PDA

Просмотр полной версии : Тревога.



Паприка
23.01.2009, 11:20
Попробую написать тут.
Итак меня бесит моя тревога. Я как то писала темку, про то как ничего не успеваю http://www.hlopoty.ru/phorum/read3.php?f=158&i=352968&t=352862#reply_352968. Но она больше была связана с интернетом. Слава богу, более-менее удалось побороть зависимость. Первое: переехала в другую квартиру. Второе: съездила в отпуск. Третье: удалила себя из одноклассников, и с кучи не нужных сайтов. Оставила 3 –4 штуки и асю. Все! Через месяц, поняла, что мне гораздо лучше.
Но тут выявилась другая проблема.

Тревога. И чувство, что нужно что то делать.
К примеру взять простой 40 минутный сериал. Вы можете просидеть 40 минут не убегая от экрана? Я нет! Я сажусь с убеждением, что я все сделала, что я специально не встану с дивана и досмотрю серию, даже если гром грянет. Так нет! Мне вдруг резко захочется чая, или вспомню, что забыла что то сделать. И так все 40 минут. Я как минимум 3 раза встаю и что то делаю. ( не важно что) Иногда бывает, что просто встаю, ставлю паузу и иду на кухню. Прихожу и понимаю, что мне ничего не нужно. Просто постоянно сидит во мне тревога, что нужно что-то.
Или к примеру сижу на работе, вроде все сделала. Можно отвлечься, пообщаться, продолжить писать книгу (я пытаюсь ее написать). Опять нет! Я 10 раз все начинаю проверять и постоянно думаю, что я что-то забыла. Я не могу просто расслабиться и 15 минут, просто печатать на компьютере. Я даже сейчас уже два раза вставала из-за стола и 3 раза позвонила.
Я не могу почитать книгу. Так как прочитав страницу, я закрываю ее или просто теряю нить сюжета и думаю о том, что нужно сделать.
А еще, если выходной день, то как минимум до трех часов дня, меня будет грызть чувство, что нужно сделать, что-то полезное. Нельзя прожить день без полезного и нужного дела. Я не могу весь день валяться в кровати. Хотя я безумно ленивая (кстати, «как побороть лень?», это наверное следующий мой крик о помощи). Но я поступаю просто, встаю одеваюсь и уезжаю из дома. К примеру еду по магазинам, или в гости. После трех, чувство «полезного дела пропадает». По этому если нет этого «полезного» дела, то я очень мучаюсь и жду трех часов.

Конечно возможно все это связано с работой. Я секретарь-менеджер-бухгалтер- еще много кто. Но увольняться сейчас нет смысла.

З.Ы. успокоительные типа новопассит не помогают, серьезные таблетки пить не буду.

cherry
23.01.2009, 11:46
мне кажется надо для начала постараться максимально организовать свой день. Как минимум писать план того, что надо сделать, и делать это постепенно. Пока одно не сделаешь - к другому не приступать.
Ничего ты не пропустишь. Если кому-то от тебя что-то надо - он до тебя достучится или дозвонится, а если нет - то значит и не важно вовсе...

У меня 100% такая же ситуация. Ты прям как обо мне пишешь. Причем обе темы...

Я частично знаю, КАК от этого избавиться, иногда получается, но в основном нет (((

Так что тоже постою и послушаю...

Кошка Лена
23.01.2009, 11:57
не буду советовать серьезные таблетки а посоветую Магне В6
мне в свое время очень помогало
пропей курс
и еще соглашусь с Черри пиши план на день и когда что-то сделано вычеркивай
лично мне психологически это очень помогало
вплоть до того что6 помыть полы, пропылесосить, позвонить бабушке и т.д.
и обязательно вычеркивая
я когда какое-нибудь дело вычеркивала сразу такое удовлетворение :)

Паприка
23.01.2009, 12:11
cherry
Кошка Лена

Спасибо, я попробую записывать. Главное, что бы не появилось чувство, что я забыла записать)))

Lukavo
спасибо, а можно ссылку на электронную версию поправить? а то не открывает((((

Кошка Лена
23.01.2009, 12:24
так кто мешает вписать если что-то забыла
главное не закливайся :)

PinkBagira
23.01.2009, 22:38
Магне Б6 - вещь.. вот только в моем случае через неделю приема мне стало все фиолетово.. Это конечно хорошо, не париться по пустякам, но чтобы на все было фиолетово - не очень.:D

В моем случае помогает список дел. Пусть это покажеться странным, но я пишу укрупненно список дел на неделю, например:
1. оформить документ ___
2. Согласовать то-тои то-то
...
Дома:
1. 2. 3.
Пишу обычно в пятницу вечером на работе, так как часть дел переходит с одной недели на другую.
Далее в понедельник утром ранжирую дела по срочности и прикидываю, сколько займет каждый пункт. И пишу новый список с подробнейшим перечислением что нужно сделать с документом, например:
Регламент по квалинвесторам: написать - согласовать СД - согласовать брокер - подписать у нас - сделать сопроводительное письмо - перекинуть на дискету - сдать регулятору.
Потом вычеркиваю зеленой ручкой сделанное (другие цвета не такое удовлетворение приносят).

Спустя 3 месяца заметила, что список дел на день стала расписывать короче, так как многие вещи делаю на автомате уже. Эффективность повысилась. ;)

Ана
24.01.2009, 12:25
не буду оригинальной - заведи ежедневник и по максимуму туда все записывай, а сделанные дела соответственно вычеркивай.

я уже много лет не представляю жизни без изрисованного календаря дома и ежедневника на работе. жизнь такая собачья: дел много, а мозг не резиновый:(

а если у тебя все равно будет тревога что ты что-то забыла записать, то это уже думаю надо что-то попить (это уже не посоветую) или к врачу обратиться.

Паприка
27.01.2009, 10:43
И так, я купила себе красивую тетрадку и пишу теперь туда свои дела. Вы знаете, а это очень даже увлекательно. Мало того, что вычеркивая сделанное дело и правда чувствуешь себя просто отлично, так еще и память себе добавляешь таким образом)))) Как флешка к компу с нужной информацией. Спасибо за совет девчонки. И как я раньше до этого не додумалась)))
И книгу я начала читать, правда теперь постоянно думаю, что нужно заглянуть в ежедневник и проверить нет ли там не вычеркнутого задания)))) Но это все ровно лучше, чем скакать с дивана каждый раз)))
Спс девчонки еще раз!

PinkBagira
27.01.2009, 12:15
продолжай в том же духе и мир станет веселей!:D
Я тоже себе купила новую тетрадь и блокнот, хочу перебрать контакты (на компе есть, а нужно общедоступный список сделать).

Хищница
27.01.2009, 15:00
у меня не так глобально,конечно,но есть похожие симптомы))) я не могу посмотреть фильмы на дивиди! как только удобно усядусь, включу плэй...через 5 минут просмотра, в голове пробегает мысль:а вдруг по ТВ сейчас показывают что-то важное и интересное?!! ставлю на паузу и начинаю путешествовать по всем каналам...)) таким образом просмотр фильма растягивается на целый день, и в итоге смотреть его потом уже пропадает всякий интерес! вот тоже не знаю как с этим бороться?! :D
а что касается "полезных дел"... я каждый выходной говорю себе,что этот день я проведу в постеле перед телевизором и не буду ничего делать...но так ни разу не получилось пока)) тоже не могу тупо лежать,когда есть дела! и когда все сделаю,с чувством выполненного долга идут отдыхать! а если дел много,то чтобы не забыть,что нужно сделать, я составляю список на листочке и по мере их выполнения вычеркиваю! ;)

Рыжий шуршунчик
19.02.2009, 19:21
я тоже не умею сидеть и ничего не делать. для меня это мука смертная потому и бросить курить не могу(((( я придумала что сделать что б не вскакивать во время фильма. я рукодельничаю. может это и не выход и получается что я всё равно несколько дел делаю, но мне так проще я не умею лежать и ничего не делать... а ведь когда-то умела

updadyday
15.07.2009, 00:10
Текст (слова) песни
Ты проснешься на рассвете мы с тобою вместе встретим день рождения зари
Как прекрасен этот мир посмотри как прекрасен этот мир
Как прекрасен этот мир посмотри как прекрасен этот мир

Ты не можешь не заметить соловьи живут на свете и простые сизари
Как прекрасен этот мир посмотри как прекрасен этот мир
Как прекрасен этот мир посмотри как прекрасен этот мир

Ты взглянула и минуты остановлены как будто как росинки их бери
Как прекрасен этот мир посмотри как прекрасен этот мир
Как прекрасен этот мир посмотри как прекрасен этот мир
Как прекрасен этот мир посмотри как прекрасен этот мир