PDA

Просмотр полной версии : тупой энтузиазм?



Kru
05.11.2008, 22:52
У меня идея фикс
: купить участок км в 100, построить для начала маленький домик и баню, купить машину.
У нас нет квартиры.
Муж меня , мягко говоря, не одобряет и не поддерживает. Типа, идиотский энтузиазм.
Мы ссоримся. Что делать.

La_na
05.11.2008, 23:57
Ты хочешь для ПМЖ купить участок? 100 км для ПМЖ далековато. А для дачи или инвестиций самое то. Мы купили в этом году, муж несколько лет меня не поддерживал, за это время цены на них сильно поднялись)). В этом году я решила "упереться рогом в землю" и купить. Теперь муж в большим энтузиазмом планирует, как он весной начнет строительные работы.
Если есть деньги, которых не хватает ни на что, кроме участка, надо покупать участок)).

Motor
06.11.2008, 10:09
для ПМЖ далекова-то
для дачи в принципе ничего, но лучше поближе все-таки (хотя я понимаю про цены на "поближе")
это инвестиции на будущее: мало ли что - продадите, а если все ок - детям будет где малину с грядки лопать

но у вас нет квартиры...те деньги с квартиры вы пустите не на ипотеку а на участок - тут я мужа понимаю. ведь дача и стройка - это пылесос денег похлеще ремонта в квартире.

PinkBagira
06.11.2008, 13:41
Строительство маленького домика+бани + подведение света/воды и т.д. - минимум 3 лимона.
Машина+страховка - еще 700 тыс.+50 тыс./год
Бензин (из расчета 15л/100 км. с учетом пробок) - 15*2*24,2=726 руб/день или 21780 в месяц. Не считая расходов на машину..

Еще минусы - инфраструктура: детсад, школа, больницы и поликлиники.. магазины и т.д. отсутствует скорее всего либо нелучшегно качества.

ИХМО, строить такой дом можно только когда имеешь квартиру в Москве либо в пределах 10 км. от МКАД и собственный бизнес (т.е. нет необходимости каждый день в офис кататься).

нетерпеливая*
06.11.2008, 15:57
У нас дача 140 км от Москвы - я люблю туда приезжать, воздух такой необыкновенный и вообще природа, меня туда тянет... Но через како-то время становится элементарно скучно - все эти посадки-грядки надоедают, в ближайшем городке даже кинотеатра нету... Все-таки связь с более-менее крупным городом должна быть, а в Москву так далеко не наездишься каждый день. И потом - проезжая мимо сельских школ мне как-то очень грустно становится, они такие унылые и обшарпанные, я бы не хотела чтобы мой ребенок ходил в такую школу, честно... А ведь не так уж и далеко от Москвы, это Московская область, но ее еще поднимать и поднимать, развивать и развивать...
Для дачи вариант отличный, для постоянного жилья - на мой взгляд нет.

jolly_olly
06.11.2008, 18:36
Ну вы так написали, как будто в радиусе 150 км от Москвы одни поселки и никакого города )))
У меня дача в Егорьевске - прекрасный развитый город. И кинотеатры, и кафе и боулинг и 100 км от Москвы.

Kru
06.11.2008, 23:27
Cпасибо за мнения,
Pink Bagire спасибо за выкладку.
Буду с удовольствием читать другие мнения, самые разные.
PS У нас московская прописка есть, но по сути, жить тесно и не где(прописаны у родителей)
Я думала, что можно купить участок, типа, 9 тыс долларов, и, по мере возможности, ставить домик. Если что, то я, надеюсь, просто сохраним деньги, и не в банке (если цены не обвалятся).

нетерпеливая
07.11.2008, 09:30
Ну вот Егорьевск развитый город, а рядом с нами Лотошино-ему еще есть куда развиватся. Я не говорю что вся Московская область сплошь в таких неразвитых городах, но ведь их хватает. И чем дальше от Москвы, тем их больше, увы. А участок, конечно, можно поискать и рядом с более развитой инфраструктурой.

jolly_olly
07.11.2008, 09:35
ну да )) но тут у девушки есть выбор, соответственно не нужно ее пугать, что в области кругом все ужасно :)))

PinkBagira
07.11.2008, 12:48
Для сохранения денег - это вариант. Но есть существенные НО (мои родители столкнулись, когда участок покупали):
1. Я так понимаю, что ты исходишь из принципа, что 1 сотка=1 000 долл. Так вот, это цена для земли в пределах 100 км. - земля сельхозназначения. На ней нельзя строить. За перевод земли в другую категорию такса минимум 1 000 долл/сотка.

Если рассматривать вариант участка ближе к цивилизации - любой городок - том и цены выше.

Kru
07.11.2008, 16:12
Да вроде в садовых тов-ствах продают, 6 соток по 200 тыс. Дорого, блин.. Но там электричество хотя бы есть ( опять же, по улице, на сам участок еще надо подводить).
Думаем, думаем...

евже
07.11.2008, 18:11
В садовом товариществе как раз жить ты не сможешь, то есть это именно дача, не ПМЖ. Там реально нет ни детсадов, ни школ, ни поликлиник, ни тем более институтов! Ничего! Вложение денег - да, но не ПМЖ. Либо покупать очень рядом с городом, а-ля Чехов или Серпухов, например, чтобы можно было ребенка возить в школу. Но опять же а институт?
Вообще у меня папа продал свою квартиру в Москве и строит дом как раз под Чеховым. Строит уже лет 5. Пока стоит только баня, где они и живут все это время, и сруб, только в этим летом начали отделывать. Деег постоянно не хватает, мотаются каждый день Москва-Чехов, офигели уже. НО!!! У его жены есть квартира в Москве, которую она продавать не собирается! И совершеннолетние дети у них обоих, которым школа-институт не нужны уже, да и в Москве все пристроены. Так что даже если они и переедут, то у них всегда есть куда вернуться.
А мой крестный имеет и в Чехове квартиру, в Москве, потому что усится ребенок именно в Москве. Так что не думаю, что это реальная возможность на ПМЖ уехать, если каждый день в Москву придется мотаться - очертенеете.

Kru
07.11.2008, 18:39
Нет-нет, не ПМЖ. Так - летний домик для начала, баня-шашлык-машлык- выходные.
ПМЖ у нас в Москве.
А в бууудущеем.. Либо продажа, либо стройка приличного зимнего дома.



Отправка отредактированного (07 Nov 08 18:41)

La_na
07.11.2008, 21:30
Ну если так, то оригинальные расчеты PinkBagira к твоей ситуации не подходят.
Во-первых, летний домик не 3 миллиона стоит, это может быть и щитовой домик, который от 150 тысяч рублей стоит и выше.
Во-вторых, машина и страховка))), не все же сразу новый Кашкай (образно) покупают, можно купить подержанную недорогую иномарку и обойтись без КАСКО.
Про земли сельхозназначения...Это какие такие земли? Земля в садовых товариществах продается с таким назначением? Не знаю. Даже если так, то строить там можно. А в деревнях земля продается "Для ведения личного подсобного хозяйства", и строить там тоже, конечно же, можно.
Лучше земля в деревне, а не в сад. товариществе. И чтобы там был свет и вода (это почти везде есть), ну и газ желательно (это реже))).
Мое такое мнение, если есть деньги небольшие, и они просто лежат и чего-то ждут, то лучше их потратить с пользой, а покупка земля - это с пользой, я думаю. Потому что ипотека сейчас не в форме, когда восстановится - неизвестно. Деньги просто тупо лежат и обесцениваются, и вообще деньги - это фантики, если у них какой-то цели нет. А копить с таких денег на покупку жилья можно годы и десятилетия, пока все дорожает. В том числе и земля).

Kru
07.11.2008, 21:37
Так, энтузиазм возрастает:)

Primavera
08.11.2008, 19:16
Я бы поднапряглась и купила поближе землю, вот честно. Если денег не хватает сейчас, то следующим летом, к примеру, купила бы участок, а через год дом поставила.
Расстояние от Москвы - это очень-очень важно! Сами же потом будете чертыхаться, добираясь по 4 часа на дачу.
Мы мониторили недавно Горьковское направление. 70км от Москвы (электрогорск) - участок стоит порядка 300т, 30 км от Москвы - Электросталь, поселок Воровского - 700т. На первый взгляд - разница в 2 раза, а если задуматься, то по 700т участки были довольно недалеко от жд станции, можно пешком дойти. До Москвы - 35 минут на электричке. Может, не супер комфорт, зато через 35-40 минут ты гарантированно будешь на Курском вокзале.
И уж 30 км от Москвы - гораздо перспективнее в плане постройки зимнего дома!
В общем, я за то, чтобы не торопиться и найти участок поближе.
У нас у родителей дача в Электрогорске. Мы, живя в Новогиреево (это же направление), тратим на выходные 3-4 часа, чтобы добраться в один конец, расстояние 70км. Это как пример. Честно - мы замумукались уже.
По стоимости домов - 150тр это минимум конечно, на деле выйдет подороже чуток, так как в рекламе обычно цена идет на базовый дом, без фундамента и тп.
Могу сказать - хороший брусовый дом 6х9 с пластиковыми окнами, хорошим фундаментом, нормальными дверьми, все включено, в общем, этой осенью можно было построить за 900т (коллега построил).

La_na
08.11.2008, 22:24
Честно говоря, таких цен, как Вы пишите я не видела за участки до 30 км от мкад, разве что за сотку)). Или знакомые продают. Ну может быть, Горьковское направление не смотрела, Горьковское направление одно из самых загруженных, поэтому Вы так долго едете. К тому же экология там отвратительная, на кой ляд дача в Электростали, дети позеленеют))).
А хорошие направления посмотрите сколько стоят на небольшой удаленности. Да даже 130 км от Мкад все равно в райне миллиона рублей (я интересовалась не 6 сотками в снт, а участками в деревнях от 20 соток).
Можно копить и копить, но проблема в том, что земля дорожает. И дешеветь в отличие от московских квартир она не будет, я так думаю. Потому что это тот ресурс, который больше не производят)). Так можно никогда не угнаться за ценами.
И сейчас в данной экономической ситуации я бы советовала потратить те деньги, которые есть. Хоть что-то, но свое будет. Что мешает подкопить, добавить и купить участок ближе, продав тот, который есть.

Primavera
09.11.2008, 00:38
Лана, а на кой ляд мне дача в экологически чистом районе, если я туда за день не доеду - это мне на другой конец Москвы надо доехать, и потом еще по пилить и пилить по шоссе какому-нибудь.
Я считаю, что если уж мы все живем в Москве, то глупо рассуждать об экологии подмосковья, если всю неделю дышим такой грязью. Экология в Ваших хороших направлениях все равно очень относительная.

Я писала цены на 6 соток, по Горьковскому направлению они действительно такие.

И моя идея была не в том, чтобы копить, а в том, чтоб потратить имеющиеся деньги на более лучший участок и купить его будущим летом, а повременить с постройкой дома, накопив деньги на него в будущем.

La_na
09.11.2008, 09:37
Нет, я с Вами не спорю, я просто говорю, что не все так однозначно: чем ближе, тем лучше. Если Вы живете в Новогиреево, естественно, покупать дачу в северном направлении странно. Просто по сравнение с Горьковским шоссе другие южные шоссе, например, Каширское, и даже Новорязанское, имеют гораздо большую пропускную способность. А проблема-то как раз в том, что пробки. Без пробок 100 км можно за час преодолеть. До любой дачи доехать сложно и долго в выходные, ну тут уж ничего не поделаешь.
А насчет экологии, мне кажется, фактор существенный все-таки. Если мы говорим о даче. Мегаполис мегаполисом. А дача это все-таки несколько другое. У меня и у Kru дети, и, я думаю, не последним фактором будет экология как раз.
Я вчера ради интереса смотрела участки в 30 км от мкад на ирр, не нашла по такой цене, как Вы указали, даже 6 соток. Но согласна, можно купить гораздо дешевле, если на месте кто-то продает.
Но даже если так, мы же не знаем, смогут ли люди скопить за полгода еще 400 тысяч? Да и будет ли он будущим летом стоить все те же 700? Вот в этом я и сомневаюсь.

Kru
09.11.2008, 15:23
Пока не знаю, что добавить. Смотреть собираемся участок в 80 км (плюс добраться можно и своим ходом), то же Щелковское (те Горьковское), за Киржачем чуть-чуть, 8 соток,
если подойдет - купить, стоит 180 тр.
Если не подойдет - ждать, смотреть все вварианты, и не пороть горячку, но все же купить.
Спасибо за ваши споры, в них, как известно, родится истина; я все читаю.
Если иной раз не пишу ничего, так просто не знаю, что сказать.

La_na
09.11.2008, 16:49
Не поняла...Щелковское и Горьковское - это разные шоссе. Хотя Щелковское тоже пробками славится.

Annnushka
09.11.2008, 20:18
У меня дача именно в такой удаленности. 73-й километр минского шоссе.

я бы рекоммендовала тщательнее вбирать место. что б дорога не сильно пробочная была. и что б и на машине и на электричке добраться можно было. (у нас раньше была дача до которой надо было электричкой, а потом местным автобусом 30 мин ехать - это жуть!!!!! подмосковый транспорт это ужас!!!). Но ситуация сейчас такова, что простояв в пробке 3-4 часа проклинешь эту дачу сто раз!
Я только свое направление хорошо знаю, могу по нему подсказать .

PinkBagira
09.11.2008, 20:58
Строительство капитального дома + подводка всех коммуникаций на участок. А также согласование этих коммуникаций. Также была включена работа строителей. Цена реальная, друг в прошлом году дом начал строить (кстати в деревне) и свекры дачу перестраивали. А Кру еще баню хотела...

По поводу машины - я рассматривала автомат, иначе пробки проклянете.. Вероятность поломки машины старше 5 лет гораздо выше 2-3 летки. Учитывая, что у них стройка, плюс непонятно какие дороги, авто должно быть вместительным и проходимым. 700 тыс. - это средняя цена. Не страховать КАСКО - для меня неразумная экономия.. но это мое ИХМО.

По поводу типа земель. Да, в садовых товариществах земля как правило: категория - сельхозназначение, подкатегория - для садового ведения (завтра на работе в свидетельстве посмотрю). В данном случае строить можно - а постоянно зарегистрироваться нельзя. А нет регистрации - нет скорой, не дай Бог.

Кру, раз вы смотрите Щелчок и Горьковку, то сообщение, что в 2010-2012 должны строить дублер Горьковского должно вас обрадовать.
Хотя реально построят к 2015.. Это я по темпам строительства дублера Ленинрадки сужу..;)

евже
10.11.2008, 10:30
Щелковское и Горьковское - разные шоссе. Но Щелковское точно так же загружено. Мы на дачу (Кратово) всю жизнь ездили по Горьковскому, но последние 4 года туда даже не суемся....

Kru
10.11.2008, 23:35
Пока я раскачаюсь..Москва дважды окольцуется еще какими-нибудь автодорогами..

La_na
11.11.2008, 13:42
Ну подмосковное кольцо, так называемая "бетонка", есть уже. На расстоянии км 50-60 от Москвы вроде.

Tusik
14.11.2008, 18:00
Прочла всю ветку- можно свое мнение скажу?
1- участок за 180т- очень дешево- можно купить как вариант вложения денег, тоесть потом подобрать то что надо- этот проодать(тк он все равно подорожает)и добавить еще накопленные.
2- строительство дачи, а тем более дома- бездонная яма затрат- к этому надо быть готовым! (Мы дачу строим и обустраиваем 3 года- и туда еще вкладывать и вкладывать)
3- машина- это отдельная статья расходов- жрет деньги (бензин и разные ТО), а если будите ездить на работу из загорода- то через каждые 30-40тысяч км- менять масло и проходить ТО- достаточно часто по времени будет.
4-на даче хорошо жить-мамочкам с детьми летом и пенсионерам. Каждодневное матание на работу из загорода- ужас. Усталость, недосып, нервы! Например у нас дача по Минке, не доезжая Можайскаи- примерно 100 км, так 3 года назад я умудрялась за 2 часа доезжать, а вот этим летом 4-5 часов в один конец- а на электричке пол дня(метро, электричка+подождать автобус и еще 40 минут на автобусе, а там пешком). Взвоешь и не захочешь такую дачу! Ну допустим 100км- это далеко, но смотря какие направления? Сейчас у мужа квартира в Королеве- а это всего 14 км от МКАД- и все равно утром на дорогу в Москву уходит 3 часа- при этом выезжать надо не позднее 7 утра.
Так что хочется посоветовать- купите кусок земли- как вложение денег- что б не пропали!
Потом на лето снимите дачу в этом районе- и вам станет все ясно! Устраивает ли дорога, экология, пробки, контингент, магазины и прочее, прочее, прочее в округе! В любом случае можно поменять район так как продать участок гораздо легче, да и ничем не связаны.
А вот если построите дом- это почти как пустить корни!



Отправка отредактированного (14 Nov 08 18:10)

klepik
17.11.2008, 20:07
это где такие цены расскажите,пожалуйста? это я без издевки,мне правда надо:)
потому как Зодчий и иже с ним предлагают в 3 раза дороже...

klepik
17.11.2008, 20:13
вот у нас как раз свекры купили, 70 км по щелковскому
пустой участок, делать-не переделать. на свет только скидываются. кстати там еще продаются;)
так что мы с вами солидарны в тупом энтузиазме,так как детям всеже воздух нужен

La_na
17.11.2008, 22:05
Цены на дома в смысле? Ну это щитовые летние дома. Вот летом у меня брат поставим временный щитовой домик 5*4, 180 тысяч что ли. Тесть его поставил поменьше 3*4 или 4*4, 1 комната и кухня, 110 тысяч. Это уже конечные затраты.
Естественно, чем больше дом, тем дороже.
Для постройки любого капитального строения нужно время: фундамент, пока он устоится, потом сама стройка, усадка здания. А щитовые дома хороши тем, что смонтировали за пару дней, и живи.

Vinni
11.04.2009, 21:03
а какие у них требования по грунту? Тяжелые они выходят? У нас просто есть участок 6 соток по Пятнице недалеко, но там торфу 2 метра вглубину... :( Вот не знаю, есть смысл там возиться деньги вкладывать или продать сразу нафиг... Да и сколько он может стоить, тоже вопрос...
Если щитовой домик можно поставить на 2-метровый торф - то я готова освоить дачную профессию :)

yasya00
13.04.2009, 14:06
а когда участок куплен на нем обязательно начинать что-то делать/строить? или он может потом стоять пару-тройку лет в том виде в каком куплен?
а налоги большие надо платить? окупиться?

Weda
13.04.2009, 19:54
надо расчитывать количество людей, кот. там тусить будут и площадь дома, но это все не безопасно конечно.

La_na
14.04.2009, 01:48
Да не обязательно, конечно, кто ж вас заставит?:D Налоги небольшие.

*Забава*
20.04.2009, 17:05
:DВчера где-то мне реклама на глаза попалась, "всего-то" 2 часа от МКАД и вы владелец участка любой площадью, стоимость за сотку 15 тысяч рублей.
Меня озадачил вопрос, два часа от МКАД,это сколько в километрах?)))))

*Забава*
21.04.2009, 16:16
Таня, я внимания не обратила если честно. А картинка ну просто потрясающая там была. Озера,леса.:)