можно поделить на 4 части и брать каждую часть раз в неделю - я так делаю, потому как раз в неделю основательно закупаюсь продуктами. А оставшееся от еженедельных закупок тратится на обеды в офисе, докупку хлеба и свежих продуктов, вкусности типа орешков и мороженого.
И так месяц живем на эти деньги. Такое четкое стратегическое планирование позволяет четко представлять - сколько я могу потратить сейчас.

princess
06.10.2006, 10:06
А если в одном из конвертов деньги закончились, что делаете?

Ёлка
06.10.2006, 10:51
Закончились на что?
Деньги кладутся в соответствии с примерными тратами. Т.е. в конверте "на дом" лежит сумма, необходимая для оплаты квартиры. Эта сумма приходит ежемесячно в квитке и почти неизменна. В конверте "проезд" деньги, примерно подсчитанные на транспорт. Если я знаю ,что проездной в метро стоит 500 руб, то там и лежат 500 руб + траты на маршрутку.

Самая "неучитываемая" - статья еды. Нет, ну конечно, если сходить в магазин, накупить разного вкусного, деликатесов, всяких там примочек, макалок, соусов и ярких коробочек с привлекательным содержимым - то деньги кончатся моментом и никакая система планирования не поможет.
А если цель - все-таки оптимизировать траты - то тогда хватит денег в конверте, просто потрачены они будут с умом.
К примеру, моя структура конверта "еда"
Ежемесячно тратится 8,000 руб.
Едоков - трое взрослых.
Делим 8000 на 4 кучки - по неделям. В неделю 2000.
Раз в неделю идем в магазин, покупаем мясо, молочку, яйца, макаронные изделия, крупы, сахар, соки, овощи и фрукты, соусы и приправы.
На глобальную закупку тратится около 1500. Т.е. я знаю, что семья неделю будет питаться полноценно, сытно, качественными и вкусными продуктами. Остаток - 500 руб тратится в течение недели на свежие овощи, хлеб, ту же икру, если хочется.
У нас у каждого есть конвертики с личными деньгами, это гле-то порядка 3000, которые тратятся на офисные обеды и свои нужды.
Если нужно что-то из одежды или что-то в дом - тратится "обновка". Если совсем непредвиденные траты - берем буфер.

Натя
06.10.2006, 11:58
Ёлка - супер!!! Я тоже так хочу :)

Ёлка
06.10.2006, 13:35
Ну так давай, присоединаяйся!

princess
06.10.2006, 15:24
Спасибо за такой развернутый ответ, но ты не ответила на мой вопрос. А если деньги резко закончились?

Допустим, ты планировала портатить на обеды в офисе 500 руб в неделю, а оказалось, что денег уходит больше? Откуда берете деньги? Из конверта "буфер" или ты просто перестаешь ходить в столовую?

А еще интересно: у вас нет конвертов "товары для дома", "бытовая химия", "развлечения", "лекарства", "еда в ресторанах", "спорт", "средства личной гигиены". Это потому что нет таких статей расходов или эти расходы входят в какой-то из перечисленных конвертов?

Ёлка
06.10.2006, 16:38
princess, давай порассуждаем. Что значит фраза "А если деньги резко закончились?"
Деньги - не живые, взять и закончиться они сами по себе не могут. Их можно потратить. Когда ты открываешь кошелек и вытаскиваешь бумажки - ты же этот процесс контролируешь? И можешь отследить - если у тебя на неделю есть 500 рублей - то соответственно покупай то, что укладывается в эту сумму. Приходишь на обед, прикидываешь по меню цены и выбираешь то, что устраивает по ценам и вкусовым качествам. Если на что-то денег не хватает - ну тогда извините, нафиг это что-то.

Может конечно и жесткая философия жизни, но она работает. Для этого надо немного ограничивать свои желания, не без этого, но с другой стороны, если хоть немного задумываться о деньгах в начале месяца то в конце не будет возникать вопрос - "на что прожить неделю до зарплаты".

Понятно, что количество и название конвертов у каждой семьи разное. Приведенные мной - лишь пример.

Товары для дома и бытовая химия входят в конверт "еда" - поскольку все покупается вместе в супермаркете.
Лекарства, развлечения - из буфера. Рестораны и спорт - не наши статьи, у нас вместо этого иные расходы.

princess
06.10.2006, 20:01
Тьфу ты. Написала комментарий, а форум снова сглючил и текст не сохранился.

"Резко закончились" - я имела в виду, например:

- пошла в столовую, захотела съесть лазанью. Она стоит 130 руб. А у тебя на обед только 80, иначе в конце недели придется голодать, т.к. ты гоовришь что на обеды выделена опр. сумма.

- была в магазине, увидела что-л. и поняла что не внесла эту вещь в список планируемых покупок, но она тебе нужна. Просто ты забыла. Такая же ситуация м.б. у мужа - он вспомнил о какой-то необходимой покупке, а она не была запланирована.

- иногда хочется купить что-то помимо запланированных вещей. Сделать себе приятное. Но запланировать ты это не можешь, потому что не знаешь чего именно тебе захочется в течение месяца. Может журнал, колготки и мороженое. А может поход к косметологу (например, т.к. я не знаю вашего стиля жизни)

- некоторые статьи расходов невозможно запланировать. Так, на лекарства можно потратить 100 руб., а можно и пару тысяч.
Не исключаю, что есть люди которые не болеют, но это не про нас.

И последнее. Я обеими руками "за" составление бюджета, но не могла бы жить в условиях постоянного контроля траты денег и мыслей "купить фрукты и новую книжку".



Отправка отредактированного (06 Oct 06 20:02)

Натя
06.10.2006, 22:06
Незапланированным покупкам скажем "НЕТ"! Не обращайте внимания, это я сама себя на экономию уговариваю :)
princess, если постоянно контролировать покупки не можешь, значит тебе еще не до такой степени задели проблемы расстрачивания всех денег и в принципе все в жизни устраивает :) Это замечательно, если в будущем не создаст проблем. А когда надо хочешь-не хочешь копить на квартиру, машину, обучение, то сразу понимаешь, что планирование - великая вещь. Достаточно включить такую статью расходов, как незапланированные нужды, и если хочется к косметологу или купить книжку, тратить эти деньги, а если вдруг не хочется, то эти деньги автоматом переводятся в сбережения ;)

Ёлка
06.10.2006, 22:37
Все твои рассуждения и вопросы в мою схему вписываются.
"Захотела сьесть лазанью за 130 рублей вместо обеда за 80" - ну и наздоровье, сьела и сьела, значит завтра сьешь суп и салат вместо жаркого, или купишь в магазине иогурт и пару яблок на обед и устроишь внеплановый разгрузочный день или просто "компенсируешь" лишнее потраченное из личных денег, не купив например мороженое вечером. Выбор вариантов огромен. Определенные суммы на питание вовсе не означают, что вот есть 80 рублей и хоть застрелись.
"Увидела вещь и поняла, что она нужна, а запланировать ее забыли" - добро пожаловать в конвертик "буфер". Он для того и предназначен, чтобы учитывать непредвиденное. И размер его может быть весьма солидным. Аналогично с лекарствами.

В конце месяца как правило остается из конвертиков непотраченное. Все, что не истратилось - кладется в конвертик "маленькая копилка", из которой можно брать на развлечения, приятные мелочи, еще что-то. За несколько месяцев набегает такая увесистая копилочка.

И еще немаловажно. Если посмотришь, в первом моем посте есть такая фраза - "прикинули, сколько надо в месяц, сняли их, остальное не трогаем" - ключевое слово - ОСТАЛЬНОЕ.
Из нашего с мужем совокупного дохода мы тратим около 2/5. остальное лежит на карточке. Если вдруг срочно нужно что-то крупное купить, оплатить дорогое лечение - нет проблем.
Но тратить заработанное просто на прихоти нам неинтересно. Мне гораздо интереснее купить свою квартиру, например, или потратить их на отдых, или на что-то еще. Но не на колготки, килограмм апельсинов и очередную кофточку.

Супержесткого контроля нет, можно и не вести никакой бюджет, все тратить в первую же неделю, ни в чем себе не отказывая, а потом думать - на что прожить до зарплаты.

Ведь темка не о том, как жить, не ограничивая свои желания, а о том, как сделать так, чтоб денег хватало.

ЛИСА
07.10.2006, 18:39
я против системы конвертов...просто зарыться можно....
я веду в экселе табличку с днями от зп до зп, в каждый день записываю расход предварительный, итоги по каждой неделе и по месяцу....в результате я знаю сколько денег уйдет в месяц, беру и даю мужу сумму ровно на планируемые затраты.... если получилось так, что запланировала, но что-то не учла, то всегда могу подкорректировать статьей продукты, т.к. покупаем их в выходные на неделю...значит в след. неделю купим немного меньше.

Ёлка
09.10.2006, 12:40
ЛИСА, у Вас по сути такие же конвертные структуры, Вы также планируете затраты на различные нужды и стараетесь им следовать.
Тем, кто траты планирует и процесс отслеживает - никаких конвертов и не надо.
Но если "деньги улетучиваются" то полезно хотя бы часть денег складывать "в конверты" на необходимые нужды, а остаток тратить как вздумается, тогда не будет проблем доживания до зарплаты. :)

princess
09.10.2006, 15:37
Натя, у меня вообще нет проблемы растрачивания денег, я к этому вопросу серьезно подхожу. Я экономист-аналитик. ;)

princess
09.10.2006, 15:40
На колготках и апельсинах не сэкономишь столько, чтобы купить квартиру. Это не настолько существенная статья расхода, чтобы себя в ней ужимать.
А вот на ресторанах, вполне может набежать хорошая сумма за месяц.

Ёлка
09.10.2006, 16:13
>>>>На колготках и апельсинах не сэкономишь столько, чтобы купить квартиру. Это не настолько существенная статья расхода, чтобы себя в ней ужимать. <<<<

Не согласна в корне. Я не раз была участником и очевидцем похода по магазинам вместе с мамой, например. По приходу домой выяснялось, что куплены именно такие "несушественные" мелочи - какие-то горшочки, маечки, чулочки и колготочки, недорогие кофточки и прочая милая и дешевая мелочевка, которая в сумме составила почти треть чека. Т.е. каждая по отдельности, эта вещица стоила копейки и отказать себе в маленьком удовольствии нельзя, но в сумме выходило прилично. А отказ от этих мелочей привел бы к солидной сумме в накоплениях в конце месяца.
Другой вопрос - если надо купить колготки - идем и покупаем. Колготки, без дополнительного докупания 35 флакончика лака для ногтей и бог знает чего еще.

princess
09.10.2006, 16:26
Согласна в том случае, если ничего крупнее горшочков не покупается в семью.
А так, на "горшочках" можно экономить всю жизнь, но квартиру так и не купишь.

Экономить нужно за счет чего-то более глобального и не очень нужного: курс массажа, абонемент в фитнесс-центр, поездка с друзьями за город на выходные, дорогостоящие подарки.

За месяц на "горшочках" можно сэкономить только еще один поход за продуктами в магазин (при условии, что КАЖДЫЙ раз горшочки составляют треть чека). А Это не более 50-70 у.е. Это не экономия, это перераспределение статей бюджета.

Ёлка
09.10.2006, 16:49
Ну на горшочках - в рамках годичного планирования - тоже получается прилично экономить. Если посчитать, в год это порядка 20 тыс. рублей. Это уже ощутимая сумма.
Сопоставимая с какой-то крупной покупкой, отдыхом одного члена семьи или месячным взносом за ту же квартиру.

princess
09.10.2006, 17:01
Ты же не каждый месяц покупаешь горшочки и пр. ерунду для дома на такие суммы.

ЛИСА
09.10.2006, 20:54
princess респект коллега!

Ёлка
10.10.2006, 09:32
princess - горшочки покупаю не я, а те, кто не могут в конце месяца вспомнить, на что потрачены деньги и не знают, на что жить дальше.

Далее, под "горшочками" я понимаю не только мелочи для дома, но и просто бестолковые траты.
В месяц на бестолковые приятные траты может отводиться определенная сумма, но когда процесс идет лавиной и бесконтрольно, это не есть гуд. Хотя каждому свое.

С уважением ко всем собеседникам, Ёлка



Отправка отредактированного (10 Oct 06 09:44)

princess
10.10.2006, 09:45
:)

princess
10.10.2006, 09:52
повторюсь: если эти бесполезные траты отнимают солидную часть бюджета, я согласна, их нужно жестко контролировать.
Если же эта экономия позволит сберечь 30-70 у.е. в месяц, то, имхо, не стоит быть такой жесткой с этим. Потому что глобальную сумму все равно не сэкономишь, а только лишишь себя маленьких радостей.

Конечно, речь не идет о ситуации, когда в семье просто всегда жесткая экономия из-за нехватки средств. В этой ситуации я полностью "за" тотальный контроль, потому что важна любая сумма.

Рыжий шуршунчик
20.02.2007, 11:10
тут была мысль по поводу "зачем записывать траты коли я деньги потратила" вот я например в конце месяца понять не могу куда ушли деньги это вот для таких как я опять же что б проанализировать и сказать "Блин нефиг было баловать себя кадый день"

Ляль
09.03.2007, 18:45
У нас - на мою зп (15000) живем, а зп мужа (побольше) откладываем... на квртиру конечно, не накопить... но все же спокойней, когда есть НЗ за душой....
И тоже записываем (каждый день стараемся) что - куда потратили... даже мелочь... РУБЛЬ-КОПЕЙКУ БЕРЕЖЕТ.... И к тому же пригодится, например, мне позарез надо вспомнить, когда я приобрела то или иное и по чем... а посмотрел в записи и все вспомнил. В прошлом месяце например, потратили много на развлечения - не уложились в бюджет, заняли у мамы... или сняли с НЗ счета... в этом месяце себя ограничим.
хочется кушать...лишний раз не куплю булочку или шоколадку... приду домой - поем... Муж тоже из дома берет обед (в офис! - и что такого? :-)), т.к.200-300 р на обеды вне дома каждый день тратить не можем. Вот так Если в начале месяца перерасход - в середине и конце стараемся урезать, чтобы в НЗ не влезать...

Рыжий шуршунчик
28.03.2007, 15:23
princess я считаю дело не только в тоальной экономии или в тотальных тратах а дело в том что вот я иду в магазин и покупаю всё что нужно и опа! кучу необязательных вещей ну например мне сечас захотелось мюсли азавтра я поставлю ппачатую пачку на полку и забуду о ней до лучших времён. а по поводу большой суммы не скопишь ну это вы не правы для меня например 20 -25 тыс. (за год получается) это очень приличная сумма и если её например добавить к денюжкам на которые капают проценты, процентов капнет больше и поэтому цель, например квартира, станет ближе.
а по поводу того что экономист-аналитик всегда знает цену деньгам это бред. вот я им цену и счёту не знаю хотя и стараюсь этому научиться это всё от человека зависит

markizza
28.03.2007, 16:56
Я примерно помимаю и помню, что куда у нас уходит. Но хотелось как-то увидеть четкую картину, куда уходят деньги, и сколько можно съэкономить, если что-то не покупать. Начала записыватьв се наши траты. Писала честн, до последней копеечки. Потом муж купил цветы мне, просто так, это было незапланировано, этого никто не ждал. Когда я вечером села записывать траты, то поняла, что спрашивать у него сколько они стоили это как-то глупо что ли. вообщем на этом мои записи остановились.
Денег нам хватает, отклыдывать получается, не громадные конечно суммы, но тем не менее. У меня такое правило: избегать спонтанных покупок, например, понравилась в магазине кофточка, то не в коем случае не покупать ее сразу, а походить день или даже меньше с этой мыслью. Если мысль об этой кофточки меня не отпускает, и я ни разу не подумала, что могу ее и не купить, то значит вещь нужная и я ее покупаю, если могу себе представить, что у меня ее нет и настроение не ухудшилось от этого, то не покупаю.
Продуктами, бытовой химией и прочей домашней ерундой, мы закупаемся примерно раз в месяц. Перед походом в магазин, обязательно составляю список. Сейчас дошло до того, что я составляю список таким образом, что ничего сверх списка и не покупаем. В течении месяца покупаю только хлеб и молочные продукты. Развлечения тоже позволяем себе: кино, рестораны, путешествия. Экономить сильно на развлечениях особенного смысла не вижу, т.к. жизнь одна.

Gemnelott
22.11.2009, 02:48
Поздрваляю, вас посетила просто блестящая мысль

yana
22.11.2009, 20:13
присоедияюсь к системе с конвертами. я когда начала жить самостоятельно от родителей и зарабатывала тык впритык чтобы прожить только коныерты и спасали. при чем я долго не могла понять как мой коллега зарабатывал столько же плюс жил в подмосковье ( то есть расходы на траспорт больше) умудрялся еще чтото собирать и я помню очень расстроилась когда узнала что он за то время что мы работали ( начала одновременно) успел скопить несколько тыс дол а я фиг с маслом. потом его долго расспрашивала - и начала делать конверты. строго по 400 руб на еду и на мелкие расходы на неделю, другой конверт с расходами на квартиру и транспорт
третий на НЗ
причем с едой помогла только истема составления меню на неделю. не просто покупать продукты и потом половина испортилась и выкинула а именно составить меню что ты готовишь и как можно все разнообразить. типа купить курицу на бульоне сварить суп и добавить грудку а на остальной курице сделать плов, и тд.
а если покупать пельмени и полуфабрикаты то тогда деньги будут улетать.
Когда у меня заканчивались деньги на еду в конце месяца то реально спасали блины - можно сделать и на воде и на одном яйце и творожную начинку - и себе и мужу на обед положить.
Так что просто надо четко все планировать - что самое интересное быстро втягиваешься и потом даже получаешь удовольствие от такой педантичности.
Сейчас у нас слава богу хватает финансов но я все равно четко расписываю что я готовлю, что я покупаю, и так как я сейчас сама не зарабатываю и сижу дома с ребенком то очень аккуратно стараюсь тратить семейные деньги.

Spam
24.11.2009, 10:05
девочки, я если честно в шоке...
я никогда не думала, что кто-то так глубоко подходит к таким процессам как траты.....
Кидайте в меня тапками, но не знаю...ну не готов я ничего никуда записывать, ничего рассчитывать...
Может быть это связано с тем, что сейчас мы бОльшую часть денег отдаём за кредит ( взяли кредит на дом на ооочень маленький срок, но с лошадиной ежемесячной выплатой), и поэтому денег итак остаётся не сильно много, что всё остальное хочется потратить не "считая копейки". Может потому что раньше привыкла ( до кредита) ни в чём себе не отказывать... Поэтому сейчас хочется уж совсем не чувствовать себя в состоянии "зубы на полку".
Скорее всего это связано с тем, что 90% всех хозяйственных трат ( продукты, хоз. товары, коммунальные, различные средне-крупные покупки) у нас совершаются с зп мужа, так как он получает больше. По сути у меня остаётся только обслуживание собственного авто ( топливо, ТО и тп),оплата своего мобильника,плюс небольшие личные развлечения ( шопинг,редкие кафешки с подрцгами)
Правда справедливости ради стоит сказать, что свой лошадиный кредит мы платим строго поровну. Поэтому остальную (сравнительно скудную часть зп) хочется тратить спокойно, НЕ ПАРЯСЬ.
Это вам такой пример антиэкономии :)
Хотя считаю, что заиметь собственный дом с нуля за 5 лет наверное не худший пример уметь жить экономно.....
Зато как представлю, что через 3 года и 5 месяцев мы расплатимся....ооооооооо, это ж сколько денег сразу появится)))) Кажется просто нереальным))) А то выходит, получаешь вроде много ( ну по собственным меркам скажем так) а реальных денег как у специалиста-стажёра с ночных подработок)))))))

и к чему я это всё написала.....



Отправка отредактированного (24 Nov 09 10:15)

Лейка
24.11.2009, 11:38
Правильно, у вас кредит, поэтому большая часть семейных денег не уходит впустую - у нас такая же ситуация. То, что остается, тратим спокойно, ничего не записывая и не рассчитывая, поскольку рассчитывать уже особо нечего:D. Но когда кредит быуде погашен, я планирую начать распределять средства более скрупулезно, так как жалко спучкать деньги вникуда (а сделать это очень просто, понятное дело).

Spam
24.11.2009, 12:09
вот поэтому у меня муж выдвинул убийственную идею- а может когда дом купим, ещё и квартиру в кредит возьмём.....
С одной стороны минусы:
1) куда нам двоим столько жилплощади))))
2)Всю жизнь. так сказать ОТ и ДО просидеть в долгах во всём себе отказывая
3)Умножаются на два всякие коммуналки-расходы по обслуге жилья, в которых мы жить получается будем наездами. И два дома ( всмысле ДОМ-очаг) быть не может


С другой плюсы:
1)Если продать дом и добрать ещё кредит, то можно себе купить ВОООООООООТ ТАКУУУУУУУЮ квартиру в районе своей мечты
2)Можно не гнаться за коротким сроком, а взять например кредит на 20 лет и выплачивать по копейкам, и нас сильно не обяжет ( малый платёж-много будет оставаться на всякие приятности)
3) Обеспечим себе старость отдельно от детей ( например детям квартиру, себе домишко)


Что думаете?

Лейка
24.11.2009, 15:22
Лично я в такой ситуации вижу одни плюсы[:-?]. При наличии другого жилья приобретенную в кредит квартиру будете сдавать, тем самым уменьшая выплаты банку. И для детей (или для себя) уже будет иметься отдельная жилплощадь. Ну я вообще считаю, что квартиру всегда лучше купить, нежели не купить, была б возможность. Что касается трат - тут вопрос приоритетов, я считаю, что ради нормальной недвижимости можно и ужать себя в чем-то, в пределах разумного, естественно, мы и сами такой путь выбрали.

Spam
24.11.2009, 16:16
на сколько длинен ващ путь? ( на сколько лет кредит?)

Лейка
24.11.2009, 17:38
Ой, длинен:). Нынешний кредит планируем закрыть через годик, а потом будем эту квартиру продавать и брать следующий кредит, т.к. сейчас нам нужна квартира большей площади, чем та, за которую платим сейчас. Короче, лет 10 ипотеки точно впереди, я думаю.

Рыжий шуршунчик
25.11.2009, 15:00
SpamSova а у нас наоборот мы хотим побольше отложить что б потом поменьше кредит брать (у мужа такая ситуация что в один день вылететь может)

Dizzy
23.12.2009, 17:24
сейчас очень удивилась, увидев ник автора темки! Ведь это я, тока поменяла сейчас ник ,т.к. пароль тогда забыла и чрез пару мес стала Dizzy :) Блин, приятно почитать ,вспомнить проблемы дозамужние....:)

Хотя если честно, эта проблема почти не исчезла за годы даже с появлением детей. Хреновый из меня домашний бухгалтер:)