PDA

Просмотр полной версии : Извинения



Местная я, Местная
04.04.2008, 11:48
Как, вот как научить человека извиняться?
Пример:
я задаю мужу вопрос
он начинает кричать, что я могла бы и сама на него ответить
я расстроена тем, что на меня наорали.
человек делает обиженный вид и уходит в другую комнату

Я очень отходчивая после ссор 5 минут и усе[:-?]
я не могу не разговаривать долго, он тоже, но на примерение иду все же я в 95%.

Как объяснить человеку, что не прав он, а не я?
Как объяснить человеку, что мне необходимо слышать извинения?

totoshka
04.04.2008, 14:07
Может попытаться сделать все тоже самое только наоборот??? Когда он захочет что-нибудь выяснить или спросить а ты обидешься и уйдешь??? У меня была подобная ситуация и я на редкость отходчивая. Зато мой любимый может переваривать ситуацию очень долго и естественно пока все переваривается без настроения ходит он и я. НО: в один прекрасный момент я так же обиделась и терпела целую неделю (думала что уже все), ан нет - позвонил и начал мириться. Так что главное продержаться. Но это в моем случае, как в твоем не знаю.

Местная я, Местная
04.04.2008, 14:37
Вчера так и попробовала. молчала.
сегодня утром приполз на мою половину кровати, обнял, но так и не извинился. я же понимаю, что ему это(молчание, обиды, ссоры) не приятно и мне его жалко. разговариваем сейчас нормально. но что дальше делать? ждать извинений? не дождусь. но сам факт! хотя бы исправлялся, а то ни изменений к лучшему, ни извинений

totoshka
04.04.2008, 14:44
Скажи а по сути дела они нужны тебе эти извинения?? Ну то есть сама фраза "извини". Он же пришел к тебе, обнял - может это его язык жестов.

Местная я, Местная
04.04.2008, 14:47
С одной стороны нужны
С другой - нет. Пока побеждает первая, раз такая темка появилась.

Просто хочется, чтобы человек понимал, что обидел меня, что мне это неприятно, и вести себя так не надо

totoshka
04.04.2008, 14:52
А ты говорила ему эти слова которые ты только что написала?

Местная я, Местная
04.04.2008, 15:07
да
в ответ: я все понимаю, я не специально, ты меня просто вывела, прости меня пожалуйста, а вот ты...
вот так либо все хорошо заканчивается, либо начинают искать новое русло, в котором разговор еще не протекал и тогда я злюсь еще больше либо как последнее время становлюсь как танк

но мне не нравится быть танком - так обида остается все равно, просто я ее не высказываю и это может привести только к плохому концу, а этого совсем не хочется
поэтому и думаю как донести до человечка на понятном языке все

totoshka
04.04.2008, 15:39
Офигеть, что значит ты меня просто вывела. Вам нужен ооочень серьезный разговор и не останавливайся, а говори пока все не выскажешь или не достучишься! Прям подходи и говори: " давай любимый поговорим, спокойно, без обид и выслушаем друг друга"

Ляль
04.04.2008, 20:38
У меня муж тоже никогда не извинится... Будет подлизываться-что есть мочи... но слов извинения - ни разу не слышала... Хотя кажется один разочек было в замаскированной форме.
Я вот только не отходчивая... долго дуюсь - ничего с собой не могу поделать. Зато быстро потом забываю... и не вспоминаю...

А муж если чем - то обидет меня, то обниматься лезет, сюси-масюси распускает.... Эх!

Машутка
07.04.2008, 01:34
принимать извинения-классно, но самой извеняться-тьфу

Аленкин
16.09.2008, 23:59
Да я тебя понимаю, очень хочется услышать извинения, просто потому что ты тоже человек. Это же так просто сказать извини, прости, по-человечески. А если нет таких банальных фраз, то и разговора по душам обычно не получается. Вот у нас так. Какой раз прошу мужа поговорить по душам, выяснить все проблемы, не замалчивать, так нет всегда одно и тоже "я не хочу об этом говрить, что обсуждать одно и тоже". Но именно в общении складываются отношения и продолжается жизнь. Не знаю как вообще так можно себя вести с любимым как утверждает человеком:(
А между тем обиды и недовольства все накапливаются и нерешенных проблем все больше. Это как снежный ком.

Lapka1
17.09.2008, 13:23
А никак не научить.У меня тоже никогда не извинится(это было пару раз за 4 года сов.жизни).Сначала меня это возмущало,а потом перестала на этом заморачиваться.Ну тяжело человеку сказать "Извини я был не прав".я воспринамаю это как индивидуальную особенность.

Masochka
17.09.2008, 13:42
я раньше тоже ждала извинений... постоянно спрашивала почему ты не извиняешься? тебе чего трудно? на что сначала было молчание, потом начала получаать ответ "НУ извини".... и это НУ меня прям раздражает:)))я поняла что лучше вообще не извиняться, чем делать мне одолжение!
короче я сделала проще: мне теперь все равно сказал он извини или нет ;) я теперь сама не извиняюсь... мне достаточно что ко мне подойдут обнимут и скажут хватит дуться)))) так же и я делаю:)

Тата1
10.01.2009, 19:02
Очень актуальная тема для меня на данный момент...
Мой муж вообще никогда не сделает первого шага для примирения. Провела как-то эксперимент и после раздора не стала, как обычно, первая налаживать дружбу, так больше двух недель прошло (я больше не выдержала жить как соседи), а он так и не пошел на примирение. Так же он никогда не извиняется. А объясняет он все очень просто: " так я же прав, за что мне извиняться ии первому подходить...". А то, что я подхожу первая для примирения им всегда рассматривается как признание мной свой неправоты... Я в шоке от этого. В конфликте у каждого своя правда, от этого и конфликты... Ему этого просто не понять. Я после конфликта, слегка остыв, отчетливо понимаю, где я переборщила или лишнего ляпнула, где он палку перегнул и где была точка возврата, когда можно было не упираться лбом, а поискать компромисс. Для него же это всегда одинакого " Я был прав на все 100%". И не хочет обсуждать НИЧЕГО! Всегда надыбы и вштыки, в лучшем случае встанет и выйдет чтоб прекратить разговор (но это делает всегда после того как скажет все, а я еще не успела ответить)

Тата1
10.01.2009, 19:11
В общем стараюсь его понять и принять, но терпения порой не хватает... Самой научить его обсуждать и решать проблемы, извиняться и мириться у меня не получается, а к психологу он не пойдет ибо для него проблемы нет, он же "всегда прав"... Вот выговорилась и полегче стало. НО неужели эта прблема неразрешима?

Acura
19.01.2009, 12:44
Эх, и у меня сейчас такая ситуация, завела утром серьёзный разговор, на меня наорали, сказали, тема закрыта, встали и ушли в туалет. Я догнала :), попыталась продолжить тему, но только всё усугубила, дождалась грубостей и оскорблений в свой адрес. Муж уехал на работу, сказал вечером приедет, соберёт вещи и уйдёт от меня, а я могу пока заявление о разводе нести в ЗАГС, ну или я должна перед ним извиниться, и тогда возможно он сжалится и останется. И так каждый раз :(((. И чего теперь, опять извиняться?????? А я ведь ни одного грубого слова ему не сказала.

Zuccini
27.07.2009, 18:25
А я вот вообще извиняться не умею,если обижу мужа и он реально обижен,то я что называется включаю бычку,т.е.сама надуваюсь.Что делать?

Лолита
13.07.2010, 16:41
просто говорю-ты не хочешь извиниться? если спросит за что, объясняю
хотя сама, если честно, ненавижу извиняться

Daniella
15.07.2010, 22:54
я раньше тоже ждала извинений... постоянно спрашивала почему ты не извиняешься? тебе чего трудно? на что сначала было молчание, потом начала получаать ответ "НУ извини".... и это НУ меня прям раздражает:)))я поняла что лучше вообще не извиняться, чем делать мне одолжение!
+100000 хоть тема и старая всплыла всерно выскажусь.. сама не знаю как это исправить но человек не хочет извиняться потому что до конца не признал своей вины у каждого свое виденье на ситуацию и извинить это примерно тоже самое что признать поражение и сдаться, многим не позволяет собственная гордость так поступить даже если в душе знают что они действительно виноваты. Либо второй случай когда человек может просить извинение по любому поводу независимо от того что он думает, на самом деле это еще в 100 раз хуже. Представьте к примеру муж поднял руку на жену, потом понял что совершил ошибку начал подмазываться но выговорить чистосердечного извини не позволяет гордость /характер, либо ударил и тут же сухо бросил извини, потом еще раз ударил и извинился и т.д.. Пример жестокий конечно, для красочности но думаю первый вариант все же лучше, уж пусть лучше не извиняются главное чтобы понимали и делали выводы:D поэтому я в последнее время вместо того "не хочешь извиниться" спрашивать "понял ли что я хотела донести и какие выводы сделал"

Рыжий шуршунчик
21.07.2010, 15:51
а вы знаете что для женщины стресс это ссора, а для мужчины извенения - это стресс. учёные говорят. так что я теперь думаю а так ли мне нужны извенения......